Número 204 - Zaragoza - Diciembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
13 febrero 2010; 7 marzo 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Anne Ellersiek (Ortlinde), Veronika Waldner, Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Julie-Marie Sundal (Schwertleite)

Das Rheingold
Dresden, Sächsische Staatsoper
21 febrero 2010; 10 marzo 2010
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Benjamin Bruns (Froh), Robert Künzli (Loge), Matthias Henneberg (Alberich), Tom Martinsen (Mime), Jan-Hendrik Rootering (Fasolt), Michael Eder (Fafner), Doris Soffel (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Romy Petrick (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde)

Tannhäuser
Poznan, Teatr Wielki
26, 28 febrero 2010; 4, 11 junio 2010

Der fliegende Holländer
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater
22 enero 2010; 6, 27 febrero 2010; 24 marzo 2010; 17 abril 2010
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Arturo Gama
Reparto: Daniel Henriks (Daland), Frank Blees (Der Holländer), Christian Hees (Der Steuermann), Stefan Heibach (Erik), Margo Weiskam (Mary), Kelly Cae Hogan (Senta)

Die Meistersinger
Staatstheater Kassel
13, 20 febrero 2010; 14, 28 marzo 2010; 4, 18 abril 2010; 1, 23 mayo 2010
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), Erin Caves (Walther von Stolzing), Sara Eterno (Eva), Espen Fegran (Sixtus Beckmesser), Mario Klein (Veit Pogner), János Ocsovai (Kunz Vogelsang), Geani Brad (Konrad Nachtigall), Tobias Schabel (Fritz Kothner), Adrian Cave (Balthasar Zorn), Jürgen Appel (Ulrich Eißlinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Sebastian Kroggel (Hermann Ortel), Krzysztof Borysiewicz (Hans Schwarz), Dieter Hönig (Hans Foltz), Johannes An (David), Lona Culmer-Schellbach (Magdalene), Igor Durlovski (Ein Nachtwächter)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
27 febrero 2010; 5 abril 2010; 13, 30 mayo 2010
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog
Reparto: Karsten Mewes / Thomas Jesatko (Hans Sachs), Frank van Hove / Rúni Brattaberg (Veit Pogner), Christoph Wittmann (Kunz Vogelgesang), Boris Grappe (Konrad Nachtigall), Thomas Berau (Sixtus Beckmesser), Vladimir Baykov (Fritz Kothner), Ulfried Haselsteiner (Balthasar Zorn), Oskar Pürgstaller (Ulrich Eisslinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Winfried Knoll (Hermann Ortel), Johannes Wimmer (Hans Schwarz), Martin Busen (Hans Foltz), István Kovácsházi (Walther von Stolzing), Maximilian Schmitt (David), Cornelia Ptassek (Eva), Anne-Theresa Albrecht / Heike Wessels (Magdalene), Martin Busen / Johannes Wimmer (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Royal Danish Opera
20, 22, 29 diciembre 2009; 3, 10, 14, 20, 24 enero 2010; 1 febrero 2010
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen / Johnny van Hal (Tannhäuser), Irene Theorin / Tina Kiberg (Elisabeth), Susanne Resmark / Randi Stene (Venus), Tommi Hakala / Tom Erik Lie (Wolfram), Stephen Milling (Hermann Landgraf)

Die Meistersinger
Theater Kiel
23 enero 2010; 21, 28 febrero 2010; 20, 28 marzo 2010; 4 abril 2010; 13, 29 mayo 2010; 27 junio 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Albert Pesendorfer / Ralf Lukas (Hans Sachs), Thorsten Grümbel (Veit Pogner), Daniel Wagner (Kunz Vogelgesang), Kazuhisa Kurumada (Konrad Nachtigall), Tomohiro Takada (Sixtus Beckmesser), Jörg Sabrowski (Fritz Kothner), Peter Gijsbertsen (Balthasar Zorn), Michael Connaire (Ulrich Eißlinger), Michael Müller (Augustin Moser), Kyung-Sik Woo (Hermann Ortel), Kevin Thompson (Hans Schwarz), Kemal Yasar (Hans Foltz), Corey Bix / Atilla B Kiss (Walther von Stolzing), Fred Hoffmann (David), Susan Gouthro (Eva), Merja Mäkelä (Magdalena), Hans Georg Ahrens / Kemal Yasar (Ein Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
23, 27, 31 enero 2010; 4, 8, 10, 12, 16, 18, 20 febrero 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Thor Steingraber
Reparto: Deborah Voigt / Silvana Dussmann (Isolde), Peter Seiffert / Richard Margison (Tristan), Kwangchul Youn / Attila Jun (König Marke), Bo Skovhus / Tómas Tómasson (Kurwenal), Michaela Schuster / Janina Baechle (Brangäne), Norbert Ernst (Melot), Francisco Vas (Un pastor / Un Mariner), Manuel Esteve Madrid (Pilot)

