Número 241 - Zaragoza - Enero 2021
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Lohengrin
Leipzig - Opernhaus
7, 15, 28 noviembre 2020; 3 enero 2021; 14 marzo 2021; 22 mayo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Jennifer Holloway (Elsa), Kathrin Göring (Ortrud), Sebastian Pilgrim (Heinrich der Vogler), Michael Weinius (Lohengrin), Simon Neal (Telramund), Mathias Hausmann (Heerrufer), Alvaro Zambrano (1.Brab.Edler), Martin Petzold (2.Brab.Edler), Franz Xaver Schlecht (3.Brab.Edler), Jean-Baptiste Mouret (4.Brab.Edler)

Siegfried
Göteborg - Operan
29 noviembre 2020; 6, 13, 20, 27, 30 diciembre 2020; 9, 16 enero 2021
Director: Evan Rogister
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Fredrik Zetterström (The Wanderer), Olafur Sigurdarson (Alberich), Mats Almgren (Fafner), Hege Høisæter (Erd), Sofie Asplund (Waldvogel), Ingela Brimberg (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
10, 21 diciembre 2020; 29 enero 2021; 7 febrero 2021; 12 marzo 2021; 25 junio 2021
Director: Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Aile Asszonyi (Senta), Sandra Janke (Mary), Noel Bouley (Der Holländer), Randall Jakobsh (Daland), Patrick Vogel (Erik), Dan Karlström / Alvaro Zambrano (Der Steuermann)

Lohengrin
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
13, 19, 22, 28, 30 diciembre 2020; 2, 9, 17, 24, 31 enero 2021
Director: Matthias Pintscher
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: René Pape (Heinrich der Vogler), Roberto Alagna (Lohengrin), Sonya Yoncheva (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Ekaterina Gubanova (Ortrud), Adam Kutny (Heerrufer des Königs)

Tannhäuser
Berlin - Deutsche Oper
20 diciembre 2020; 3, 09 enero 2021
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Andreas Schager (Tannhäuser), Thomas Lehman (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Noel Bouley  (Biterolf), Gideon Poppe (Heinrich der Schreiber), Tyler Zimmerman (Reinmar von Zweter), Sara Jakubiak (Venus/ Elisabeth), Meechot Marrero (Hirt)

Tristan und Isolde
Leipzig - Opernhaus
10 enero 2021; 13 marzo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Enrico Lübbe
Reparto: Meagan Miller (Isolde), Barbara Kozelj (Brangäne), Stefan Vinke (Tristan), Sebastian Pilgrim (König Marke), Mathias Hausmann (Kurwenal), Matthias Stier (Melot), Martin Petzold (Ein Hirt), Franz Xaver Schlecht (Ein Steuermann), Alvaro Zambrano (Ein junger Seemann)

Parsifal
København - Operaen
10, 14, 17, 23, 26 enero 2021
Director: Alexander Vedernikov
Director de escena: Keith Warner, Amy Lane
Reparto: Kyungil Ko (Titurel), Sami Luttinen (Gurnemanz), Niels Jørgen Riis (Parsifal), Jacob Skov Andersen (1. gralsridder), Gustav Johansson (2. gralsridder), Siri Kval Ødegård (1. væbner/ Blomsterpige 2. gr.), Sophie Haagen (2. væbner/ Blomsterpige 2. gr.), Johan Reuter (Amfortas/ Klingsor), Ann Petersen (Kundry), Fredrik Bjellsäter (3. væbner), Rasmus Jupin (4. væbner), Gina Gloria Tronel / Gisela Stille / Kari Dahl Nielsen (Blomsterpige 1.gr.), Jóna G Kolbrúnardóttir (Blomsterpige 2. gr.), Hanne Fischer (En stemme fra oven)

Parsifal
Houston - Wortham Theater Center
22, 27, 30 enero 2021; 4, 07 febrero 2021
Director: Patrick Summers
Director de escena: John Caird
Reparto: Russell Thomas (Parsifal), Christine Goerke (Kundry), Ryan McKinny (Amfortas), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Andrea Silvestrelli (Klingsor), André Courville (Titurel), William Guanbo Su (2. Gralsritter), Raven McMillon (1. Knappe/ 1. Blumenmadchen), Lindsay Kate Brown (2. Knappe/ 3. Blumenmadchen), Ricardo Garcia (3. Knappe), Andres Acosta (4. Knappe), Leia Lensing (Stimme aus der Höhe/ 6. Blumenmadchen)

Tristan und Isolde
Moscow - Novaya Opera Theatre
24 enero 2021
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Nicola Raab
Reparto:

