Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Das Rheingold
Paris, Théâtre du Chatelet
19, 23, 25 octubre 2005; 1 noviembre 2005; 30 marzo 2006; 8 abril 2006
Director: Christoph Eschenbach
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Jukka Rasilainen (Wotan), Laurent Alvaro (Donner), Endrik Wottrich (Froh), David Kuebler (Loge), Sergei Leiferkus (Alberich), Volker Vogel (Mime), Franz-Josef Selig (Fasolt), Günther Groissböck (Fafner), Mihiko Fujimura (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Qiu Lin Zhang (Erda), Kirsten Blase (Woglinde), Daniela Denschlag (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde).

Die Walküre
Paris, Théâtre du Chatelet
21, 27, 30 octubre 2005; 5 noviembre 2005; 1, 10 abril 2006
Director: Christoph Eschenbach
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Peter Seiffert / Plàcido Domingo (Siegmund), Stephen Milling (Hunding), Jukka Rasilainen (Wotan), Petra Maria Schnitzer (Sieglinde), Linda Watson / Olga Sergeyeva (Brünnhilde), Mihiko Fujimura (Fricka), Jennifer Wilson (Helmwige), Annalena Persson (Ortlinde), Eszter Sümegi (Gerhilde), Priti Gandhi (Waltraute), Marie Lenormand (Siegrune), Deanne Meek (Rossweise), Daniela Denschlag (Grimgerde), Annette Jahns (Schwertleite).

Parsifal
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
11 septiembre 2005; 9, 14 abril 2006
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Bernd Eichinger
Reparto: Hanno Müller-Brachmann (Amfortas), Christof Fischesser (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Burkhard Fritz (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Michaela Schuster (Kundry), Sylvia Schwartz / Karen Wierzba (I 1 Blumenmädchen), Julia Baumeister (I. 2. Blumenmädchen), Simone Schröder (I 3 Blumenmädchen), Anna Samuil (II 1 Blumenmädchen), Carola Höhn (II 2 Blumenmädchen), Katharina Kammerloher (II 3 Blumenmädchen), Peter-Jürgen Schmidt (1. Gralsritter), Yi Yang (2. Gralsritter), Sylvia Schwartz / Karen Wierzba (1. Knappe), Katharina Kammerloher (2. Knappe), Patrick Vogel (3. Knappe), Peter Menzel (4. Knappe), Simone Schröder (Altsolo).

Der fliegende Holländer
Theater Regensburg
23, 27, 29 septiembre 2005; 9, 17, 22, 25, 29 octubre 2005; 13, 26, 30 noviembre 2005; 8, 11, 13 enero 2006; 2, 15 marzo 2006; 07 abril 2006
Director: Raoul Grüneis
Director de escena: Jiri Nekvasil
Reparto: Martin-Jan Nijhof / Jóhann Smári Saevarsson (Daland), Gail Sullivan (Senta), Ünüsan  Kuloglu / Ralf Willershäuser (Erik), Silvia Fichtl / Teresa Sobotka-Anastasow (Mary), Brent L Damkier / Karsten Münster (Der Steuermann Dalands), Adam Kruzel (Der Holländer).

Der fliegende Holländer
Wiener Staatsoper
21, 24, 27 noviembre 2005; 3, 7, 11 abril 2006
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Walter Fink / Janusz Monarcha(b) (Daland), Eva Johansson (Senta), Peter Seiffert / Arnold Bezuyen(b) (Erik), Alan Titus (Der Holländer).

Das Rheingold
København, Royal Danish Opera
24, 27, 30 noviembre 2005; 3, 12 diciembre 2005; 25 abril 2006; 2, 16, 23 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: James Johnson / Johan Reuter (Wotan), Johan Reuter / Hans Lawaetz (Donner), Johnny van Hal / Jens Krogsgaard (Froh), Poul Elming / Michael Kristensen (Loge), Stephen Milling / Carsten Stabell (Fasolt), Christian Christiansen (Fafner), Sten Byriel (Alberich), Gert Henning-Jensen / Bengt-Ola Morgny (Mime), Randi Stene / Susanne Resmark (Fricka), Anne Margrethe Dahl (Freia), Mette Ejsing / Susanne Resmark (Erda), Djina Mai-Mai (Woglinde), Ylva Kihlberg (Wellgunde), Hanne Fischer (Flosshilde).q

Der fliegende Holländer
Stadttheater Nürnberg
3, 10, 18, 25 diciembre 2005; 8 enero 2006; 4, 14 febrero 2006; 18, 25 marzo 2006; 8 abril 2006
Director: Johannes Fritzsch
Director de escena: Helen Malkowsky
Reparto: Bernd Hofmann / Guido Jentjens (Daland), Christiane Libor (Senta), Erin Caves (Erik), Teresa Erbe (Mary), Tilman Lichdi (Der Steuermann), Carsten Süß (Der Steuermann), Jürgen Linn (Der Holländer).

