Número 196 - Zaragoza - Abril 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO
Das Rheingold
Staatsoper, Viena
1 febrero 2003
Director: Adam Fischer / Donald Runnicles

Reparto: Falk Struckmann / Albert Dohmen (Wotan), Torsten Kerl (Loge), Günter von Kannen / Oleg Bryjak (Alberich), Mihoko Fujimura / Margareta Hintermeier (Fricka)


Die Walküre
Staatsoper, Viena
9 febrero 2003
Director: Adam Fischer / Donald Runnicles /Peter Schneider

Reparto: Siegfried Jerusalem / Christian Franz (Siegmund), Matti Salminen / Kurt Rydl (Hunding), Falk Struckmann / Albert Dohmen / Alan Titus (Wotan), Evelyn Herlitzius / Waltraud Meier / Deborah Voigt (Sieglinde), Deborah Polaski / Luana DeVol (Brünnhilde)
Mihoko Fujimura / Jane Henschel (Fricka)


Siegfried
Staatsoper, Viena
15 febrero 2003
Director: Adam Fischer / Donald Runnicles

Reparto: Siegfried Jerusalem / Christian Franz (Siegfried), Deborah Polaski / Luana DeVol (Brünnhilde), Falk Struckmann / Albert Dohmen (Der Wanderer), Mihoko Fujimura (Erda), Heinz Zednik (Mime)


Götterdämmerung
Staatsoper, Viena
22 febrero 2003
Director: Adam Fischer / Donald Runnicles

Reparto: Siegfried Jerusalem / Christian Franz (Siegfried),
Deborah Polaski / Luana DeVol (Brünnhilde), Ricarda Merbeth (Gutrune), Matti Salminen / Kurt Rydl (Hagen), Jane Henschel(Waltraute)


Tristan und Isolde
Tiroler Landstheater, Innsbruck
2, 8, 15 febrero 2003
Director: Georg Schmöhe

Lohengrin
Deutsche Oper, Berlin
2, 5 febrero 2003
Director: Christian Thielemann

Reparto: Robert Dean Smith (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Petra Maria Schnitzer (Elsa), Kurt Rydl (Heinrich), Jane Henschel (Ortrud), Eike Wilm Schulte (heraldo)


Die Walküre
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
2, 7, 15 febrero 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Gerhard A Siegel (Siegmund), Irene Theorin (Sieglinde)
Heinz-Klaus Ecker (Hunding), Ron Peo (Wotan), Frances Ginzer / Nadine Secunde (Brünnhilde), Andrea Baker (Fricka), Anne Lünenbürger (Helmwige), Sabina von Walther (Gerhilde), Siphiwe McKenzie (Ortlinde), Andrea Baker (Waltraute), Rebecca Martin (Siegrune), Gudrun Ebel (Roßweiße), Angelika Straube (Grimgerde)
Marina Proudenskaja (Schwertleite)


Die Walküre
Opéra de Nice
2 febrero 2003
Director: Klaus Weise

Reparto: John Treleaven (Siegmund), Marek Marian Gasztecki (Hunding), James Morris (Wotan), Margaret Jane Wray (Sieglinde)
Nadine Secunde (Brünnhilde), Iris Vermillion (Fricka), Magali Mayenne (Gerhilde), Annouchka Pejovic' (Helmvige), Geneviève Rucziska (Ortlinde), Sandrine Sutter (Waltraute), Adrienne Mille (Rossweisse), Naïra Abrahamyan (Siegrunde), Élodie Méchain (Grimgerde), Christel Lindstat (Schwertleite)


Parsifal
Royal Swedish Opera, Estocolmo
4, 8, 12, 15 febrero 2003
Director: Silvio Varviso

Reparto: Håkan Hagegård (Amfortas), John Erik Eleby (Titurel)
Hans-Peter Konig (Gurnemanz), Lars Cleveman (Parsifal),
Tord Wallström (Klingsor), Ingrid Tobiasson (Kundry),
Carl Unander-Scharin, Lennart Forsén (Grail Knights) , Lena Hoel, Susann Végh, Magnus Kyhle, Niklas Björling Rygert (Squires), Jeanette Bjurling, Lena Hoel, Susann Végh, Hilde Leidland, Sara Olsson, Katarina Nilsson (flowermaidens), Marianne Eklöf (Solo)


Das Rheingold
Bayerische Staatsoper, Munich
4, 6 febrero 2003
Director: Zubin Mehta

