Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Die Meistersinger
Innsbruck, Tiroler Landstheater
25 septiembre 2005; 2, 9, 16, 23, 29 octubre 2005; 5, 19, 26 noviembre 2005; 18 diciembre 2005; 22 enero 2006; 11 febrero 2006
Director: Dietfried Bernet
Director de escena: Andreas Baumann
Reparto: Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Michael Dries (Veit Pogner), Christian Zenker / Leo Adalsteinsson (Kunz Vogelgesang), Yuri Shklyar (Konrad Nachtigall), Joachim Seipp (Sixtus Beckmesser), Sébastien Soules (Fritz Kothner), Peter Sonn (Balthasar Zorn), Heinrich Wolf (Ulrich Eisslinger), Dale Albright (Augustin Moser), Martin Achrainer / Il-Young Yoon (Hermann Ortel), Michael Wagner (Hans Schwarz), Andreas Mattersberger (Hans Foltz), Burkhard Fritz / Dan Chamandy (Walther von Stolzing), Marwan Shamiyeh / Leo Adalsteinsson (David), Susanna von der Burg / Christiane Libor (Eva), Shauna Elkin (Magdalen), Frederic Grager (Nachtwächter).

Das Rheingold
Theater der Stadt Koblenz
8, 15, 18, 21, 29 octubre 2005; 22, 27 noviembre 2005; 2, 8, 15, 28 diciembre 2005; 11 enero 2006
Director: Anton Marik
Director de escena: Hans Hollmann

Die Walküre
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
29 octubre 2005; 1, 20 noviembre 2005; 10 diciembre 2005; 8 enero 2006
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Klaus Florian Vogt (Siegmund), Ulrich Schneider (Hunding), Thomas J Mayer (Wotan), Edith Haller (Sieglinde), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Silvia Hablowetz / Ewa Wolak (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Soojin Moon (Gerhilde), Ina Schlingensiepen (Ortlinde), Sabrina Kögel (Waltraute), Janja Vuletic (Siegrune), Maria Rebekka Stöhr (Roßweiße), Kerstin Witt (Grimgerde), Ewa Wolak / Silvia Hablowetz (Schwertleite).

Tristan und Isolde
Hamburgische Staatsoper
6, 10, 13, 27 noviembre 2005; 22, 29 enero 2006
Director: Peter Schneider
Director de escena: Ruth Berghaus
Reparto: John Treleaven (Tristan), Harald Stamm (König Marke), Elizabeth Connell (Isolde), Wolfgang Koch (Kurwenal), Peter Galliard (Melot), Bernadette Cullen (Brangäne), Benjamin Hulett (Ein Hirt/Stimme eines jungen Seemanns), Wilhelm Schwinghammer (Ein Steuermann).

Der fliegende Holländer
Theater Regensburg
23, 27, 29 septiembre 2005; 9, 17, 22, 25, 29 octubre 2005; 13, 26, 30 noviembre 2005; 8, 11, 13 enero 2006; 2, 15 marzo 2006; 07 abril 2006
Director: Raoul Grüneis
Director de escena: Jiri Nekvasil
Reparto: Martin-Jan Nijhof / Jóhann Smári Saevarsson (Daland), Gail Sullivan (Senta), Ünüsan  Kuloglu / Ralf Willershäuser (Erik), Silvia Fichtl / Teresa Sobotka-Anastasow (Mary), Brent L Damkier / Karsten Münster (Der Steuermann Dalands), Adam Kruzel (Der Holländer).

Götterdämmerung
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
13, 27 noviembre 2005; 18 diciembre 2005; 22 enero 2006; 5 febrero 2006; 5 marzo 2006; 14 mayo 2006; 25 junio 2006
Director: Marc Piollet
Director de escena: John Dew
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Joachim Seipp (Gunther), Carlo Hartmann (Alberich), Christoph Stephinger (Hagen), Barbara Schneider-Hofstetter (Brünnhilde), Ute Döring (Gutrune / 2. Norn), Andrea Baker (Waltraute / 1. Norn), Annette Luig (3. Norn), Emma Pearson / Thora Einarsdottir (Woglinde), Sharon Kempton / Annette Luig (Wellgunde), Sandra Firrincieli (Flosshilde).

