Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Parsifal
Theater Lübeck
2, 16 septiembre 2012; 14 octubre 2012; 4, 18 noviembre 2012; 30 diciembre 2012; 27 enero 2013; 24 febrero 2013; 17 marzo 2013; 7 abril 2013; 5 mayo 2013
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Gerard Quinn (Amfortas), Igor Levitan (Titurel), Albert Pesendorfer / Alexander Vassiliev (Gurnemanz), Richard Decker (Parsifal), Antonio Yang (Klingsor), Ausrine Stundyte / Veronika Waldner (Kundry), Tomasz Mysliwiec (1. Gralsritter), Johan Choi (2. Gralsritter), Wioletta Hebrowska (1. Knappe), Anne Preuß / Steinunn Skjenstad (2. Knappe), Patrick Busert (3. Knappe), Daniel Szeili (4. Knappe), Oksana Pollani / Andrea Stadel (1. Klingsors Zaubermädchen), Oksana Pollani / Rebekka Reister (2. Klingsors Zaubermädchen), Wioletta Hebrowska (3. Klingsors Zaubermädchen), Monika Reinhard / Natasha Young (4. Klingsors Zaubermädchen), Anne Ellersiek / Steinunn Skjenstad (5. Klingsors Zaubermädchen), Valentina Fetisova / Anne Preuß (6. Klingsors Zaubermädchen), Wioletta Hebrowska (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Hungarian State Opera
19, 20, 22, 23, 25, 27 enero 2013; 2 febrero 2013
Director: Axel Kober / János Kovács
Director de escena: János Szikora
Reparto: Gabor Bretz / Andras Palerdi (Daland), Gyöngyi Lukács / Szilvia Rálik (Senta), Attila Fekete / Attila Fekete (Erik), Annamária Kovács / Éva  Balatoni (Mary), Gergely Boncsér / István Horváth (Daland's Steersman), Michele Kalmandi / Bela Perencz (The Dutchman)

Die Walküre
Royal Swedish Opera
19, 24, 27 enero 2013; 2 febrero 2013
Director: Lawrence Renes
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Lennart Forsén (Hunding), Johan Edholm (Wotan), Emma Vetter (Sieglinde), AnnLouice Lögdlund (Brünhilde), Katarina N Leoson (Fricka), Sara Olsson (Helmwige), Asa Thyllman (Gerhilde), Agneta Lundgren (Ortlinde), Susann Végh (Waltraute), Ingela Berglund (Siegrune), Monika Mannerström Skog (Rossweise), Barbro Hillerud (Grimgerde), Kristina Martling (Schwertleite)

Götterdämmerung
Staatstheater Stuttgart
20, 30 enero 2013; 3, 10, 17 febrero 2013
Director: Marc Soustrot
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Shigeo Ishino (Gunther), Michael Ebbecke (Alberich), Attila Jun (Hagen), Irmgard Vilsmaier (Brünnhilde), Simone Schneider (Gutrune), Marina Prudenskaya (Waltraute/1. Norn), Sophie Marilley (2. Norn), Rebecca von Lipinski (3. Norn), Yuko Kakuta (Woglinde), Sophie Marilley (Wellgunde), Lindsay Ammann (Flosshilde)

Tannhäuser
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
7, 12, 28 octubre 2012; 1 noviembre 2012; 9 diciembre 2012; 10 febrero 2013
Director: Justin Brown
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Heidi Melton / Christina Niessen (Elisabeth / Venus), Tom Volz / Larissa Wäspy (Hirt), John Treleaven (Tannhäuser), Seung Gi Jung / Armin Kolarczyk (Wolfram), Konstantin Gorny / Avtandil Kaspeli / Renatus Meszar (Landgraf), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Walther von der Vogelweide), Steven Ebel / Max Friedrich Schäffer (Heinrich der Schreiber), Lucas Harbour (Biterolf), Florian Kontschak / Luiz Molz (Reinmar von Zweeten)

