Número 196 - Zaragoza - Abril 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL
Die Meistersinger
De Vlaamse Opera, Antwerpen
1, 4 abril 2002

Das Rheingold
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
17 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: John Tomlinson / Falk Struckmann (Wotan), Hanno Muller-Brachmann (Donner), Stephan Rügamer (Froh), Graham Clark (Loge), Günter von Kannen (Alberich), Peter Menzel (Mime)
René Pape (Fasolt), Siegfried Vogel (Fafner), Rosemarie Lang (Fricka), Emily Magee (Freia), Anna Larsson (Erda), Carola Höhn (Woglinde), Katharina Kammerloher (Wellgunde), Andrea Bönig (Floßhilde)


Die Walküre
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
18 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Robert Gambill (Siegmund), René Pape (Hunding), John Tomlinson / Falk Struckmann (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde)
Deborah Polaski (Brünnhilde), Rosemarie Lang (Fricka), Carola Höhn (Helmwige), Inga Fischer (Gerhilde), Ortlinde Magdalena Hajossyova (Ortlinde), Rosemarie Lang (Waltraute), Simone Schröder (Roßweiße), Uta Priew (Grimgerde), Andrea Bönig (Schwertleite), Borjana Mateewa (Siegrunde)


Siegfried
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
20 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Graham Clark (Mime), John Tomlinson / Falk Struckmann(Wanderer), Günter von Kannen, (Alberich), Siegfried Vogel (Fafner), Anna Larsson (Erda),
Deborah Polaski (Brünnhilde), Tina Schlenker (Waldvogel)


Götterdämmerung
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
2, 22 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Andreas Schmidt (Gunther), Günter von Kannen (Alberich), John Tomlinson (Hagen), Deborah Polaski (Brünnhilde), Emily Magee (Gutrune), Waltraud Meier (Waltraute), Mette Ejsing (1ª Norna), Rosemarie Lang (2ª Norna), Emily Magee (3ª Norn), Carola Höhn (Woglinde), Katharina Kammerloher (Wellgunde), Andrea Bönig (Floßhilde)


Lohengrin
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
15 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: René Pape (Heinrich der Vogler), Johan Botha / Peter Seiffert(Lohengrin), Emily Magee (Elsa von Brabant), Sergej Leiferkus (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Roman Trekel (Der Heerrufer), Edle Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Bernd Riedel, Bernd Zettisch (Caballeros)


Tannhäuser
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
14 abril 2002
Director: Sebastian Weigle / Daniel Barenboim

Reparto: Kwangchul Youn / Robert Holl(Landgraf Herrmann), Robert Gambill (Tannhäuser), Roman Trekel / Andreas Schmidt (Wolfram von Eschenbach), Stephan Rügamer (Walther von der Vogelweide), Bernd Zettisch / Hanno Muller-Brachmann(Biterolf), Andreas Schmidt (Heinrich der Schreiber), Gerd Wolf (Reinmar von Zweter)


Parsifal
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
6, 28 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Andreas Schmidt / Falk Struckmann (Amfortas), Kwangchul Youn (Titurel), John Tomlinson (Gurnemanz), Robert Gambill (Parsifal), Günter von Kannen (Klingsor), Violeta Urmana / Deborah Polaski / Waltraud Meier (Kundry), Peter-Jürgen Schmidt, Alexander Vinogradov / Gerd Wolf, Daniela Bruera, Simone Schröder, Peter Menzel, Andreas Schmidt (caballeros), Tina Schlenker, Johanna Stojkovic, Simone Schröder, Carola Höhn, Daniela Bruera, Barbara Rozenkiewicz (Muchachas flor), Simone Schröder (voz)


Der fliegende Holländer
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
24 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Robert Holl (Daland), Anne Schwanewilms (Senta), Jorma Silvasti (Erik), Uta Priew (Mary), Gunnar Gudbjörnsson (marinero), Falk Struckmann (Holandés)


