Número 276 - Zaragoza - Diciembre 2023
FORO 

Suscríbete ya a la newsletter de Música Clásica






HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
De: cesamayoa
Fecha: 09/08/2002 1:57:30
Asunto: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
SALUDOS WAGNERIANOS:
TENGO POCAS SEMANAS DE HABER ENCONTRADO ESTE MAGNÌFICO SITIO, Y DEBO DECIRLES QUE ME COHIBÌA UN TANTO PARTICIPAR EN ESTE INTERESANTÌSIMO FORO PORQUE USTEDES SON UNOS VERDADEROS EXPERTOS.
YO COMPARTO CON USTEDES LA DEVOCIÒN POR LA OBRA DEL COLOSO GERMANO DESDE QUE TENÌA 17 AÑOS. LLEVO YA ENTONCES 35 DISFRUTANDO DE TODO EL CORPUS WAGNERIANO, CON EXCEPCIÒN DE LA PROHIBICIÒN DE AMAR Y DE RIENZI. A PESAR DE ELLO NO POSEO LA AUTORIDAD SUYA. EN MI DESCARGO DEBO DECIR QUE EN MI PAIS, EL SALVADOR, AL IGUAL QUE TODA CENTROAMERICA, LA MUSICA CULTA HA SIDO LA CENICIENTA DE LAS ARTES, Y NUESTRO ADMIRADO MAESTRO EL MENOS FAVORECIDO EN LA APRECIACIÒN DE LOS MELÒMANOS. POR LO TANTO NUESTRAS AFICIONES MUSICALES DEBEMOS IRLAS FOMENTANDO VENCIENDO LAS CARENCIAS DEL MEDIO.POR EJEMPLO, PARA CONSEGUIR UN DISCO ESPECIAL O ASISTIR A UNA REPRESENTACIÒN OPERÌSTICA DEBEMOS IR A LOS ESTADOS UNIDOS, O A EUROPA, LO CUAL ES MUCHO MÀS ONEROSO DESDE DONDE NOS ENCONTRAMOS.
EN ESTE FORO APRENDERÈ MUCHÌSIMO, ASÌ QUE, ALEGRE, ME LANZO A EL.
DE TODAS LAS OBRAS WAGNERIANAS, ME FASCINAN SOBRE TODO: PARSIFAL,EL TRISTAN, LA TETRALOGÌA. Y POR SUPUESTO QUE DISFRUTO TAMBIEN LOS MAESTROS CANTORES, TANNHAUSER, LOHENGRIN. NO ME HE IDENTIFICADO MUCHO CON FLIEGENDE QUIZAS POR LA VERSIÒN, A MI SENTIDO MALA, DE BAYREUTH, DE 1985, QUE ES LA QUE POSÈO. Y DE LA PROHIBICIÒN DE AMAR Y RIENZI TENGO QUE CONFESAR QUE NUNCA LAS HE PODIDO CONSEGUIR.
DE PARSIFAL PUEDO DECIRLES QUE ES LA MÙSICA MAS SUBLIME, ETÈREA Y ESPIRITUAL QUE JAMÀS HAN ESCUCHADO MIS OÌDOS. TENGO 2 VERSIONES: LA DE BAYREUTH DE 1981, Y LA DEL MET CON LEVINE.
DE LA TETRALOGÌA COLECCIONO 2 VERDADERAS JOYAS: LA VERSIÒN PARA LA RAI DE 195? DEL GRAN FURTWANGLER Y LA DE SOLTI.
NO DEBO DEJAR DE MENCIONARLES UNOS CD CON ESCENAS VARIAS DIRIJIDAS POR KNAPERTBUSCH (QUE INCLUYE UN WOTAN POR GEORGE LONDON FABULOSÌSIMO)
EN FIN, HAY TANTO DE QUÈ HABLAR QUE CREO QUE LOS ABURRIRÌA.
UN ABRAZO A TODOS, Y HASTA PRONTO.
CESAMAYOA

De: samuel
Fecha: 10/08/2002 14:24:35
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
Bienvenido al foro. Me alegro de que las distancias no sean un problema a la hora de compartir una afición como la nuestra. Modestia aparte, la gente que participa en esta sección es estupenda y se vuelca cada vez que a un "forero" le surge una duda o consulta. Espero que participes a menudo, porque todo el mundo tiene siempre algo que aportar. Un abrazo de Samuel desde Valladolid.

