Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Die Walküre
Freiburger Theater
11, 18 enero 2009; 15 febrero 2009
Director: Gerhard Markson
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Germán Villar (Siegmund), Sigrun Schell (Sieglinde), Peter Klaveness (Hunding), Frode Olsen (Wotan), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Anja Jung (Fricka), Julia Thornton (Helmwige), Kyoung-Eun Lee (Gerhilde), Angela Bic (Ortlinde), Yaroslava Vikhrova (Waltraute), Karen Job (Sigrune), Sang Hee Kim (Roßweiße), Jelena Milovic (Grimgerde), Anja Jung (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater Basel
18, 23, 25, 28, 31 enero 2009; 2, 7, 22, 24, 27 febrero 2009; 8, 14, 21, 28 marzo 2009; 6, 18 abril 2009; 20 mayo 2009; 5 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Alfred Walker (Der Holländer), Liang Li (Daland), Kirsi Tiihonen / Ursula Füri-Bernhard (Senta), Thomas Piffka (Erik), Rita Ahonen (Mary), Karl-Heinz Brandt (Der Steuermann)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
2, 9, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009; 8, 21 febrero 2009; 15 marzo 2009; 13 abril 2009; 17 mayo 2009; 28 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog
Reparto: Tom Fox / Thomas Jesatko (Hans Sachs), Frank van Hove (Veit Pogner), Christoph Wittmann (Kunz Vogelgesang), Boris Grappe (Konrad Nachtigall), Thomas Berau (Sixtus Beckmesser), Radu Cojocariu (Fritz Kothner), Ulfried Haselsteiner (Balthasar Zorn), Oskar Pürgstaller (Ulrich Eisslinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Winfried Knoll (Hermann Ortel), Mihail Mihaylov / Johannes Wimmer (Hans Schwarz), Martin Busen (Hans Foltz), István Kovácsházi (Walther von Stolzing), Jeff Martin / Maximilian Schmitt (David), Cornelia Ptassek (Eva), Martina Borst / Heike Wessels (Magdalene), Martin Busen / Johannes Wimmer (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Athens, Greek National Opera
24, 27, 30 enero 2009; 1 febrero 2009

Lohengrin
Palermo, Teatro Massimo
24, 27, 29, 30 enero 2009; 1 febrero 2009
Director: Günter Neuhold
Director de escena: Hugo de Ana
Reparto: Bjarni Thor Kristinsson / Friedemann Kunder (Heinrich der Vogler), Zoran Todorovich / Richard Berkeley-Steele (Lohengrin), Martina Serafin / Brigitte Wohlfarth (Elsa von Brabant), Sergei Leiferkus / Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Marianne Cornetti / Vilja Ernst-Mosouraitis (Ortrud), Geert Smits (Der Heerrufer der Konigs)

Tristan und Isolde
Lyric Opera of Chicago
27, 31 enero 2009; 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28 febrero 2009
Director: Andrew Davis
Director de escena: Josemaria Condemi
Reparto: Deborah Voigt (Isolde), Clifton Forbis (Tristan),  Petra Lang (Brangäne),  Juha Uusitalo (Kurwenal),  Stephen Milling (Marke)

Siegfried
Strasbourg, L'Opéra National du Rhin
30 enero 2009; 2, 7, 10, 13 febrero 2009
Director: Claus Peter Flor
Director de escena: David McVicar
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Colin Judson (Mime), Jason Howard (Wanderer), Oleg Bryjak (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Alexandra Kloose (Erda), Jeanne-Michèle Charbonnet (Brünnhilde), Malia Bendi Merad (Waldvogel)

Die Meistersinger
Budapest, Magyar Állami Operaház
12, 19, 26 octubre 2008; 1, 8, 15 febrero 2009
Director: János Kovács
Director de escena: Attila Vidnyánszky
Reparto: Bela Perencz (Hans Sachs), István Berczelly (Veit Pogner), Péter Kiss (Kunz Vogelgesang), András Hábetler (Konrad Nachtigall), Péter Kálmán (Sixtus Beckmesser), Sándor Egri (Fritz Kothner), Sándor Kecskés (Balthasar Zorn), László Haramza (Ulrich Eisslinger), Tamás Daróczi (Augustin Moser), Pál Kovács (Hermann Ortel), Ferenc Cserhalmi (Hans Schwarz), Máté Szécsi (Hans Foltz), András Molnár (Walter von Stolzing), Beöthy-László Kiss (Dávid), Erika Markovics (Éva), Erika Gál (Magdaléna),

