Número 276 - Zaragoza - Diciembre 2023
NOTICIAS 




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO
Tannhäuser
Aalto-Musiktheater Essen
24, 28 septiembre 2022; 1, 16 octubre 2022; 6, 27 noviembre 2022; 1, 16, 22 diciembre 2022; 7 enero 2023
Director: TomᚠNetopil / Georg Fritzsch
Director de escena: Paul-Georg Dittrich
Reparto: Karl-Heinz Lehner / Sebastian Pilgrim (Hermann), Daniel Johansson / Corby Welch (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Mathias Frey (Walther von der Vogelweide), Andrei Nicoara (Biterolf), Rainer Maria Röhr / Christopher Hochstuhl (Heinrich der Schreiber), Bart Driessen / Karel Martin Ludvik (Reinmar von Zweter ), Deirdre Angenent (Venus), Astrid Kessler (Elisabeth), Mercy Malieloa (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Staatstheater Braunschweig
25 septiembre 2022; 8, 14, 22 octubre 2022; 5, 16 noviembre 2022; 27 diciembre 2022; 13 enero 2023; 7 junio 2023
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Aris Argiris (Wotan), Maximilian Krummen (Donner), Kwonsoo Jeon (Froh), Thomas Mohr (Loge), Catriona Morison (Fricka), Ekaterina Kudryavtseva (Freia), Marlene Lichtenberg (Erda), Jisang Ryu (Fafner), Rainer Mesecke (Fasolt), Michael Mrosek (Alberich), Matthew Peña (Mime), Jelena Bankovic (Woglinde), Milda Tubelyte (Wellgunde)

Die Walküre
Landestheater Coburg
6 noviembre 2022; 29 enero 2023
Director: Daniel Carter / Roland Fister
Director de escena: Alexander Müller-Elmau
Reparto: Roman Payer (Siegmund), Jessica Stavros (Sieglinde), Michael Lion (Wotan), Åsa Jäger (Brünnhilde), Bartosz Araszkiewicz (Hunding), Kora Pavelic / Julia Faylenbogen (Fricka), Anne-Sophie Sevens (Gerhilde), Dimitra Kotidou / Kathryn Brown (Ortlinde), Anne Heßling (Waltraute), Kora Pavelic / Julia Faylenbogen (Schwertleite), Anne-Fleur Werner (Helmwige), Naoko Baba (Siegrune), Ioana Tautu (Grimgerde), Emily Lorini (Roßweiße).

Tannhäuser
Pfalztheater Kaiserslautern
26 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 8 enero 2023
Director: Daniele Squeo
Director de escena: Gabriele Rech
Reparto: Konstantin Gorny (Hermann), Corby Welch (Tannhäuser), Karel Martin Ludvik (Wolfram von Eschenbach), Daniel Kim (Walther von der Vogelweide), Johannes Schwarz (Biterolf), Jaesung Kim (Heinrich der Schreiber), Radoslaw Wielgus (Reinmar von Zweter), Heike Wessels (Venus), Arminia Friebe (Elisabeth), Neung Mi Lee (Erster Edelknabe), Evgenia Selina (Zweiter Edelknabe), Andrea Wehrle-Zabold (Dritter Edelknabe), Dominique Engler (Vierter Edelknabe), Indira Hechavarría / Monika Hügel (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Meiningen
26 noviembre 2022; 6 enero 2023; 6 abril 2023; 29 mayo 2023
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Tomasz Wija (Daland), Lena Kutzner (Senta), Michael Siemon (Erik), Tamta Tarielashvili / Marianne Schechtel (Mary), Rafael Helbig-Kostka (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
Schlossfestspiele Schwerin
21 diciembre 2022; 27 enero 2023
Director: Mark Rohde / Levente Török
Reparto: Heiko Börner (Tannhäuser), Brian Davis (Wolfram von Eschenbach), Marius Pallesen (Walther von der Vogelweide), Martin Gerke (Biterolf), Sebastian Köppl (Heinrich der Schreiber), Young Kwon (Reinmar von Zweter), Gala El Hadidi / Julia Rutigliano (Venus), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Mary-Louise Tosheva (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Badisches Staatstheater Karlsruhe
12, 25 enero 2023; 5, 10, 28 febrero 2023; 18 marzo 2023; 1 abril 2023; 28 mayo 2023
Director: Georg Fritzsch / Johannes Willig
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Thomas Hall / Renatus Mészár (Der Holländer), Vazgen Gazaryan / Konstantin Gorny (Daland), Dorothea Herbert (Senta), Mirko Roschkowski / Stephan Rügamer (Erik), Jasmin Etminan (Mary), Nutthaporn Thammathi / Merlin Wagner (Der Steuermann Dalands)