Siegfried
Paris, Théâtre du Chatelet
26, 31 enero 2006; 5, 8 febrero 2006; 3, 12 abril 2006
Director: Christoph Eschenbach
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Jon Fredric West (Siegfried), Volker Vogel (Mime), Jukka Rasilainen (Der Wanderer), Sergei Leiferkus (Alberich), Kurt Rydl (Fafner), Linda Watson (Brünnhilde), Qiu Lin Zhang (Erda), Natalie Karl (Stimme des Waldvogels).

Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
11, 15, 18 febrero 2006; 17, 21, 25 abril 2006
Director: Franz Welser-Möst / Peter Schneider
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Ben Heppner / Robert Dean Smith (Tristan), Robert Holl / Franz Josef Selig / Matti Salminen (König Marke), Deborah Polaski (Isolde), Boaz Daniel / Peter Weber (Kurwenal), Michelle Breedt / Daniela Denschlag (Brangäne)

Der fliegende Holländer
Riga, Latvian National Opera
18 febrero 2006; 2 abril 2006
Director: Martins Ozolins

Götterdämmerung
København, Royal Danish Opera
19, 22 febrero 2006; 4, 28 marzo 2006; 5, 11, 30 abril 2006; 7, 21, 28 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Guido Paevatalu (Gunter), Peter Klaveness (Hagen), Sten Byriel (Alberich), Irene Theorin (Brünnhilde), Ylva Kihlberg (Gutrune), Anette Bod (Waltraute), Susanne Resmark (First Norn), Hanne Fischer (Second Norn), Anne Margrethe Dahl (Third Norn), Djina Mai-Mai (Woglinde), Elsebeth Lund (Wellgunde), Ulla Kudsk Jensen (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
26 febrero 2006; 3, 8, 15, 25, 31 marzo 2006; 23 abril 2006; 13, 23 mayo 2006; 10 junio 2006
Director: Shao-Chia Lü
Director de escena: Kazuko Watanabe
Reparto: Yalun Zhang (Holländer), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Will Hartmann / Latchezar Pravtchev (Erik), Daniel Henriks / Hans-Peter Scheidegger (Daland), Hilke Andersen / Helga Schmidt (Mary), Christoph Rosenbaum / Hans Kittelmann (Steuermann)

Lohengrin
Dresden, Sächsische Staatsoper
24, 27, 30 abril 2006
Director: Klauspeter Seibel
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Kurt Moll (König Heinrich), Stephen Gould (Lohengrin), Martina Serafin (Elsa von Brabant), Hans-Joachim Ketelsen (Friedrich von Telramund), Gabriele Schnaut (Ortrud), Markus Butter (Der Heerrufer des Königs), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Christoph Pohl, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Gabi Falkenhagen / Gabriele Müller, Monika Harnisch / Yvonne Reuter (Edelknaben), Claudia Duvigneau / Heike Liebmann, Andrea Albert / Claudia Mößner (Edelknaben)

Die Walküre
Teatro Lirico di Cagliari
28, 30 abril 2006; 2, 4, 6, 8, 10 mayo 2006
Director: Philippe Augin
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Edith Haller (Sieglinde), Ulrich Schneider (Hunding), Thomas J Mayer (Wotan), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Silvia Hablowetz (Fricka/Roßweiße), Susanne Cornelius (Helmwige), Ina Schlingensiepen (Gerhilde), Rosita Kekyte (Ortlinde), Sabrina Kögel (Waltraute), Jania Vuletic (Siegrune), Kerstin Witt (Schwertleite), Eva Wolalk (Grimgerde)

Parsifal
Theater Erfurt
29 abril 2006; 5, 19 mayo 2006; 4, 10, 18 junio 2006
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon

Der fliegende Holländer
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
15, 23 octubre 2005; 9, 18 noviembre 2005; 2, 16 diciembre 2005; 2, 18 febrero 2006; 5, 14 abril 2006; 3, 21 junio 2006
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Achim Thorwald
Reparto: Peter Lobert / Ulrich Schneider (Daland), Edith Haller (Senta), Klaus Schneider / Mauro Nicoletti (Erik), Elisabeth Hornung (Mary), Matthias Wohlbrecht / Bernhard Berchtold (Steuermann), Walter Donati / Stefan Stoll (Holländer)

