Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
9, 14, 18 diciembre 2010; 16, 22 enero 2011; 9 julio 2011
Director: Donald Runnicles / Evan Rogister
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Reinhard Hagen / Robert Holl (Landgraf Hermann), Robert Dean Smith / Jon Fredric West / Gary Lehmann (Tannhäuser), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Lenus Carlson (Biterolf), Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Jörn Schümann (Reinmar von Zweter), Manuela Uhl / Petra Maria Schnitzer / Nadja Michael (Venus / Elisabeth), Anna Schoeck (Hirt)

Tannhäuser
London, Royal Opera
11, 15, 19, 22, 27, 30 diciembre 2010; 2 enero 2011
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Tim Albery
Reparto: Christof Fischesser (Hermann), Johan Botha (Tannhäuser), Christian Gerhaher (Wolfram), Timothy Robinson (Walter), Clive Bayley (Biterolf), Steven Ebel (Heinrich), Jeremy White (Reinmar), Eva-Maria Westbroek (Elisabeth), Michaela Schuster (Venus)

Tristan und Isolde
Tokyo, New National Theatre
25, 28 diciembre 2010; 4, 7, 10 enero 2011
Director: Kazushi Ono
Director de escena: David McVicar
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Guido Jentjens (König Marke), Irene Theorin (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jun Hoshino (Melot), Elena Zhidkova (Brangäne), Tetsuya Mochizuki (Ein Hirt), Hiroyuki Narita (Ein Steuermann), Hiroyuki Yoshida (Stimme eines jungen Seemanns)

Lohengrin
Theater Regensburg
26, 30 septiembre 2010; 8, 10, 16, 19, 21 octubre 2010; 1, 14, 21, 30 noviembre 2010; 29 diciembre 2010; 7, 12, 15 enero 2011
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Ruben Gerson / Sung-Heon Ha (Heinrich der Vogler), Michael Putsch / Enrico Lee (Lohengrin), Allison Oakes (Elsa von Brabant), Adam Kruzel (Friedrich von Telramund), Chariklia Mavropoulou (Ortrud, seine Gemahlin), Seymur Karimov (Der Heerrufer des Königs), Cameron Becker, Michael Berner, Ruben Gerson / Sung-Heon Ha, Matthias Degen (Vier brabantische Edle), Theresa Grabner, Ruth Müller, Jasmin Etezadzadeh, Misaki Ono (Vier Edelknaben)

Das Rheingold
Theater Freiburg
21 septiembre 2010; 3 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Peteris Eglitis (Wotan), Matthias Flohr (Donner), Sung-Keun Park (Froh), Roberto Gionfriddo (Loge), Neal Schwantes (Alberich), Christoph Waltle (Mime), Jin Seok Lee (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Sigrun Schell (Fricka), Jana Havranová (Freia), Anja Jung (Erda), Lini Gong (Woglinde), Sang Hee Kim (Wellgunde), Sally Wilson (Floßhilde)

Die Walküre
Theater Freiburg
22 septiembre 2010; 4 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegmund), Sigrun Schell (Sieglinde), Gary Jankowski (Hunding), Peteris Eglitis (Wotan), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Anja Jung (Fricka), Julia Thornton (Helmwige), Kyoung-Eun Lee (Gerhilde), Jana Havranová (Ortlinde), Nina Amon (Waltraute), Karen Job (Sigrune), Sang Hee Kim (Roßweiße), Jelena Milovic (Grimgerde), Anja Jung (Schwertleite)

Die Walküre
Norfolk, Virginia Opera
5, 9, 11, 13 enero 2011
Director: Peter Mark
Director de escena: Lillian Groag
Reparto: Erik Nelson Werner (Siegmund), Melissa Citro (Sieglinde), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Bryan Glenn Davis (Wotan), Nina Lorcini (Fricka), Todd Robinson (Hunding), Michelle Owens (Helmwige), Elizabeth Hogue (Gerhilde), Joyce Lundy (Ortlinde), Rachel J Holland (Waltraute), Nicole Jenkins (Siegrune), Dianne Barton (Rossweisse), Heather Sreves (Grimgerde), Sarah Williams (Schwertleite)

