Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
13 febrero 2010; 7 marzo 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Anne Ellersiek (Ortlinde), Veronika Waldner, Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Julie-Marie Sundal (Schwertleite)

Lohengrin
Tampereen Oopera
10, 12, 14, 16, 18, 20 marzo 2010
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Kirsi Tiihonen (Elsa von Brabant), Helen Lokuta (Ortrud), Endrik Wottrich (Lohengrin), Jukka Rasilainen (Friedrich von Telramund), Jaakko Ryhänen (Henrik I), Jaakko Kortekangas (Kuninkaan airut)

Das Rheingold
Dresden, Sächsische Staatsoper
21 febrero 2010; 10 marzo 2010
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Benjamin Bruns (Froh), Robert Künzli (Loge), Matthias Henneberg (Alberich), Tom Martinsen (Mime), Jan-Hendrik Rootering (Fasolt), Michael Eder (Fafner), Doris Soffel (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Romy Petrick (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Wiener Staatsoper
11, 14, 17 marzo 2010
Director: Graeme Jenkins
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Nina Stemme (Senta), Stephen Gould (Erik), Juha Uusitalo (Der Holländer)

Siegfried
Nationaltheater Mannheim
13 marzo 2010; 27 julio 2010
Director: Axel Kober
Director de escena: Martin Schüler
Reparto: Caroline Whisnant (Brünnhilde), Edna Prochnik (Erda), Antje Bitterlich (Waldvogel), Wolfgang Neumann (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime), Thomas Jesatko (Alberich), Rúni Brattaberg / Andrey Valiguras (Fafner), Karsten Mewes (Wanderer)

Tannhäuser
Torino, Teatro Regio
16, 20 tamarzo 2010
Director: Semyon Bychkov
Reparto: Johan Botha (Tannhäuser), Boaz Daniel (Wolfram von Eschenbach), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Michaela Schuster (Venere), Kwangchul Youn (Hermann), Dominic Armstrong (Heinrich der Schreiber)

Tannhäuser
Milano, Teatro alla Scala
17, 20, 24, 27, 30 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Carlos Padrissa
Reparto: Georg Zeppenfeld (Hermann), Robert Dean Smith (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram), Martin Homrich (Walther), Ernesto Panariello (Biterolf), Enrico Cossutta (Heinrich der Schreiber), Antonio De Gobbi (Reinmar von Zweter), Anja Harteros (Elisabeth), Julia Gertseva (Venus)

Götterdämmerung
Tokyo, New National Theatre
18, 21, 25, 27, 30 marzo 2010
Director: Keith Warner
Director de escena: David Fielding
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Irene Theorin (Brünnhilde), Takeo Shimamura (Alberich), Alexander Marco-Buhrmester (Gunther), Daniel Sumegi (Hagen), Yokoyama Keiko (Gutrune), Kaori Hirai (Woglinde), Kaori Ikeda (Wellgunde), Tomoko Obayashi (Flosshilde), Yoko Miwa (Erste Norn), Setsuko Takemoto (Zweite Norn), Mari Midorikawa (Dritte Norn)

Parsifal
Genève, Grand Théâtre
18, 21, 24, 27, 30 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: John Fiore
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Victor von Halem (Titurel), Albert Dohmen (Gurnemanz), Andrew Greenan (Klingsor), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Lioba Braun (Kundry), Emilie Pictet, Kristen Leich (Ecuyers), Thora Einarsdottir, Hjördis Thébault, Monique Simon (Filles-Fleurs), Emilie Pictet, Kristen Leich, Sibyl Zanganelli (Filles-Fleurs), Monique Simon (La Voix du ciel)

Der fliegende Holländer
New Orleans Opera
19, 21 marzo 2010
Director: Robert Lyall
Director de escena: Bernard Uzan
Reparto: Evegeny Nikitin (The Dutchman), Raymond Aceto (Daland), Lise Lindstrom (Senta), Roy Cornelius Smith (Erik), Gwen Jones (Mary), Chauncey Packer (The Steersman)