Tristan und Isolde
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
8, 12, 16 abril 2006
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Stefan Bachmann
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), Rene Pape (König Marke), Katarina Dalayman (Isolde), Roman Trekel (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Michelle DeYoung (Brangäne), Florian Hoffmann (Ein Hirt), Christof Fischesser (Ein Steuermann), Pavol Breslik (Stimme eines jungen Seemanns)

Parsifal
Theater Kiel
8 abril 2006; 14 mayo 2006; 30 junio 2006
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Joo Il Choi (Amfortas), Hans Georg Ahrens (Titurel), Johann Tilli (Gurnemanz), Scott McAllister (Parsifal), Leandra Overmann (Kundry), Jörg Sabrowski (Klingsor), Claudia Iten (1. Knappe/Stimme aus der Höhe), Marina Fideli (2. Knappe)

Parsifal
Oper Leipzig
8, 14, 16, 23 abril 2006; 13, 20 mayo 2006
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Peter Weber (Amfortas), Ulrich Dünnebach (Titurel), James Moellenhoff (Gurnemanz), Jürgen Kurth (Klingsor), Cornelia Helfricht (Kundry), Stefan Vinke (Parsifal), Anna Lissovskaia (Erster Knappe), Anne-Marie Seager (Zweiter Knappe), Dan Karlström (Dritter Knappe), Torsten Süring (Vierter Knappe), Alexandra Kloose (Altsolo), Ji-Yeon Jong, Hendrikje Wangemann, Yoonjin Song (Blumenmädchen), Viktorija Kaminskaite, Anna Lissovskaia, Anne-Marie Seager (Blumenmädchen)

Parsifal
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
9, 14, 23 abril 2006

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
9, 16, 22, 25, 29 abril 2006; 7, 11, 13, 20, 24 mayo 2006; 14 junio 2006
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Diogenes Randes / Marcel Rosca (Daland), Astrid Weber (Senta), Jeffrey Dowd / Thomas Piffka (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Andreas Hermann / Rainer Maria Röhr (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Parsifal
München, Bayerische Staatsoper
9, 13, 16 abril 2006
Director: Adam Fischer
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Juha Uusitalo (Amfortas), Clive Bayley (Titurel), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Robert Gambill (Parsifal), Egils Silins (Klingsor), Waltraud Meier (Kundry / Stimme aus der Höhe), Francesco Petrozzi (1 Gralsritter), Rüdiger Trebes (2 Gralsritter), Ulrich Reß (3 Knappe), Kenneth Roberson (4 Knappe), Aga Mikolaj, Stanislava Stoytcheva, Daniela Sindram (Blumenmädchen), Chen Reiss, Cynthia Jansen, Heike Grötzinger (Blumenmädchen)

Parsifal
Wiener Staatsoper
13, 15, 19 abril 2006
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Franz Grundheber (Amfortas), Franz Josef Selig / Matti Salminen (Gurnemanz), Johan Botha (Parsifal), Angela Denoke (Kundry)

Das Rheingold
Städtische Theater Chemnitz
13 abril 2006
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Ralf Lukas (Wotan), Piotr Bednarski (Loge), Jürgen Freier (Alberich), Jürgen Mutze (Mime), Yue Liu (Fasolt), Thomas Mäthger (Fafner), Donna Morein (Fricka), Nancy Gibson (Freia), Regine Köbler (Erda / Floßhilde), Dietrich Greve (Donner), Wladimir Solodovnikow (Froh), Kersten Keller (Woglinde), Kerstin Randall (Wellgunde)

Die Walküre
Städtische Theater Chemnitz
14 abril 2006
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Edward Randall (Siegmund), Yue Liu (Hunding), Ralf Lukas (Wotan), Helene Bernardy (Sieglinde), Elaine McKrill (Brünnhilde), Donna Morein (Fricka)

Siegfried
Städtische Theater Chemnitz
16 abril 2006
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Jürgen Mutze (Mime), Ralf Lukas (Wanderer), Jürgen Freier (Alberich), Thomas Mäthger (Fafner), Monika Straube (Erda), Elaine McKrill (Brünnhilde), Jana Büchner (Waldvogel)

Götterdämmerung
Städtische Theater Chemnitz
17 abril 2006
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Wolfgang Neumann (Siegfried), Dietrich Greve (Gunther), Jürgen Freier (Alberich), Yue Liu (Hagen), Susan Marie Pierson (Brünnhilde), Nancy Gibson (Gutrune), Donna Morein (Waltraute)