Siegfried
Strasbourg, L'Opéra National du Rhin
30 enero 2009; 2, 7, 10, 13 febrero 2009
Director: Claus Peter Flor
Director de escena: David McVicar
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Colin Judson (Mime), Jason Howard (Wanderer), Oleg Bryjak (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Alexandra Kloose (Erda), Jeanne-Michèle Charbonnet (Brünnhilde), Malia Bendi Merad (Waldvogel)

Tristan und Isolde
Milano, Teatro alla Scala
5, 8, 12, 17, 21, 25 febrero 2009
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Patrice Chéreau
Reparto: Ian Storey,Robert Gambill (Tristan), Waltraud Meier (Isolde), Lioba Braun (Brangäne), Gerd Grochowski (Kurwenal), Matti Salminen (König Marke), Will Hartmann (Melot), Alfredo Nigro (Ein junger Seemann), Ernesto Panariello (Ein Steuermann), Ryland Davies (Ein Hirt)

Die Walküre
Oslo, Den Norske Opera & Ballett
7, 10, 16, 19, 22 febrero 2009
Director: Olaf Henzold
Director de escena: Folke Abenius
Reparto: John Keyes (Siegmund), Terje Stensvold (Wotan), Ingebjørg Kosmo (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde)

Die Meistersinger
Amsterdam, Het Concertgebouw
7 febrero 2009
Director: Jaap van Zweden
Reparto: Robert Holl, Ain Anger, Marcel Reijans, Kresimir Strazanac, Eike Wilm Schulte, Werner Van Mechelen, Valentin Jar, Jean-Léon Klostermann, Amand Hekkers, Martin Busen, Dennis Wilgenhof, Mark Beesley, Burkhard Fritz, Rainer Trost, Barbara Haveman, Elizabeth Bishop, Klaus Kuttler

Das Rheingold
Los Angeles Opera
21, 25 febrero 2009; 1, 5, 8, 11, 15 marzo 2009
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan),  Michelle DeYoung (Fricka),  Gordon Hawkins (Alberich),  Arnold Bezuyen (Loge), Graham Clark (Mime), Jill Grove (Erda), Morris Robinson (Fasolt), Eric Halfvarson (Fafner),  Ellie Dehn (Freia), Wayne Tigges (Donner),  Beau Gibson (Froh), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Beth Clayton (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Kassel
21 febrero 2009; 1, 4, 21 marzo 2009
Director: Patrik Ringborg / Marco Comin
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Stefan Adam (Holländer), Astrid Weber (Senta), Mario Klein (Daland), Jörg Dürmüller (Erik), Inna Kalinina (Mary), Johannes An / Young-Hoon Heo (Steuermann)

Die Walküre
Theater der Stadt Koblenz
21 febrero 2009
Director: Anton Marik
Director de escena: Annegret Ritzel
Reparto: Monica Mascus (Sieglinde), John Charles Pierce (Siegmund), Michael Burt (Hunding), Sabine Paßow (Brünnhilde), Andreas Macco (Wotan), Rita Kapfhammer (Fricka, Waltraute), Marita Heuse (Helmwige), Theodora Varga (Gerhilde), Irma Berzani (Ortlinde), Suk Westerkamp (Siegrune), Monika Maria Staszak (Roßweisse), Natascha Meißner (Grimgerde), Sylwia Kosmala (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Dresden, Sächsische Staatsoper
22, 25 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Alfons Eberz (Tristan), Evelyn Herlitzius (Isolde), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Boaz Daniel (Kurwenal), Janina Baechle (Brangäne), Christoph Pohl (Melot), Gerald Hupach (Ein Hirt), Matthias Henneberg (Ein Steuermann), Martin Homrich (Ein junger Seemann)

Der fliegende Holländer
London, Royal Opera
23, 26 febrero 2009; 1, 4, 7, 10 marzo 2009
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Tim Albery
Reparto: Bryn Terfel (Der Holländer),  Anja Kampe (Senta), Hans-Peter Konig (Daland), Torsten Kerl (Erik), Clare Shearer (Mary), John Tessier (Steersman)