Tannhäuser
Bühnen der Stadt Gera
19, 26 marzo 2010; 3, 18 abril 2010; 9 mayo 2010; 3 junio 2010
Director: Eric Solén
Director de escena: Philipp Kochheim
Reparto: Teruhiko Komori / Bernhard Hänsch (Biterolf), Peter-Paul Haller (Heinrich der Schreiber), Kai Wefer (Reimar von Zweter), Franziska Rauch (Elisabeth), Susanne Gasch (Venus), Katrin Strocka (ein Hirt), Paula Rummel / Teresa Smolnik / Christina Bock / Lydia Moellenhoff (Edelknaben)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
7, 21 noviembre 2009; 20 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Wolfgang Schmidt / Adrian Eröd (Loge), Janina Baechle / Elisabeth Kulman (Fricka), Anna Larsson / Janina Baechle (Erda), Tomasz Konieczny (Alberich)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
20 marzo 2010; 25 abril 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Stefan Heidemann / Jürgen Linn (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering, Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter, Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater
22 enero 2010; 6, 27 febrero 2010; 24 marzo 2010; 17 abril 2010
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Arturo Gama
Reparto: Daniel Henriks (Daland), Frank Blees (Der Holländer), Christian Hees (Der Steuermann), Stefan Heibach (Erik), Margo Weiskam (Mary), Kelly Cae Hogan (Senta)

Tannhäuser
Meiningen, Das Meininger Theater
26, 28 marzo 2010; 10, 17, 28 abril 2010; 9, 20, 23 mayo 2010
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dominik Nekel (Landgraf Hermann von Thüringen), Hans-Georg Priese (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Jacques le Roux (Walther von der Vogelweide), Roland Hartmann (Biterrolf), Calin-Valentin Cozma (Reimar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Alla Perchikova (Venus), Sybille Sachs (Ein junger Hirte)

Götterdämmerung
Salzburg, Osterfestspiele
27 marzo 2010; 5 abril 2010
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Ben Heppner (Siegfried), Gerd Grochowski (Gunther), Mikhail Petrenko (Hagen), Dale Duesing (Alberich), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Emma Vetter (Gutrune), Anne Sofie von Otter (Waltraute), Maria Radner (1. Norn), Michaela Martens (2. Norn), Miranda Keys (3. Norn), Anna Siminska (Woglinde), Eva Vogel (Wellgunde), Maria Radner (Floßhilde)

Parsifal
Staatstheater Darmstadt
28 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Kay Stiefermann (Amfortas), Thomas Mehnert (Titurel), Dimitry Ivashchenko (Gurnemanz), Norbert Schmittberg (Parsifal), Andreas Daum (Klingsor), Katrin Gerstenberger / Yamina Maamar (Kundry), Sven Ehrke (1. Gralsritter), Thomas Mehnert (2. Gralsritter), Aki Hashimoto (1. Knappe), Niina Keitel (2. Knappe), Markus Durst (3. Knappe), Jeffrey Treganza (4. Knappe), Aki Hashimoto, Allison Oakes, Anja Bildstein (Blumenmädchen), Margaret Rose Koenn, Anja Vincken, Niina Keitel (Blumenmädchen), Elisabeth Hornung (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Städtische Bühnen Münster
28 marzo 2010
Director: Fabrizio Ventura
Director de escena: Frank Martin Widmaier

Parsifal
Staatstheater Stuttgart
28 marzo 2010; 1, 5, 11, 25 abril 2010
Director: Manfred Honeck
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Stephen Milling (Gurnemanz), Andrew Richards (Parsifal), Christiane Iven (Kundry), Matthias Hölle (Titurel), Heinz Göhrig (1. Gralsritter), Mark Munkittrick (2. Gralsritter), Yuko Kakuta, Tajana Raj, Torsten Hofmann, Hans Kittelmann (Knappen), Catriona Smith, Tina Hörhold, Yuko Kakuta (Blumenmädchen), Michaela Schneider, Tajana Raj (Blumenmädchen)

Parsifal
Städtische Bühnen Münster
28 marzo 2010; 2, 10, 25 abril 2010
Director: Fabrizio Ventura
Director de escena: Frank Martin Widmaier
Reparto: Paul McNamara / Jon Ketilsson (Parsifal), Elizabeth Whitehouse (Kundry), Matteo Suk (Amfortas), Reinhardt Hagen / Plamen Hidjov (Gurnemanz), Jurij Zinovenko (Titurel), Wieland Satter (Klingsor), Julia Klein (Blumenmädchen), Ming Jeung Lee (Blumenmädchen), Judith Gennrich (Blumenmädchen), Henrike Jacob / Annette Johansson (Blumenmädchen), Makiko Tanaka (Blumenmädchen), Andrea Shin (Knappe), Fritz Steinbacher (Knappe)

Die Meistersinger
Staatstheater Kassel
13, 20 febrero 2010; 14, 28 marzo 2010; 4, 18 abril 2010; 1, 23 mayo 2010
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), Erin Caves (Walther von Stolzing), Sara Eterno (Eva), Espen Fegran (Sixtus Beckmesser), Mario Klein (Veit Pogner), János Ocsovai (Kunz Vogelsang), Geani Brad (Konrad Nachtigall), Tobias Schabel (Fritz Kothner), Adrian Cave (Balthasar Zorn), Jürgen Appel (Ulrich Eißlinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Sebastian Kroggel (Hermann Ortel), Krzysztof Borysiewicz (Hans Schwarz), Dieter Hönig (Hans Foltz), Johannes An (David), Lona Culmer-Schellbach (Magdalene), Igor Durlovski (Ein Nachtwächter)