Parsifal
Zurich, Opernhaus Zürich
13, 15, 17, 23 abril 2006
Director: Hans Graf
Director de escena: Hans Hollmann
Reparto: Cornelia Kallisch (Kundry), Eva Liebau (1. Knappe), Katharina Peetz (2. Knappe), Jonas Kaufmann (Parsifal), Thomas Hampson (Amfortas), Matti Salminen (Gurnemanz), Rolf Haunstein (Klingsor), Guido Götzen (Titurel), Miroslav Christoff (1. Gralsritter), Reinhard Mayr (2. Gralsritter), Andreas Winkler (3. Knappe), Boguslaw Bidzinski (4. Knappe), Sandra Trattnigg (1. Blumenmädchen I), Liuba Chuchrova (2. Blumenmädchen I), Katharina Peetz (3. Blumenmädchen I), Eva Liebau (1. Blumenmädchen II), Christiane Kohl (2. Blumenmädchen II), Irène Friedli (3. Blumenmädchen III), Kismara Pessatti (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Budapest, Magyar Állami Operaház
14, 17 abril 2006

Tristan und Isolde
Dresden, Sächsische Staatsoper
14, 17 abril 2006
Director: Asher Fisch
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Thomas Moser (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Eva Johansson (Isolde), Hans-Joachim Ketelsen / Jukka Rasilainen (Kurwenal), Iris Vermillion (Brangäne), Markus Butter (Melot), Gerald Hupach (Ein Hirt), Matthias Henneberg (Ein Steuermann), Timothy Oliver (Ein junger Seemann)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
14 abril 2006; 15 junio 2006
Director de escena: Hans Schüler

Lohengrin
New York, The Metropolitan Opera
17, 20, 24, 29 abril 2006; 3, 6 mayo 2006
Director: James Levine
Reparto: Karita Mattila (Elsa), Luana DeVol (Ortrud), Ben Heppner / Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Richard Paul Fink / Greer Grimsley (Telramund), Eike Wilm Schulte / Charles Taylor (Herald), Stephen West / Rene Pape (Heinrich)

Die Walküre
København, Royal Danish Opera
10, 14, 17, 20, 26 diciembre 2005; 7, 26 abril 2006; 3, 17, 24 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen / Poul Elming / Plàcido Domingo (Siegmund), Gitta-Maria Sjöberg (Sieglinde), James Johnson (Wotan), Irene Theorin / Tina Kiberg (Brünnhilde), Stephen Milling / Christian Christiansen (Hunding), Susanne Resmark / Randi Stene (Fricka), Ann Petersen / Anne Margrethe Dahl (Helmwige), Ylva Kihlberg (Gerhilde), Charlotte Meldgaard (Ortlinde), Hanne Fischer (Waltraute), Elsebeth Lund (Siegrune), Elisabeth Jansson (Rossweisse), Elisabeth Halling (Grimgerde), Ulla Kudsk Jensen (Schwertleite).

Siegfried
Köln, Oper der Stadt Köln
24 marzo 2006; 2 abril 2006
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Phillip Joll (Der Wanderer), Oskar Hillebrandt (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Dieter Schweikart (Fafner), Anne Pellekoorne (Erda), Jayne Casselman (Brünnhilde), Insun Min (Stimme eines Waldvogels)

Das Rheingold
Washington National Opera
25, 30 marzo 2006; 2, 5, 8, 10, 14 abril 2006
Director: Heinz Fricke
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Robert Hale (Wotan), Robin Leggate (Loge), Gordon Hawkins (Alberich), Elizabeth Bishop (Fricka), Elena Zaremba (Erda),  Gary Rideout (Mime), Jeffrey Wells (Fafner), John Marcus Bindel (Fasolt),  Detlef Roth (Donner), Corey Evan Rotz (Froh), Jane Ohmes (Freia),  Frédérique Vezina (Wellgunde),  Jennifer Dawn Hines (Flosshilde)

Götterdämmerung
Paris, Théâtre du Chatelet
28 enero 2006; 2, 12, 15 febrero 2006; 6, 15 abril 2006
Director: Christoph Eschenbach
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Nikolai Schukoff (Siegfried), Dietrich Henschel (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Sergei Leiferkus (Alberich), Linda Watson (Brünnhilde), Christine Goerke (Gutrune), Nora Gubisch (Waltraute), Qiu Lin Zhang (Première Norne), Daniela Denschlag (Deuxième Norne), Marisol Montalvo (Troisième Norne), Kirsten Blase (Woglinde), Daniela Denschlag (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde).

