REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO
|
Lohengrin
|
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
|
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
|
Director: Stefan Solyom
|
Director de escena: Tobias Kratzer
|
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)
|
|
Das Liebesverbot
|
Oper Leipzig
|
29 septiembre 2013; 13, 16 octubre 2013; 1 marzo 2014; 28 mayo 2014
|
Director: Matthias Foremny / Jeremy Carnall
|
Director de escena: Aron Stiehl
|
Reparto: Reinhard Dorn (Brighella), Martin Petzold (Pontio Pilato), Mark Adler (Luzio), David Danholt / Daniel Kirch (Claudio), Maximilian Argmann / Dan Karlström (Antonio), Jürgen Kurth (Angelo), Sejong Chang (Danieli), Tuomas Pursio (Friedrich), Christiane Libor / Lydia Easley (Isabella), Olena Tokar (Mariana), Magdalena Hinterdobler (Dorella)
|
|
Tristan und Isolde
|
Lubeck, Theater Lübeck
|
6, 20, 27 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 1, 29 diciembre 2013; 19 enero 2014; 23 febrero 2014; 23 marzo 2014; 13, 27 abril 2014; 11 mayo 2014
|
Director: Roman Brogli-Sacher
|
Director de escena: Anthony Pilavachi
|
Reparto: Richard Decker / Jeffrey Dowd (Tristan), Martin Blasius (König Marke), Edith Haller / Rebecca Teem (Isolde), Michael Vier (Kurwenal), Wioletta Hebrowska / Veronika Waldner (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirt), Kong Seok Choi (Ein Steuermann), Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Theater Bremen
|
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 22 febrero 2014; 14 marzo 2014
|
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
|
Director de escena: Sebastian Baumgarten
|
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieszka Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval / Christian-Andreas Engelhardt (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser / Loren Lang (Der Holländer)
|
|
Lohengrin
|
Hong Kong Arts Festival
|
21, 23 marzo 2014
|
Director: Jari Hämäläinen
|
Director de escena: Roman Hovenbitzer
|
Reparto: Bryan Register (Lohengrin), Amber Wagner (Elsa of Brabant), Thomas Hall (Friedrich of Telramund), Tuija Knihtilä (Ortrud), Wilhelm Schwinghammer (King Heinrich), Matias Tosi (The King’s Herald)
|
|
Siegfried
|
Nancy, Opéra national de Lorraine
|
21, 22, 23, 26, 28, 30 marzo 2014
|
Director de escena: Charlotte Nessi
|
Reparto: Ján Rusko (Siegfried), Michel Fockenoy (Mime), Florian Westphal (Fasolt/Wotan), Jacques Calatayud (Alberich), Jérémie Brocard (Fafner/Hagen), Leah Gordon (Brünnhilde/Wellgunde), Anaïs Mahikian (Woglinde/Waldvogel/Gutrune), Sylvie Althaparro (Flosshilde)
|
|
Lohengrin
|
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
|
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
|
Director: Stefan Solyom
|
Director de escena: Tobias Kratzer
|
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)
|
|
Tannhäuser
|
Theater Plauen-Zwickau
|
22 enero 2014; 8 marzo 2014; 25 abril 2014
|
Director: Lutz de Veer
|
Director de escena: Roland May
|
Reparto: Karsten Schröter (Hermann), Ricardo Tamura / Jeroen Bik (Tannhäuser), Hinrich Horn / Shin Taniguchi (Wolfram von Eschenbach), Raphael Wittmer (Walther von der Vogelweide), Marek Kalbus (Biterolf), Marcus Sandmann (Heinrich der Schreiber), Martin Scheepers (Reinmar von Zweter), Katrin Kapplusch (Elisabeth), Nathalie Senf (Venus), Chrissa Maliamani (Ein junger Hirt)
|
|
Das Rheingold
|
Staatstheater Nürnberg
|
30 noviembre 2013; 5, 15, 22, 28 diciembre 2013; 9, 14, 19 enero 2014; 5, 10 febrero 2014; 2 marzo 2014
|
Director: Marcus Bosch
|
Director de escena: Georg Schmiedleitner