Tristan und Isolde
Städtische Theater Chemnitz
28 febrero 2009; 21 marzo 2009; 11 abril 2009
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: John Charles Pierce / Paul McNamara (Tristan), Andreas Hörl (König Marke), Brigitte Hahn (Isolde), Hannu Niemelä (Kurwenal), Hermine May (Brangäne), Andreas Kindschuh (Melot), André Riemer (Hirt / Stimme eines jungen Seemanns), Jürgen Mutze (Steuermann)

Die Walküre
Theater der Stadt Koblenz
21 febrero 2009; 15, 29 marzo 2009; 5 abril 2009
Director: Anton Marik
Director de escena: Annegret Ritzel
Reparto: Monica Mascus (Sieglinde), John Charles Pierce (Siegmund), Michael Burt (Hunding), Sabine Paßow (Brünnhilde), Andreas Macco (Wotan), Rita Kapfhammer (Fricka/Waltraute), Marita Heuse (Helmwige), Theodora Varga (Gerhilde), Irma Berzani (Ortlinde), Suk Westerkamp (Siegrune), Monika Maria Staszak (Roßweisse), Natascha Meißner (Grimgerde), Sylwia Kosmala (Schwertleite)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
7, 21 septiembre 2008; 3, 19 octubre 2008; 16 noviembre 2008; 14, 28 diciembre 2008; 11 enero 2009; 14 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter / Velina Bozhilova (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Hyo-Sung Na (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Frauke Willimczik (Grimgerde), Elena Suvorova (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Nationaltheater Mannheim
11, 18 diciembre 2008; 24, 28 enero 2009; 18 febrero 2009; 6 marzo 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Gregor Horres
Reparto: Frank van Hove (Daland), Caroline Whisnant (Senta), Mikhail Agafonov (Erik), Uwe Eikötter / Francesco Petrozzi / Charles Reid (Der Steuermann), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Der Holländer), Martina Borst (Mary)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Stuttgart
11, 16, 22 diciembre 2008; 20, 26 enero 2009; 19 febrero 2009; 4, 7, 13 marzo 2009
Director: Dietfried Bernet
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Yalun Zhang (Der Holländer), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Attila Jun (Daland), Lance Ryan / Frank van Aken (Erik), Monica Mascus / Hilke Andersen (Mary), Heinz Göhrig / Torsten Hofmann (Der Steuermann)

Das Rheingold
Stockholm, Kungliga Operan
20 diciembre 2008; 24 febrero 2009; 6 abril 2009
Director: Gregor Bühl
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Gunnar Lundberg (Donner), Jonas Degerfeldt (Froh), Magnus Kyhle (Loge), Marcus Jupither (Alberich), Ulrik Qvale (Mime), Lennart Forsén (Fasolt), Sten Wahlund (Fafner), Martina Dike (Fricka), Sara Olsson (Freja), Anna Larsson (Erda), Karin Ingebäck (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Katarina N Leoson / Karin Lovelius (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Kassel
21 febrero 2009; 1, 4, 21, 28 marzo 2009; 3, 19, 29 abril 2009
Director: Patrik Ringborg / Marco Comin
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Stefan Adam (Holländer), Astrid Weber (Senta), Mario Klein (Daland), Jörg Dürmüller (Erik), Inna Kalinina / Anja Lang (Mary), Johannes An / Young-Hoon Heo (Steuermann)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
29 octubre 2008; 9, 18 enero 2009; 8 febrero 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Stefan Heidemann (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering (Loge), Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Chantal Mathias (Freia), Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
8, 15, 18, 28 noviembre 2008; 3, 7 diciembre 2008; 5 febrero 2009; 13 abril 2009; 3, 17 mayo 2009
Director: Stefan Soltesz / Noam Zur
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Almas Svilpa (Wotan), Heiko Trinsinger (Donner), Andreas Hermann (Froh), Rainer Maria Röhr (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Albrecht Kludszuweit (Mime), Andreas Macco (Fasolt), Marcel Rosca (Fafner), Ildiko Szönyi (Fricka), Francisca Devos (Freia), Lyubov Sokolova (Erda), Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Tallinn, Estonian National Opera
6, 13 septiembre 2008; 4 octubre 2008; 28 febrero 2009; 7 marzo 2009; 2, 9 mayo 2009; 13 junio 2009

febrero 2009