Tristan und Isolde
Tonhalle Düsseldorf
14, 15, 17 enero 2023
Director: Adam Fisher
Reparto: Zoltán Nyári (Tristan), Derek Welton (König Marke), Iréne Theorin (Isolde), Miljenko Turk (Melot), Atala Schöck (Brangäne)

Parsifal
Grand-Théâtre de Genève
25, 27, 29, 31 enero 2023; 2, 5 febrero 2023
Director: Jonathan Nott
Director de escena: Michael Thalheimer
Reparto: Christopher Maltman (Amfortas), Justin Hopkins (Titurel), Tareq Nazmi (Gurnemanz), Daniel Johansson (Parsifal), Martin Gantner (Klingsor), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry)

Das Rheingold
Staatskapelle Dresden
27 enero 2023; 5 febrero 2023
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: John Lundgren (Wotan), Lawson Anderson (Donner), Tansel Akzeybek (Froh), Daniel Behle (Loge), Christa Mayer (Fricka), Michal Doron (Erda), Karl-Heinz Lehner (Fafner), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Markus Marquardt (Alberich), Jürgen Sacher (Mime), Evelin Novak (Woglinde), Stepanka Pucalkova (Wellgunde)

Tristan und Isolde
Staatstheater Cottbus
28 enero 2023; 11 febrero 2023; 4, 7 marzo 2023; 27, 30 mayo 2023
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Stephan Märki
Reparto: Bryan Register (Tristan), Dimitry Ivashchenko (König Marke), Catherine Foster (Isolde), Andreas Jäpel (Kurwenal), Nils Stäfe (Melot), Annika Schlicht (Brangäne), Hardy Brachmann (Ein Hirt), Hardy Brachmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Walküre
Staatskapelle Dresden
28 enero 2023; 6 febrero 2023
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Allison Oakes (Sieglinde), John Lundgren (Wotan), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Georg Zeppenfeld (Hunding), Christa Mayer (Fricka), Dorothea Herbert (Gerhilde), Stepanka Pucalkova (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Julia Rutigliano (Siegrune), Simone Schröder (Roßweiße)

Siegfried
Landestheater Niederbayern
28 enero 2023; 21, 27 mayo 2023
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Michael Heim (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Stephan Bootz (Der Wanderer), Stefan Stoll (Alberich), Heeyun Choi (Fafner), Tiina Penttinen (Erda), Peggy Steiner (Brünnhilde), Emily Fultz / Claudia Bauer (Stimme eines Waldvogels)

Tannhäuser
New National Theatre Tokyo
28, 31 enero 2023; 4, 8, 11 febrero 2023
Director: Alejo Pérez
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Hidekazu Tsumaya (Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Daniel Okulitch (Wolfram von Eschenbach), Jun Suzuki (Walther von der Vogelweide), Takashi Aoyama (Biterolf), Shigeru Imao (Heinrich der Schreiber), Kazuma Gotô (Reinmar von Zweter), Egle Sidlauskaite (Venus), Sabina Cvilak (Elisabeth)

Götterdämmerung
Staatsoper Stuttgart
29 enero 2023; 12, 19 febrero 2023; 12 marzo 2023; 10 abril 2023
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Marco Štorman
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Shigeo Ishino (Gunther), Patrick Zielke (Hagen), Patrick Zielke (Alberich), Christiane Libor (Brünnhilde), Esther Dierkes (Gutrune), Stine Marie Fischer (Waltraute), Nicole Piccolomini (Erste Norn), Ida Ränzlöv (Zweite Norn), Christiane Kohl (Dritte Norn), Eliza Boom (Woglinde), Linsey Coppens (Wellgunde)

Tristan und Isolde
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
29 enero 2023; 12 marzo 2023; 28 mayo 2023; 2 julio 2023
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager / Marco Jentzsch (Tristan), Young Doo Park (König Marke), Magdalena Anna Hofmann / Anja Harteros (Isolde), Thomas de Vries (Kurwenal), Aaron Cawley (Melot), Khatuna Mikaberidze (Brangäne), Erik Biegel (Ein Hirt), Yoontaek Rhim (Ein Steuerman), Gustavo Quaresma (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Opéra national de Lorraine
29 enero 2023; 1, 4, 7, 10 febrero 2023
Director: Leo Hussain
Director de escena: Tiago Rodrigues
Reparto: Samuel Sakker (Tristan), Jongmin Park (König Marke), Dorothea Röschmann (Isolde), Scott Hendricks (Kurwenal), Peter Brathwaite (Melot), Aude Extrémo (Brangäne), Alexander Robin Baker (Ein Hirt), Yong Kim (Ein Steuerman), Alexander Robin Baker (Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
Royal Opera House
29 enero 2023; 1, 4, 7, 12, 16 febrero 2023
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Tim Albery
Reparto: Mika Kares (Hermann), Stefan Vinke (Tannhäuser), Gerald Finley (Wolfram von Eschenbach), Egor Zhuravsky (Walther von der Vogelweide), Michael Kraus (Biterolf), Ekaterina Gubanova / Ewa Plonka (Venus), Lise Davidsen (Elisabeth)