Siegfried
Staatstheater Darmstadt
11 noviembre 2012; 2 febrero 2013; 8 mayo 2013
Director: Martin Lukas Meister
Director de escena: John Dew
Reparto: Christian Voigt (Siegfried), Lasse Penttinen (Mime), Ralf Lukas (Der Wanderer), Olafur Sigurdarson / Stefan Stoll (Alberich), Thomas Mehnert (Fafner), Elisabeth Hornung (Erda), Katrin Gerstenberger (Brünnhilde), Aki Hashimoto / Margaret Rose Koenn (Die Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Staatstheater Darmstadt
18 noviembre 2012; 3 febrero 2013; 9 mayo 2013
Director: Martin Lukas Meister
Director de escena: John Dew
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegfried), Katrin Gerstenberger (Brünnhilde), Anja Jung (Waltraute), Oleksandr Prytolyuk (Gunther), Susanne Serfling (Gutrune), Olafur Sigurdarson / Stefan Stoll (Alberich), Thomas Mehnert (Hagen), Gae-Hwa Yang (1. Norn), Erica Brookhyser (2. Norn), Susanne Serfling (3. Norn), Margaret Rose Koenn (Woglinde), Erica Brookhyser (Wellgunde), Gae-Hwa Yang (Floßhilde), Ralf Lukas (Wotan), Frank Koch (Loge)

Tannhäuser
Tokyo, New National Theatre
23, 26, 30 enero 2013; 2, 5 febrero 2013
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Kristinn Sigmundsson (Hermann), Stig Fogh Andersen (Tannhäuser), Jochen Kupfer (Wolfram von Eschenbach), Tetsuya Mochizuki (Walther von der Vogelweide), Komori Teruhiko (Biterolf), Jun Takahashi (Heinrich der Schreiber), Kenji Saiki (Reinmar von Zweter), Meagan Miller (Elisabeth), Elena Zhidkova (Venus)

Das Rheingold
Oper Frankfurt
25 enero 2013; 6 febrero 2013
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Dietrich Volle (Donner), Beau Gibson (Froh), Kurt Streit (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Hans-Jürgen Lazar (Mime), Alfred Reiter (Fasolt), Magnus Baldvinsson (Fafner), Tanja Ariane Baumgartner (Fricka), Barbara Zechmeister (Freia), Meredith Arwady (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Jenny Carlstedt (Wellgunde), Katharina Magiera (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Theater Kiel
26, 31 enero 2013; 13, 19 febrero 2013; 2, 24, 31 marzo 2013; 14, 20, 27 abril 2013; 17 mayo 2013
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Orla Boylan / Agnieszka Hauzer (Senta), Marina Fideli (Mary), Fred Hoffmann / Michael Müller (Steuermann), Jukka Rasilainen / Jörg Sabrowski (Holländer), Petros Magoulas (Daland), Sung Kyu Park (Erik)

Die Walküre
Oper Frankfurt
27 enero 2013; 8 febrero 2013
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Frank Van Aken (Siegmund), Ante Jerkunica (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Claudia Mahnke (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Tanja Ariane Baumgartner (Fricka), Anja Fidelia Ulrich (Gerhilde), Britta Stallmeister (Ortlinde), Nina Tarandek (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Elizabeth Reiter (Helmwige), Lisa Wedekind (Siegrunde), Jie Zhang (Grimgerde), Bernadett Fodor (Rossweiße)

Tristan und Isolde
Toronto, Canadian Opera Company
29 enero 2013; 2, 8, 14, 17, 20, 23 febrero 2013
Director: Jiri Belohlavek
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Ben Heppner /  Burkhard Fritz (Tristan),  Melanie Diener /  Margaret Jane Wray (Isolde),  Daveda Karanas (Brangäne), Alan Held (Kurwenal),  Franz-Josef Selig (King Marke),  Ryan McKinny (Melot), Robert Gleadow (Steersman), Adam Luther (Sailor/Shepherd)

Parsifal
Madrid, Teatro Real
29, 31 enero 2013; 2 febrero 2013
Director: Thomas Hengelbrock
Reparto: Matthias Goerne (Amfortas), Victor von Halem (Titurel), Johannes Martin Kränzle (Klingsor), Angela Denoke (Kundry), Simon O'Neill (Parsifal), John Relyea (Gurnemanz)

Das Rheingold
L'Opéra National de Paris
29 enero 2013; 1, 4, 7, 10, 12 febrero 2013; 18 junio 2013
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Thomas Johannes Mayer / Egils Silins (Wotan), Samuel Youn (Donner), Bernard Richter (Froh), Kim Begley (Loge), Peter Sidhom (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Lars Woldt (Fasolt), Günther Groissböck (Fafner), Sophie Koch (Fricka), Edith Haller (Freia), Qiu Lin Zhang (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Louise Callinan (Wellgunde), Wiebke Lehmkuhl (Flosshilde)