Siegfried
Theater Freiburg
24 septiembre 2010; 6 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Christian Voigt (Siegfried), Roberto Gionfriddo (Mime), Peteris Eglitis (Der Wanderer), Neal Schwantes (Alberich), Gary Jankowski (Fafner), Anja Jung (Erda), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Lini Gong (Waldvogel)

Götterdämmerung
Theater Freiburg
26 septiembre 2010; 8 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Christian Voigt (Siegfried), Wolfgang Newerla (Gunther), Gary Jankowski (Hagen), Neal Schwantes (Alberich), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Sigrun Schell (Gutrune), Anja Jung (Waltraute), Anja Jung (1. Norn), Sang Hee Kim (2. Norn), Jana Havranová (3. Norn), Lini Gong (Woglinde), Sang Hee Kim (Wellgunde), Sally Wilson (Floßhilde)

Parsifal
Staatsoper Hamburg
9, 12, 23 enero 2011; 25 abril 2011; 1 mayo 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Wolfgang Koch (Amfortas), Wilhelm Schwinghammer (Titurel), Peter Rose (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Antonio Yang (Klingsor), Angela Denoke (Kundry), Jürgen Sacher (1. Gralsritter), Levente Páll (2. Gralsritter), Katharina Bergrath, Juhee Min (Knappen), Paulo Augusto Lopes Paolillo, Chris Lysack (Knappen), Katerina Tretyakova (Blumenmädchen), Gabriele Rossmanith (Blumenmädchen), Ann-Beth Solvang (Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe), Ha Young Lee (Blumenmädchen), Katharina Bergrath (Blumenmädchen), Juhee Min (Blumenmädchen)

Tristan und Isolde
Oper Leipzig
9, 15 enero 2011
Director: Axel Kober
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Jennifer Wilson (Isolde), James Moellenhoff (König Marke), Anton Keremidtchiev (Kurwenal), Jürgen Kurth (Melot), Susan Maclean (Brangäne), Martin Petzold (Ein Hirt), Andreas David (Ein Steuermann), Timothy Fallon (Junger Seemann)

Das Rheingold
Ulmer Theater
13, 23 enero 2011
Director: Alexander Drcar
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Kwang -Keun Lee (Wotan), Joung-Woon Lee (Froh), Alexander Schröder (Loge), Tomasz Kaluzny (Alberich), Hans-Günther Dotzauer (Mime), Dirk Aleschus (Fasolt), Jeoung-Su Seo (Fafner), Roswitha C Müller (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Claudia Vetter (Erda), Edith Lorans (Woglinde), Katarzyna Jagiello (Wellgunde), Gillian Crichton (Flosshilde)

Lohengrin
München, Bayerische Staatsoper
16, 20, 23, 26, 30 enero 2011; 3 febrero 2011
Director: Kent Nagano
Director de escena: Richard Jones
Reparto: Christof Fischesser (Heinrich der Vogler), Ben Heppner (Lohengrin), Elza van den Heever (Elsa von Brabant), Evgeny Nikitin (Friedrich von Telramund), Janina Baechl (Ortrud), Markus Eiche (Heerrufer des Königs), Francesco Petrozzi / Kenneth Roberson / Peter Mazalán / Tareq Nazmi (Brabantischer Edle)

Tannhäuser
Bologna, Teatro Comunale
16, 18, 20, 23, 25, 27, 29 enero 2011
Director: Stefan Anton Reck
Director de escena: Guy Montavon
Reparto: Enzo Capuano (Hermann), Ian Storey / Richard Decker (Tannhäuser), Martin Gantner / Alexey Bogdanchikov (Wolfram), Miranda Keys / Orla Boylan (Elisabeth), Elena Lo Forte / Patrizia Orciani (Venus)

