Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

YA SE CONOCEN LOS REPARTOS DE BAYREUTH 2003

El pasado 13 de febrero, y coincidiendo con el 120 aniversario del fallecimiento de Richard Wagner, la dirección del Festival de Bayreuth, encabezada por Wolfgang Wagner, dio a conocer los repartos que protagonizarán la edición de 2003 del famoso festival wagneriano en la ciudad Bávara.

De entre todas los dramas representados destaca la nueva producción de El Holandés Errante con la dirección escénica del alemán Claus Guth y el debut en Bayreuth de Marc Albrecht al frente la orquesta del festival, que no representaba el Holandés desde 1999.

Marc Albrecht, nacido en 1964, ya ha dirigido en su carrera otras óperas de Wagner como Tristan und Isolde en Darmstadt, Lohengrin en Göteborg o Tannhäuser en Berlín, donde esta misma temporada también representará Der fliegende Holländer, además de en Bayreuth. Por su parte Claus Guth, nacido en Frankfurt también en 1964, ya ha trabajado en otras escenografías wagnerianas con anterioridad. El pasado año en la Staatstheater am Gärtnerplatz de Munich realizó la escenografía de una de las óperas de juventud de Wagner, Das Liebesverbot, mientras que en el Teatro de Basel hizo lo propio para la ópera romántica Tannhäuser.

Esta nueva producción de El Holandés Errante inaugurará el 25 de julio el Festival de 2003 en la que también podrán verse Tannhäuser, Der Ring y Lohengrin.

Los repartos son los siguientes:

- Der Fliegende Holländer: Jaakko Ryhänen, Adrienne Dugger, Endrik Wottrich, Uta Priew, Tomislav Muzek y John Tomlinson, con dirección de Marc Albrecht.
- Tannhäuser: Hermann, Kwangchul Youn, Glenn Winslade, Roman Trekel, Clemens Bieber, John Wegner, Arnold Bezuyen, Alexander Marco-Buhrmester, Ricarda Merbeth, Barbara Schneider-Hofstetter, Hirt Inga-Britt Andersson, con dirección de Christian Thielemann.
- Lohengrin: Reinhard Hagen, Peter Seiffert, Petra-Maria Schnitzer, John Wegner, Judit Nemeth, Roman Trekel, Tomislav Muzek, Helmut Pampuch, Attila Jun, Alexander Marco-Buhrmester, con dirección de Andrew Davis.
- Das Rheingold: Alan Titus, Olaf Bär, Endrik Wottrich, Arnold Bezuyen, Johann Tilli, Philip Kang, Hartmut Welker, Michael Howard, Mihoko Fujimura, Anja Kampe, Simone Schröder, Caroline Stein, Daniela Sindram, Elena Zhidkova, dirigido por Adam Fischer.
- Die Walküre: Robert Dean Smith, Philip Kang, Alan Titus, Violeta Urmana, Evelyn Herlitzius, Mihoko Fujimura, Anja Kampe, Yvonne Wiedstruck, Irmgard Vilsmaier, Elena Zhidkova, Irene Theorin, Daniela Sindram, Simone Schröder, Yumi Koyama, dirigido por Adam Fischer.
- Siegfried: Christian Franz, Wolfgang Schmidt, Graham Clark, Alan Titus, Hartmut Welker, Philip Kang, Simone Schröder, Evelyn Herlitzius, Eva Scheider, dirigido por Adam Fischer.
- Götterdämmerung: Christian Franz, Wolfgang Schmidt, Olaf Bär, Peter Klaveness, Hartmut Welker, Evelyn Herlitzius, Yvonne Wiedstruck, Lioba Braun, Simone Schröder, Irmgard Vilsmaier, Judit Nemeth, Caroline Stein, Natascha Petrinsky, Elena Zhidkova, dirigido por Adam Fischer.

Marzo 2003