|
Reparto: Randall Jakobsh (Wotan), Martin Berner /Javid Samadov (Donner), David Yim (Froh), Vincent Wolfsteiner (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Taehyun Jun (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Judita Nagyova (Floßhilde)
|
|
Tannhäuser
|
Theater Plauen-Zwickau
|
30 noviembre 2013; 6 diciembre 2013; 30 marzo 2014; 3 mayo 2014
|
Director: Lutz de Veer
|
Director de escena: Roland May
|
Reparto: Karsten Schröter (Hermann), Ricardo Tamura (Tannhäuser), Hinrich Horn (Wolfram von Eschenbach), Raphael Wittmer (Walther von der Vogelweide), Marek Kalbus (Biterolf), Marcus Sandmann (Heinrich der Schreiber), Martin Scheepers (Reinmar von Zweter), Katrin Kapplusch (Elisabeth), Nathalie Senf (Venus), Chrissa Maliamani (Ein junger Hirt)
|
|
Tannhäuser
|
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
|
9 febrero 2014; 16 marzo 2014; 20 abril 2014
|
Director: Justin Brown
|
Director de escena: Aron Stiehl
|
Reparto: Heidi Melton / Christina Niessen (Elisabeth/Venus), Tom Volz / Larissa Wäspy (Hirt), John Treleaven / Scott MacAllister (Tannhäuser), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Wolfram), Konstantin Gorny / Avtandil Kaspeli / Renatus Mészár (Landgraf), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Walther von der Vogelweide), Steven Ebel / Max Friedrich Schäffer (Heinrich der Schreiber), Lucas Harbour (Biterolf), Florian Kontschak / Luiz Molz (Reinmar von Zweter), Masami Sato / Camelia Tarlea / Dagmar Landmann / Julia Mazur / Ulrike Gruber / Uta Hoffmann / Ursula Hamm-Keller / Christiane Lülf (Edelknaben)
|
|
Parsifal
|
Innsbruck, Tiroler Landestheater
|
16, 23 febrero 2014; 2, 9, 23 marzo 2014; 6, 13, 20 abril 2014; 3 mayo 2014
|
Director: Alexander Rumpf
|
Director de escena: Johannes Reitmeier
|
Reparto: Wieland Satter / Joachim Seipp (Amfortas), Johannes Wimmer (Titurel), Guido Jentjens (Gurnemanz), Tilmann Unger (Parsifal), Marc Kugel / Joachim Seipp (Klingsor), Jennifer Maines (Kundry), Dale Albright (1. Gralsritter), Johannes Wimmer (2. Gralsritter), Susanne Langbein, Sophie Mitterhuber, Florian Stern, Joshua Lindsay / Daniel Raschinsky (Knappen), Sophie Mitterhuber, Marija Jokovic, Susanne Langbein (Klingsors Zaubermädchen)
|
|
Tannhäuser
|
Theater Freiburg
|
22, 28 febrero 2014; 6, 15, 20, 23 marzo 2014
|
Director: Fabrice Bollon
|
Director de escena: Eva-Maria Höckmayr
|
Reparto: Christian Voigt (Tannhäuser), Viktoria Mester (Venus), Claudia Iten (Elisabeth), Jin Seok Lee (Landgraf), Alejandro Lárraga Schleske (Wolfram), Roberto Gionfriddo (Walther), Neal Schwantes (Biterolf), Shinsuke Nishioka (Heinrich), Andrei Yvan (Reinmar)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Charlotte, Opera Carolina
|
22, 27, 30 marzo 2014
|
Director: James Meena
|
Director de escena: Bernard Uzan
|
Reparto: Greer Grimsley (Dutchman), Elizabeth Beers Kataria (Senta), Anthony Dean Griffey (Erik), Kristopher Irmiter (Daland)
|
|
Die Walküre
|
Landestheater Linz
|
22, 29 marzo 2014; 6, 21, 26 abril 2014; 17 mayo 2014; 9, 14 junio 2014
|
Director: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France
|
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
|
Reparto: Michael Bedjai (Siegmund), Brit-Tone Müllertz / Sonja Gornik (Sieglinde), Dominik Nekel / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Karen Robertson (Fricka), Elena Nebera (Brünnhilde), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Gerhilde), Mari Moriya (Helmwige), Gotho Griesmeier (Ortlinde), Valentina Kutzarova (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Kathryn Handsaker (Siegrune), Vaida Raginskyte (Grimgerde), Inna Savchenko (Roßweiße)
