Número 204 - Zaragoza - Diciembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Tristan und Isolde
Moscow, Novaya Opera Theatre
3 noviembre 2013; 22 diciembre 2013; 16, 22 febrero 2014; 16 abril 2014
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Nicola Raab

Götterdämmerung
Amsterdam, De Nederlandse Opera
5, 14 febrero 2014  
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Alejandro Marco-Buhrmester (Gunther), Werner Van Mechelen (Alberich), Kurt Rydl (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Astrid Weber (Gutrune), Michaela Schuster (Waltraute), Nicole Piccolomini (1. Norn), Barbara Senator (2. Norn), Astrid Weber (3. Norn), Machteld Baumans (Woglinde), Barbara Senator (Wellgunde), Bettina Ranch (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Donetsk, Donbass Opera
9 noviembre 2013; 7 febrero 2014

Tristan und Isolde
Hamburg, Opernloft
30 agosto 2013; 20 septiembre 2013; 7 febrero 2014; 5 abril 2014
Director: Markus Bruker
Director de escena: Sebastian Ritschel

Tannhäuser
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
9 febrero 2014; 16 marzo 2014; 20 abril 2014
Director: Justin Brown
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Heidi Melton / Christina Niessen (Elisabeth/Venus), Tom Volz / Larissa Wäspy (Hirt), John Treleaven / Scott MacAllister (Tannhäuser), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Wolfram), Konstantin Gorny / Avtandil Kaspeli / Renatus Mészár (Landgraf), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Walther von der Vogelweide), Steven Ebel / Max Friedrich Schäffer (Heinrich der Schreiber), Lucas Harbour (Biterolf), Florian Kontschak / Luiz Molz (Reinmar von Zweter), Masami Sato / Camelia Tarlea / Dagmar Landmann / Julia Mazur / Ulrike Gruber / Uta Hoffmann / Ursula Hamm-Keller / Christiane Lülf (Edelknaben)

Das Rheingold
Oper Halle
14 febrero 2014
Director: Andreas Henning
Director de escena: Hansgünther Heyme
Reparto: Gérard Kim (Wotan), Ásgeir Páll Ágústsson (Donner), Nils Giesecke (Froh), Paul McNamara (Loge), Gundula Hintz (Fricka), Anke Berndt (Freia), Ceri Williams (Erda), Ralph Ertel (Mime), Gerd Vogel (Alberich), Alexander Vassiliev (Fasolt), Ulrich Burdack (Fafner), Ines Lex (Woglinde), Melanie Hirsch (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Moscow, Novaya Opera Theatre
3 noviembre 2013; 22 diciembre 2013; 16, 22 febrero 2014
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Nicola Raab

Parsifal
Innsbruck, Tiroler Landestheater
16, 23 febrero 2014; 2, 9, 23 marzo 2014; 6, 13, 20 abril 2014; 3 mayo 2014
Director: Alexander Rumpf
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Wieland Satter / Joachim Seipp (Amfortas), Johannes Wimmer (Titurel), Guido Jentjens (Gurnemanz), Tilmann Unger (Parsifal), Marc Kugel / Joachim Seipp (Klingsor), Jennifer Maines (Kundry), Dale Albright (1. Gralsritter), Johannes Wimmer (2. Gralsritter), Susanne Langbein, Sophie Mitterhuber, Florian Stern, Joshua Lindsay / Daniel Raschinsky (Knappen), Sophie Mitterhuber, Marija Jokovic, Susanne Langbein (Klingsors Zaubermädchen)

Der fliegende Holländer
Stadttheater Giessen
21, 29 septiembre 2013; 3, 24 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 8, 25 diciembre 2013; 16 febrero 2014
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Helmut Polixa
Reparto: Eric Laporte (Georg), Adrian Gans (Der Holländer), Sonja Mühleck (Senta), Rena Kleifeld (Mary), Calin-Valentin Cozma (Donald), Andreas Kalmbach (Der Steuermann Donalds)