Tannhäuser
Theater Freiberg
1, 7, 25, 28 diciembre 2012; 31 enero 2013; 23 febrero 2013; 26 marzo 2013
Director: Jan Michael Horstmann
Director de escena: Ralf-Peter Schulze
Reparto: Lawrence Bakst (Tannhäuser), Juhapekka Sainio (Hermann), Undine Dreißig (Venus), Lilia Milek (Elisabeth), Guido Kunze (Wolfram von Eschenbach), Jens Winkelmann (Walther von der Vogelweide), Susanne Engelhardt (Ein junger Hirte), Sergio Raonic Lukovic (Biterolf), Sang Tea Lee (Heinrich der Schreiber), Frieder Post (Reinmar von Zweter)

Siegfried
Oper Frankfurt
1, 10 febrero 2013
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Peter Marsh (Mime), Terje Stensvold (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Magnus Baldvinsson (Fafner), Meredith Arwady (Erda), Rebecca Teem (Brünnhilde), Kateryna Kasper (Stimme des Waldvogels), Alan Barnes (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Nürnberg
1, 10 febrero 2013; 3, 10, 24 marzo 2013
Director: Marcus R Bosch / Guido Johannes Rumstadt
Director de escena: Helen Malkowsky
Reparto: Guido Jentjens (Daland), Ekaterina Godovanets (Senta), Michael Putsch /David Yim (Erik), Leila Pfister (Mary), Martin Platz (Der Steuermann), Randall Jakobsh (Der Holländer)

Das Liebesverbot
Das Meininger Theater
2 febrero 2013; 3, 22 marzo 2013; 22 mayo 2013  
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dae-Hee Shin (Friedrich), Xu Chang (Luzio), Rodrigo Porras Garulo (Claudio), Maximilian Argmann (Antonio), Francis Bouyer / Steffen Köllner (Angelo), Bettine Kampp (Isabella), Camila Ribero-Souza (Mariana), Roland Hartmann (Brighella), Ernst Garstenauer (Danieli), Sonja Freitag (Dorella), Stan Meus (Pontio Pilato)

Götterdämmerung
Oper Frankfurt
3, 13 febrero 2013  
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Peter Felix Bauer (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Gregory Frank (Hagen), Rebecca Teem (Brünnhilde), Anja Fidelia Ulrich (Gutrune), Claudia Mahnke (Waltraute), Meredith Arwady (1. Norn), Claudia Mahnke (2. Norn), Angel Blue (3. Norn), Britta Stallmeister (Woglinde), Jenny Carlstedt (Wellgunde), Katharina Magiera (Flosshilde)

Lohengrin
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
3, 24 febrero 2013
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Albert Pesendorfer (Heinrich der Vogler), Scott MacAllister (Lohengrin), Lydia Easley (Elsa von Brabant), Thomas de Vries (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Joachim Goltz (Der Heerrufer des Königs), Erik Biegel, Jonas Guðmundsson, Kai Uwe Schöler, Hye-Soo Sonn (Vier brabantische Edle)

Tannhäuser
Zurich, Opernhaus Zürich
13, 20, 26 enero 2013; 2 febrero 2013
Director: Marc Erich Albrecht
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Peter Seiffert (Tannhäuser), Anja Harteros (Elisabeth), Vesselina Kasarova / Michelle Breedt (Venus), Jan-Hendrik Rootering (Hermann), Thomas Hampson (Wolfram von Eschenbach), Fabio Trümpy (Walther von der Vogelweide), Erik Anstine (Biterolf), Peter Straka (Heinrich der Schreiber), Tomasz Slawinski (Reinmar von Zweter), Rebeca Olvera (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Stockholm, Folkoperan
6, 8, 10, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27 febrero 2013; 1, 3, 6, 8, 10, 13, 15, 17, 20, 22, 24 marzo 2013  
Director: Bo Wannefors
Director de escena: Melanie Mederlind
Reparto: Kosma Ranuer (Der Holländer), Susanna Levonen (Senta), Mats Carlsson (Erik), Mattias Milder (Daland), Fredrik Strid (Steuermann), Matilda Paulsson (Mary)

