Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO

Die Meistersinger
Staatstheater Darmstadt
12, 18 octubre 2008; 9 noviembre 2008; 7, 27 diciembre 2008; 18 enero 2009; 1, 22 marzo 2009; 21 junio 2009
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Ralf Lukas (Hans Sachs), Andreas Daum (Veit Pogner), Markus Durst (Kunz Vogelgesang), Randal Turner (Konrad Nachtigall), Gerd Vogel (Sixtus Beckmesser), Thomas Mehnert (Fritz Kothner), Sven Ehrke (Balthasar Zorn), Andreas Wagner (Ulrich Eisslinger), Lucian Krasznec (Augustin Moser), David Pichlmaier (Hermann Ortel), Hans-Joachim Porcher (Hans Schwarz), Hans Griepentrog (Hans Foltz), Norbert Schmittberg (Walther von Stolzing)

Die Walküre
Zurich, Opernhaus Zürich
16, 19, 30 noviembre 2008; 22 marzo 2009; 3 abril 2009; 27 junio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Janice Baird (Brünnhilde), Martina Serafin (Sieglinde), Cornelia Kallisch (Fricka), Christiane Kohl (Helmwige), Liuba Chuchrova (Gerhilde), Sandra Trattnigg (Ortlinde), Stefania Kaluza (Waltraute), Anja Schlosser (Siegrune), Liliana Nikiteanu (Rossweise), Katharina Peetz (Grimgerde), Wiebke Lehmkuhl (Schwertleite), Egils Silins (Wotan), Stuart Skelton (Siegmund), Matti Salminen (Hunding)

Parsifal
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
6, 9 marzo 2009
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Bernd Eichinger
Reparto: Hanno Müller-Brachmann (Amfortas), Andreas Bauer (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Nikolai Schukoff (Parsifal), Christof Fischesser (Klingsor), Waltraud Meier (Kundry), Anna Prohaska (I 1 Blumenmädchen), Enas Massalha (I.2. Blumenmädchen), Simone Schröder (I 3 Blumenmädchen), Anna Samuil (II 1 Blumenmädchen), Carola Höhn (II 2 Blumenmädchen), Katharina Kammerloher (II 3 Blumenmädchen), Paul O'Neill (1. Gralsritter), Yi Yang (2. Gralsritter), Anna Prohaska (1. Knappe), Katharina Kammerloher (2. Knappe), Florian Hoffmann (3. Knappe), Peter Menzel (4. Knappe), Simone Schröder (Altsolo)

Das Rheingold
Tokyo, New National Theatre
7, 10, 13, 15, 18 marzo 2009
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Jukka Rasilainen (Wotan), Inagaki Toshiya (Donner), Mineo Nagata (Froh), Thomas Sunnegårdh (Loge), Akira Hasegawa (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Jürgen Linn (Alberich), Jun Takahashi (Mime), Elena Zhidkova (Fricka), Ranko Kurano (Freia), Simone Schröder (Erda), Kaori Hirai (Woglinde), Kaori Ikeda (Wellgunde), Tomoko Obayashi (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Wuppertaler Bühnen
8, 14 marzo 2009; 13 abril 2009; 24 mayo 2009; 1 junio 2009
Director: Toshiyuki Kamioka
Director de escena: Gerd Leo Kuck
Reparto: John Uhlenhopp (Tristan), Gregory Reinhart (König Marke), Kay Stiefermann (Kurwenal), Marion Ammann (Isolde), Olaf Haye (Melot), Anette Bod (Brangäne), Cornel Frey (Ein Hirt / Stimme eines jungen Seemanns), Andreas Heichlinger (Ein Steuermann)

Siegfried
Zurich, Opernhaus Zürich
8, 25 marzo 2009; 5 abril 2009; 1 julio 2009
Director: Philippe Jordan
Reparto: Eva Johansson (Brünnhilde), Cornelia Kallisch (Erda), Sen Guo (Waldvogel), Scott MacAllister (Siegfried), Egils Silins (Wanderer), Volker Vogel (Mime), Rolf Haunstein (Alberich), Matti Salminen (Fafner)