Rienzi
Deutsche Oper Berlin
24, 30 enero 2010; 7, 10 febrero 2010; 5, 11 abril 2010
Director: Michail Jurowski
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Torsten Kerl (Rienzi), Camilla Nylund (Irene), Ante Jerkunica (Steffano Colonna), Kate Aldrich (Adriano), Krzysztof Szumanski (Paolo Orsini), Lenus Carlson (Kardinal Orvieto), Clemens Bieber (Baroncelli), Stephen Bronk (Cecco del Vecchio), Martina Welschenbach (Der Friedensbote)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
29 enero 2010; 6, 9, 13 febrero 2010
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Kristinn Sigmundsson (Heinrich der Vogler), Ben Heppner (Lohengrin), Ricarda Merbeth (Elsa von Brabant), Eike Wilm Schulte (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Markus Brück (Der Heerrufer des Königs), Gregory Warren (1. Brabantische Edler), Thomas Blondelle (2. Brabantischer Edler), Nathan Myers (3. Brabantischer Edler), Ben Wager (4. Brabantischer Edler)

Tannhäuser
Oper der Stadt Bonn
18, 27 septiembre 2009; 17 octubre 2009; 8 noviembre 2009; 3, 18, 27 diciembre 2009; 17 enero 2010; 7 febrero 2010
Director: Stefan Blunier
Director de escena: Klaus Weise
Reparto: Ramaz Chikviladze (Hermann), Scott MacAllister (Tannhäuser), Lee Poulis (Wolfram von Eschenbach), Mirko Roschkowski (Walther von der Vogelweide), Mark Morouse (Biterolf), Ingeborg Greiner (Elisabeth), Daniela Denschlag (Venus), Anna Virovlansky (Ein Hirt)

Siegfried
Lubeck, Theater Lübeck
6, 20 septiembre 2009; 3, 25 octubre 2009; 15 noviembre 2009; 6, 26 diciembre 2009; 17 enero 2010; 7 febrero 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Jürgen Müller / Gunnar Gudbjörnsson / Alfons Eberz (Siegfried), Arnold Bezuyen / Stuart Patterson (Mime), Stefan Heidemann (Der Wanderer), Antonio Yang (Alberich), Andreas Haller / Daniel Lewis Williams (Fafner), Ulrike Schneider (Erda), Rebecca Teem (Brünnhilde), Andrea Stadel (Stimme des Waldvogels)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
20, 26 septiembre 2009; 10, 31 enero 2010; 12 febrero 2010
Director: Donald Runnicles / Ulf Schirmer
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Reinhard Hagen (Landgraf Hermann), Peter Seiffert / Scott MacAllister / Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Brück / Dietrich Henschel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Lenus Carlson (Biterolf), Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Jörn Schümann (Reinmar von Zweter), Petra Maria Schnitzer / Nadja Michael / Manuela Uhl (Venus/Elisabeth)

Der fliegende Holländer
Pfalztheater Kaiserslautern
27 febrero 2010; 3, 10, 16 marzo 2010; 16 abril 2010; 9, 15 mayo 2010
Director: Till Hass
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Michael Dries (Daland), Adelheid Fink (Senta), Steffen Schantz (Erik), Susanne Schimmack (Mary), Hans-Jörg Bock (Der Steuermann), Andreas Macco (Der Holländer)

Lohengrin
Anhaltisches Theater Dessau
3, 10 octubre 2009; 22 noviembre 2009; 27 diciembre 2009; 4 febrero 2010; 3 abril 2010; 13 mayo 2010
Director: Antony Hermus
Director de escena: Andrea Moses