Die Feen
Oper Leipzig
6, 24 febrero 2013; 7, 20 abril 2013; 24 mayo 2013  
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Renaud Doucet
Reparto: Igor Durlovski (Der Feenkönig/Groma), Christiane Libor (Ada), Jennifer Porto (Drolla), Arnold Bezyuen (Arindal), Milcho Borovinov (Gernot), Jean Broekhuizen (Farzana), Viktorija Kaminskaite / Olena Tokar (Zemina), Detlef Roth (Morald), Eun Yee You (Lora), Guy Mannheim (Gunther), Roland Schubert (Harald), Tae Hee Kwon (Bote)

Die Walküre
Opéra de Rennes
7, 9, 11, 13 febrero 2013  
Director: Claude Schnitzler
Reparto: Donald Litaker (Siegmund), Willard White (Wotan), Patrick Simper (Hunding), Claire Rutter (Sieglinde), Catherine Hunold (Brünnhilde), Kristina Hammarström (Fricka), Marie-Paule Dotti (Gerhilde), Elodie Hache (Ortlinde), Sylvie Althaparro (Waltraute), Marie-Paule Bonnemason (Schwertleite), Sylvia Kevorkian (Helmwige), Sophie Pondjiclis (Siegrune), Karine Audebert (Grimgerde), Eliska Weissova (Rossweisse)

Die Meistersinger
Lyric Opera of Chicago
8, 12, 16, 20, 23, 27 febrero 2013; 3 marzo 2013
Director: Andrew Davis
Director de escena: David McVicar
Reparto: James Morris (Hans Sachs), Johan Botha (Stolzing), Amanda Majeski (Eva), Bo Skovhus (Beckmesser), David Portillo (David), Jamie Barton (Magdalene),  Dimitry Ivashchenko (Pogner),  Darren Jeffery (Kothner), David Cangelosi (Moser), Daniel Sutin (Nachtigall)

Tristan und Isolde
GöteborgsOperan
9, 17, 24 febrero 2013; 3, 9, 17, 23 marzo 2013
Director: Stefan Lano
Director de escena: Wilhelm Carlsson
Reparto: Lars Cleveman (Tristan), Mats Almgren (King Marke), Annalena Persson (Isolde), Tommi Hakala (Kurwenal), Marco Stella (Melot), Katarina Karneus (Brangäne), Iwar Bergkwist (A Shepherd)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
10, 16 febrero 2013; 16, 21 marzo 2013
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Albert Pesendorfer / Hans Peter König (Heinrich der Vogler), Michael König / Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Manuela Uhl / Ricarda Merbeth (Elsa von Brabant), Gordon Hawkins (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier / Christine Goerke (Ortrud), Bastiaan Everink (Der Heerrufer des Königs), Paul Kaufmann (1. Brabantische Edler), Alvaro Zambrano (2. Brabantischer Edler), Marko Mimica (3. Brabantischer Edler), Seth Carico (4. Brabantischer Edler)

Parsifal
Oper Leipzig
13 febrero 2013; 29 marzo 2013; 20 mayo 2013
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Tuomas Pursio (Amfortas), Milcho Borovinov (Titurel), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Stefan Vinke / Christian Elsner (Parsifal), Jürgen Kurth (Klingsor), Lioba Braun (Kundry), Keith Boldt, Milcho Borovinov (Zwei Gralsritter), Olena Tokar, Jean Broekhuizen, Timothy Fallon, Randall Bills (Vier Knappen), Kathrin Göring (Altsolo), Marika Schönberg, Jennifer Porto, Kathrin Göring (Blumenmädchen), Olena Tokar, Ines Reintzsch, Sandra Janke (Blumenmädchen)

Parsifal
New York, The Metropolitan Opera
15, 18, 21, 27 febrero 2013; 2, 5, 8 marzo 2013
Director: Daniele Gatti / Asher Fisch
Director de escena: François Girard
Reparto: Katarina Dalayman (Kundry), Jonas Kaufmann (Parsifal), Peter Mattei (Amfortas), Evgeny Nikitin (Klingsor), René Pape (Gurnemanz), Rúni Brattaberg (Titurel)

Der fliegende Holländer
Belfast, NI Opera
15, 17 febrero 2013  
Director: Nicholas Chalmers
Director de escena: Oliver Mears
Reparto: Bruno Caproni? (Dutchman), Giselle Allen? (Senta), Stephen Richardson (Daland), Paul McNamara (Erik), Adrian Dwyer (Steersman), Anne Mason (Mary)