Die Walküre
Theater Dortmund-Opernhaus
20 noviembre 2005; 2, 11, 29 diciembre 2005; 14 enero 2006
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Christine Mielitz

Der fliegende Holländer
Magdeburg, Theater der Landeshauptstadt
3, 14 diciembre 2005; 26 enero 2006; 4 febrero 2006
Director: Gerd Schaller
Director de escena: Wolfgang Engel
Reparto: Anita Bader, Undine Dreißig / Veronika Schreckenbach, Andrea Thelemann, Jeroen Bik / Manfred Wulfert, Peter Diebschlag, Michael Eder, Urs Markus

Der fliegende Holländer
Stadttheater Nürnberg
3, 10, 18, 25 diciembre 2005; 8 enero 2006; 4, 14 febrero 2006; 18, 25 marzo 2006; 8 abril 2006
Director: Johannes Fritzsch
Director de escena: Helen Malkowsky
Reparto: Bernd Hofmann / Guido Jentjens (Daland), Christiane Libor (Senta), Erin Caves (Erik), Teresa Erbe (Mary), Tilman Lichdi (Der Steuermann), Carsten Süß (Der Steuermann), Jürgen Linn (Der Holländer).

Das Rheingold
Theater Dortmund-Opernhaus
4, 18 diciembre 2005; 7, 12 enero 2006
Director: Arthur Fagen

Die Walküre
Venezia, La Fenice
25, 28, 31 enero 2006; 2, 5, 7 febrero 2006
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Kristinn Sigmundsson (Hunding), Greer Grimsley (Wotan), Petra Lang (Sieglinde), Janice Baird (Brünnhilde), Doris Soffel (Fricka).

Siegfried
Paris, Théâtre du Chatelet
26, 31 enero 2006; 5, 8 febrero 2006; 3, 12 abril 2006
Director: Christoph Eschenbach
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Jon Fredric West (Siegfried), Volker Vogel (Mime), Jukka Rasilainen (Der Wanderer), Sergei Leiferkus (Alberich), Kurt Rydl (Fafner), Linda Watson (Brünnhilde), Qiu Lin Zhang (Erda), Natalie Karl (Stimme des Waldvogels).

Götterdämmerung
Toronto, Canadian Opera Company
30 enero 2006; 2, 4, 7, 10, 12 febrero 2006
Director: Richard Bradshaw
Director de escena: Tim Albery
Reparto: Frances Ginzer (Brünnhilde), Christian Franz (Siegfried), John Fanning (Gunther), Guang Yang (Waltraute/Second Norn), Richard Paul Fink (Alberich), Mette Ejsing (First Norn), Birgit Beckherrn (Third Norn), Laura Whalen (Woglinde), Krisztina Szabo (Wellgunde), Allyson McHardy (Flosshilde).

Götterdämmerung
Paris, Théâtre du Chatelet
28 enero 2006; 2, 12, 15 febrero 2006; 6, 15 abril 2006
Director: Christoph Eschenbach
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Nikolai Schukoff (Siegfried), Dietrich Henschel (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Sergei Leiferkus (Alberich), Linda Watson (Brünnhilde), Christine Goerke (Gutrune), Nora Gubisch (Waltraute), Qiu Lin Zhang (Première Norne), Daniela Denschlag (Deuxième Norne), Marisol Montalvo (Troisième Norne), Kirsten Blase (Woglinde), Daniela Denschlag (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde).

Der fliegende Holländer
Hamburgische Staatsoper
16, 20 diciembre 2005; 7, 14 enero 2006
Director: Simone Young
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Franz Grundheber (Holländer), Susan Anthony (Senta), Donald Kaasch (Erik), Hans-Peter Konig (Daland), Benjamin Hulett (Steuermann), Deborah Humble (Mary).

Siegfried
København, Royal Danish Opera
15, 19 enero 2006; 1, 6, 26 febrero 2006; 28 abril 2006; 5, 19, 26 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen / Johnny Van Hal (Siegfried), Bengt-Ola Morgny / Ole Hedegaard (Mime), James Johnson / Kjeld Christoffersen (The Wanderer), Sten Byriel (Alberich), Christian Christiansen / Stephen Milling (Fafner), Susanne Resmark / Mette Ejsing (Erda), Tina Kiberg / Irene Theorin (Brünnhilde), Gisela Stille (Forest Bird).

enero 2006