Götterdämmerung
Zurich, Opernhaus Zürich
15, 29 marzo 2009; 8 abril 2009; 5 julio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Jürg Hämmerli
Reparto: Eva Johansson (Brünnhilde), Sandra Trattnigg (Gutrune), Cornelia Kallisch (Waltraute), Wiebke Lehmkuhl (1. Norn), Katharina Peetz (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Sen Guo (Woglinde), Anja Schlosser (Wellgunde), Irène Friedli (Flosshilde), Rudolf Schasching (Siegfried), Matti Salminen (Hagen), Rolf Haunstein (Alberich), Cheyne Davidson (Gunther)

Die Meistersinger
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
17, 23, 29 marzo 2009; 3, 8, 14, 18 abril 2009
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Albert Dohmen (Hans Sachs), Reinhard Hagen (Veit Pogner), Yves Saelens (Kunz Vogelgesang), Kurt Gysen (Konrad Nachtigall), Bo Skovhus (Sixtus Beckmesser), Robert Bork (Fritz Kothner), Roger Padullés (Balthasar Zorn), Vicente Ombuena (Ulrich Eisslinger), José Ferrero (Augustin Moser), Josep Miquel Ribot (Hermann Ortel), Tobias Schabel (Hans Schwarz), Alexander Tsymbalyuk (Hans Foltz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Magnus Baldvinsson (Nachtwächter), Véronique Gens (Eva), Nino Surguladze (Magdalena)

Tannhäuser
Budapest, Magyar Állami Operaház
18, 21 marzo 2009
Director: Ádám Medveczky
Director de escena: Miklós Szinetár
Reparto: István Berczelly (Hermann), Gabriella Felber (Erzsébet), János Bándi (Tannhäuser), Tamás Busa (Wolfram von Eschenbach), Tamás Albert (Walter von der Vogelweide), Sándor Egri (Biterolf), Gábor Kállay (Heinrich der Schreiber), Ferenc Valter (Reinmar von Zweter), Csilla Boross (Vénusz), Zita Váradi (Pásztorfiú)

Tristan und Isolde
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
21 marzo 2009
Director: Marc Piollet
Director de escena: Dietrich Hilsdorf

Siegfried
Royal Swedish Opera
17 enero 2009; 12 marzo 2009; 13 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Niklas Björling Rygert / Ulrik Qvale (Mime), Terje Stensvold (Wotan), Marcus Jupither (Alberich), Lennart Forsén (Fafner), Marianne Hellgren Staykov (Waldvogel), Anna Larsson / Maria Streijffert (Erda), Rachael Tovey / Katarina Dalayman (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Theater Basel
18, 23, 25, 28, 31 enero 2009; 2, 7, 22, 24, 27 febrero 2009; 8, 14, 21, 28 marzo 2009; 6, 18 abril 2009; 20 mayo 2009; 5 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Alfred Walker (Der Holländer), Liang Li (Daland), Kirsi Tiihonen / Ursula Füri-Bernhard (Senta), Thomas Piffka (Erik), Rita Ahonen (Mary), Karl-Heinz Brandt (Der Steuermann)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
2, 9, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009; 8, 21 febrero 2009; 15 marzo 2009; 13 abril 2009; 17 mayo 2009; 28 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog
Reparto: Tom Fox / Thomas Jesatko (Hans Sachs), Frank van Hove (Veit Pogner), Christoph Wittmann (Kunz Vogelgesang), Boris Grappe (Konrad Nachtigall), Thomas Berau (Sixtus Beckmesser), Radu Cojocariu (Fritz Kothner), Ulfried Haselsteiner (Balthasar Zorn), Oskar Pürgstaller (Ulrich Eisslinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Winfried Knoll (Hermann Ortel), Mihail Mihaylov / Johannes Wimmer (Hans Schwarz), Martin Busen (Hans Foltz), István Kovácsházi (Walther von Stolzing), Jeff Martin / Maximilian Schmitt (David), Cornelia Ptassek (Eva), Martina Borst / Heike Wessels (Magdalene), Martin Busen / Johannes Wimmer (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Royal Swedish Opera
10 enero 2009; 3 marzo 2009; 9 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Lennart Forsén / Hans-Peter Konig (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Emma Vetter (Sieglinde), Katarina Dalayman / Rachael Tovey (Brünnhilde), Martina Dike (Fricka), Sara Olsson (Helmwige), Agneta Lundgren (Gerhilde), Lena Hoel (Ortlinde), Susann Végh (Waltraute), Katarina N Leoson (Siegrune), Marianne Eklöf (Rossweise), Eva Pilat (Grimgerde), Kristina Martling (Schwertleite)