|
|
Siegfried
|
Staatstheater Stuttgart
|
23, 30 marzo 2014; 13, 18, 21, 27 abril 2014
|
Director: Marc Soustrot
|
Director de escena: Jossi Wieler, Sergio Morabito
|
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Heinz Göhrig (Mime), Markus Marquardt (Wanderer), Michael Ebbecke (Alberich), Attila Jun (Fafner), Yuko Kakuta (Waldvogel), Renée Morloc (Erda), Christiane Libor (Brünnhilde)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Hungarian State Opera
|
26, 28, 30 marzo 2014; 1, 3, 5 abril 2014
|
Director: János Kovács
|
Director de escena: János Szikora
|
Reparto: Gábor Bretz (Daland), Gyöngyi Lukács (Senta), Attila Fekete (Erik), Éva Balatoni (Mary), István Horváth (The Steersman), Michele Kalmandi (The Dutchman)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Ekaterinburg Opera House
|
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 21 enero 2014; 29, 30 marzo 2014
|
Director: Michael Güttler
|
Director de escena: Paul Curran
|
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)
|
|
Tannhäuser
|
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
|
29 marzo 2014; 4 abril 2014; 11, 25, 31 mayo 2014
|
Director: Ulrich Kern
|
Director de escena: Klaus Arauner
|
Reparto: Won Jang, Audrey Larose Zicat, Laura Scherwitzl, Jan Novotny, Patricia Bänsch, Hans-Peter Struppe, Stefan Bley, Benjamin von Reiche, Torsten Imber
|
|
Der fliegende Holländer
|
Hamburg, Opernloft
|
9 enero 2014; 22 febrero 2014; 29 marzo 2014
|
|
Parsifal
|
Oper Leipzig
|
30 marzo 2014; 18 abril 2014
|
Director: Ulf Schirmer
|
Director de escena: Roland Aeschlimann
|
Reparto: Mathias Hausmann (Amfortas), Milcho Borovinov (Titurel), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Jürgen Kurth (Klingsor), Kathrin Göring (Kundry)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
|
10, 11 diciembre 2013; 28 enero 2014; 25 marzo 2014; 6 mayo 2014
|
Director: Manfred Mayrhofer
|
Director de escena: Hans-Joachim Frey
|
|
Der fliegende Holländer
|
Ekaterinburg Opera House
|
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 21 enero 2014; 29, 30 marzo 2014; 20 mayo 2014; 7 junio 2014
|
Director: Michael Güttler
|
Director de escena: Paul Curran
|
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)
|
|
Tristan und Isolde
|
Staatstheater Darmstadt
|
25 enero 2014; 1, 28 febrero 2014; 9, 29 marzo 2014; 11 abril 2014; 8 mayo 2014
|
Director: Martin Lukas Meister
|
Director de escena: John Dew
|
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Katrin Gerstenberger (Isolde), Thomas Mehnert (König Marke), Ralf Lukas / Oleksandr Prytolyuk (Kurwenal), Peter Koppelmann (Melot), Erica Brookhyser (Brangäne), Minseok Kim / Peter Koppelmann (Stimme eines jungen Seemanns)
|
|
Tristan und Isolde
|
Theater Kiel
|
25 enero 2014; 2 febrero 2014; 1, 23 marzo 2014; 18 abril 2014; 24 mayo 2014; 9, 13 junio 2014
|
Director: Georg Fritzsch
|
Director de escena: Daniel Karasek
|
Reparto: Bryan Register (Tristan), Thorsten Grümbel / Timo Riihonen (König Marke), Jane Dutton (Isolde), Jörg Sabrowski (Kurwenal), Fred Hoffmann (Melot), Marina Fideli / Alexandra Petersamer (Brangäne), Michael Müller (Ein Hirte), Yoonki Baek / Michael Müller (Stimme eines Jungen Seemanns)
|
|
Die Feen
|
Theater Regensburg
|
25, 31 enero 2014; 15 febrero 2014; 5, 9, 11, 16, 21 marzo 2014; 9, 17 abril 2014; 25 mayo 2014; 19 junio 2014
|
Director: Tetsuro Ban
|
Director de escena: Florian Lutz
|