Die Meistersinger
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
5, 27 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Falk Struckmann / Robert Holl (Hans Sachs), René Pape (Veit Pogner), Gunnar Gudbjörnsson (Kunz Vogelsang), Klaus Häger (Konrad Nachtigall), Andreas Schmidt (Sixtus Beckmesser), Hanno Muller-Brachmann (Fritz Kothner), Peter-Jürgen Schmidt (Balthasar Zorn), Andreas Schmidt (Ulrich Eislinger), Peter Menzel (Augustin Moser), Bernd Riedel (Hermann Ortel), Bernd Zettisch (Hans Schwarz), Gerd Wolf (Hans Foltz), Francisco Araiza (Walther von Stolzing), Stephan Rügamer (David), Emily Magee (Eva), Katharina Kammerloher (Magdalene), Alexander Vinogradov (Ein Nachtwächter)


Tristan und Isolde
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
4, 26 abril 2002
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Christian Franz (Tristan), René Pape (König Marke),
Waltraud Meier / Deborah Polaski (Isolde), Andreas Schmidt (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Lioba Braun (Brangäne)
Stephan Rügamer (Pastor), Klaus Häger (Timonel), Gunnar Gudbjörnsson (marinero)


Der fliegende Holländer
Opéra National, Bordeaux
2, 5 abril 2002
Director: Gunther Neuhold

Reparto: Pavlo Hunka (Holandés), Nina Stemme (Senta),
Klaus Peter König (Daland), David Rendall (Erik), Martine Mahé (Mary), Doug Jones (Marinero)


Götterdämmerung
Städtische Theater, Chemnitz
1 abril 2002

Der fliegende Holländer
Städtische Theater, Chemnitz
14 abril 2002

Die Meistersinger
Sächsische Staatsoper, Dresde
28 abril 2002
Director: Christof Prick

Reparto: John Tomlinson / Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Johann Tilli (Veit Pogner), Camilla Nylund (Eva), Robert Dean Smith / Gösta Winbergh (Walther von Stolzing), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Andreas Conrad (David), Angela Liebhold (Magdalene), Karl-Heinz Stryczek (Ein Nachtwächter), Markus Marquardt (Fritz Kothner), Tom Martinsen (Kunz Vogelgesang),
Matthias Henneberg (Konrad Nachtigall), Helmut Henschel (Balthasar Zorn), Peter Küchler (Ullrich Eisslinger),
Karl-Heinz Koch (Augustin Moser), Jürgen Commichau (Hermann Ortel), André Eckert (Hans Schwarz), Rolf Tomaszewski (Hans Foltz)


Parsifal
Sächsische Staatsoper, Dresde
1 abril 2002
Director: Semyon Bychkov

Reparto: Kurt Rydl (Gurnemanz), Poul Elming (Parsifal), Evelyn Herlitzius (Kundry), Jukka Rasilainen (Amfortas), Hartmut Welker (Klingsor), Georg Zeppenfeld (Titurel), Christiane Hossfeld, Eva Kirchner, Christa Mayer, Roxana Incontrera, Sabine Brohm, Elisabeth Wilke, Roxana Incontrera, Sabine Brohm, Elisabeth Wilke (muchachas flor), Gerald Hupach, Jürgen Commichau, Angela Liebold, Christa Mayer, Martin Homrich, Matthias Henneberg (caballeros), Angela Liebold (voz)


Parsifal
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
6 abril 2002

Die Meistersinger
De Vlaamse Opera, Gent
11, 14, 17, 20, 23 abril 2002
Director: Friedemann Layer

Reparto: Frode Olsen (Hans Sachs), Michael Kraus (Sixtus Beckmesser), Jeffrey Dowd (Walther von Stolzing), Yves Saelens (David), Fionnuala McCarthy (Eva), Daniel Sumegi (Veit Pogner),
Eric Raes (Kunz Vogelgesang), Piet Vansichen (Konrad Nachtigall)
Werner Van Mechelen (Fritz Kothner), Brian Galliford (Balthasar Zorn), Dirk Laplasse (Ulrich Eisslinger), Kor-Jan Dusseljee (Augustin Moser), Jan Carpentier (Hermann Ortel), Tom Haenen (Hans Schwarz), Marc Claesen (Hans Foltz), Corinne Romijn (Magdalena)
Chris De Moor (Sereno)


Götterdämmerung
Grand Théâtre, Ginebra
22, 25, 28, 30 abril 2002
Director: Armin Jordan

Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Detlef Roth (Gunther),
Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Kurt Rydl (Hagen), Gabriele Maria Ronge (Brünnhilde), Elizabeth Whitehouse (Gutrune), Lisa Livingston (Waltraute), Hanna Schaer, Alexia Cousin (Nornas)
Dorothee Jansen (Woglinde), Hanna Schaer (Wellgunde),
Sibyl Zanganelli (Flosshilde)


Lohengrin
Pfalztheater, Kaiserslautern
7, 13, 21, 27 abril 2002

Tristan und Isolde
Oper Leipzig
24 abril 2002

Tristan und Isolde
Royal Opera, Londres
abril 2002
Director: Bernard Haitink

Reparto: Wolfgang Müller-Lorenz (Tristan), Lisa Gasteen (Isolde)
Alan Titus (Kurwenal), Petra Lang (Brangäne), Robert Lloyd (King Marke), Quentin Hayes (Melot), Peter Auty (timonel), Alfred Boe (pastor), Grant Doyle (marinero)


Die Walküre
Festival Amazonas de Ópera, Manaus
18, 20, 23 abril 2002
Director: Luiz Fernando Malheiro

Tannhäuser
Nationaltheater, Mannheim
21 abril 2002
Director: Peter Sommer

Reparto: James Moellenhoff (Hermann), Wolfgang Neumann (Tannhäuser), Thomas Berau / Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Matthias Wohlbrecht (Walter von der Vogelweide)
Thomas Jesatko (Biterolf), Martin Geißler / Oskar Pürgstaller (Heinrich der Schreiber), Winfried Sakai (Reinmar von Zweter)
Jayne Casselman / Janice Dixon (Elisabeth), Lioba Braun (Venus)


Lohengrin
Opera Australia, Melbourne
26 abril 2002
Director: Gabor Ötvös

Reparto: Lisa Harper-Brown (Elsa), Elizabeth Connell (Ortrud)
Glen Winslade (Lohengrin), Michael Gluecksmann (Telramund),
Bruce Martin (Heinrich), Warwick Fyfe (Heraldo)


Parsifal
Bayerische Staatsoper, Munich
3 abril 2002
Director: Peter Schneider

Reparto: Alan Held (Amfortas), Karl Helm (Titurel), Kurt Moll (Gurnemanz), John Keyes (Parsifal), Tom Fox (Klingsor)
Catherine Malfitano (Kundry), Francesco Petrozzi, Rüdiger Trebes
Ulrich Reß, Kevin Conners (caballeros), Margarita De Arellano, Anne Pellekoorne, Julia Rempe, Annegeer Stumphius, Jennifer Trost (muchachas flor)


Tannhäuser
Opéra de Nancy et de Lorraine
21, 24, 28 abril 2002
Director: Sebastian Lang-Lessing

Reparto: Andrew Greenan (Hermann), John Treleaven (Tannhäuser), Dietrich Henschel (Wolfram von Eschenbach),
Nicolai Schukoff (Walther von der Vogelweide), Jean-Philippe Marliere (Biterolf), Dominic Natoli (Heinrich der Schreiber),
Björn Larsson (Reinmar von der Zweter), Elizabeth Meyer-Topsøe (Elizabeth), Hedwig Fassbender (Venus)


Der fliegende Holländer
L'Opéra National, Paris
30 abril 2002
Director: Jirí Kout

Reparto: Franz-Josef Selig (Daland), Susan Anthony (Senta)
Kim Begley (Erik), Barbara Bornemann (Mary), Mathias Zachariassen (marinero), Albert Dohmen (Holandes)


Parsifal
Osterfestspiele, Salzburgo
1 abril 2002
Director: Claudio Abbado

Reparto: Albert Dohmen (Amfortas), Markus Hollop (Titurel)
Thomas Moser (Parsifal), Eike Wilm Schulte (Klingsor),
Violeta Urmana (Kundry), Franz Supper, Markus Hollop (caballeros),
Caroline Stein, Christine Buffle, Heidi Zehnder, Gesa Hoppe, Karin Süß, Elena Zhidkova (muchachas flor)


Der fliegende Holländer
Kirov Opera, San Petersburgo
10 abril 2002

Tannhäuser
Royal Swedish Opera, Estocolmo
20 23, 27 abril 2002
Director: Alberto Hold-Garrido

