Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Tannhäuser
Städtische Theater Chemnitz
28 noviembre 2009; 5, 20 diciembre 2009; 17 enero 2010; 14 mayo 2010; 19 junio 2010
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Landgraf Hermann), Jon Ketilsson (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich der Schreiber), Martin Gäbler (Reinmar von Zweter), Astrid Weber (Venus/Elisabeth), Jana Büchner (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater
22 enero 2010; 6, 27 febrero 2010; 24 marzo 2010; 17 abril 2010
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Arturo Gama
Reparto: Daniel Henriks (Daland), Frank Blees (Der Holländer), Christian Hees (Der Steuermann), Stefan Heibach (Erik), Margo Weiskam (Mary), Kelly Cae Hogan (Senta)

Tannhäuser
Royal Danish Opera
20, 22, 29 diciembre 2009; 3, 10, 14, 20, 24 enero 2010; 1 febrero 2010
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen / Johnny van Hal (Tannhäuser), Irene Theorin / Tina Kiberg (Elisabeth), Susanne Resmark / Randi Stene (Venus), Tommi Hakala / Tom Erik Lie (Wolfram), Stephen Milling (Hermann Landgraf)

Der fliegende Holländer
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
26 diciembre 2009; 2, 9 enero 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Tomasz Konieczny (Holländer), Ricarda Merbeth (Senta), Corby Welch (Erik), Jan-Hendrik Rootering (Daland), Simeon Esper (Steuermann), Renée Morloc (Mary)

Der fliegende Holländer
Madrid, Teatro Real
12, 14, 15, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 26, 27, 28 enero 2010
Director: Jesus Lopez-Cobos
Director de escena: Àlex Rigola
Reparto: Hans-Peter Konig / Eric Halfvarson (Daland), Anja Kampe / Elisabete Matos (Senta), Stephen Gould / Endrik Wottrich (Eric), Nadine Weissmann (Mary), Vicente Ombuena (Un timonel), Johan Reuter / Egils Silins (El holandés)

Tannhäuser
München, Bayerische Staatsoper
13, 16, 19 enero 2010
Director: Kent Nagano
Director de escena: David Alden
Reparto: Matti Salminen (Hermann), John Treleaven (Tannhäuser), Michael Volle (Wolfram von Eschenbach), Ulrich Reß (Walther von der Vogelweide), Steven Humes (Biterolf), Kenneth Roberson (Heinrich der Schreiber), Christoph Stephinger (Reinmar von Zweter), Petra Maria Schnitzer (Elisabeth), Waltraud Meier (Venus)

Parsifal
Opéra de Nice
15, 17 enero 2010
Director: Pierre Baleff
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Gary Lehman (Parsifal), Elena Zhidkova (Kundry), Jukka Rasilainen (Amfortas), Kurt Rydl (Gurnemanz), Victor von Halem (Titurel), Peter Sidhom (Klingsor), Yuri Kissin, Richard Rittelmann (Chevaliers), Caroline Mutel, Marie Gautrot, William van der Heyden, Antoine Normand (Écuyers), Barbara Ducret, Stéphanie Loris, Marie Gautrot (Filles-fleurs de Klingsor), Catherine Hunold, Caroline Mutel, Lucie Roche (Filles-fleurs de Klingsor)

Der fliegende Holländer
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater
22 enero 2010
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Arturo Gama
Reparto: Daniel Henriks (Daland), Frank Blees (Der Holländer), Christian Hees (Der Steuermann), Stefan Heibach (Erik), Margo Weiskam (Mary), Kelly Cae Hogan (Senta)

Die Meistersinger
Theater Kiel
23 enero 2010; 21, 28 febrero 2010; 20, 28 marzo 2010; 4 abril 2010; 13, 29 mayo 2010; 27 junio 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Albert Pesendorfer / Ralf Lukas (Hans Sachs), Thorsten Grümbel (Veit Pogner), Daniel Wagner (Kunz Vogelgesang), Kazuhisa Kurumada (Konrad Nachtigall), Tomohiro Takada (Sixtus Beckmesser), Jörg Sabrowski (Fritz Kothner), Peter Gijsbertsen (Balthasar Zorn), Michael Connaire (Ulrich Eißlinger), Michael Müller (Augustin Moser), Kyung-Sik Woo (Hermann Ortel), Kevin Thompson (Hans Schwarz), Kemal Yasar (Hans Foltz), Corey Bix / Atilla B Kiss (Walther von Stolzing), Fred Hoffmann (David), Susan Gouthro (Eva), Merja Mäkelä (Magdalena), Hans Georg Ahrens / Kemal Yasar (Ein Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
23, 27, 31 enero 2010; 4, 8, 10, 12, 16, 18, 20 febrero 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Thor Steingraber
Reparto: Deborah Voigt / Silvana Dussmann (Isolde), Peter Seiffert / Richard Margison (Tristan), Kwangchul Youn / Attila Jun (König Marke), Bo Skovhus / Tómas Tómasson (Kurwenal), Michaela Schuster / Janina Baechle (Brangäne), Norbert Ernst (Melot), Francisco Vas (Un pastor / Un Mariner), Manuel Esteve Madrid (Pilot)