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper Berlin
1, 11 febrero 2010
Director: Jacques Lacombe
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Hans-Peter Konig (Daland), Manuela Uhl (Senta), Endrik Wottrich (Erik), Liane Keegan (Mary), Paul Kaufmann (Steuermann), Egils Silins (Holländer)

Der fliegende Holländer
Amsterdam, De Nederlandse Opera
1, 4, 7, 12, 16, 19, 22, 25, 28 febrero 2010
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Martin Kusej
Reparto: Robert Lloyd (Daland), Catherine Naglestad (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Marina Prudenskaya (Mary), Oliver Ringelhahn (Der Steuermann Dalands), Juha Uusitalo (Der Holländer)

Die Meistersinger
Deutsche Oper Berlin
5, 14, 21 febrero 2010
Director: Stefan Anton Reck
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: James Johnson (Hans Sachs), Kristinn Sigmundsson (Veit Pogner), Thomas Blondelle (Kunz Vogelsang), Simon Pauly (Konrad Nachtigall), Markus Brück (Sixtus Beckmesser), Stephen Bronk (Fritz Kothner), Jörg Schörner (Balthasar Zorn), Peter Maus (Ulrich Eißlinger), Burkhard Ulrich (Augustin Moser), Lenus Carlson (Hermann Ortel), Jörn Schümann (Hans Schwarz), Hyung-Wook Lee (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Paul Kaufmann (David), Michaela Kaune (Eva), Ulrike Helzel (Magdalena), Krzysztof Szumanski (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010; 7, 21, 27 febrero 2010; 6 marzo 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs

Siegfried
Tokyo, New National Theatre
11, 14, 17, 20, 23 febrero 2010
Director: Keith Warner
Director de escena: David Fielding
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Wolfgang Schmidt (Mime), Jukka Rasilainen (Der Wanderer), Jürgen Linn (Alberich), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Simone Schröder (Erda), Irene Theorin (Brünnhilde), Yoko Yasui (Stimme des Waldvogels)

Die Walküre
Honolulu, Hawaii Opera Theatre
12, 14, 16 febrero 2010
Director: Jari Hämäläinen
Director de escena: Henry G Akina
Reparto: Susan B Anthony (Sieglinde), Kip Wilborn (Siegmund), Jake Gardner (Wotan), Lori Phillips (Brünnhilde), John Marcus Bindel (Hunding), Mary Phillips (Fricka)

Die Meistersinger
Staatstheater Kassel
13, 20 febrero 2010
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), Erin Caves (Walther von Stolzing), Sara Eterno (Eva), Espen Fegran (Sixtus Beckmesser), Mario Klein (Veit Pogner), János Ocsovai (Kunz Vogelsang), Geani Brad (Konrad Nachtigall), Tobias Schabel (Fritz Kothner), Adrian Cave (Balthasar Zorn), Jürgen Appel (Ulrich Eißlinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Sebastian Kroggel (Hermann Ortel), Krzysztof Borysiewicz (Hans Schwarz), Dieter Hönig (Hans Foltz), Johannes An (David), Lona Culmer-Schellbach (Magdalene), Igor Durlovski (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Dresden, Sächsische Staatsoper
27 febrero 2010; 12 marzo 2010
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Robert Gambill (Siegmund), Hans-Peter Konig (Hunding), Alan Titus (Wotan), Melanie Diener (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Doris Soffel (Fricka), Birgit Fandrey (Helmwige), Sabine Brohm (Gerhilde), Andrea Ihle (Ortlinde), Antigone Papoulkas (Waltraute), Angela Liebold (Siegrune), Elisabeth Wilke (Roßweiße), Sofi Lorentzen (Grimgerde), Christa Mayer (Schwertleite)

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010; 7, 21, 27 febrero 2010; 6 marzo 2010; 2, 10, 24 abril 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs
Reparto: Christoph Stegemann (Landgraf Hermann), Lars Cleveman (Tannhäuser), Sebastian Noack (Wolfram von Eschenbach), Nils Giesecke (Walther von der Vogelweide), Gerd Vogel (Biterolf), Wojtek Alicca (Heinrich der Schreiber), Ki-Hyun Park (Reinmar von Zweter), Romelia Lichtenstein (Elisabeth), Ulrike Schneider (Venus), Sophie Klußmann (Ein junger Hirt), Sara Mengs, Luise Sitzlack, Theresa Sommer, Lena Traupe (Vier Edelknaben)

febrero 2010