Número 242 - Zaragoza - Febrero 2022
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
10, 21 diciembre 2020; 29 enero 2021; 7 febrero 2021; 12 marzo 2021; 25 junio 2021
Director: Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Aile Asszonyi (Senta), Sandra Janke (Mary), Noel Bouley (Der Holländer), Randall Jakobsh (Daland), Patrick Vogel (Erik), Dan Karlström / Alvaro Zambrano (Der Steuermann)

Parsifal
Houston - Wortham Theater Center
22, 27, 30 enero 2021; 4, 07 febrero 2021
Director: Patrick Summers
Director de escena: John Caird
Reparto: Russell Thomas (Parsifal), Christine Goerke (Kundry), Ryan McKinny (Amfortas), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Andrea Silvestrelli (Klingsor), André Courville (Titurel), William Guanbo Su (2. Gralsritter), Raven McMillon (1. Knappe/ 1. Blumenmadchen), Lindsay Kate Brown (2. Knappe/ 3. Blumenmadchen), Ricardo Garcia (3. Knappe), Andres Acosta (4. Knappe), Leia Lensing (Stimme aus der Höhe/ 6. Blumenmadchen)

Das Rheingold
London - SBC, Royal Festival Hall
25 enero 2021; 05 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Alina Adamski (Woglinde), Elizabeth Atherton (Wellgunde), Angharad Lyddon (Flosshilde), Robert Hayward (Alberich), Derek Welton (Wotan), Kai Rüütel (Fricka), Iwona Sobotka (Freia), Claudia Huckle (Erda), Andrii Goniukov (Fasolt), Andrew Harris (Fafner), Christian Elsner (Loge), Allan Clayton (Froh), Boris Pinkhasovich (Donner), Adrian Thompson (Mime)

Die Walküre
London - SBC, Royal Festival Hall
27 enero 2021; 06 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Burkhard Fritz (Siegmund), Ruxandra Donose (Sieglinde), Brindley Sherratt (Hunding), Svetlana Sozdateleva (Brünnhilde), Matthew Rose (Wotan), Kai Rüütel (Fricka), Sinéad Campbell Wallace (Helmwige), Natalya Romaniw (Gerhilde), Gabriela Istoc (Ortlinde), Claire Barnett-Jones (Waltraute), Wallis Giunta (Rossweisse), Angela Simkin (Siegrune), Rachael Lloyd (Grimgerde), Claudia Huckle (Schwertleite)

Siegfried
London - SBC, Royal Festival Hall
29 enero 2021; 08 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), James Rutherford (The Wanderer), Elena Pankratova (Brünnhilde), Adrian Thompson (Mime), Robert Hayward (Alberich), Andrew Harris (Fafner), Claudia Huckle (Erda), Alina Adamski (Voice of the Forest Bird)

Das Rheingold
Dresden - Semperoper
29 enero 2021; 07 febrero 2021
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Michael Volle (Wotan), Tansel Akzeybek (Froh), Stephan Rügamer (Loge), Falk Struckmann (Alberich), Jürgen Sacher (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Karl-Heinz Lehner (Fafner), Christa Mayer (Fricka), Jennifer Holloway (Freia), Michal Doron (Erda), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Die Walküre
Helsinki - Opera House
29 enero 2021; 1, 4, 9, 13, 16 febrero 2021
Director: Susanna Mälkki
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Magnus Vigilius (Siegmund), Jyrki Korhonen (Hunding), Tommi Hakala (Wotan), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Reetta Haavisto (Helmwige), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Sirpa Nuuttila (Siegrune), Merja Mäkelä (Rossweisse), Ida Wallén (Grimgerde), Anna Danik (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Tampere - Tampere Hall
29, 31 enero 2021; 3, 6, 10, 13 febrero 2021
Director: Anja Bihlmaier
Director de escena: Marika Vapaavuori
Reparto: Der Holländer Nathan Berg Daland Mika Kares Senta Martina Welschenbach Erik Tuomas Katajala / Jussi Myllys Mary Tiina Penttinen Der Steuermann Dalands Dan Karlström

Tristan und Isolde
Ústí nad Labem - Severoceské divadlo
9, 11, 21, 31 octubre 2020; 29, 31 enero 2021; 4 febrero 2021
Director: Miloš Formácek
Director de escena: Andrea Hlinková
Reparto: Nikolaj Višnjakov / Jakub Pustina (Tristan), Zdenek Plech / Pavel Vancura / Serguei Nikitine (König Marke), Eliška Weissová / Valeriya Vaygant (Isolde), Richard Haan (Kurwenal), TomᚠChristian Brázda (Melot), Katerina Jalovcová / Karla Bytnarova (Brangäne)

Die Walküre
Dresden - Semperoper
30 enero 2021; 08 febrero 2021
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Stephen Gould (Siegmund), Georg Zeppenfeld (Hunding), Michael Volle (Wotan), Jennifer Holloway (Sieglinde), Petra Lang (Brünnhilde), Christa Mayer (Fricka), Dorothea Herbert (Gerhilde), Mariya Taniguchi (Ortlinde), Stepanka Pucalkova (Waltraute), Julia Rutigliano (Siegrune), Simone Schröder (Roßweiße), Sabrina Kögel (Grimgerde), Katharina Magiera (Schwertleite)

Götterdämmerung
London - SBC, Royal Festival Hall
31 enero 2021; 10 febrero 2021
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Brindley Sherratt (Hagen), Stephen Gadd (Gunther), Anna Samuil (Gutrune), Robert Hayward (Alberich), Kai Rüütel (Waltraute), Angharad Lyddon (Flosshilde/ 1st Norn), Wallis Giunta (2nd Norn), Elizabeth Atherton (Wellgunde/ 3rd Norn), Alina Adamski (Woglinde)