Die Walküre
Staatsoper Hamburg
19, 23, 28 octubre 2008; 2, 9, 12 noviembre 2008; 8, 22 marzo 2009; 5 abril 2009
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Stuart Skelton / Christian Franz (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Falk Struckmann (Wotan), Yvonne Naef / Heidi Brunner (Sieglinde), Lisa Gasteen (Brünnhilde),  NN (Fricka), Miriam Gordon-Stewart (Helmwige), Hellen Kwon (Gerhilde), Gabriele Rossmanith (Ortlinde), Maria-Christina Damian (Waltraute), Katja Pieweck (Siegrune), Renate Spingler (Roßweiße), Ann-Beth Solvang (Grimgerde), Deborah Humble (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Oper Leipzig
25 enero 2009; 1, 8, 21 marzo 2009; 3 mayo 2009
Director: Axel Kober
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Gary Lehman / Stefan Vinke (Tristan), Jayne Casselman (Isolde), James Moellenhoff (König Marke), Jürgen Kurth (Melot), Susan Maclean (Brangäne), Urban Malmberg (Kurwenal), Timothy Fallon / Martin Petzold (Ein Hirt/Junger Seemann), Andreas David (Ein Steuermann)

Tristan und Isolde
Köln, Oper der Stadt Köln
22, 27 marzo 2009; 3, 11, 23, 26 abril 2009; 3, 8, 21, 24 mayo 2009
Director: Markus Stenz
Director de escena: David Pountney
Reparto: Richard Decker (Tristan), Annalena Persson (Isolde), Alfred Reiter / Michail Schelomianski (König Marke), Dalia Schaechter / Elena Zhidkova (Brangäne), Samuel Youn (Kurwenal), Gerardo Garciacano (Melot), Johannes Preißinger (Ein Hirt)

Tristan und Isolde
Nationaltheater Mannheim
22 marzo 2009; 19 abril 2009
Director: Marie-Luise Strandt
Reparto: Mihail Mihaylov (König Marke), Thomas Jesatko (Kurwenal), Uwe Eikötter / Peter Parsch (Melot), Susan Maclean (Brangäne), Winfried Knoll (Ein Steuermann), Charles Reid (Stimme eines jungen Seemanns)

Götterdämmerung
Royal Swedish Opera
31 enero 2009; 21 marzo 2009; 15 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Johan Edholm (Gunther), James Moellenhoff / Hans-Peter Konig (Hagen), Marcus Jupither (Alberich), Rachael Tovey / Katarina Dalayman (Brünnhilde), Sara Olsson (Gutrune), Anne Sofie von Otter / Helene Ranada (Waltraute), Kristina Martling, Marianne Eklöf, Emma Vetter (Nornorna), Karin Ingebäck (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Katarina N Leoson (Flosshilde)

Das Rheingold
Los Angeles Opera
21, 25 febrero 2009; 1, 5, 8, 11, 15 marzo 2009
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan),  Michelle DeYoung (Fricka),  Gordon Hawkins (Alberich),  Arnold Bezuyen (Loge), Graham Clark (Mime), Jill Grove (Erda), Morris Robinson (Fasolt), Eric Halfvarson (Fafner),  Ellie Dehn (Freia), Wayne Tigges (Donner),  Beau Gibson (Froh), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Beth Clayton (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Kassel
21 febrero 2009; 1, 4, 21 marzo 2009
Director: Patrik Ringborg / Marco Comin
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Stefan Adam (Holländer), Astrid Weber (Senta), Mario Klein (Daland), Jörg Dürmüller (Erik), Inna Kalinina (Mary), Johannes An / Young-Hoon Heo (Steuermann)

