Número 232 - Zaragoza - Abril 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO

Tristan und Isolde
Leipzig - Opernhaus
5, 12 octubre 2019; 10 noviembre 2019; 14 marzo 2020; 1 junio 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Enrico Lübbe
Reparto: Meagan Miller (Isolde), Barbara Kozelj (Brangäne), Daniel Kirch (Tristan), Sebastian Pilgrim (König Marke), Mathias Hausmann (Kurwenal), Matthias Stier (Melot), Martin Petzold (Ein Hirt), Franz Xaver Schlecht (Ein Steuermann), Alvaro Zambrano / Patrick Vogel (Ein junger Seemann)

Lohengrin
Dortmund - Opernhaus, Operntreff
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 12 enero 2020; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 22 mayo 2020
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Ingo Kerkhof
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim (Ortrud), Morgan Moody (Heerrufer des Königs)

Lohengrin
Chemnitz - Opernhaus
25 enero 2020; 1, 22 febrero 2020; 15 marzo 2020; 4 abril 2020; 10 mayo 2020; 1 junio 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Joan Anton Rechi
Reparto: David Steffens / Magnus Piontek (Heinrich der Vogler), Viktor Antipenko / Benjamin Bruns (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Maraike Schröter (Elsa von Brabant), Martin Bárta (Friedrich von Telramund), Monika Bohinec / Stéphanie Müther (Ortrud), Andreas Beinhauer (Der Heerrufer des Königs), Florian Sievers (Erster brabantischer Edler), Tommaso Randazzo (Zweiter brabantischer Edler), Till von Orlowsky (Dritter brabantischer Edler), André Eckert (Vierter brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden - Grosses Haus
6, 16 febrero 2020; 5 marzo 2020; 11 abril 2020
Director: Patrick Lange / Christoph Stiller
Director de escena: Magdalena Weingut
Reparto: Derrick Ballard / Michael Volle (Der Holländer), Timo Riihonen (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Thomas Blondelle / Aaron Cawley (Erik), Romina Boscolo (Mary), Julian Habermann (Der Steuermann Dalands)

Lohengrin
Erfurt - Theater Erfurt
8, 26 febrero 2020; 1, 14 marzo 2020; 5, 17 abril 2020; 3 mayo 2020
Director: Myron Michailidis
Director de escena: Hans-Joachim Frey
Reparto: Kakhaber Shavidze (Heinrich der Vogler), Uwe Stickert (Lohengrin), Margrethe Fredheim (Elsa von Brabant), Máté Sólyom-Nagy (Friedrich von Telramund), Anne Derouard (Ortrud), Siyabulela Ntlale (Heerrufer), Gustavo Eda (1. Brabantischer Edler), Rastislav Lalinsky (2. Brabantischer Edler), André Rabello (3. Brabantischer Edler), Jungchan Ham (4. brabantische Edler), Nicole Enßle / Christine Greese-Besel (1. Edelknabe), Ibolya Rudas / Barbara Joseph (2. Edelknabe), Ewa Zakrzewska / Antje Koark (3. Edelknabe), Rexceluz Evangelista / Corina Krücken (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Hamburg - Staatsoper
18, 21, 27 febrero 2020; 1 marzo 2020
Director: Christof Perick
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Andrzej Dobber (Holländer), Allison Oakes (Senta), Michael Schade (Erik), Wilhelm Schwinghammer (Daland), Gideon Poppe (Steuermann), Katja Pieweck (Mary)

Der fliegende Holländer
New York - Metropolitan Opera House
2, 6, 10, 14, 18, 21, 24, 27 marzo 2020
Director: Valery Gergiev / Patrick Furrer
Director de escena: François Girard
Reparto: Anja Kampe (Senta), Mihoko Fujimura (Mary), Sergei Skorokhodov (Erik), David Portillo / Alok Kumar (Der Steuermann Dalands), Evgeny Nikitin (Der Holländer), Franz-Josef Selig (Daland)

Die Walküre
Stockholm - Kungliga Operan
7, 14, 21, 28 marzo 2020; 5, 10, 13 abril 2020
Director: Constantin Trinks / Alexander Vedernikov
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Greer Grimsley (Wotan), Lennart Forsén (Hunding), Cornelia Beskow / Elisabet Strid (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Katarina Dalayman (Fricka), Angela Rotondo (Helmwige), Emma Vetter (Gerhilde), Sara Olsson (Ortlinde), Miriam Treichl (Waltraute), Monika Mannerström Skog (Siegrune), Susann Végh (Rossweisse), Klementina Savnik (Grimgerde), Katarina Leoson (Schwertleite)

