Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO

Die Walküre
Gent, De Vlaamse Opera
4, 7, 10, 13, 16, 18, 25, 28 febrero 2007; 4, 7, 10 marzo 2007
Director: Ivan Törzs
Director de escena: Ivo van Hove
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegmund), Attila Jun (Hunding), James Johnson (Wotan), Annalena Persson (Sieglinde), Jayne Casselman (Brünnhilde), Anne Mason (Fricka), Annemarie Kremer (Helmwige), Anja van Engeland (Gerhilde), Xenia Konsek (Ortlinde), Lien Haegeman (Waltraute), Magali Mayenne (Siegrune), Judith van Wanroij (Rossweisse), Corinne Romijn (Grimgerde), Julie Bailly (Schwertleite)

Das Rheingold
Strasbourg, L'Opéra National du Rhin
14, 18, 24, 27 febrero 2007; 1 marzo 2007
Director: Günter Neuhold
Director de escena: David McVicar
Reparto: Jason Howard (Wotan), Julian Tovey (Donner), Carsten Süss (Froh), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Loge), Oleg Bryjak (Alberich), Colin Judson (Mime), Clive Bayley (Fasolt), Günther Groissböck (Fafner), Hanne Fischer (Fricka), Ann Petersen (Freia), Alexandra Kloose (Erda), Cécile de Boever (Woglinde), Susanne Reinhard (Wellgunde), Sylvie Althaparro (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
15, 18, 25 febrero 2007; 3, 14 marzo 2007
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Diogenes Randes / Marcel Rosca (Daland), Astrid Weber (Senta), Thomas Piffka (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Albrecht Kludszuweit (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Tannhäuser
Los Angeles Opera
24, 28 febrero 2007; 3, 8, 11, 15, 18 marzo 2007
Director: James Conlon
Director de escena: Ian Judge
Reparto: Peter Seiffert (Tannhäuser), Petra Maria Schnitzer (Elisabeth),  Franz-Josef Selig (Hermann), Martin Gantner (Wolfram von Eschenbach), Lioba Braun (Venus), Jason Stearns (Biterolf), Rodrick Dixon (Walther von der Vogelweide), Robert MacNeil (Heinrich der Schreiber), Christopher Feigum (Reinmar von Zweter), Isaac Calvins (Young Shepherd)

Parsifal
Karlstad Theater
24, 28 febrero 2007; 3, 6, 9, 17, 21, 24, 31 marzo 2007
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhelm Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Amfortas), Johan Schinkler (Gurnemanz), Michael Weinius (Parsifal), Marcus Jupither (Klingsor), AnnLouice Lögdlund (Kundry), Björn Eduard, Peter Boman (Gralriddare)

Die Walküre
Lisboa, Teatro Nacional de Sao Carlos
24, 26, 28 febrero 2007; 3, 5, 8, 10 marzo 2007
Director: Marko Letonja
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Susan Bullock (Brünnhilde), Judit Németh (Fricka), Ronald Samm (Siegmund), Anna-Katharina Behnke (Sieglinde)

Der fliegende Holländer
Tokyo, New National Theatre
25 febrero 2007; 1, 4, 7, 10 marzo 2007
Director: Michael Boder
Director de escena: Matthias von Stegmann
Reparto: Hiroshi Matsui (Daland), Anja Kampe (Senta), Endrik Wottrich (Erik), Setsuko Takemoto (Mary), Jun Takahashi (Steuermann), Juha Uusitalo (Holländer)

Die Meistersinger
New York, The Metropolitan Opera
1, 5, 10, 13 marzo 2007
Director: James Levine / John Keenan
Director de escena: Otto Schenk
Reparto: Hei-Kyung Hong (Eva), Maria Zifchak (Magdalene), Johan Botha (Walther), Matthew Polenzani (David), James Morris (Hans Sachs), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Evgeny Nikitin (Pogner), Kurt Moll (Nightwatchman)

Die Walküre
Riga, Latvian National Opera
2, 4, 9, 11 marzo 2007; 10, 13 junio 2007

Tristan und Isolde
Toulouse, Théâtre du Capitole
8, 11, 14, 18, 21 marzo 2007
Director: Pinchas Steinberg
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Alan Woodrow (Tristan), Kurt Rydl (Marke), Janice Baird (Isolde), Alexander Marco-Buhrmester (Kurwenal), Konrad Jarnot (Melot), Janina Baechle (Brangaene), Alfredo Poesina (Past), Laurent Labarbe (Timon)