Siegfried
Dresden - Semperoper
1, 10 febrero 2021
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Jürgen Sacher (Mime), Michael Volle (Der Wanderer), Falk Struckmann (Alberich), Georg Zeppenfeld (Fafner), Christa Mayer (Erda), Petra Lang (Brünnhilde)

Das Rheingold
Wiesbaden - Grosses Haus
2, 14 febrero 2021; 31 marzo 2021
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Derrick Ballard (Wotan), Benjamin Russell (Donner), Aaron Cawley (Froh), Thomas Blondelle (Loge), Thomas de Vries (Alberich), Paul Kaufmann (Mime), Timo Riihonen / Albert Pesendorfer (Fasolt), Young Doo Park (Fafner), Margarete Joswig (Fricka), Betsy Horne (Freia), Helena Köhne (Erda), Anna El-Khashem (Woglinde), Fleuranne Brockway (Wellgunde), Silvia Hauer (Floßhilde)

Götterdämmerung
Dresden - Semperoper
3, 12 febrero 2021
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Markus Eiche (Gunther), Albert Dohmen (Alberich), Falk Struckmann (Hagen), Stephen Gould (Siegfried), Petra Lang (Brünnhilde), Jennifer Holloway (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute)

Die Walküre
Wiesbaden - Grosses Haus
3, 21 febrero 2021; 1 abril 2021
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Aaron Cawley / Tilmann Unger / Klaus Florian Vogt (Siegmund), Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hunding), Derrick Ballard (Wotan), Betsy Horne (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Margarete Joswig (Fricka), Michelle Ryan (Helmwige), Sharon Kempton (Gerhilde), Britta Stallmeister (Ortlinde), Anne Schuldt (Waltraute), Hyemi Jung (Siegrune), Fleuranne Brockway (Rossweiße), Anna Krawczuk (Grimgerde), Helena Köhne (Schwertleite)

Siegfried
Berlin - Deutsche Oper
24, 28, 31 enero 2021; 3, 06 febrero 2021; 18 marzo 2021
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Simon O'Neill (Siegfried), Ya-Chung Huang (Mime), Iain Paterson (Der Wanderer), Markus Brück (Alberich), Tobias Kehrer (Fafner), Lindsay Ammann (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Amsterdam - Nationale Opera & Ballet
4, 7, 10, 14, 17, 20, 23, 26 febrero 2021
Director: Joana Mallwitz
Director de escena: François Girard
Reparto: Brian Mulligan (Der Holländer), Ain Anger (Daland), Elza van den Heever (Senta), Benjamin Bruns (Erik), Katia Ledoux (Mary), Omer Kobiljak (Der Steuermann)

Siegfried
Wiesbaden - Grosses Haus
5, 28 febrero 2021; 3 abril 2021
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Tilmann Unger (Siegfried), Paul Kaufmann (Mime), Derrick Ballard (Der Wanderer), Thomas de Vries (Alberich), Young Doo Park (Fafner), Helena Köhne (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Michelle Ryan (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Minsk - Bolshoi Theatre
11 febrero 2021
Director: Oleg Lesun
Director de escena: Hans-Joachim Frey
Reparto:

Siegfried
Madrid - Teatro Real
13, 17, 21, 25 febrero 2021; 1, 5, 11, 14 marzo 2021
Director: Pablo Heras-Casado
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Andreas Conrad (Mime), Tomasz Konieczny (El viandante), Martin Winkler (Alberich), Jongmin Park (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Ricarda Merbeth (Brünnhilde), Leonor Bonilla (Voz del pájaro del bosque)

Tannhäuser
Tokyo - Nikikai Opera Theatre
17, 18, 20, 21 febrero 2021
Director: Axel Kober
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Ken-Ichi Kanou / Akira Hasegawa (Hermann), Junya Katayose / Yoshimichi Serizawa (Tannhäuser), Toru Onuma / Yuma Shimizu (Wolfram Von Eschenbach), Nobuyuki Okawa / Jiro Takano (Walther Von Der Vogelweide), Takashi Tomokiyo / Kei Kondo (Biterolf), Atsushi Kanno / Kei Takayanagi (Heinrich Der Schreiber), Teppei Kono / Keiichi Kaneko (Reinmar Von Zweter), Naomi Tasaki / Michiko Takeda (Elisabeth), Rika Itanami / Kaori Ikeda (Venus), Momoko Yoshida / Motomi Makino (Ein Junger Hirt), Yui Yokomori (1. Edelknabe), Kumiko Kanaji (2. Edelknabe), Yuki Jitsukaw (3. Edelknabe), Yuiko Osada (4. Edelknabe)

Tannhäuser
München - Nationaltheater
28 febrero 2021; 6, 10, 13 marzo 2021
Director: Simone Young
Director de escena: Romeo Castellucci
Reparto: Günther Groissböck (Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Dean Power (Walther von der Vogelweide), Peter Lobert (Biterolf), Ulrich Reß (Heinrich der Schreiber), Martin Snell (Reinmar von Zweter), Anja Harteros (Elisabeth), Daniela Sindram (Venus), Sarah Gilford (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
Nordhausen - Theater Nordhausen
23, 31 enero 2021; 7, 13 febrero 2021; 7, 13 marzo 2021
Director: Michael Helmrath
Director de escena: Ivan Alboresi
Reparto: Alexander Schulz (Tristan), Thomas Kohl (König Marke), Kirstin Sharpin (Isolde), Uwe Schnker-primus (Kurwenal), Philipp Franke (Melot), Carolin Schumann (Brangäne), Kyounghan Seo (Ein Hirt/ Stimme eines jungen Seemanns)

febrero 2021