Reparto: Mario Klein (Der Feenkönig/Groma), Michaela Schneider (Ada), Vera Egorova (Farzana), Gesche Geier / Aurora Perry (Zemina), Charles Kim (Arindal), Viktorija Kaminskaite (Lora), Seymur Karimov (Morald), Jongmin Yoon (Gernot), Vera Semieniuk (Drolla), Cameron Becker (Gunther/Ein Bote), Adam Kruzel (Harald)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
|
10, 11 diciembre 2013; 28 enero 2014; 25 marzo 2014
|
|
Der fliegende Holländer
|
Staatstheater Nürnberg
|
30 noviembre 2013; 5, 15, 22, 28 diciembre 2013; 9, 14, 19 enero 2014; 5, 10 febrero 2014; 2 marzo 2014
|
Director: Marcus Bosch
|
Director de escena: Georg Schmiedleitner
|
Reparto: Randall Jakobsh (Wotan), Martin Berner /Javid Samadov (Donner), David Yim (Froh), Vincent Wolfsteiner (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Taehyun Jun (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Judita Nagyova (Floßhilde)
|
|
Tannhäuser
|
Praha, Státní Opera
|
11, 14, 23 enero 2014; 5, 15 febrero 2014; 2 marzo 2014; 25 abril 2014; 25 mayo 2014
|
Director: Hilary Griffiths / Richard Hein
|
Director de escena: Andrejs Zagars
|
Reparto: Oleg Korotkov / Jiri Sulzenko (Hermann), Alexander Schulz / Daniel Frank (Tannhäuser), Miguelangelo Cavalcanti / Svatopluk Sem (Wolfram von Eschenbach), Martin Šrejma / Richard Samek (Walther von der Vogelweide), Zdenek Plech / Roman Vocel (Biterolf), Václav Lemberk / Václav Sibera (Heinrich der Schreiber), Miloš Horák / Ladislav Mlejnek (Reinmar von Zweter), Dana Buresova / Adriana Kohútková (Elisabeth), Janice Baird / Jolana Fogašová (Venus), Blanka Jílková / Markéta Panská / Lenka Pavlovic (Ein junger Hirt)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Sarasota Opera
|
1, 4, 6, 9, 12, 15, 23 marzo 2014
|
Director: David Neely
|
Director de escena: David P Gordon
|
Reparto: Dara Hobbs (Senta), Michael Hendrick (Erik), Kevin Short (The Dutchman), Harold Wilson (Daland)
|
|
Lohengrin
|
Landestheater Coburg
|
23, 28 febrero 2014; 6, 16, 21, 25 marzo 2014; 21 abril 2014; 4, 25, 29 mayo 2014; 4 junio 2014; 16 julio 2014
|
Director: Roland Kluttig
|
Director de escena: Carlos Wagner
|
Reparto: Daniel Kirch / Wolfgang Schwaninger (Lohengrin), Michael Lion (Heinrich der Vogler), Betsy Horne (Elsa von Brabant), Juri Batukov (Friedrich von Telramund), Martina Langenbucher (Ortrud), Falko Hönisch / Benjamin Werth / Martin Trepl (Heerrufer des Königs), Marino Polanco / Simon van Rensburg / Thomas Unger / Martin Trepl / Sascha Mai / Kostas Bafas / Tae Kwon Chu (Vier brabantische Edle), Joanna Stark / Luise Hecht / Tomoko Yasumura / Emily Lorini (Vier Edelknaben)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Opernhaus Zürich
|
11, 14, 20, 23 marzo 2014
|
Director: Constantin Trinks
|
Director de escena: Andreas Homoki
|
Reparto: Anja Kampe (Senta), Liliana Nikiteanu / Judith Kutasi (Mary), Juha Uusitalo (Holländer), Christof Fischesser (Daland), Marco Jentzsch (Erik), Fabio Trümpy (Steuermann)
|
|
Lohengrin
|
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
|
30 enero 2014; 6 marzo 2014; 21 mayo 2014
|
Director: Robertas Servenikas
|
Director de escena: Andrejs Zagars
|
|
Götterdämmerung
|
Staatstheater Cottbus
|
2 febrero 2014; 1, 16 marzo 2014
|
Director: Evan Christ
|
Director de escena: Martin Schüler
|
Reparto: Craig Bermingham (Siegfried), Andreas Jäpel (Gunther), Jacek Strauch / Thomas Gazheli (Alberich), Gary Jankowski (Hagen), Sabine Paßow (Brünnhilde), Gesine Forberger (Gutrune), Marlene Lichtenberg (Waltraute), Marlene Lichtenberg (1. Norn), Carola Fischer (2. Norn), Cornelia Zink (3. Norn), Cornelia Zink (Woglinde), Debra Stanley (Wellgunde), Marlene Lichtenberg (Floßhilde), Hauke Tesch (Wotan)
|
|
marzo 2014
|
|