Die Walküre
Vilnius, Lithuanian Opera and Ballet Theatre
10, 14, 16, 22, 24 marzo 2007
Director: Jacek Kaspszyk
Director de escena: Eimuntas Nekrosius
Reparto: Inesa Linaburgyté / Amanda Mace (Sieglinde), John Keyes / Audrius Rubezius (Siegmund), Anders Lorentzson (Wotan), Nomeda Kazlauskaite-Kazlaus / Irena Milkeviciute (Brunnhilde), Laima Jonutyte / Ligita Rackauskaite (Fricka), Vilma Moncyte (Helwige), Julija Stupnianek (Gerhilde), Joana Gedminaite (Ortlinde), Alma Buzaite (Waltraute), Aiste Sirvinskaite (Siegrune), Ieva Prudnikovaite (Rossweisse), Ligita Rackauskaite / Jurgita Prakelyte (Grimgerde), Eugenija Klivickaite (Schwertleite)

Tannhäuser
Theater Erfurt
10, 14, 25, 30 marzo 2007; 22, 28 abril 2007; 19 mayo 2007; 24 junio 2007
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon

Das Rheingold
Köln, Oper der Stadt Köln
10, 14 marzo 2007
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Phillip Joll (Wotan), Samuel Youn (Donner), Hauke Möller (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Oskar Hillebrandt (Alberich), Johannes Preißinger (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Dieter Schweikart (Fafner), Dalia Schaechter (Fricka), Machiko Obata (Freia), Anne Pellekoorne (Erda), Ausrine Stundyte (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Viola Zimmermann (Floßhilde)

Die Walküre
Köln, Oper der Stadt Köln
10, 15 marzo 2007
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Thomas Mohr (Siegmund), Dieter Schweikart (Hunding), Jan-Hendrik Rootering (Wotan), Ricarda Merbeth (Sieglinde), Irene Theorin (Brünnhilde), Dalia Schaechter (Fricka), Ausrine Stundyte (Gerhilde), Katharina Leyhe (Ortlinde), Regina Richter (Waltraute), Christiane Hiemsch (Schwertleite), Machiko Obata (Helmwige), Andrea Andonian (Siegrune), Alexandra Thomas (Grimgerde), Kristina Wahlin (Rossweiße)

Siegfried
Köln, Oper der Stadt Köln
11, 16 marzo 2007
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Phillip Joll (Der Wanderer), Oskar Hillebrandt (Alberich),  NN (Mime), Dieter Schweikart (Fafner), Anne Pellekoorne (Erda), Barbara Schneider-Hofstetter (Brünnhilde), Insun Min (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Köln, Oper der Stadt Köln
11, 16 marzo 2007
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Albert Bonnema (Siegfried), Irene Theorin (Brünnhilde), Samuel Youn (Gunther), Oskar Hillebrandt (Alberich), Philip Kang (Hagen), Regina Richter (Gutrune), Dalia Schaechter (Waltraute/1. Norn), Viola Zimmermann (Floßhilde/2. Norn), Machiko Obata (3.Norn), Ausrine Stundyte (Woglinde), Kristina Wahlin (Wellgunde)

Die Walküre
Oslo, Den Norske Opera
11 marzo 2007
Director: Olaf Henzold
Reparto: Ivar Gilhuus (Siegmund), Carsten Stabell (Hunding), Trond Halstein Moe (Wotan), Ragnhild Heiland Sørensen (Sieglinde), Jane Eaglen (Brünnhilde), Ingebjørg Kosmo (Fricka), Toril Carlsen (Helmwige), Ingjerd Oda Mantor (Gerhilde), Itziar Martinez Galdos (Orthilde), Hege Høisæter (Waltraute), Ingrid Dominique (Siegrune), Anna Einarsson (Rossweise), Marianne E Andersen (Grimgerde), Tone Kruse (Schwertleite)

Tannhäuser
Oper Frankfurt
28 enero 2007; 1, 4, 8, 17, 22, 25 febrero 2007; 3 marzo 2007; 15, 20, 24, 28 junio 2007; 1 julio 2007
Director: Carignani / Joahnnes Debus
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Magnus Baldvinsson / Andreas Hörl (Hermann), Christian Gerhaher / Michael Nagy (Wolfram), Ian Storey / Frank van Aken (Tannhäuser), Peter Marsh (Walther), Michael McCown (Heinrich der Schreiber), Franz Mayer (Reinmar), Gregory Frank (Biterolf), Danielle Halbwachs / Sonja Mühleck (Elisabeth), Elena Zhidkova / Brigitte Pinter (Venus)

Tannhäuser
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
20, 27 enero 2007; 4, 7 febrero 2007; 8, 16 marzo 2007; 24 abril 2007; 12 mayo 2007; 9 junio 2007; 15 julio 2007
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Philipp Himmelmann
Reparto: Albert Pesendorfer (Landgraf), Robert Künzli (Tannhäuser), Lauri Vasar / Jin-Ho Yoo (Wolfram von Eschenbach), Pedro Velazquez-Diaz / Latchezar Pravtchev (Walther von der Vogelweide), Young Myoung Kwon / Frank Schneiders (Biterolf), Hans Sojer (Heinrich der Schreiber), Dirk Aleschus (Reinmar von Zweter), Kelly God / Brigitte Hahn (Elisabeth), Khatuna Mikaberidze (Venus), Hinako Yoshikawa (Ein junger Hirt)