Die Meistersinger
Theater Kiel
23 enero 2010; 21, 28 febrero 2010; 20, 28 marzo 2010; 4 abril 2010; 13, 29 mayo 2010; 27 junio 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Albert Pesendorfer / Ralf Lukas (Hans Sachs), Thorsten Grümbel (Veit Pogner), Daniel Wagner (Kunz Vogelgesang), Kazuhisa Kurumada (Konrad Nachtigall), Tomohiro Takada (Sixtus Beckmesser), Jörg Sabrowski (Fritz Kothner), Peter Gijsbertsen (Balthasar Zorn), Michael Connaire (Ulrich Eißlinger), Michael Müller (Augustin Moser), Kyung-Sik Woo (Hermann Ortel), Kevin Thompson (Hans Schwarz), Kemal Yasar (Hans Foltz), Corey Bix / Atilla B Kiss (Walther von Stolzing), Fred Hoffmann (David), Susan Gouthro (Eva), Merja Mäkelä (Magdalena), Hans Georg Ahrens / Kemal Yasar (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
7, 21 noviembre 2009; 20 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Wolfgang Schmidt / Adrian Eröd (Loge), Janina Baechle / Elisabeth Kulman (Fricka), Anna Larsson / Janina Baechle (Erda), Tomasz Konieczny (Alberich),  Bernadette Flaitz (Gutrune)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
8, 22 noviembre 2009; 21 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Robert Dean Smith / Christopher Ventris / Johan Botha (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Juha Uusitalo (Wotan), Nina Stemme (Sieglinde), Eva Johansson (Brünnhilde), Janina Baechle / Elisabeth Kulman / Michaela Schuster (Fricka), Elisabeta Marin (Helmwige), Caroline Wenborne (Gerhilde), Alexandra Reinprecht (Ortlinde), Aura Twarowska (Waltraute), Roxana Constantinescu (Siegrune), Elisabeth Kulman (Grimgerde), Zoryana Kushpler (Schwertleite), Juliette Mars (Roßweiße)

Siegfried
Wiener Staatsoper
11, 25 noviembre 2009; 25 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Nina Stemme (Brünnhilde), Juha Uusitalo (Der Wanderer), Wolfgang Schmid / Herwig Pecoraro (Mime)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
14, 28 noviembre 2009; 28 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Matti Salminen (Hagen), Eva Johansson (Brünnhilde)

Siegfried
Essen, Aalto Theater
10, 18, 25 octubre 2009; 8 noviembre 2009; 28 marzo 2010; 23 mayo 2010; 17 julio 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Anselm Weber

Lohengrin
Theater Dortmund-Opernhaus
6, 13 diciembre 2009; 10 enero 2010; 14 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: Jac van Steen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Stephan Klemm (Heinrich der Vogler), Marco Jentzsch / Charles Kim (Lohengrin), Susanne Schubert / Regina Schörg (Elsa van Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Szilvia Ràlik / Ji-Young Michel (Ortrud), Simon Neal (Der Heerrufer des Königs), Stephan Boving, Marco Spehar, Bart Driessen, Julia Amos, Martina Schilling, Vera Semieniuk, Maria Hilmes (Vier Edeldamen)

Tristan und Isolde
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
29 agosto 2009; 21, 28 marzo 2010; 5 abril 2010
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Peter Seiffert / Robert Gambill (Tristan), René Pape (König Marke), Waltraud Meier / Katarina Dalayman (Isolde), Roman Trekel (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Ekaterina Gubanova / Michelle DeYoung (Brangäne), Florian Hoffmann (Ein Hirt), Arttu Kataja (Ein Steuermann), Florian Hoffmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Pfalztheater Kaiserslautern
27 febrero 2010; 3, 10, 16 marzo 2010; 16 abril 2010; 9, 15 mayo 2010
Director: Till Hass
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Michael Dries (Daland), Adelheid Fink (Senta), Steffen Schantz (Erik), Susanne Schimmack (Mary), Hans-Jörg Bock (Der Steuermann), Andreas Macco (Der Holländer)

Siegfried
Dresden, Sächsische Staatsoper
2, 14 marzo 2010
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Wolfgang Schmidt (Mime), Alan Titus (Wanderer), Matthias Henneberg (Alberich), Hans-Peter Konig (Fafner), Christa Mayer (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde)