Reparto: Jan-Hendrik Rootering / John Tomlinson (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen / Juha Uusitalo(Donner), Jon Ketilsson (Froh), Philip Langridge / Francisco Araiza(Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Helmut Pampuch (Mime), Jyrki Korhonen (Fasolt),
Kurt Rydl (Fafner), Marjana Lipovsek (Fricka), Anja Harteros (Freia)
Anna Larsson (Erda), Margarita De Arellano (Woglinde),
Ann-Katrin Naidu (Wellgunde), Hana Minutillo (Floßhilde)


Der fliegende Holländer
Latvijas Nacionala Opera, Riga
5 febrero 2003
Director: Gintaras Rinkevicius

Der fliegende Holländer
Landestheater, Altenburg
5 febrero 2003
Director: Gabriel Feltz

Der fliegende Holländer
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
5, 8, 11, 16 febrero 2003
Director: Simone Young

Reparto: Kwangchul Youn (Daland), Anne Schwanewilms (Senta), Robert Künzli (Erik), Uta Priew (Mary), Stephan Rügamer (Der Steuermann), Falk Struckmann (Der Holländer)


Tannhäuser
Deutsche Oper, Berlin
6, 9, febrero 2003
Director: Wolfgang Rennert

Reparto: Hermann Peter Klaveness (Landgrave), Peter Seiffert (Tannhäuser), Marcus Brück (Wolfram von Eschenbach), Nina Stemme / Eva Johansson (Elisabeth), Yvonne Naef (Venus), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Ralf Lukas (Biterolf)
Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Roland Schubert (Reinmar von Zweter), Robin Johannsen (Young shepherd)


Lohengrin
Staatstheater, Mainz
7, 21 febrero 2003

Der fliegende Holländer
Mainfrankentheater, Würzburg
14, 21 febrero 2003
Director: Daniel Klajner

Reparto: Ralf Lukas (Holländer), Kristof Borisewitz / Michail Litmanow (Daland), Joneva Kaylen / Joanna Porackowa (Senta)
Gilbert Mata (Erik), Daphne Becka / Barbara Hahn (Mary),
Robert MacLaren / Albrecht Kludszuweit (Steuermann)


Tannhäuser
Staatstheater, Kassel
15, 22 febrero 2003

Der fliegende Holländer
Nationaltheater, Mannheim
15, 20 febrero 2003
Director: Enrico Dovico

Reparto: Thomas Jesatko / Ronnie Johansen (Der Holländer),
Tomasz Konieczny / Winfried Sakai (Daland), Kathleen Broderick / Janice Dixon (Senta), Michail Agafonov / Stefan Vinke (Erik), Uwe Eikötter / Matthias Wohlbrecht (Steuermann), Hannelore Bode (Mary)


Tristan und Isolde
Deutsche Oper, Berlin
20, 23 febrero 2003
Director: Christian Thielemann

Reparto: Evelyn Herlitzius (Isolde), Thomas Moser (Tristan), Ute Walther (Brangäne), Lenus Carlson (Kurwenal), Stephen Milling (King Marke), Jörg Schörner (Melot), Clemens Bieber (Sailor,Shepherd), Peter Klaveness (Steersman)


Der fliegende Holländer
Minnesota Opera, Minneapolis
22, 25, 27 febrero 2003
Director: John Keenan

Reparto: Daniel Sumegi (Daland)


Tannhäuser
Landestheater, Linz
23 febrero 2003
Director: Wolfgang Bozic / Ingo Ingensand

Reparto: Stephen Gould (Tannhäuser), Elena Batoukova (Venus)
Karen Robertson (Elisabeth), Daniel Ohlenschläger (Wolfram von Eschenbach), Carsten Wittmoser (Landgraf Herrmann), Eric Laporte / Lars Lettner (Walther von der Vogelweide), Klaus-Dieter Lerche / Franz Binder (Biterolf), Hans-Günter Müller (Heinrich der Schreiber), William Mason (Reinmar von Zweter), Cheryl Lichter (Ein junger Hirt)


Götterdämmerung
Bayerische Staatsoper, Munich
28 febrero 2003
Director: Zubin Mehta

Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Juha Uusitalo (Gunther)
Matti Salminen (Hagen), Franz-Josef Kapellmann (Alberich),
Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Nancy Gustafson (Gutrune), Marjana Lipovsek (Waltraute), Margarita De Arellano (Woglinde), Ann-Katrin Naidu (Wellgunde), Hana Minutillo (Floßhilde), Jennifer Trost (2. Norn), Irmgard Vilsmaier (3. Norn)


Febrero 2003