Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Die Meistersinger
Staatstheater Darmstadt
12, 18 octubre 2008; 9 noviembre 2008; 7, 27 diciembre 2008; 18 enero 2009; 1, 22 marzo 2009; 21 junio 2009
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Ralf Lukas (Hans Sachs), Andreas Daum (Veit Pogner), Markus Durst (Kunz Vogelgesang), Randal Turner (Konrad Nachtigall), Gerd Vogel (Sixtus Beckmesser), Thomas Mehnert (Fritz Kothner), Sven Ehrke (Balthasar Zorn), Andreas Wagner (Ulrich Eisslinger), Lucian Krasznec (Augustin Moser), David Pichlmaier (Hermann Ortel), Hans-Joachim Porcher (Hans Schwarz), Hans Griepentrog (Hans Foltz), Norbert Schmittberg (Walther von Stolzing)

Die Walküre
Freiburger Theater
11, 18 enero 2009; 15 febrero 2009
Director: Gerhard Markson
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Germán Villar (Siegmund), Sigrun Schell (Sieglinde), Peter Klaveness (Hunding), Frode Olsen (Wotan), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Anja Jung (Fricka), Julia Thornton (Helmwige), Kyoung-Eun Lee (Gerhilde), Angela Bic (Ortlinde), Yaroslava Vikhrova (Waltraute), Karen Job (Sigrune), Sang Hee Kim (Roßweiße), Jelena Milovic (Grimgerde), Anja Jung (Schwertleite)

Das Rheingold
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
15 enero 2009
Director: John Fiore
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: John Wegner (Wotan), Stefan Heidemann (Donner), Corby Welch (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Thorsten Grümbel (Fasolt), Sami Luttinen (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Martin Koch (Mime), Renée Morloc (Fricka), Carol Wilson (Freia), Laura Nykänen (Erda), Anke Krabbe (Woglinde), Kristen Leich (Wellgunde), Katarzyna Kuncio (Floßhilde)

Siegfried
Royal Swedish Opera
17 enero 2009; 12 marzo 2009; 13 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Niklas Björling Rygert / Ulrik Qvale (Mime), Terje Stensvold (Wotan), Marcus Jupither (Alberich), Lennart Forsén (Fafner), Marianne Hellgren Staykov (Waldvogel), Anna Larsson / Maria Streijffert (Erda), Rachael Tovey / Katarina Dalayman (Brünnhilde)

Das Rheingold
Landestheater Coburg
27 septiembre 2008; 20, 25 diciembre 2008; 17 enero 2009
Director: Alois Seidlmeier
Director de escena: Detlef Altenbeck
Reparto: Peter Felix Bauer (Alberich), Alban Lenzen (Wotan), Marek Reichert (Donner), Milen Bozhkov (Froh), Steffen Löser (Loge), Karsten Münster (Mime), Michael Lion (Fasolt), Franziska Rabl (Fricka), Sofia Kallio (Freia), Daphne Becka (Erda), Ulrike Barz (Woglinde), Katrin Dieckelt (Wellgunde), Petra Gruber (Flosshilde), Patrick Simper (Fafner)

Die Walküre
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
18 enero 2009
Director: John Fiore
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Wolfgang Schmidt (Siegmund), Hans-Peter Konig (Hunding), Jeanne Piland (Sieglinde), John Wegner (Wotan), Renée Morloc (Fricka), Linda Watson (Brünnhilde), Morenike Fadayomi (Gerhilde), Carol Wilson (Ortlinde), Karen Foster (Helmwige), Renée Morloc (Waltraute), Kristen Leich (Siegrune), Evelyn Krahe (Grimgerde), Eva Vogel (Rossweiße), Cornelia Berger (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater Basel
18, 23, 25, 28, 31 enero 2009; 2, 7, 22, 24, 27 febrero 2009; 8, 14, 21, 28 marzo 2009; 6, 18 abril 2009; 20 mayo 2009; 5 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Alfred Walker (Der Holländer), Liang Li (Daland), Kirsi Tiihonen / Ursula Füri-Bernhard (Senta), Thomas Piffka (Erik), Rita Ahonen (Mary), Karl-Heinz Brandt (Der Steuermann)

