Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO
Die Walküre
Staatsoper, Viena
1, 8 febrero 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Christopher Ventris / Christian Franz (Siegmund), Kurt Rydl / Matti Salminen (Hunding), James Morris / Jan-Hendrik Rootering (Wotan), Evelyn Herlitzius / Nina Stemme (Sieglinde), Deborah Polaski / Luana DeVol (Brünnhilde), Fricka Fujimura Mihoko / Marjana Lipovsek


Parsifal
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
1, 8 febrero 2004
Director: Samuel Bächli

Reparto: Jee-Hyun Kim (Amfortas), Nicolai Karnolsky (Titurel), Rainer Zaun (Gurnemanz), Burkhard Fritz (Parsifal), Nikolai Miassojedov (Klingsor), Richetta Manager (Kundry), Mark Adler (1. Gralsritter), Nyle P Wolfe (2. Gralsritter), Anne-Kathrin Fetik, Regine Hermann, Yamina Maamar, Elise Kaufman, Noriko Ogawa-Yatake, Anna Agathonos (Blumenmädchen), Regine Hermann (1. Knappe), Yamina Maamar (2. Knappe), Mark Adler / Francesc Abós (3. Knappe)


Der fliegende Holländer
Opernhaus, Halle
1 febrero 2004
Director: Roger Epple

Reparto: Jürgen Trekel (Daland), Elisabeth-Maria Wachutka (Senta), Richard Brunner (Erik), Ulrike Schneider, Mária Petrasovská (Mary), Tommaso Randazzo (Steuermann), Jacek Strauch (Der Holländer)


Der fliegende Holländer
Opera Municipal, Marseille
1, 3, 6 febrero 2004

Der fliegende Holländer
Opera Australia, Sydney
3, 7, 10, 13, 18 febrero 2004
Director: George Alexander Albrecht

Reparto: Arend Baumann (Daland), Jay Hunter Morris (Erik), Kerry Elizabeth Brown (Mary), Lisa Gasteen (Senta), Jonathan Summers (The Dutchman), Andrew Brunsdon (The Steersman)


Der fliegende Holländer
Den Norske Opera, Oslo
3, 7, 10, 12 febrero 2004
Director: Olaf Henzold

Reparto: Frode Olsen / Terje Stensvold (Der Holländer), Carsten Stabell / Gudjon Oskarsson (Daland), Turid Karlsen / Ingjerd Oda Mantor (Senta), Ivar Gilhuus (Erik), Svein Erik Sagbråten / Ulf Øien (Der Steuermann), Hege Høisæter / Tone Kruse (Mary)


Tannhäuser
Theater, Augsburg
3, 6, 29 febrero 2004
Director: Rudolf Piehlmayer

Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Richard Brunner / Gerhard A Siegel (Tannhäuser), Riccardo Lombardi (Wolfram von Eschenbach), Rolf Romei / Zurab Zurabishvili (Walther von der Vogelweide), Stefan Sevenich (Biterolf), Wolfgang Theis (Heinrich der Schreiber), Dimitri Ivashchenko (Reinmar von Zweter),
Sally du Randt (Elisabeth), Vuokko Kekäläinen (Venus), Petra van der Mieden (Ein junger Hirt)


Tristan und Isolde
Opéra de Rouen
6, 8 febrero 2004
Director: Oswald Sallaberger

Reparto: John Treleaven, Susan Bullock, Rosemarie Lang, Johannes Mannov, Franz-Josef Selig


Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
7, 12, 15 febrero 2004
Director: Philippe Auguin

Reparto: Stephen Milling (Herrmann), Robert Gambill (Tannhäuser), Geert Smits (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Harold Wilson (Biterolf),
Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Roland Schubert (Reinmar von Zweter), Angela Denoke (Elisabeth), Petra Lang (Venus), Robin Johannsen (Ein junger Hirt)


Die Meistersinger
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
8, 12, 15 febrero 2004
Director: Simone Young