Rienzi
Deutsche Oper Berlin
24, 30 enero 2010; 7, 10 febrero 2010; 5, 11 abril 2010
Director: Michail Jurowski
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Torsten Kerl (Rienzi), Camilla Nylund (Irene), Ante Jerkunica (Steffano Colonna), Kate Aldrich (Adriano), Krzysztof Szumanski (Paolo Orsini), Lenus Carlson (Kardinal Orvieto), Clemens Bieber (Baroncelli), Stephen Bronk (Cecco del Vecchio), Martina Welschenbach (Der Friedensbote)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
29 enero 2010; 6, 9, 13 febrero 2010
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Kristinn Sigmundsson (Heinrich der Vogler), Ben Heppner (Lohengrin), Ricarda Merbeth (Elsa von Brabant), Eike Wilm Schulte (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Markus Brück (Der Heerrufer des Königs), Gregory Warren (1. Brabantische Edler), Thomas Blondelle (2. Brabantischer Edler), Nathan Myers (3. Brabantischer Edler), Ben Wager (4. Brabantischer Edler)

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs

Tannhäuser
Oper der Stadt Bonn
18, 27 septiembre 2009; 17 octubre 2009; 8 noviembre 2009; 3, 18, 27 diciembre 2009; 17 enero 2010; 7 febrero 2010
Director: Stefan Blunier
Director de escena: Klaus Weise
Reparto: Ramaz Chikviladze (Hermann), Scott MacAllister (Tannhäuser), Lee Poulis (Wolfram von Eschenbach), Mirko Roschkowski (Walther von der Vogelweide), Mark Morouse (Biterolf), Ingeborg Greiner (Elisabeth), Daniela Denschlag (Venus), Anna Virovlansky (Ein Hirt)

Tannhäuser
Staatstheater Nürnberg
17, 25 octubre 2009; 1, 8, 15, 29 noviembre 2009; 6, 27 diciembre 2009; 10, 17 enero 2010
Director: Christof Perick
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Richard Decker (Tannhäuser), Jochen Kupfer (Wolfram von Eschenbach), Martin Nyvall (Walther von der Vogelweide), Rainer Zaun (Biterolf), Christopher Lincoln (Heinrich der Schreiber), Vladislav Solodyagin (Reinmar von Zweter), Mardi Byers (Elisabeth), Alexandra Petersamer (Venus)

Lohengrin
Theater Dortmund-Opernhaus
6, 13 diciembre 2009; 10 enero 2010; 14 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: Jac van Steen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Stephan Klemm (Heinrich der Vogler), Marco Jentzsch / Charles Kim (Lohengrin), Susanne Schubert / Regina Schörg (Elsa van Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Szilvia Ràlik / Ji-Young Michel (Ortrud), Simon Neal (Der Heerrufer des Königs), Stephan Boving, Marco Spehar, Bart Driessen, Julia Amos, Martina Schilling, Vera Semieniuk, Maria Hilmes (Vier Edeldamen)

Siegfried
Lubeck, Theater Lübeck
6, 20 septiembre 2009; 3, 25 octubre 2009; 15 noviembre 2009; 6, 26 diciembre 2009; 17 enero 2010; 7 febrero 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Jürgen Müller / Gunnar Gudbjörnsson / Alfons Eberz (Siegfried), Arnold Bezuyen / Stuart Patterson (Mime), Stefan Heidemann (Der Wanderer), Antonio Yang (Alberich), Andreas Haller / Daniel Lewis Williams (Fafner), Ulrike Schneider (Erda), Rebecca Teem (Brünnhilde), Andrea Stadel (Stimme des Waldvogels)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
20, 26 septiembre 2009; 10, 31 enero 2010; 12 febrero 2010
Director: Donald Runnicles / Ulf Schirmer
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Reinhard Hagen (Landgraf Hermann), Peter Seiffert / Scott MacAllister / Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Brück / Dietrich Henschel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Lenus Carlson (Biterolf), Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Jörn Schümann (Reinmar von Zweter), Petra Maria Schnitzer / Nadja Michael / Manuela Uhl (Venus/Elisabeth)