Siegfried
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
22 enero 2009
Director: John Fiore
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Wolfgang Schmidt (Mime), John Wegner (Der Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Sami Luttinen (Fafner), Linda Watson (Brünnhilde), Renée Morloc (Erda), Elisabeth Selle (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
4, 25 enero 2009
Director: John Fiore
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Stefan Heidemann (Gunther), Hartmut Welker (Alberich), Hans-Peter Konig (Hagen), Linda Watson (Brünnhilde), Carol Wilson (Gutrune), Renée Morloc (Waltraute), Laura Nykänen (1. Norn), Annette Seiltgen (2. Norn), Morenike Fadayomi (3. Norn), Anke Krabbe (Woglinde), Kristen Leich (Wellgunde), Katarzyna Kuncio (Floßhilde)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
2, 9, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009; 8, 21 febrero 2009; 15 marzo 2009; 13 abril 2009; 17 mayo 2009; 28 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog
Reparto: Tom Fox / Thomas Jesatko (Hans Sachs), Frank van Hove (Veit Pogner), Christoph Wittmann (Kunz Vogelgesang), Boris Grappe (Konrad Nachtigall), Thomas Berau (Sixtus Beckmesser), Radu Cojocariu (Fritz Kothner), Ulfried Haselsteiner (Balthasar Zorn), Oskar Pürgstaller (Ulrich Eisslinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Winfried Knoll (Hermann Ortel), Mihail Mihaylov / Johannes Wimmer (Hans Schwarz), Martin Busen (Hans Foltz), István Kovácsházi (Walther von Stolzing), Jeff Martin / Maximilian Schmitt (David), Cornelia Ptassek (Eva), Martina Borst / Heike Wessels (Magdalene), Martin Busen / Johannes Wimmer (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Royal Swedish Opera
10 enero 2009; 3 marzo 2009; 9 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Lennart Forsén / Hans-Peter Konig (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Emma Vetter (Sieglinde), Katarina Dalayman / Rachael Tovey (Brünnhilde), Martina Dike (Fricka), Sara Olsson (Helmwige), Agneta Lundgren (Gerhilde), Lena Hoel (Ortlinde), Susann Végh (Waltraute), Katarina N Leoson (Siegrune), Marianne Eklöf (Rossweise), Eva Pilat (Grimgerde), Kristina Martling (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Opéra de Monte-Carlo
23, 25, 27, 29 enero 2009
Director: Gianluigi Gelmetti
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Albert Dohmen (Der Holländer), Reinhard Hagen (Daland), Nancy Weissbach (Senta), Klaus Florian Vogt (Erik), Barbara Bornemann (Mary), Norbert Ernst (Steuermann)

Tannhäuser
Athens, Greek National Opera
24, 27, 30 enero 2009; 1 febrero 2009

Tristan und Isolde
Zurich, Opernhaus Zürich
10, 14, 18, 21 diciembre 2008; 6, 10, 14, 18 enero 2009
Director: Ingo Metzmacher
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Nina Stemme (Isolde), Michelle Breedt (Brangäne), Ian Storey (Tristan), Alfred Muff (König Marke), Martin Gantner (Kurwenal), Volker Vogel (Melot), Martin Zysset (Hirt), Javier Camarena (Stimme des Seemanns)

Lohengrin
Palermo, Teatro Massimo
24, 27, 29, 30 enero 2009; 1 febrero 2009
Director: Günter Neuhold
Director de escena: Hugo de Ana
Reparto: Bjarni Thor Kristinsson / Friedemann Kunder (Heinrich der Vogler), Zoran Todorovich / Richard Berkeley-Steele (Lohengrin), Martina Serafin / Brigitte Wohlfarth (Elsa von Brabant), Sergei Leiferkus / Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Marianne Cornetti / Vilja Ernst-Mosouraitis (Ortrud), Geert Smits (Der Heerrufer der Konigs)