Lohengrin
København, Royal Danish Opera
14, 18, 21 enero 2007; 1, 4, 7, 23 febrero 2007; 13, 16 marzo 2007
Director: Dietfried Bernet
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Sten Byriel (Heinrich), Stig Fogh Andersen / Johnny Van Hal (Lohengrin), Inga Nielsen / Ann Petersen (Elsa), Kjeld Christoffersen (Telramund), Susanne Resmark (Ortrud)

Tannhäuser
Magdeburg, Theater der Landeshauptstadt
5, 11, 26 noviembre 2006; 21 diciembre 2006; 19 enero 2007; 3 febrero 2007; 24 marzo 2007; 8 abril 2007
Director: Francesco Corti
Director de escena: Holger Pototzki
Reparto: Anita Bader, Undine Dreißig, Evmorfia Metaxaki, Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Urs Markus, Paul Sketris, Manfred Wulfert

Tannhäuser
Theater Kiel
11, 24 marzo 2007; 7 abril 2007; 4, 17 mayo 2007; 23, 30 junio 2007
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Norbert Ziermann

Der fliegende Holländer
Dijon, Le duo dijon
15, 17, 20 marzo 2007
Director: Claude Schnitzler
Director de escena: Eric Perez
Reparto: Yuri Kissin (Daland), Nicolas Cavallier (Le Hollandais), Cécile Perrin (Senta), Josep Fadó (Le pilote), Louis Gentile (Erik), Béatrice Burley (Mary)

Der fliegende Holländer
Grazer Oper
18, 21, 24, 28, 30 marzo 2007; 1, 4, 12, 14, 18, 21 abril 2007
Director: Johannes Fritzsch
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Bernd Hofmann (Daland), Christiane Libor (Senta), Edward Randall (Erik), Fran Lubahn (Mary), Marlin Miller / Martin Fournier (Der Steuermann Dalands), Robert Hale (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Riga, Latvian National Opera
12 noviembre 2006; 22 marzo 2007
Director: Martins Ozolins
Director de escena: Andrejs Zagars

Der fliegende Holländer
Portland OR, Portland Opera
24, 27, 29, 31 marzo 2007
Director: David Parry
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Richard Paul Fink (The Dutchman), Christine Goerke (Senta)

Die Walküre
Washington National Opera
24, 28 marzo 2007; 1, 5, 9, 14, 17 abril 2007
Director: Heinz Fricke
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Plácido Domingo (Siegmund), Anja Kampe (Sieglinde), Alan Held (Wotan), Linda Watson (Brünnhilde), Gidon Saks (Hunding), Elena Zaremba / Elizabeth Bishop (Fricka), Caroline Thomas (Helmwige), Jane Ohmes (Gerhilde),  Claudia Huckle (Siegrune),  Magdalena Wór (Grimgerde), Beverly O'Regan Thiele (Ortlinde), Stacey Rishoi (Waltraute), Heidi Vanderford (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Nürnberg
3, 10, 18 febrero 2007; 4, 11, 22 marzo 2007; 1, 6, 16 abril 2007
Director: Philipp Pointner
Director de escena: Helen Malkowsky

Lohengrin
Theater Aachen
11, 14, 25 febrero 2007; 2, 11, 25, 30 marzo 2007; 5, 9, 15, 22, 29 abril 2007; 19 mayo 2007; 2 junio 2007
Director: Marcus R Bosch
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Woong-Jo Choi (Heinrich der Vogler), Norbert Schmittberg (Lohengrin), Irina Popova (Elsa von Brabant), Johannes von Duisburg (Friedrich von Telramund), Rachael Tovey (Ortrud), Götz Seiz (Heerrufer des Königs),  NN (Brabantischer Edler 1), Andreas Joost (Brabantischer Edler 2), Martin Berner (Brabantischer Edler 3), Pawel Lawreszuk (Brabantischer Edler 4), Soo-Jin Park (Edelknabe 1), Katharina Knoll (Edelknabe 2),  NN (Edelknabe 3), Judith Berning / Mélanie Forgeron (Edelknabe 4)

Das Rheingold
Stockholm, Royal Swedish Opera
24, 27, 30 marzo 2007
Director: Gregor Bühl
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Gunnar Lundberg (Donner), Jonas Degerfeldt (Froh), Thomas Sunnegårdh (Loge), Ketil Hugaas (Alberich), Ulrik Qvale (Mime), Hans-Peter Konig (Fasolt), Lennart Forsén (Fafner), Martina Dike (Fricka), Sara Olsson (Freya), Mette Ejsing (Erda), Hilde Leidland (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Katarina N Leoson (Flosshilde)