Tristan und Isolde
State Opera Prague
20, 23, 27 mayo 2010; 1, 17 junio 2010; 23, 30 enero 2011; 2, 24 febrero 2011; 2, 20 marzo 2011
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Marcelo Lombardero
Reparto: Maida Hundeling / Catherine Hunold / Elizabeth Connell (Isolde), Leonid Zakhozhaev (Tristan), Richard Wiegold (King Marke), Tomasz Konieczny (Kurwenal), Amber Wagner (Brangäne)

Tristan und Isolde
Dresden, Sächsische Staatsoper
23, 30 enero 2011; 6 febrero 2011
Director: Asher Fisch
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Katarina Dalayman (Isolde), Liang Li (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Christa Mayer (Brangäne), Christoph Pohl (Melot), Gerald Hupach (Ein Hirt), Ilhun Jung (Ein Steuermann), Simeon Esper (Ein junger Seemann)

Tannhäuser
Staatstheater Nürnberg
26 enero 2011
Director: Christof Perick
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Richard Decker (Tannhäuser), Jochen Kupfer (Wolfram von Eschenbach), Martin Nyvall / Mirko Roschkowski (Walther von der Vogelweide), Rainer Zaun / Radu Cojocariu (Biterolf), Christopher Lincoln (Heinrich der Schreiber), Vladislav Solodyagin (Reinmar von Zweter), Mardi Byers / Christiane Libor (Elisabeth), Alexandra Petersamer / Anna-Katharina Behnke (Venus), Leah Gordon / Audrey Larose Zicat (Ein junger Hirt), Kerstin Geitner / Joanna Limanska / Yuko Oba / Angelika Straube / Franziska Kern (Edelknabe)

Parsifal
Torino, Teatro Regio
26, 27, 29, 30 enero 2011; 1, 3, 5, 6 febrero 2011
Director: Bertrand de Billy
Director de escena: Federico Tiezzi
Reparto: Christopher Ventris (Parsifal), Christine Goerke Holloway / Heidi Brunner (Kundry), Jochen Schmeckenbecher (Amfortas), Kwangchul Youn / Kurt Rydl (Gurnemanz), Mark S Doss (Klingsor), Kurt Rydl / Arutjun Kotchinian (Titurel)

Parsifal
Bruxelles, Théâtre Royal de la Monnaie
27, 30 enero 2011; 1, 3, 6, 8, 11, 15, 17, 20 febrero 2011
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Romeo Castellucci
Reparto: Thomas Johannes Mayer (Amfortas), Victor von Halem (Titurel), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Andrew Richards (Parsifal), Tómas Tómasson (Klingsor), Anna Larsson (Kundry), Willem van der Heyden (Gralsritter), Ilse Eerens, Angélique Noldus, Gijs Van der Linden, Sébastien Parotte (Knappen), Hendrickje Van Kerckhove, Anneke Luyten, Angélique Noldus (Klingsors Zaubermädchen), Ilse Eerens, Tineke Van Ingelgem, Margriet van Reisen (Klingsors Zaubermädchen)

Tristan und Isolde
Ópera de Oviedo
27, 30 enero 2011; 2, 5 febrero 2011
Director: Friedrich Haider
Director de escena: Alfred Kirchner
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Felipe Bou (Rey Marke), Elisabete Matos (Isolde), Gerd Grochowski (Kurwenal), Javier Galán (Melot), Petra Lang (Brangäne), Juan Antonio Sanabria (Un pastor / La voz de un joven marinero), Jorge Rodríguez-Norton (Un timonel)

Tannhäuser
Zurich, Opernhaus Zürich
30 enero 2011; 2, 6, 10, 13, 17, 20, 26 febrero 2011
Director: Ingo Metzmacher
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Alfred Muff (Herrmann), Peter Seiffert / Robert Dean Smith (Tannhäuser), Nina Stemme (Elisabeth), Vesselina Kasarova (Venus), Michael Volle (Wolfram von Eschenbach), Christoph Strehl (Walther von der Vogelweide), Reinhard Mayr (Biterolf), Michael Laurenz Müller (Heinrich der Schreiber), Tomasz Slawinski (Reinmar von Zweter)