Tristan und Isolde
Oper Leipzig
25 enero 2009; 1, 8, 21 marzo 2009; 3 mayo 2009
Director: Axel Kober
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Gary Lehman / Stefan Vinke (Tristan), Jayne Casselman (Isolde), James Moellenhoff (König Marke), Jürgen Kurth (Melot), Susan Maclean (Brangäne), Urban Malmberg (Kurwenal), Timothy Fallon / Martin Petzold (Ein Hirt/Junger Seemann), Andreas David (Ein Steuermann)

Tristan und Isolde
Lyric Opera of Chicago
27, 31 enero 2009; 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28 febrero 2009
Director: Andrew Davis
Director de escena: Josemaria Condemi
Reparto: Deborah Voigt (Isolde), Clifton Forbis (Tristan),  Petra Lang (Brangäne),  Juha Uusitalo (Kurwenal),  Stephen Milling (Marke)

Siegfried
Strasbourg, L'Opéra National du Rhin
30 enero 2009; 2, 7, 10, 13 febrero 2009
Director: Claus Peter Flor
Director de escena: David McVicar
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Colin Judson (Mime), Jason Howard (Wanderer), Oleg Bryjak (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Alexandra Kloose (Erda), Jeanne-Michèle Charbonnet (Brünnhilde), Malia Bendi Merad (Waldvogel)

Die Walküre
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
14 noviembre 2008; 31 enero 2009
Director: Jacek Kaspszyk
Director de escena: Eimuntas Nekrosius
Reparto: John Horton Murray / Audrius Rubezius (Siegmund), Inesa Linaburgyté / Sandra Janusaite (Sieglinde), Vladimiras Prudnikovas / Egidijus Dauskurdis (Hunding), Anders Lorentzson / Johannes von Duisburg (Wotan), Laima Jonutyte / Ligita Rackauskaite (Fricka), Nomeda Kazlauskaite-Kazlaus / Irena Milkeviciute (Brünnhilde), Vilhelma Moncyte (Helmwige), Julija Stupnianek (Gerhilde), Joana Gedmintaite (Ortlinde), Alma Buzaite (Waltraute), Aiste Sirvinskaite (Siegrune), Jovita Vaskeviciute (Rossweisse), Ligita Rackauskaite (Grimgerde), Eugenija Klivickaite (Schwertleite)

Götterdämmerung
Royal Swedish Opera
31 enero 2009; 21 marzo 2009; 15 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Johan Edholm (Gunther), James Moellenhoff / Hans-Peter Konig (Hagen), Marcus Jupither (Alberich), Rachael Tovey / Katarina Dalayman (Brünnhilde), Sara Olsson (Gutrune), Anne Sofie von Otter / Helene Ranada (Waltraute), Kristina Martling, Marianne Eklöf, Emma Vetter (Nornorna), Karin Ingebäck (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Katarina N Leoson (Flosshilde)

Siegfried
Strasbourg, L'Opéra National du Rhin
30 enero 2009; 2, 7, 10, 13 febrero 2009
Director: Claus Peter Flor
Director de escena: David McVicar
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Colin Judson (Mime), Jason Howard (Wanderer), Oleg Bryjak (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Alexandra Kloose (Erda), Jeanne-Michèle Charbonnet (Brünnhilde), Malia Bendi Merad (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
State Opera Prague
14 septiembre 2008; 15 octubre 2008; 23, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
7, 21 septiembre 2008; 3, 19 octubre 2008; 16 noviembre 2008; 14, 28 diciembre 2008; 11 enero 2009; 14 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter / Velina Bozhilova (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Hyo-Sung Na (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Frauke Willimczik (Grimgerde), Elena Suvorova (Schwertleite)