Die Walküre
Oper Halle
16 febrero 2014
Director: Andreas Henning
Director de escena: Hansgünther Heyme
Reparto: Thomas Mohr (Siegmund), Christoph Stegemann (Hunding), Gérard Kim (Wotan), Carola Höhn (Sieglinde), Lisa Livingston (Brünnhilde), Gundula Hintz (Fricka), Susanne Gasch (Helmwige), Uta Christina Georg (Waltraute), Anke Berndt (Ortlinde), Ines Lex (Gerhilde), Melanie Hirsch (Rossweiße), Susanne Wild (Siegrune), Sandra Maxheimer (Grimgerde), Eva-Maria Wurlitzer (Schwertleite)

Siegfried
Oper Halle
21 febrero 2014
Director: Andreas Henning
Director de escena: Hansgünther Heyme
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Ralph Ertel (Mime), Gérard Kim (Der Wanderer), Gerd Vogel (Alberich), Ulrich Burdack (Fafner), Ceri Williams (Erda), Lisa Livingston (Brünnhilde), Ines Lex (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Oper Halle
23 febrero 2014
Director: Andreas Henning
Director de escena: Hansgünther Heyme
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Gerd Vogel (Gunther/Alberich), Christoph Stegemann (Hagen), Lisa Livingston (Brünnhilde), Anke Berndt (Gutrune), Gundula Hintz (Waltraute/2. Norn), Ceri Williams (1. Norn), Romelia Lichtenstein (3. Norn), Ines Lex (Woglinde), Melanie Hirsch (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Rienzi
Saratov Opera and Ballet
1 octubre 2013; 6 noviembre 2013; 20 febrero 2014
Director de escena: Alexei Stepanyuk

Tannhäuser
Theater Freiburg
22, 28 febrero 2014; 6, 15, 20, 23 marzo 2014
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Eva-Maria Höckmayr
Reparto: Christian Voigt (Tannhäuser), Viktoria Mester (Venus), Claudia Iten (Elisabeth), Jin Seok Lee (Landgraf), Alejandro Lárraga Schleske (Wolfram), Roberto Gionfriddo (Walther), Neal Schwantes (Biterolf), Shinsuke Nishioka (Heinrich), Andrei Yvan (Reinmar)

Lohengrin
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
18, 23, 26, 30 enero 2014; 2, 8, 16 febrero 2014
Director: Axel Kober
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
Reparto: Hans-Peter König (Heinrich der Vogler), Roberto Saccà (Lohengrin), Manuela Uhl (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Susan Maclean (Ortrud), Johannes Preissinger, Paul Stefan Onaga, Bogdan Baciu, Felix Rathgeber (Brabantische Edle)

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
24 enero 2014; 2, 21 febrero 2014
Director: Tomas Netopil
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Tijl Faveyts (Daland), Astrid Weber (Senta), Jeffrey Dowd (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Rainer Maria Röhr (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Tristan und Isolde
Staatstheater Darmstadt
25 enero 2014; 1, 28 febrero 2014; 9, 29 marzo 2014; 11 abril 2014; 8 mayo 2014
Director: Martin Lukas Meister
Director de escena: John Dew
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Katrin Gerstenberger (Isolde), Thomas Mehnert (König Marke), Ralf Lukas / Oleksandr Prytolyuk (Kurwenal), Peter Koppelmann (Melot), Erica Brookhyser (Brangäne), Minseok Kim / Peter Koppelmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Theater Kiel
25 enero 2014; 2 febrero 2014; 1, 23 marzo 2014; 18 abril 2014; 24 mayo 2014; 9, 13 junio 2014
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Tristan), Thorsten Grümbel / Timo Riihonen (König Marke), Jane Dutton (Isolde), Jörg Sabrowski (Kurwenal), Fred Hoffmann (Melot), Marina Fideli / Alexandra Petersamer (Brangäne), Michael Müller (Ein Hirte), Yoonki Baek / Michael Müller (Stimme eines Jungen Seemanns)