Tristan und Isolde
Dresden, Sächsische Staatsoper
22, 25 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Alfons Eberz (Tristan), Evelyn Herlitzius (Isolde), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Boaz Daniel (Kurwenal), Janina Baechle (Brangäne), Christoph Pohl (Melot), Gerald Hupach (Ein Hirt), Matthias Henneberg (Ein Steuermann), Martin Homrich (Ein junger Seemann)

Der fliegende Holländer
London, Royal Opera
23, 26 febrero 2009; 1, 4, 7, 10 marzo 2009
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Tim Albery
Reparto: Bryn Terfel (Der Holländer),  Anja Kampe (Senta), Hans-Peter Konig (Daland), Torsten Kerl (Erik), Clare Shearer (Mary), John Tessier (Steersman)

Tristan und Isolde
Städtische Theater Chemnitz
28 febrero 2009; 21 marzo 2009; 11 abril 2009
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: John Charles Pierce / Paul McNamara (Tristan), Andreas Hörl (König Marke), Brigitte Hahn (Isolde), Hannu Niemelä (Kurwenal), Hermine May (Brangäne), Andreas Kindschuh (Melot), André Riemer (Hirt / Stimme eines jungen Seemanns), Jürgen Mutze (Steuermann)

Das Rheingold
Staatsoper Hamburg
1, 12, 15 marzo 2009
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Falk Struckmann (Wotan), Jan Buchwald (Donner), Ladislav Elgr (Froh), Jürgen Sacher (Loge), Wolfgang Koch (Alberich), Peter Galliard (Mime), Diogenes Randes (Fasolt), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Katja Pieweck (Fricka), Miriam Gordon-Stewart (Freia), Deborah Humble (Erda), Ha Young Lee (Woglinde), Vida Mikneviciute (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
13, 14 marzo 2009
Director: Gintaras Rinkevicius
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Johannes von Duisburg (Holländer), Egidijus Dauskurdis (Daland), Sandra Janusaite / Sigute Stonyte (Senta), Vytautas Kurnickas (Erik), Laima Jonutyte / Ligita Rackauskaite (Mary), Audrius Rubezius / Bronius Tamasauskas (Steersman)

Tannhäuser
Madrid, Teatro Real
13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 marzo 2009; 2 abril 2009
Director: Jesus Lopez-Cobos
Director de escena: Ian Judge
Reparto: Günther Groissböck (Landgrave Hermann), Peter Seiffert / Robert Gambill (Tannhäuser),  Christian Gerhaher / Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Felipe Bou (Biterolf), Francisco Corujo (Heinrich der Schreiber), Petra Maria Schnitzer /  Edith Haller (Elisabeth), Lioba Braun (Venus), Sonia de Munck (Un pastor)

Das Rheingold
Innsbruck, Tiroler Landestheater
14, 21, 26, 29 marzo 2009; 1, 20, 24 abril 2009; 2, 10, 18, 23 mayo 2009
Director: Max Pommer
Director de escena: Brigitte Fassbaender
Reparto: Michael Dries / Joachim Seipp (Wotan), Gérard Kim / Andreas Mattersberger / Daniel Shay (Donner), Brenden Gunnell / Martin Mitterrutzner / Thomas Paul (Froh), Ansgar Matthes (Loge), Anne Schuldt (Fricka), Susanna von der Burg / Jennifer Chamandy (Freia), Anne Pellekoorne (Erda), Joachim Seipp / Sébastien Soules (Alberich), Dale Albright / Thomas Paul (Mime), Marc Kugel (Fasolt), Dirk Aleschus (Fafner), Susanna von der Burg / Ines Lex (Woglinde), Christine Buffle / Stefanie Kauter (Wellgunde), Kristina Cosumano / Lysianne Tremblay (Flosshilde)