Götterdämmerung
Otsu - Biwako Hall
7, 8 marzo 2020
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Michael Hampe
Reparto: Christian Franz / Erin Caves (Siegfried), Stéphanie Müther / Kaori Ikeda (Brünnhilde), Fumihiko Shimura / Daisuke Oyama (Alberich), Shigeo Ishino / Tomohiro Takada (Gunther), Hidekazu Tsumaya / Kenji Saiki (Hagen), Fumiko Ando / Mari Moriya (Gutrune), Mutsumi Taniguchi / Ikuko Nakajima (Waltraute), Ina Yoshikawa / Ryoko Sunakawa (Woglinde), Yuki Sugiyama / Yumiko Kono (Wellgunde), Sakiko Kobayashi / Rei Matsuura (Floßhilde), Setsuko Takemoto / Hisako Yagi (Erste Norn), Mika Kaneko / Junko Saito (Zweite Norn), Eri Takahashi / Naomi Tasaki (Dritte Norn)

Götterdämmerung
Kassel - Opernhaus
7, 14, 22 marzo 2020; 4, 19 abril 2020
Director: Francesco Angelico / Mario Hartmuth
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Daniel Frank (Siegfried), Hansung Yoo (Gunther), Thomas Gazheli (Alberich), Albert Pesendorfer (Hagen), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Jaclyn Bermudez (Gutrune), Ulrike Schneider (Waltraute), Marta Herman (1. Norn/ Floßhilde), Vero Miller (2. Norn/ Wellgunde), Elizabeth Bailey (Woglinde), Doris Neidig (3. Norn)

Lohengrin
Duisburg - Theater Duisburg
8, 11, 13 marzo 2020
Director: Wen-Pin Chien
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
Reparto: Hans-Peter König (Heinrich der Vogler), Corby Welch (Lohengrin), Sylvia Hamvasi (Elsa von Brabant), Stefan Heidemann (Friedrich von Telramund), Alexandra Petersamer (Ortrud), Bogdan Baciu (Der Heerrufer), Gürkan Gider / Ralf Rachbauer (1. Brabantischer Edler), Sebastià Peris (2. Brabantischer Edler), James Martin (3. Brabantischer Edler), Johannes Preissinger (4. brabantische Edler)

Die Walküre
Lisboa - Teatro Nacional de São Carlos
12, 15 marzo 2020
Director: Graeme Jenkins
Director de escena: Peter Mumford
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Ruxandra Donose (Sieglinde), Joshua Bloom (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Ricarda Merbeth (Brünnhilde), Siphiwe McKenzie (Helmwige), Sónia Alcobaça (Waltraute), Maria Luísa de Freitas (Schwertleite), Lourdes Martins (Ortlinde), Ana-Ester Neves (Siegrune), Paula Dória (Grimgerde), Patrícia Quinta (Rossweisse), Justina Gringyte (Fricka)

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 7 noviembre 2019; 11 diciembre 2019; 18 enero 2020; 12 marzo 2020; 30 abril 2020
Director: Christian Knapp
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Yekaterina Shimanovich / Irina Churilova (Elisabeth), Tatiana Pavlovskaya / Anna Markarova / Yulia Matochkina (Venus), Vladislav Kupriyanov / Pavel Yankovsky (Wolfram von Eschinbach), Ilya Bannik / Vladimir Feliauer (Hermann), Roman Arndt / Stanislav Leontiev (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov / Sergei Romanov (Biterolf)

Die Walküre
Trondheim - Olavshallen
12, 15, 18, 20 marzo 2020
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Kasper Wilton
Reparto: Peter Wedd (Siegmund), Marita Kvarving Sølberg (Sieglinde), Mark Stone (Wotan), Ingela Brimberg (Brünnhilde), Rúni Brattaberg (Hunding), Randi Stene (Fricka), Karen Vermeiren (Gerhilde), Tonje Eero Hove (Ortlinde), Åsa Krystad (Waltraute), Hege Høisæter (Schwertleite), Ann-Helen Moen (Helmwige), Jeanette Goldstein (Siegrune), Nina Sætherhaug (Grimgerde), Maria Moen Nohr (Roßweiße)

Der fliegende Holländer
Brandenburg - Brandenburger Theater
13, 15 marzo 2020
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Jasmina Hadziahmetovic
Reparto: Andreas Jäpel (Holländer), Ulrich Schneider / Ingo Witzke (Daland), Gesine Forberger / Tanja Kuhn (Senta), Martin Shalita / Jens Klaus Wilde (Erik), Carola Fischer (Mary), Hardy Brachmann / Dirk Kleinke (Steuermann)