Die Feen
Theater Regensburg
25, 31 enero 2014; 15 febrero 2014; 5, 9, 11, 16, 21 marzo 2014; 9, 17 abril 2014; 25 mayo 2014; 19 junio 2014
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Mario Klein (Der Feenkönig/Groma), Michaela Schneider (Ada), Vera Egorova (Farzana), Gesche Geier / Aurora Perry (Zemina), Charles Kim (Arindal), Viktorija Kaminskaite (Lora), Seymur Karimov (Morald), Jongmin Yoon (Gernot), Vera Semieniuk (Drolla), Cameron Becker (Gunther/Ein Bote), Adam Kruzel (Harald)

Der fliegende Holländer
Royal Danish Opera
26, 28, 30 enero 2014; 2, 4, 8, 18, 21, 25, 28 febrero 2014
Director: Michael Boder
Director de escena: Jonathan Kent
Reparto: Johan Reuter / John Lundgren (Holländer), Ann Petersen / Iréne Theorin (Senta), Gregory Frank (Daland), Niels Jørgen Riis / Johnny van Hal (Erik), Gert Henning-Jensen / Michael Kristensen (Steuermann), Johanne Bock (Mary)

Der fliegende Holländer
Strasbourg, L'Opéra national du Rhin
26, 28 enero 2014; 1, 3, 8 febrero 2014
Director: Marko Letonja
Director de escena: Nicolas Brieger
Reparto: Sebastian Holecek (Le Hollandais), Kristinn Sigmundsson (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Thomas Blondelle (Erik), Eve-Maud Hubeaux (Mary), Gijs Van der Linden (Le Timonier)

Das Rheingold
Amsterdam, De Nederlandse Opera
29 enero 2014; 7 febrero 2014
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Thomas Johannes Mayer (Wotan), Vladimir Baykov (Donner), Marcel Reijans (Froh), Stefan Margita (Loge), Werner Van Mechelen (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Stephen Milling (Fasolt), Jan-Hendrik Rootering (Fafner), Doris Soffel (Fricka), Anna Gabler (Freia), Marina Prudenskaya (Erda), Machteld Baumans (Woglinde), Barbara Senator (Wellgunde), Bettina Ranch (Flosshilde)

Siegfried
Grand Théâtre de Genève
30 enero 2014; 2, 5, 8 febrero 2014
Director: Ingo Metzmacher
Director de escena: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Reparto: John Daszak (Siegfried), Andreas Conrad (Mime), Tómas Tómasson (Der Wanderer), John Lundgren (Alberich), Steven Humes (Fafner), Maria Radner (Erda), Petra Lang (Brünnhilde), Regula Mühlemann (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Opéra de Rouen Haute-Normandie
31 enero 2014; 1, 2 febrero 2014
Director: Julien Masmondet
Director de escena: Lucas Simon
Reparto: Vincent Billier (Le Hollandais), Chantal Santon (Senta), Jean-Vincent Blot (Daland), Tatyana Ilyin (Mary), Carlos Natale (Erik)

Die Walküre
Amsterdam, De Nederlandse Opera
31 enero 2014; 9 febrero 2014
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Kurt Rydl (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Catherine Naglestad (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Doris Soffel (Fricka), Marion Ammann (Gerhilde), Martina Prins (Ortlinde), Lien Haegeman (Waltraute), Julia Faylenbogen (Schwertleite), Elaine McKrill (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Helena Rasker (Grimgerde), Cécile van de Sant (Rossweisse)