Siegfried
Nationaltheater Mannheim
1, 9, 23 diciembre 2012; 17 febrero 2013; 31 mayo 2013; 14 junio 2013; 4 julio 2013
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Reparto: Judith Németh (Brünnhilde), Edna Prochnik (Erda), Antje Bitterlich / Katharina Göres (Waldvogel), Jürgen Müller (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Alberich), Sung-Heon Ha (Fafner), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Wanderer)

Die Walküre
L'Opéra National de Paris
17, 20, 24, 28 febrero 2013; 3, 6, 10 marzo 2013; 19 junio 2013
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Günther Groissböck (Hunding), Egils Silins / Thomas Johannes Mayer (Wotan), Martina Serafin (Sieglinde), Janice Baird / Alwyn Mellor (Brünnhilde), Sophie Koch (Fricka), Kelly God (Gerhilde), Carola Höhn (Ortlinde), Silvia Hablowetz (Waltraute), Wiebke Lehmkuhl (Schwertleite), Barbara Morihien (Helmwige), Helene Ranada (Siegrune), Louise Callinan (Rossweisse)

Die Walküre
Palermo, Teatro Massimo
21, 24, 27 febrero 2013; 1, 3 marzo 2013
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Simon O'Neill (Sigmund), Ausrine Stundyte (Sieglinde), Franz Hawlata (Wotan), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Anna Maria Chiuri (Fricka)

Götterdämmerung
Oper Halle
23 febrero 2013; 9 marzo 2013  
Director: Karl Heinz Steffens
Director de escena: Hansgünther Heyme
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Gerd Vogel (Gunther / Alberich), Christoph Stegemann (Hagen), Lisa Livingston (Brünnhilde), Anke Berndt (Gutrune), Gundula Hintz (Waltraute), Ceri Williams (1. Norn), Gundula Hintz (2. Norn), Romelia Lichtenstein (3. Norn), Ines Lex (Woglinde), Melanie Hirsch (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Das Rheingold
Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
23, 25, 27 febrero 2013  
Director: Kirill Petrenko
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Martin Tzonev (Donner), Kor-Jan Dusseljee (Froh), Peter Galliard (Loge), Andreas Schneiber (Alberich), Kurt Azesberger (Mime), Roman Astakhov (Fasolt), Kurt Rydl (Fafner), Claudia Mahnke (Fricka), Nina Bernsteiner (Freia), Andrea Bönig (Erda), Talia Or (Woglinde), Dagmar Pecková (Wellgunde), Hermine Haselböck (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Milano, Teatro alla Scala
28 febrero 2013; 3, 6, 9, 12, 15 marzo 2013  
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Ain Anger (Daland), Anja Kampe (Senta), Klaus Florian Vogt / Michael König (Erik), Rosalind Plowright (Mary), Dominik Wortig (Der Steuermann Dalands), Bryn Terfel (Der Holländer)

Tannhäuser
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
7, 12, 28 octubre 2012; 1 noviembre 2012; 9 diciembre 2012; 10 febrero 2013; 3 marzo 2013; 9, 30 mayo 2013; 9 junio 2013
Director: Justin Brown
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Heidi Melton / Christina Niessen (Elisabeth / Venus), Tom Volz / Larissa Wäspy (Hirt), John Treleaven / Scott MacAllister (Tannhäuser), Seung Gi Jung / Armin Kolarczyk (Wolfram), Konstantin Gorny / Avtandil Kaspeli / Renatus Meszar (Landgraf), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Walther von der Vogelweide), Steven Ebel / Max Friedrich Schäffer (Heinrich der Schreiber), Lucas Harbour (Biterolf), Florian Kontschak / Luiz Molz (Reinmar von Zweeten)

Lohengrin
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
3, 24 febrero 2013; 23 marzo 2013; 20 mayo 2013
Director: Zsolt Hamar / Fabrice Bollon
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Albert Pesendorfer (Heinrich der Vogler), Scott MacAllister / István Kovácsházi (Lohengrin), Lydia Easley (Elsa von Brabant), Thomas de Vries / Olafur Sigurdarson / Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Joachim Goltz / Hye-Soo Sonn (Der Heerrufer des Königs), Erik Biegel (1. Brabantischer Edle), Jonas Guðmundsson (2. Brabantischer Edler), Kai Uwe Schöler (3. Brabantischer Edler), Hye-Soo Sonn (4. Brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Donetsk, Donbass Opera
8, 12 diciembre 2012; 14, 17 febrero 2013; 25, 28 abril 2013; 22 mayo 2013  
Director: Der fliegende Holländer

febrero 2013