Tannhäuser
Städtische Theater Chemnitz
28 noviembre 2009; 5, 20 diciembre 2009; 17 enero 2010; 14 mayo 2010; 19 junio 2010
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Landgraf Hermann), Jon Ketilsson (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich der Schreiber), Martin Gäbler (Reinmar von Zweter), Astrid Weber (Venus/Elisabeth), Jana Büchner (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
14, 17, 19, 28 noviembre 2009; 11, 18, 27 diciembre 2009; 6 enero 2010; 4, 9 junio 2010
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner), Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Young Myoung Kwon (Fafner), Khatuna Mikaberidze (Fricka), Arantxa Armentia / Kelly God (Freia), Okka von der Damerau / Svetlana Sandler (Erda), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen (Wellgunde), Sandra Fechner / Mareike Morr (Flosshilde)

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010; 7, 21, 27 febrero 2010; 6 marzo 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010; 7, 21, 27 febrero 2010; 6 marzo 2010; 2, 10, 24 abril 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs
Reparto: Christoph Stegemann (Landgraf Hermann), Lars Cleveman (Tannhäuser), Sebastian Noack (Wolfram von Eschenbach), Nils Giesecke (Walther von der Vogelweide), Gerd Vogel (Biterolf), Wojtek Alicca (Heinrich der Schreiber), Ki-Hyun Park (Reinmar von Zweter), Romelia Lichtenstein (Elisabeth), Ulrike Schneider (Venus), Sophie Klußmann (Ein junger Hirt), Sara Mengs, Luise Sitzlack, Theresa Sommer, Lena Traupe (Vier Edelknaben)

Die Meistersinger
Stadttheater Hildesheim
2, 17, 25 octubre 2009; 15 noviembre 2009; 6, 26 diciembre 2009; 15 enero 2010; 5 abril 2010; 13 mayo 2010
Director: Werner Seitzer
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Johannes von Duisburg (Hans Sachs), Ernst Garstenauer (Veit Pogner), James Daniel Frost / Götz Phillip Körner (Kunz Vogelgesang), Roman Tsotsalas (Konrad Nachtigall), Uwe Tobias Hieronimi (Sixtus Beckmesser), Rainer Weiss (Fritz Kothner), Hans Sojer / Christian Reimers (Balthazar Zorn), Wilhelm Adam (Ulrich Eisslinger), Christoph Rosenbaum (Augustin Moser), Tilman Birschel / Jörg Heppe (Hermann Ortel), Piet Bruninx (Hans Schwarz), Michael Humann (Hans Foltz), Wolfgang Schwaninger (Walther von Stolzing), Jan Kristof Schliep / James Daniel Frost (David), Isabell Bringmann (Eva), Verena Usemann (Magdalene), Michael Farbacher (Nachtwächter)

Lohengrin
Theater Dortmund-Opernhaus
6, 13 diciembre 2009; 10 enero 2010; 14 marzo 2010; 2, 18 abril 2010; 16 mayo 2010
Director: Jac van Steen / Ekhart Wycik
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Stephan Klemm (Heinrich der Vogler), Marco Jentzsch / Charles Kim (Lohengrin), Susanne Schubert / Regina Schörg (Elsa van Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Szilvia Rálik / Ji-Young Michel (Ortrud), Simon Neal (Der Heerrufer des Königs), Stephan Boving, Marco Spehar, Bart Driessen, Julia Amos, Martina Schilling, Vera Semieniuk, Maria Hilmes (Vier Edeldamen)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hamburg
18, 21 diciembre 2009; 2 enero 2010; 17, 21, 25 abril 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Franz Grundheber / Lucio Gallo (Holländer), Eva Johansson / Hellen Kwon (Senta), Torsten Kerl / Martin Homrich (Erik), Tigran Martirossian (Daland), Dovlet Nurgeldiyev / Jun-Sang Han (Steuermann), Deborah Humble (Mary)

Lohengrin
Oper Leipzig
18, 27 diciembre 2009; 24 enero 2010; 6 marzo 2010
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Jürgen Kurth (Der Heerrufer des Königs), Gun-Brit Barkmin (Elsa von Brabant), Hans-Joachim Ketelsen (Friedrich von Telramund), James Moellenhoff (Heinrich der Vogler), Stefan Vinke (Lohengrin), Susan Maclean (Ortrud)

enero 2010