Siegfried
Amsterdam, De Nederlandse Opera
2 febrero 2014
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Thomas Johannes Mayer (Der Wanderer), Werner Van Mechelen (Alberich), Jan-Hendrik Rootering (Fafner), Marina Prudenskaya (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Calgary Opera
1, 5, 7 febrero 2014
Director: Robert Dean
Director de escena: Kelly Robinson
Reparto: Richard Paul Fink (The Dutchman), Joni Henson (Senta), David Pomeroy (Eric), Valerian Ruminski (Daland), Robert Clark (Steersman), Emilia Boteva (Mary)

Götterdämmerung
Staatstheater Cottbus
2 febrero 2014; 1, 16 marzo 2014
Director: Evan Christ
Director de escena: Martin Schüler
Reparto: Craig Bermingham (Siegfried), Andreas Jäpel (Gunther), Jacek Strauch / Thomas Gazheli (Alberich), Gary Jankowski (Hagen), Sabine Paßow (Brünnhilde), Gesine Forberger (Gutrune), Marlene Lichtenberg (Waltraute), Marlene Lichtenberg (1. Norn), Carola Fischer (2. Norn), Cornelia Zink (3. Norn), Cornelia Zink (Woglinde), Debra Stanley (Wellgunde), Marlene Lichtenberg (Floßhilde), Hauke Tesch (Wotan)

Tristan und Isolde
Madrid, Teatro Real
12, 16, 19, 23, 27, 31 enero 2014; 4, 8 febrero 2014
Director: Teodor Currentzis
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Franz-Josef Selig (El Rey Marke), Violeta Urmana (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Nabil Suliman (Melot), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Alfredo Nigro (Un pastor/Voz de un joven marinero), César San Martín (Un timonel)

Rienzi
Melbourne Opera
5 febrero 2014

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Das Rheingold
Staatstheater Nürnberg
30 noviembre 2013; 5, 15, 22, 28 diciembre 2013; 9, 14, 19 enero 2014; 5, 10 febrero 2014; 2 marzo 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Randall Jakobsh (Wotan), Martin Berner /Javid Samadov (Donner), David Yim (Froh), Vincent Wolfsteiner (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Taehyun Jun (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Judita Nagyova (Floßhilde)

Tannhäuser
Theater Dortmund-Opernhaus
1, 21 diciembre 2013; 5, 19 enero 2014; 8, 23 febrero 2014; 5 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Kay Voges
Reparto: Christian Sist (Hermann), Daniel Brenna (Tannhäuser), Gerardo Garciacano (Wolfram von Eschenbach), Christoph Strehl / Lucian Krasznec (Walther von der Vogelweide), Morgan Moody (Biterolf), John Zuckerman (Heinrich der Schreiber), Christiane Kohl (Elisabeth), Katharina Peetz (Venus), Tamara Weimerich / Anke Briegel (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013; 13 noviembre 2013; 3, 28 enero 2014; 6, 22 febrero 2014
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 14 febrero 2014
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieszka Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Hamburg, Opernloft
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 14 febrero 2014

Der fliegende Holländer
Staatstheater Nürnberg
30 noviembre 2013; 5, 15, 22, 28 diciembre 2013; 9, 14, 19 enero 2014; 5, 10 febrero 2014; 2 marzo 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Randall Jakobsh (Wotan), Martin Berner /Javid Samadov (Donner), David Yim (Froh), Vincent Wolfsteiner (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Taehyun Jun (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Judita Nagyova (Floßhilde)