Das Rheingold
London - SBC, Royal Festival Hall
25 enero 2021; 05 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Alina Adamski (Woglinde), Elizabeth Atherton (Wellgunde), Angharad Lyddon (Flosshilde), Robert Hayward (Alberich), Derek Welton (Wotan), Kai Rüütel (Fricka), Iwona Sobotka (Freia), Claudia Huckle (Erda), Andrii Goniukov (Fasolt), Andrew Harris (Fafner), Christian Elsner (Loge), Allan Clayton (Froh), Boris Pinkhasovich (Donner), Adrian Thompson (Mime)

Die Walküre
London - SBC, Royal Festival Hall
27 enero 2021; 06 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Burkhard Fritz (Siegmund), Ruxandra Donose (Sieglinde), Brindley Sherratt (Hunding), Svetlana Sozdateleva (Brünnhilde), Matthew Rose (Wotan), Kai Rüütel (Fricka), Sinéad Campbell Wallace (Helmwige), Natalya Romaniw (Gerhilde), Gabriela Istoc (Ortlinde), Claire Barnett-Jones (Waltraute), Wallis Giunta (Rossweisse), Angela Simkin (Siegrune), Rachael Lloyd (Grimgerde), Claudia Huckle (Schwertleite)

Siegfried
London - SBC, Royal Festival Hall
29 enero 2021; 08 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), James Rutherford (The Wanderer), Elena Pankratova (Brünnhilde), Adrian Thompson (Mime), Robert Hayward (Alberich), Andrew Harris (Fafner), Claudia Huckle (Erda), Alina Adamski (Voice of the Forest Bird)

Das Rheingold
Dresden - Semperoper
29 enero 2021; 07 febrero 2021
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Michael Volle (Wotan), Tansel Akzeybek (Froh), Stephan Rügamer (Loge), Falk Struckmann (Alberich), Jürgen Sacher (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Karl-Heinz Lehner (Fafner), Christa Mayer (Fricka), Jennifer Holloway (Freia), Michal Doron (Erda), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Die Walküre
Helsinki - Opera House
29 enero 2021; 1, 4, 9, 13, 16 febrero 2021
Director: Susanna Mälkki
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Magnus Vigilius (Siegmund), Jyrki Korhonen (Hunding), Tommi Hakala (Wotan), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Reetta Haavisto (Helmwige), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Sirpa Nuuttila (Siegrune), Merja Mäkelä (Rossweisse), Ida Wallén (Grimgerde), Anna Danik (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Tampere - Tampere Hall
29, 31 enero 2021; 3, 6, 10, 13 febrero 2021
Director: Anja Bihlmaier
Director de escena: Marika Vapaavuori
Reparto: Der Holländer Nathan Berg Daland Mika Kares Senta Martina Welschenbach Erik Tuomas Katajala / Jussi Myllys Mary Tiina Penttinen Der Steuermann Dalands Dan Karlström

Tristan und Isolde
Ústí nad Labem - Severoceské divadlo
9, 11, 21, 31 octubre 2020; 29, 31 enero 2021; 4 febrero 2021
Director: Miloš Formácek
Director de escena: Andrea Hlinková
Reparto: Nikolaj Višnjakov / Jakub Pustina (Tristan), Zdenek Plech / Pavel Vancura / Serguei Nikitine (König Marke), Eliška Weissová / Valeriya Vaygant (Isolde), Richard Haan (Kurwenal), TomᚠChristian Brázda (Melot), Katerina Jalovcová / Karla Bytnarova (Brangäne)

Die Walküre
Dresden - Semperoper
30 enero 2021; 08 febrero 2021
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Stephen Gould (Siegmund), Georg Zeppenfeld (Hunding), Michael Volle (Wotan), Jennifer Holloway (Sieglinde), Petra Lang (Brünnhilde), Christa Mayer (Fricka), Dorothea Herbert (Gerhilde), Mariya Taniguchi (Ortlinde), Stepanka Pucalkova (Waltraute), Julia Rutigliano (Siegrune), Simone Schröder (Roßweiße), Sabrina Kögel (Grimgerde), Katharina Magiera (Schwertleite)

Götterdämmerung
London - SBC, Royal Festival Hall
31 enero 2021; 10 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Brindley Sherratt (Hagen), Stephen Gadd (Gunther), Anna Samuil (Gutrune), Robert Hayward (Alberich), Kai Rüütel (Waltraute), Angharad Lyddon (Flosshilde/ 1st Norn), Wallis Giunta (2nd Norn), Elizabeth Atherton (Wellgunde/ 3rd Norn), Alina Adamski (Woglinde)

enero 2021