Parsifal
Zurich, Opernhaus Zürich
29, 31 marzo 2007; 5, 12, 15 abril 2007
Director: Bernard Haitink
Director de escena: Hans Hollmann
Reparto: Yvonne Naef (Kundry), Sandra Trattnigg (1.Blumenmädchen I), Liuba Chuchrova (2.Blumenmädchen I), Katharina Peetz (3.Blumenmädchen I), Sen Guo (1.Blumenmädchen II), Christiane Kohl (2.Blumenmädchen II), Irène Friedli (3.Blumenmädchen III), Kismara Pessatti (Stimme aus der Höhe), Sen Guo (1.Knappe), Katharina Peetz (2.Knappe), Christopher Ventris (Parsifal), Michael Volle (Amfortas), Matti Salminen (Gurnemanz), Rolf Haunstein (Klingsor), Günther Groissböck (Titurel), Miroslav Christoff (1.Gralsritter), Günther Groissböck (2.Gralsritter), Andreas Winkler (3.Knappe), Boguslaw Bidzinski (4.Knappe)

Das Rheingold
Salzburg, Osterfestspiele
31 marzo 2007; 9 abril 2007
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Willard White (Wotan), Detlef Roth (Donner), Joseph Kaiser (Froh), Robert Gambill (Loge), Evgeny Nikitin (Fasolt), Alfred Reiter (Fafner), Dale Duesing (Alberich), Burkhard Ulrich (Mime), Lilli Paasikivi (Fricka), Annette Dasch (Freia), Anna Larsson (Erda), Sarah Fox (Woglinde), Victoria Simmonds (Wellgunde), Ekaterina Gubanova (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Darmstadt
31 marzo 2007

Das Rheingold
Weimar, National-Theater
27 agosto 2006; 14 septiembre 2006; 20 octubre 2006; 26 noviembre 2006; 16 diciembre 2006; 20 enero 2007; 16, 25 marzo 2007; 6 abril 2007; 16 mayo 2007
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Erin Caves / Axel Mendrok (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), James Moellenhoff / Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Catherine Foster / Marietta Zumbült (Freia), Alexandra Kloose / Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther / Marietta Zumbült (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Staatstheater Kassel
3, 10, 17, 25 febrero 2007; 18, 25 marzo 2007; 8, 22 abril 2007
Director: Roberto Paternostro
Director de escena: Johannes Schütz
Reparto: Leonid Zakhozhaev (Tristan), Allan Evans (König Marke), Adrienne Dugger (Isolde), Stefan Adam / Stephen Owen (Kurwenal), Mark Bowman-Hester (Melot), Lona Culmer-Schellbach (Brangäne), Jürgen Appel (Ein Steuermann), Young-Hoon Heo / János Ocsovai (Ein Junger Seemann / Hirt)

Der fliegende Holländer
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
11, 21, 24 febrero 2007; 18 marzo 2007
Director: John Fiore
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: John Wegner (Holländer), Nina Warren (Senta), Angelos Simos (Erik), Walter Fink (Daland), Mirko Roschkowski (Steuermann), Cornelia Berger (Mary)

Das Rheingold
Freiburger Theater, Friburgo
6, 12, 15, 20, 22 octubre 2006; 8, 19 noviembre 2006; 9, 29 diciembre 2006; 13, 28 enero 2007; 23 febrero 2007; 9, 15 marzo 2007
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Derrick Lawrence (Wotan), Matthias Flohr (Donner), Dong Won Kim (Froh), Patrick Jones (Loge), Neal Schwantes (Alberich), Roberto Gionfriddo (Mime), Radu Cojocariu (Fasolt), Peter Klaveness (Fafner), Sigrun Schell (Fricka), Jana Havranová (Freia), Anja Jung (Erda), Nicole Chevalier (Woglinde), Yaroslava Vikhrova (Wellgunde), Anja Jung (Floßhilde)

Parsifal
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
8, 11 febrero 2007; 18, 25, 29 marzo 2007; 24, 29 junio 2007
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Bernd Eichinger
Reparto: Hanno Müller-Brachmann / Roman Trekel (Amfortas), Christof Fischesser (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Burkhard Fritz (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Waltraud Meier / Michaela Schuster (Kundry), Peter-Jürgen Schmidt (1.Gralsritter), Yi Yang (2.Gralsritter), Katharina Kammerloher (2.Knappe), Florian Hoffmann (3.Knappe), Peter Menzel (4.Knappe), Simone Schröder (Altsolo)

Der fliegende Holländer
Meiningen, Das Meininger Theater
9, 11, 17, 24 febrero 2007; 8, 17, 25 marzo 2007

marzo 2007