Die Walküre
Milano, Teatro alla Scala
7, 10, 14, 17, 21, 28 diciembre 2010; 2 enero 2011
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Simon O'Neill (Siegmund), John Tomlinson (Hunding), Waltraud Meier (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Danielle Halbwachs (Gerhilde), Carola Höhn (Ortlinde), Ivonne Fuchs (Waltraute), Anaïk Morel (Schwertleite), Susan Foster (Helmwige), Leann Sandel-Pantaleo (Siegrune), Nicole Piccolomini (Gringerde), Simone Schröder (Rossweisse)

Götterdämmerung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
30 enero 2011; 25 abril 2011
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief

Das Rheingold
Ulmer Theater
13, 23 enero 2011; 5, 11, 16, 23 febrero 2011; 18, 25, 30 marzo 2011; 14, 17, 19, 24 abril 2011; 7, 15 mayo 2011
Director: Alexander Drcar
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Kwang -Keun Lee (Wotan), Young-Jun Ha (Donner), Joung-Woon Lee (Froh), Alexander Schröder (Loge), Tomasz Kaluzny (Alberich), Hans-Günther Dotzauer (Mime), Dirk Aleschus (Fasolt), Jeoung-Su Seo (Fafner), Roswitha C Müller (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Claudia Vetter (Erda), Edith Lorans (Woglinde), Katarzyna Jagiello (Wellgunde), Gillian Crichton (Flosshilde)

Das Rheingold
Ulmer Theater
13, 23 enero 2011; 5, 11, 16, 23 febrero 2011
Director: Alexander Drcar
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Kwang -Keun Lee (Wotan), Young-Jun Ha (Donner), Joung-Woon Lee (Froh), Alexander Schröder (Loge), Tomasz Kaluzny (Alberich), Hans-Günther Dotzauer (Mime), Dirk Aleschus (Fasolt), Jeoung-Su Seo (Fafner), Roswitha C Müller (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Claudia Vetter (Erda), Edith Lorans (Woglinde), Katarzyna Jagiello (Wellgunde), Gillian Crichton (Flosshilde)

Das Rheingold
Ulmer Theater
13, 23 enero 2011; 5, 11, 16, 23 febrero 2011; 18, 25, 30 marzo 2011; 14, 17, 19, 24 abril 2011
Director: Alexander Drcar
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Kwang -Keun Lee (Wotan), Young-Jun Ha (Donner), Joung-Woon Lee (Froh), Alexander Schröder (Loge), Tomasz Kaluzny (Alberich), Hans-Günther Dotzauer (Mime), Dirk Aleschus (Fasolt), Jeoung-Su Seo (Fafner), Roswitha C Müller (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Claudia Vetter (Erda), Edith Lorans (Woglinde), Katarzyna Jagiello (Wellgunde), Gillian Crichton (Flosshilde)

Die Meistersinger
Oper Leipzig
9, 21 octubre 2010; 6 noviembre 2010; 11 diciembre 2010; 23 enero 2011; 26 marzo 2011; 9 abril 2011
Director: Axel Kober
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), James Moellenhoff / Robert Holzer (Veit Pogner), Martin Petzold (Kunz Vogelgesang), Jürgen Kurth (Konrad Nachtigall), Dietrich Henschel (Sixtus Beckmesser), Tuomas Pursio / Jochen Kupfer (Fritz Kothner), Timothy Fallon (Balthasar Zorn), Keith Boldt (Ulrich Eisslinger), Tommaso Randazzo (Augustin Moser), Tomas Möwes (Hermann Ortel), Zoltán Nagy (Hans Schwarz), Miklós Sebestyén (Hans Foltz), Jeffrey Dowd / Stefan Vinke (Walther von Stolzing), Dan Karlström (David), Michaela Kaune / Meagan Miller (Eva), Karin Lovelius (Magdalena), Roman Astakhov (Nachtwächter)

enero 2011