Parsifal
Anhaltisches Theater Dessau
4 octubre 2008; 22 noviembre 2008; 28 diciembre 2008; 18 enero 2009
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein
Reparto: Ulf Paulsen (Amfortas), Rainer Büsching (Titurel), Manfred Hemm (Gurnemanz), Richard Decker (Parsifal), Kostadin Arguirov / Nico Wouterse (Klingsor), Iordanka Derilova (Kundry), Mark Bowman-Hester / Christoph Rosenbaum (1. Gralsritter), Christian Most / Pawel Tomczak (2. Gralsritter), Alexander Dubnov / Norbert Leppin / Cornelia Marschall / Sabine Noack (Knappen), Kristina Baran / Anett Fritsch / Cornelia Marschall / Sabine Noack / Jule Rosalie Vortisch / Anne Weinkauf (Klingsors Zaubermädchen), Sabine Noack (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Nationaltheater Mannheim
11, 18 diciembre 2008; 24, 28 enero 2009; 18 febrero 2009; 6 marzo 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Gregor Horres
Reparto: Frank van Hove (Daland), Caroline Whisnant (Senta), Mikhail Agafonov (Erik), Uwe Eikötter / Francesco Petrozzi / Charles Reid (Der Steuermann), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Der Holländer), Martina Borst (Mary)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Stuttgart
11, 16, 22 diciembre 2008; 20, 26 enero 2009; 19 febrero 2009; 4, 7, 13 marzo 2009
Director: Dietfried Bernet
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Yalun Zhang (Der Holländer), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Attila Jun (Daland), Lance Ryan / Frank van Aken (Erik), Monica Mascus / Hilke Andersen (Mary), Heinz Göhrig / Torsten Hofmann (Der Steuermann)

Die Meistersinger
Staatsoper Hamburg
21, 26 diciembre 2008; 4 enero 2009; 21 mayo 2009; 1 junio 2009
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Alan Titus (Hans Sachs), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Markus Petsch (Kunz Vogelsang), Moritz Gogg (Konrad Nachtigall), Jochen Schmeckenbecher (Sixtus Beckmesser), Jan Buchwald (Fritz Kothner), Dovlet Nurgeldiyev (Ulrich Eißlinger), Michael Smallwood (Augustin Moser), Hee-Saup Yoon (Hermann Ortel), Wilhelm Schwinghammer (Hans Schwarz), Dieter Schweikart (Hans Foltz), John Treleaven (Walther von Stolzing), Jürgen Sacher (David), Edith Haller (Eva), Katja Pieweck (Magdalena), Alexander Tsymbalyuk (Nachtwächter)

Tannhäuser
Essen, Aalto Theater
23, 27 diciembre 2008; 2, 11, 22, 25 enero 2009
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Diogenes Randes (Hermann/Landgraf), Jeffrey Dowd / Scott MacAllister (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann (Walther von der Vogelweide), Almas Svilpa (Biterolf), Rainer Maria Röhr (Heinrich der Schreiber), Michael Haag (Reinmar von Zweter), Danielle Halbwachs (Elisabeth), Elena Zhidkova (Venus), Christina Clark (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
29 octubre 2008; 9, 18 enero 2009; 8 febrero 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Stefan Heidemann (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering (Loge), Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Chantal Mathias (Freia), Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Oper Leipzig
11, 15 octubre 2008; 14, 19 noviembre 2008; 10, 20 diciembre 2008; 3 enero 2009; 16, 24 abril 2009; 31 mayo 2009
Director: Leopold Hager / Axel Kober / Andreas Schüller
Director de escena: Michael von zur Mühlen
Reparto: James Johnson / Evgeny Nikitin (Der Holländer), Edith Haller / Mlada Khudoley (Senta), James Moellenhoff (Daland), Michael Baba / Stefan Vinke (Erik), Susan Mclean (Mary), Dan Karlström (Der Steuermann)

enero 2009