Das Rheingold
Opéra Bastille, Palais Garnier
4, 10, 13, 16, 19, 22, 28 marzo 2010
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Falk Struckmann / Egils Silins (Wotan), Samuel Youn (Donner), Stephan Rügamer (Froh), Kim Begley (Loge), Peter Sidhom (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Iain Paterson (Fasolt), Günther Groissböck (Fafner), Sophie Koch (Fricka), Ann Petersen (Freia), Qiu Lin Zhang (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde), Nicole Piccolomini (Flosshilde)

Tannhäuser
Oslo, Den Norske Opera & Ballett
6, 8, 10, 12, 15, 18, 21, 24, 27 marzo 2010
Director: Christian Badea
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: John Keyes / Gary Lehman (Tannhäuser), Elisabet Strid / Ragnhild Heiland Sørensen (Elisabeth), Judit Németh / Tuija Knihtilä (Venus), Magne Fremmerlid / Carsten Stabell (Hermann), Olaf Bär / Michael Nagy (Wolfram von Eschenbach), Kjell Magnus Sandve (Walther von der Vogelweide), Ketil Hugaas (Biterolf), Svein Erik Sagbråten (Herman),  NN (Reinmar von Zweter), Amelie Aldenheim (A shepherd), Thale Bergsaune, Kristin Rustad Høiseth (Noblemen), Zuzanna Foremska, Tone Kristin Aasen (Noblemen)

Götterdämmerung
Dresden, Sächsische Staatsoper
7, 17 marzo 2010
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Markus Butter (Gunther), Matthias Henneberg (Alberich), Hans-Peter Konig (Hagen), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Sofi Lorentzen (1. Norn), Antigone Papoulkas (2. Norn), Kyung-Hae Kang (3. Norn), Romy Petrick (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Sofi Lorentzen (Floßhilde), Hajo Müller (Ein Greis)

Parsifal
Oper Frankfurt
7, 18, 21 marzo 2010; 2, 5 abril 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Jochen Schmeckenbecher (Amfortas), Magnus Baldvinsson (Titurel), Alfred Reiter (Gurnemanz), Frank van Aken (Parsifal), Simon Bailey (Klingsor), Lilli Paasikivi (Kundry)

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010; 7, 21, 27 febrero 2010; 6 marzo 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs

Die Walküre
Dresden, Sächsische Staatsoper
27 febrero 2010; 12 marzo 2010
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Robert Gambill (Siegmund), Hans-Peter Konig (Hunding), Alan Titus (Wotan), Melanie Diener (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Doris Soffel (Fricka), Birgit Fandrey (Helmwige), Sabine Brohm (Gerhilde), Andrea Ihle (Ortlinde), Antigone Papoulkas (Waltraute), Angela Liebold (Siegrune), Elisabeth Wilke (Roßweiße), Sofi Lorentzen (Grimgerde), Christa Mayer (Schwertleite)

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010; 7, 21, 27 febrero 2010; 6 marzo 2010; 2, 10, 24 abril 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs
Reparto: Christoph Stegemann (Landgraf Hermann), Lars Cleveman (Tannhäuser), Sebastian Noack (Wolfram von Eschenbach), Nils Giesecke (Walther von der Vogelweide), Gerd Vogel (Biterolf), Wojtek Alicca (Heinrich der Schreiber), Ki-Hyun Park (Reinmar von Zweter), Romelia Lichtenstein (Elisabeth), Ulrike Schneider (Venus), Sophie Klußmann (Ein junger Hirt), Sara Mengs, Luise Sitzlack, Theresa Sommer, Lena Traupe (Vier Edelknaben)

Lohengrin
Theater Dortmund-Opernhaus
6, 13 diciembre 2009; 10 enero 2010; 14 marzo 2010; 2, 18 abril 2010; 16 mayo 2010
Director: Jac van Steen / Ekhart Wycik
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Stephan Klemm (Heinrich der Vogler), Marco Jentzsch / Charles Kim (Lohengrin), Susanne Schubert / Regina Schörg (Elsa van Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Szilvia Rálik / Ji-Young Michel (Ortrud), Simon Neal (Der Heerrufer des Königs), Stephan Boving, Marco Spehar, Bart Driessen, Julia Amos, Martina Schilling, Vera Semieniuk, Maria Hilmes (Vier Edeldamen)

Lohengrin
Oper Leipzig
18, 27 diciembre 2009; 24 enero 2010; 6 marzo 2010
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Jürgen Kurth (Der Heerrufer des Königs), Gun-Brit Barkmin (Elsa von Brabant), Hans-Joachim Ketelsen (Friedrich von Telramund), James Moellenhoff (Heinrich der Vogler), Stefan Vinke (Lohengrin), Susan Maclean (Ortrud)

marzo 2010