Die Walküre
Theater der Stadt Koblenz
21 febrero 2009; 15, 29 marzo 2009; 5 abril 2009
Director: Anton Marik
Director de escena: Annegret Ritzel
Reparto: Monica Mascus (Sieglinde), John Charles Pierce (Siegmund), Michael Burt (Hunding), Sabine Paßow (Brünnhilde), Andreas Macco (Wotan), Rita Kapfhammer (Fricka/Waltraute), Marita Heuse (Helmwige), Theodora Varga (Gerhilde), Irma Berzani (Ortlinde), Suk Westerkamp (Siegrune), Monika Maria Staszak (Roßweisse), Natascha Meißner (Grimgerde), Sylwia Kosmala (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper Berlin
14, 17 septiembre 2008; 19, 25 octubre 2008; 19, 22 marzo 2009
Director: Daniel Klajner / Jacques Lacombe
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Reinhard Hagen / Matti Salminen / Stephen Bronk (Daland), Manuela Uhl (Senta), Endrik Wottrich / Matthias Klink (Erik), Liane Keegan (Mary), Paul Kaufmann / Michael Spyres (Steuermann), Franz Grundheber / Johan Reuter / Juha Uusitalo (Holländer)

Das Rheingold
Zurich, Opernhaus Zürich
17, 19, 26 septiembre 2008; 20, 26 noviembre 2008; 20 marzo 2009; 1 abril 2009; 24 junio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Liliana Nikiteanu (Fricka), Margaret Chalker (Freia), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Sen Guo (Woglinde), Anja Schlosser (Wellgunde), Irène Friedli (Flosshilde), Egils Silins (Wotan), Rolf Haunstein (Alberich), Reinaldo Macias (Loge), Volker Vogel (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Pavel Daniluk (Fafner), Cheyne Davidson (Donner), Miroslav Christoff (Froh)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
7, 21 septiembre 2008; 3, 19 octubre 2008; 16 noviembre 2008; 14, 28 diciembre 2008; 11 enero 2009; 14 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter / Velina Bozhilova (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Hyo-Sung Na (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Frauke Willimczik (Grimgerde), Elena Suvorova (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Nationaltheater Mannheim
11, 18 diciembre 2008; 24, 28 enero 2009; 18 febrero 2009; 6 marzo 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Gregor Horres
Reparto: Frank van Hove (Daland), Caroline Whisnant (Senta), Mikhail Agafonov (Erik), Uwe Eikötter / Francesco Petrozzi / Charles Reid (Der Steuermann), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Der Holländer), Martina Borst (Mary)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Stuttgart
11, 16, 22 diciembre 2008; 20, 26 enero 2009; 19 febrero 2009; 4, 7, 13 marzo 2009
Director: Dietfried Bernet
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Yalun Zhang (Der Holländer), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Attila Jun (Daland), Lance Ryan / Frank van Aken (Erik), Monica Mascus / Hilke Andersen (Mary), Heinz Göhrig / Torsten Hofmann (Der Steuermann)

Das Rheingold
New York, The Metropolitan Opera
25, 28 marzo 2009; 23, 27 abril 2009; 4 mayo 2009
Director: James Levine
Director de escena: Otto Schenk
Reparto: Wendy Bryn Harmer (Freia), Yvonne Naef (Fricka), Jill Grove / Wendy White (Erda), Lisette Oropesa (Woglinde), Kate Lindsey (Wellgunde), Tamara Mumford (Flosshilde), Kim Begley (Loge), Gerhard A Siegel (Mime), Garrett Sorenson (Froh), Charles Taylor (Donner), Albert Dohmen / James Morris (Wotan), Richard Paul Fink (Alberich), René Pape / Franz-Josef Selig (Fasolt), John Tomlinson (Fafner)

Siegfried
Landestheater Detmold
28 marzo 2009; 3, 26 abril 2009; 7, 13 junio 2009
Director: Erich Wächter
Reparto: Johannes Harten / Lawrence Bakst (Siegfried), Bruno Gebauer (Mime), Joachim Goltz (Alberich), Vladimir Miakotine (Fafner), Evelyn Krahe (Erda), Sabine Hogrefe (Brünnhilde)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
28 marzo 2009
Director: Carl Augustin
Director de escena: Sascha Mink
Reparto: Stefan Heidemann (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering (Loge), Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Chantal Mathias (Freia), Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde), Louise Hegge / Rebecca Quinn (kleine Brünnhilde)