Tannhäuser
Praha, Státní Opera
11, 14, 23 enero 2014; 5, 15 febrero 2014; 2 marzo 2014; 25 abril 2014; 25 mayo 2014
Director: Hilary Griffiths / Richard Hein
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Oleg Korotkov / Jiri Sulzenko (Hermann), Alexander Schulz / Daniel Frank (Tannhäuser), Miguelangelo Cavalcanti / Svatopluk Sem (Wolfram von Eschenbach), Martin Šrejma / Richard Samek (Walther von der Vogelweide), Zdenek Plech / Roman Vocel (Biterolf), Václav Lemberk / Václav Sibera (Heinrich der Schreiber), Miloš Horák / Ladislav Mlejnek (Reinmar von Zweter), Dana Buresova / Adriana Kohútková (Elisabeth), Janice Baird / Jolana Fogašová (Venus), Blanka Jílková / Markéta Panská / Lenka Pavlovic (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Theater Basel
20, 25, 31 octubre 2013; 3, 6, 10, 23, 26, 29 noviembre 2013; 22, 29 diciembre 2013; 12 enero 2014; 2 febrero 2014; 15 junio 2014
Director: Axel Kober / Giuliano Betta
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Sunyoung Seo (Elsa von Brabant), Rolf Romei (Lohengrin), Michelle DeYoung / Alexandra Petersamer (Ortrud), Olafur Sigurdarson (Friedrich von Telramund), Andrew Murphy (Heerrufer)

Das Rheingold
Landestheater Linz
26, 31 octubre 2013; 12, 20 noviembre 2013; 1, 25 diciembre 2013; 17 enero 2014; 1 febrero 2014
Director: Dennis Russell Davies / Marc Reibel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Gerd Grochowski (Wotan), Michael Bedjai / Pedro Velazquez-Diaz (Loge), Karen Robertson (Fricka), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Freia), Seho Chang (Donner), Iurie Ciobanu / Pedro Velazquez-Diaz (Froh), Bernadett Fodor (Erda), Oskar Hillebrandt (Alberich), Matthäus Schmidlechner (Mime), Dominik Nekel (Fasolt), Nikolai Galkin (Fafner), Mari Moriya (Woglinde), Gotho Griesmeier (Wellgunde), Valentina Kutzarova (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Lubeck, Theater Lübeck
6, 20, 27 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 1, 29 diciembre 2013; 19 enero 2014; 23 febrero 2014; 23 marzo 2014; 13, 27 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Richard Decker / Jeffrey Dowd (Tristan), Martin Blasius (König Marke), Edith Haller / Rebecca Teem (Isolde), Michael Vier (Kurwenal), Wioletta Hebrowska / Veronika Waldner (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirt), Kong Seok Choi (Ein Steuermann), Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
North Bohemian Theatre of Opera and Ballet
29 octubre 2013; 8 diciembre 2013; 30 enero 2014; 25 febrero 2014
Director: Norbert Baxa
Director de escena: Martin Otava
Reparto: Valeriya Vaygant (Senta), Nikolaj Nekrasov (Holandan), Serguei Nikitine (Daland), Nikolaj Višnakov (Erik), Jaroslav Kovacs (Kormidelník), Vera Páchová (Mary)

Lohengrin
Landestheater Coburg
23, 28 febrero 2014; 6, 16, 21, 25 marzo 2014; 21 abril 2014; 4, 25, 29 mayo 2014; 4 junio 2014; 16 julio 2014
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Daniel Kirch / Wolfgang Schwaninger (Lohengrin), Michael Lion (Heinrich der Vogler), Betsy Horne (Elsa von Brabant), Juri Batukov (Friedrich von Telramund), Martina Langenbucher (Ortrud), Falko Hönisch / Benjamin Werth / Martin Trepl (Heerrufer des Königs), Marino Polanco / Simon van Rensburg / Thomas Unger / Martin Trepl / Sascha Mai / Kostas Bafas / Tae Kwon Chu (Vier brabantische Edle), Joanna Stark / Luise Hecht / Tomoko Yasumura / Emily Lorini (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 22 febrero 2014; 14 marzo 2014
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieszka Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval / Christian-Andreas Engelhardt (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser / Loren Lang (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Hamburg, Opernloft
9 enero 2014; 22 febrero 2014; 29 marzo 2014

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013; 13 noviembre 2013; 3, 28 enero 2014; 6, 22 febrero 2014; 7, 15 junio 2014; 1 julio 2014
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

febrero 2014