Reparto: Lennart Forsén (Landgrave), Thomas Sunnegårdh (Tannhäuser), Gunnel Bohman (Elisabeth), Gunnar Lundberg (Wolfram von Eschenbach), Ingrid Tobiasson (Venus),
Stefan Dahlberg (Walther von der Vogelweide), Ketil Hugaas (Biterolf), Ulrik Qvale (Heinrich der Schreiber), Björn Blomqvist (Reinman von Zweter)


Die Walküre
New National Theatre, Tokio
7 abril 2002

Die Meistersinger
Théâtre du Capitole, Toulouse
10, 14, 17, 21, 24 abril 2002
Director: Pinchas Steinberg

Reparto: Jean-Philippe Lafont (Hans Sachs), Jorma Silvasti (Walther von Stolzing), Guido Jentjens (Veit Pogner), Ralf Lukas (Sixtus Beckmesser), Henning-Jensen (David Gert), Christer Bladin (Kunz Vogelgesang), Michael Nelle (Konrad Nachtigall), Robert Bork (Fritz Kothner), Ken Garrison (Balthasar Zorn), Martin Mühle (Ulrich Eisslinger), James Anderson (Augustin Moser), Matteo de Monti (Hermann Ortel), Hagen Matzeit (Hans Schwartz), Scott Wilde (Hans Roth), Miranda van Kralingen (Eva), Cornelia Wulkopf (Magdelena)


Tannhäuser
Palm Beach Opera
12, 13, 14, 15 abril 2002
Director: Anton Guadagno

Reparto: Gary Bachlund / Richard Brunner (Tannhäuser), Susan Owen / Pamela Kucenic (Venus), Daniel Washington / Guido LeBron (Wolfram von Eschenbach), Reda El Wakil (Hermann), Dennis Petersen (Walther), Bruce Reed (Heinrich), Harold J Wilson (Reinmar), Michael Mayes (Biterolf)


Die Meistersinger
Staatsoper, Viena
26, 30 abril 2002
Director: Michael Boder

Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Johan Botha (Walther von Stolzing), Michael Schade (David), Soile Isokoski (Eva)


Parsifal
Staatsoper, Viena
4 abril 2002
Director: George Alexander Albrecht / Ulf Schirmer

Reparto: Bernd Weikl / Franz Grundheber (Amfortas), Kurt Rydl / Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Plácido Domingo / Gösta Winbergh (Parsifal), Wolfgang Bankl (Klingsor), Violeta Urmana (Kundry)


Das Rheingold
Staatsoper, Viena
1 abril 2002
Director: Jun Märkl

Reparto: Alan Held / James Morris (Wotan), Christian Franz / Siegfried Jerusalem (Loge), Georg Tichy / Oleg Bryjak (Alberich)
Margareta Hintermeier (Fricka)


Die Walküre
Staatsoper, Viena
7 abril 2002
Director: Peter Schneider / Donald Runnicles

Reparto: Plácido Domingo) / Siegfried Jerusalem / Clifton Forbis (Siegmund), Walter Fink / Kurt Rydl (Hunding), Jan-Hendrik Rootering / James Morris / John Tomlinson (Wotan), Waltraud Meier / Cheryl Studer / Deborah Voigt (Sieglinde), Hildegard Behrens / Luana DeVol / Deborah Polaski (Brünnhilde), Marjana Lipovsek / Petra Lang (Fricka)


Siegfried
Staatsoper, Viena
14 abril 2002
Director: Peter Schneider / Donald Runnicles

Reparto: Siegfried Jerusalem (Siegfried), Gabriele Schnaut / Luana DeVol (Brünnhilde), Robert Hale / James Morris (Der Wanderer),
Georg Tichy / Oleg Bryjak (Alberich), Heinz Zednik (Mime),
Margareta Hintermeier (Erda)


Götterdämmerung
Staatsoper, Viena
20 abril 2002
Director: George Alexander Albrecht / Donald Runnicles

Reparto: Christian Franz / Siegfried Jerusalem (Siegfried), Deborah Polaski / Luana DeVol (Brünnhilde), Ricarda Merbeth / Ricarda Merbeth (Gutrune), Roland Bracht / Kurt Rydl (Hagen),
Peter Weber / Boaz Daniel (Gunther), Georg Tichy / Oleg Bryjak (Alberich), Margareta Hintermeier / Marjana Lipovsek (Waltraute)



Abril 2002