Siegfried
Staatskapelle Dresden
30 enero 2023; 8 febrero 2023
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Jürgen Sacher (Mime), John Lundgren (Der Wanderer), Markus Marquardt (Alberich), Georg Zeppenfeld (Fafner), Christa Mayer (Erda), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Mirella Hagen (Stimme eines Waldvogels)

Tristan und Isolde
Opéra National de Paris
17, 20, 23, 26, 29 enero 2023; 1, 4 febrero 2023
Director: Gustavo Dudamel
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Michael Weinius (Tristan), Eric Owens (König Marke), Mary Elizabeth Williams (Isolde), Ryan Speedo Green (Kurwenal), Neal Cooper (Melot), Okka von der Damerau (Brangäne), Maciej Kwasnikowski (Ein Hirt), Tomasz Kumiega (Ein Steuerman)

Parsifal
Bergen Philharmonic Orchestra
18, 19, 21 enero 2023
Director: Edward Gardner
Reparto: Johan Reuter (Amfortas), Wilhelm Schwinghammer (Titurel), Brindley Sherratt (Gurnemanz), Stuart Skelton (Parsifal), Olafur Sigurdarson (Klingsor), Ricarda Merbeth (Kundry), Eirik Grøtvedt (Erster Gralsritter), Changdai Park (Zweiter Gralsritter), Ingeborg Gillebo (Erster Knappe), Monika Jägerová (Zweiter Knappe), John Olsen (Dritter Knappe), Erlend Tvinnereim (Vierter Knappe), Agnieszka Adamczak (Klingsors Zaubermädchen 1), Lydia Hoen Tjore (Klingsors Zaubermädchen 2), Olivera Ticevic (Klingsors Zaubermädchen 3), Emily Pogorelc (Klingsors Zaubermädchen 4), Ingeborg Gillebo (Klingsors Zaubermädchen 5), Margrethe Fredheim (Klingsors Zaubermädchen 6), Monika Jägerová (Stimme aus der Höhe)

Die Walküre
Bühnen Bern
21, 25, 27 enero 2023; 4, 19, 26 febrero 2023; 11, 16, 19 marzo 2023
Director: Nicholas Carter
Director de escena: Ewelina Marciniak
Reparto: Marco Jentzsch (Siegmund), Julie Adams (Sieglinde), Seth Carico (Wotan), Yanhua Liu (Brünnhilde), Matheus FrançaChristian Valle (Hunding), Claude Eichenberger (Fricka), Elisabeth Dopheide (Gerhilde), Giada Borrelli (Ortlinde), Claude Eichenberger (Waltraute), Toos van der Wal (Schwertleite), Franziska Giesemann (Helmwige), Evgenia Asanova (Siegrune), Kate McNamara (Grimgerde), Lucija Ercegovac (Roßweiße)

Lohengrin
Theater Lübeck
21 agosto 2022; 4, 18 septiembre 2022; 2, 16, 30 octubre 2022; 13 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 15 enero 2023; 19 febrero 2023; 5 marzo 2023.
Director: Stefan Vladar
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Bernhard Berchtold (Lohengrin), Joo-Anne Bitter (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Bea Robein (Ortrud), Rúni Brattaberg (Heinrich der Vogler), Jacob ScharfmanGerard Quinn (Der Heerrufer des Königs), Gustavo Mordente Eda (Erster brabantischer Edler), Noah Schaul (Zweiter brabantischer Edler), Laurence Kalaidjian (Dritter brabantischer Edler), Christopher Schreiber (Vierter brabantischer Edler), Nataliya Bogdanova (Zweiter Edelknabe), Frederike Schulten (Dritter Edelknabe), Iris Meyer (Vierter Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Theater Krefeld und Mönchengladbach
4, 9, 7, 23 septiembre 2022; 5, 16, 25 noviembre 2022; 8, 18, 27 diciembre 2022; 15, 29 enero 2023
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Johannes Schwärsky (Der Holländer), Matthias Wippich (Daland), Ingegjerd Bagøien-Moe (Senta), Ralph Ertel (Erik), Eva Maria Günschmann (Mary), Woongyi Lee (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
16, 18, 23 septiembre 2022; 25 octubre 2022; 6, 11 noviembre 2022; 21 diciembre 2022; 27 enero 2023
Director: Mark Rohde
Director de escena: Martin G Berger
Reparto:

enero 2023