Parsifal
Meiningen, Das Meininger Theater
28 marzo 2009; 5, 10, 25 abril 2009; 21 mayo 2009
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Dae-Hee Shin (Amfortas), Dominik Nekel (Gurnemanz), Hans-Georg Priese (Parsifal), Erdem Baydar (Klingsor), Jörn E Werner (Titurel), Anna Maria Dur (Kundry)

Parsifal
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
29 marzo 2009; 12, 26 abril 2009
Director: John Fiore
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Hans-Peter Konig (Gurnemanz), Alfons Eberz (Parsifal), Oleg Bryjak (Klingsor), Jeanne Piland (Kundry), Manfred Fink (1. Gralsritter), John In Eichen (2. Gralsritter), Elisabeth Selle (1. Knappe), Eva Vogel (2. Knappe), Michael Pflumm (3. Knappe), Markus Müller (4. Knappe), Alexandra von der Weth (Blumenmädchen 1./1.), Elisabeth Selle (Blumenmädchen 1./2.), Kristen Leich (Blumenmädchen 1./3.), Elena Brilova (Blumenmädchen 2./1.), Marianne Folkestad Jahren (Blumenmädchen 2./2.), Laura Nykänen (Blumenmädchen 2./3.), Laura Nykänen (Stimme von Oben)

Parsifal
Theater Erfurt
29 marzo 2009; 5, 10 abril 2009; 2 mayo 2009
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon
Reparto: Peter Schöne /Kay Stiefermann (Amfortas), Vazgen Ghazaryan (Titurel), Albert Pesendorfer (Gurnemanz), Thomas Mohr (Parsifal), Juri Batukov (Klingsor), Carola Guber (Kundry), Peter Umstadt (1. Gralsritter), Máté Sólyom-Nagy (2. Gralsritter), Susanne Rath (1. Knappe), Alice Rath (2. Knappe), Marwan Shamiyeh (3. Knappe), Jörg Rathmann (4. Knappe), Julia Neumann, Susanne Rath, Stéphanie Müther (Blumenmädchen 1), Marisca Mulder, Anja Augustin, Alice Rath (Blumenmädchen 2)

Lohengrin
Staatstheater Stuttgart
29 marzo 2009; 2, 8, 13, 19, 25 abril 2009; 3 mayo 2009
Director: Manfred Honeck
Director de escena: Stanislas Nordey
Reparto: Attila Jun (Heinrich der Vogler), Lance Ryan (Lohengrin), Christiane Iven (Elsa von Brabant), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Barbara Schneider-Hofstetter (Ortrud), Adam Kim (Heerrufer)

Die Feen
Paris, Théâtre du Châtelet
27, 29 marzo 2009; 1, 4, 7, 9 abril 2009
Director: Marc Minkowski
Director de escena: Emilio Sagi
Reparto: Christiane Libor / Deborah Mayer (Ada), Ekaterina Lekhina (Lora), Laurent Naouri (Gernot), Laurent Alvaro (Morald), Salomé Haller (Farzana), Judith Gauthier (Drolla), Brad Cooper (Gunther)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Kassel
21 febrero 2009; 1, 4, 21, 28 marzo 2009; 3, 19, 29 abril 2009
Director: Patrik Ringborg / Marco Comin
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Stefan Adam (Holländer), Astrid Weber (Senta), Mario Klein (Daland), Jörg Dürmüller (Erik), Inna Kalinina / Anja Lang (Mary), Johannes An / Young-Hoon Heo (Steuermann)

Tristan und Isolde
Tallinn, Estonian National Opera
6, 13 septiembre 2008; 4 octubre 2008; 28 febrero 2009; 7 marzo 2009; 2, 9 mayo 2009; 13 junio 2009

marzo 2009