De: Stephen D.
Fecha: 11/08/2002 2:05:24
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
Bienvenido.
Yo cuando entré a formar parte de este foro (habrán pasado 9 o 10 meses desde entonces) había "conocido" a Wagner el día anterior, y apenas había podido dormir durante la noche....
Desde entonces apenas he tenido tiempo - ¡vaya añito! - de inciarme en la obra wagneriana;eso sí,todo lo que he conocido me ha entusiasmado.
Pese a mi juventud y mi escasez de conocimientos acerca de la vida y obra del gran artista, además de mi escasa participación en el foro, siempre he sido tratado aquí como uno más, y he recibido ayuda, consejos y opiniones.
Seguro que dentro de muy poco puedes decir lo mismo.

Un saludo.

De: willem
Fecha: 11/08/2002 5:59:01
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
Bienvenido!!! Si Parsifal te parece tan sublime, cosa que coincido contigo, pues de algún modo tienes que conseguirte cualquiera de las versiones por Knappertsbusch y entonces verás lo que es sublime: o bien algunas de las comerciales grabadas en Bayreuth en 1951 (Teldec) o la de 1962 (Philips). O algunas de las editadas por Golden Melodram. Inténtalo: terminarás por tirar las de Levine. Las versiones del Anillo que tienes son casi paradigmáticas, pero alguna de Knappertsbusch (1956,1957, 1958) no vendían mal. Prohibición de Amar, Las Hadas y Rienzi si bien no son fáciles de conseguir, tampoco es imposible. Estas tres están editadas por el sello alemán ORFEO, tomadas de funciones en vivo en la Ópera de Munich durante 1983 dirigidas por Sawallisch, o el Rienzi de EMI con Kollo dirigido por Hollreiser. En Estados Unidos se pueden llegar a conseguir.
Saludos,
Willem

De: cesamayoa
Fecha: 13/08/2002 0:12:09
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
HOLA SAMUEL:
GRACIAS POR TU BIENVENIDA. ESTOY SEGURO QUE APRENDERÈ MUCHO.
HASTA MUY PRONTO.

De: cesamayoa
Fecha: 13/08/2002 0:16:14
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
HOLA STEPHEN D.
AGRADECIENDO TU MENSAJE, TE PUEDO DECIR QUE SÌ, QUE MUY PRONTO PODRÈ DECIR LO MISMO QUE TU.
HASTA PRONTO.

De: cesamayoa
Fecha: 13/08/2002 0:18:52
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
HOLA WILLEM:
GRACIAS POR TUS VALIOSAS RECOMENDACIONES.
HASTA MUY PRONTO

De: Parzifal
Fecha: 13/08/2002 0:38:23
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
Saudações!!!


Também da América, porém como já deves ter notado pela escrita, sou brasileiro. Bem - vindo.

Um forte abraço.
Alex Parzifal.
:-)

De: cesamayoa
Fecha: 14/08/2002 1:06:44
Asunto: RE: HOLA A TODOS LOS WAGNERIANOS
HOLA PARZIFAL:
GRAN PAIS EL BRASIL, CON FUERTE TRADICIÒN MUSICAL. ME IMAGINO QUE ESCUCHAS A WAGNER EN VIVO EN LAS TEMPORADAS. (ESPERO QUE ME ENTIENDAS, PORQUE A MI ME COSTÒ UN POCO)
TAMBIEN UM FORTE ABRACO PARA TI.
CESAMAYOA