Das Rheingold
Würzburg - Grosses Haus
14, 21, 29 marzo 2020; 5, 12, 18, 28 abril 2020; 10, 15, 28 mayo 2020; 7 junio 2020
Director: Enrico Calesso
Director de escena: Dirk Schmeding
Reparto: Guido Jentjens (Wotan), Hinrich Horn (Donner), Roberto Ortiz (Froh), James Kee (Loge), Kosma Ranuer (Alberich), James Allen Smith / Mathew Habib (Mime), Igor Tsarkov (Fasolt), Michael Tews (Fafner), Katharina von Bülow (Fricka), Silke Evers (Freia), Sandra Fechner (Erda), Akiho Tsujii (Woglinde), Marzia Marzo (Wellgunde), Hiroe Ito (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Lüneburg - Theater Lüneburg
7, 14, 19 marzo 2020; 3, 17, 21 abril 2020; 24, 27 mayo 2020; 7, 14 junio 2020
Director: Thomas Dorsch / Urich Stöcker
Director de escena: Hajo Fouquet
Reparto: Ulrich Kratz (Daland), Signe Heiberg (Senta), Karl Schneider (Erik), Dobrinka Kojnova-Biermann (Mary), Alexander Tremmel / Timo Rößner (Der Steuermann Dalands), Lars Fosser (Der Holländer)

Das Rheingold
Wien - Staatsoper
15 marzo 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Norbert Ernst (Loge), Sophie Koch (Fricka), Monika Bohinec (Erda), Leigh Melrose (Alberich)

Die Walküre
Passau - Stadttheater
15, 22, 28 marzo 2020; 11 abril 2020
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Hans-Georg Wimmer (Siegmund), Peggy Steiner (Sieglinde), Stephan Bootz (Wotan), Yamina Maamar (Brünnhilde), Heeyun Choi (Hunding), Christel Loetzsch (Fricka), Claudia Bauer (Gerhilde), Kathryn Brown (Ortlinde), Sabine Noack (Waltraute), Christina Blaschke (Schwertleite), Emily Fultz (Helmwige), Reinhild Buchmayer (Siegrune), Lucie Ceralová (Grimgerde), Juliane Wenzel (Roßweiße)

Die Walküre
Wien - Staatsoper
18 marzo 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Andreas Schager (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Tomasz Konieczny (Wotan), Simone Schneider (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Elisabeth Kulman (Fricka)

Lohengrin
Barcelona - Gran Teatre del Liceu
19, 22, 25, 28, 31 marzo 2020; 3, 5 abril 2020
Director: Josep Pons
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Günther Groissböck (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Erin Wall (Elsa von Brabant), Carsten Wittmoser (Friedrich von Telramund), Evelyn Herlitzius (Ortrud), Roman Trekel (Der Heerrufer des Königs)

Tannhäuser
Szeged - National Theatre
20, 21, 22, 24 marzo 2020

Siegfried
Wien - Staatsoper
22 marzo 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Nina Stemme (Brünnhilde), Tomasz Konieczny (Der Wanderer), Leigh Melrose (Alberich), Herwig Pecoraro (Mime)

Die Walküre
Straubing - Theater am Hagen
15, 22, 28 marzo 2020; 11 abril 2020
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Hans-Georg Wimmer (Siegmund), Peggy Steiner (Sieglinde), Stephan Bootz (Wotan), Yamina Maamar (Brünnhilde), Heeyun Choi (Hunding), Christel Loetzsch (Fricka), Claudia Bauer (Gerhilde), Kathryn Brown (Ortlinde), Sabine Noack (Waltraute), Christina Blaschke (Schwertleite), Emily Fultz (Helmwige), Reinhild Buchmayer (Siegrune), Lucie Ceralová (Grimgerde), Juliane Wenzel (Roßweiße)

Das Rheingold
St Petersburg - Mariinsky
24 marzo 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Valery Gergiev
Reparto: Yuri Vorobiev (Wotan), Mikhaïl Vekua (Loge), Roman Burdenko (Alberich), Andrei Popov (Mime)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020; 26 marzo 2020; 16 abril 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran

Der fliegende Holländer
Meiningen - Meininger Theater
27, 29 marzo 2020; 11, 19, 25 abril 2020; 6, 31 mayo 2020; 11 junio 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Brit-Tone Müllertz (Senta), Tomasz Wija (Daland), Robert Bartneck / Remy Burnens (Steuermann), Ondrej Šaling / Michael Siemon (Erik), Marianne Schechtel / Kylee Slee (Mary)

Götterdämmerung
Wien - Staatsoper
28 marzo 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Eric Halfvarson (Hagen), Leigh Melrose (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Waltraud Meier (Waltraute), Boaz Daniel (Gunther)

Das Rheingold
Saarbrücken - Staatstheater
28 marzo 2020; 5, 10 abril 2020; 3, 13, 21 mayo 2020; 17, 21 junio 2020
Director: Sébastien Rouland
Director de escena: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Reparto: Peter Schöne (Wotan), Stefan Röttig (Donner), Angelos Samartzis (Froh), Algirdas Drevinskas (Loge), Judith Braun (Fricka), Elizabeth Wiles (Freia), Michal Doron / Daria Samarskaya (Erda), Werner Van Mechelen (Alberich), Paul McNamara (Mime), Markus Jaursch (Fasolt), Hiroshi Matsui (Fafner), Olga Jelínková (Woglinde), Valda Wilson (Wellgunde), Carmen Seibel (Flosshilde)

marzo 2020