Reparto: Falk Struckmann (Hans Sachs), Kwangchul Youn (Veit Pogner), Pavol Breslik (Kunz Vogelgesang), Jochen Schmeckenbecher (Sixtus Beckmesser), Peter-Jürgen Schmidt (Balthasar Zorn), Andreas Schmidt (Ulrich Eisslinger), Peter Menzel (Augustin Moser), Bernd Riedel (Hermann Ortel), Bernd Zettisch (Hans Schwarz), Gerd Wolf (Hans Foltz), Johan Botha (Walther von Stolzing), Stephan Rügamer (David), Carola Höhn (Eva), Katharina Kammerloher (Magdalene), Alexander Vinogradov (Ein Nachtwächter)


Götterdämmerung
Bayerische Staatsoper, Munich
11, 15 febrero 2004
Director: Zubin Mehta

Reparto: Jon Frederic West (Siegfried), Juha Uusitalo (Gunther), Matti Salminen (Hagen), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Emily Magee (Gutrune), Fujimura Mihoko (Waltraute), Catherine Wyn-Rogers (1. Norn), Irmgard Vilsmaier (3. Norn), Margarita De Arellano (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde), Hannah Esther Minutillo (Floßhilde)


Tristan und Isolde
Nationaltheater, Mannheim
15, 29 febrero 2004

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Kirov Opera
18 febrero 2004

Der fliegende Holländer
Nationaltheater, Mannheim
19 febrero 2004
Director: Enrico Dovico / Wolfram Koloseus

Reparto: Thomas Jesatko / Ronnie Johansen (Der Holländer), Tomasz Konieczny / Winfried Sakai (Daland), Kathleen Broderick / Janice Dixon / Sabine Hogrefe (Senta), Stefan Vinke / Wolfgang Neumann (Erik), Uwe Eikötter / Matthias Wohlbrecht (Steuermann), Hannelore Bode / Ceri Williams (Mary)


Götterdämmerung
Teatro Real, Madrid
20, 24, 27 febrero 2004
Director: Peter Schneider

Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Eric Halfvarson (Hagen), Hartmut Welker (Alberich),
Luana DeVol (Brünnhilde), Lioba Braun (Waltraute)


Tristan und Isolde
Milwaukee, Florentine Opera
22, 25, 28 febrero 2004
Director: Joseph Rescigno

Reparto: Frances Ginzer (Isolde), Gary Bachlund (Tristan), Gigi Mitchell-Velasco (Brangäne), Kristopher Irmiter (Kurwenal), John Cheek (King Marke)


Das Rheingold
English National Opera, Londres
23, 27 febrero 2004
Director: Paul Daniel / Dominic Wheeler

Reparto: Andrew Stone (Alberich), Darren Jeffrey (Donner), Patricia Bardon (Erda), Gerard O'Connor (Fafner), Iain Paterson (Fasolt), Ethna Robinson (Flosshilde), Claire Weston (Freia), Susan Parry (Fricka), Andrew Rees (Froh), Tom Randle (Loge), John Graham-Hall (Mime), Stephanie Marshall (Wellgunde), Linda Richardson (Woglinde), Robert Hayward (Wotan)


Parsifal
Oper, Frankfurt
29 febrero 2004
Director: Paolo Carignani

Reparto: Raimo Laukka (Amfortas), Magnus Baldvinsson (Titurel), Gregory Frank (Gurnemanz), Stuart Skelton (Parsifal), Gerd Grochowski (Klingsor), Nadja Michael (Kundry), Hans-Jürgen Lazar, Gérard Lavalle (Gralsritter), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Peter Marsh, Michael McCown (Knappe), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Jenny Carlstedt, Barbara Zechmeister, Nidia Palacios, Julia Oesch (Blumenmädchen), Nidia Palacios (Stimme von oben)


Tannhäuser
Bayerische Staatsoper, Munich
29 febrero 2004
Director: Philippe Auguin / Jun Märkl

Reparto: Hermann Kurt Moll (Landgraf), Robert Gambill (Tannhäuser), Simon Keenlyside (Wolfram von Eschenbach), Ulrich Reß (Walther von der Vogelweide), Francesco Petrozzi (Heinrich der Schreiber), Gerhard Auer (Reinmar von Zweter), Emily Magee / Katarina Dalayman (Elisabeth) , Sara Fulgoni / Nadja Michael (Venus)

 

Febrero 2004