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
9, 16, 22, 25, 29 abril 2006; 7, 11, 13, 20, 24 mayo 2006; 14 junio 2006
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Diogenes Randes / Marcel Rosca (Daland), Astrid Weber (Senta), Jeffrey Dowd / Thomas Piffka (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Andreas Hermann / Rainer Maria Röhr (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Parsifal
Oper Frankfurt
23, 27, 30 abril 2006; 14, 20, 25, 28, 31 mayo 2006; 15 junio 2006
Director: Paolo Carignani
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Stuart Skelton (Parsifal), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Paul Gay (Klingsor), Magnus Baldvinsson (Titurel), Nadja Michael (Kundry), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Kirsten Grotius, Barbara Zechmeister, Nidia Palacios, Yvonne Hettegger (Blumenmädchen), Lisa Wedekind, Annette Stricker, Peter Marsh, Michael McCown (Knappen), Hans-Jürgen Lazar, Gérard Lavalle (Ritter)

Parsifal
Oper Frankfurt
23, 27, 30 abril 2006; 14, 20, 25, 28, 31 mayo 2006; 15 junio 2006
Director: Paolo Carignani
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Stuart Skelton (Parsifal), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Paul Gay (Klingsor), Magnus Baldvinsson (Titurel), Nadja Michael (Kundry), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Kirsten Grotius, Barbara Zechmeister, Nidia Palacios, Yvonne Hettegger (Blumenmädchen), Lisa Wedekind, Annette Stricker, Peter Marsh, Michael McCown (Knappen), Hans-Jürgen Lazar, Gérard Lavalle (Ritter)

Götterdämmerung
Köln, Oper der Stadt Köln
26 marzo 2006; 2 abril 2006
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Jayne Casselman (Brünnhilde), Samuel Youn (Gunther), Oskar Hillebrandt (Alberich), Daniel Sumegi (Hagen), Christiane Iven (Gutrune),  NN (Waltraute), Dalia Schaechter (1. Norn), Viola Zimmermann (2. Norn), Machiko Obata (3. Norn), Ausrine Stundyte (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Joslyn Rechter (Floßhilde)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
30 marzo 2006; 2 abril 2006
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Hans Peter König (Landgraf Hermann), Robert Gambill (Tannhäuser), Markus Brück (Wolfram), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Harold Wilson (Biterolf), Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Petra Lang (Venus), Tina Scherer (Ein junger Hirt)

Parsifal
Staatsoper Hamburg
2, 9, 17 abril 2006; 1 mayo 2006
Director de escena: Robert Wilson

Die Walküre
GöteborgsOperan
29 abril 2006; 6 mayo 2006
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Folke Abenius
Reparto: Jan Kyhle (Siegmund), Mats Almgren (Hunding), Anders Lorentzson (Wotan), Annalena Persson (Sieglinde), Katja Lytting (Fricka), Marie Zembachs (Helmwige), Zorka Hunjak (Gerhilde), Carolina Sandgren (Ortlinde), Anne Eriksson (Waltraute), Pia Svorono (Siegrune), Anna-Karin Simlund (Rossweisse), Susanne Albertus (Grimgerde)

Götterdämmerung
London, Royal Opera
17, 22, 27, 30 abril 2006; 3, 6 mayo 2006
Director: Antonio Pappano
Director de escena: Keith Warner
Reparto: John Treleaven (Siegfried), Lisa Gasteen (Brünnhilde), John Tomlinson (Hagen), Peter Sidhom (Alberich),   Mihoko Fujimura (Waltraute),  Peter Coleman-Wright (Gunther), Emily Magee (Gutrune), Catherine Wyn-Rogers (First Norn), Yvonne Howard (Second Norn), Sarah Fox (Woglinde), Heather Shipp (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)

Das Rheingold
Riga, Latvian National Opera
21 abril 2006
Director: Andris Nelsons

Siegfried
København, Royal Danish Opera
15, 19 enero 2006; 1, 6, 26 febrero 2006; 28 abril 2006; 5, 19, 26 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen / Johnny Van Hal (Siegfried), Bengt-Ola Morgny / Ole Hedegaard (Mime), James Johnson / Kjeld Christoffersen (The Wanderer), Sten Byriel (Alberich), Christian Christiansen / Stephen Milling (Fafner), Susanne Resmark / Mette Ejsing (Erda), Tina Kiberg / Irene Theorin (Brünnhilde), Gisela Stille (Forest Bird).

Das Rheingold
Köln, Oper der Stadt Köln
18 marzo 2006; 1 abril 2006
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Phillip Joll (Wotan), Samuel Youn (Donner), Wolfgang Bünten (Froh), Hubert Delamboye (Loge), Oskar Hillebrandt (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Tómas Tómasson (Fasolt), Dieter Schweikart (Fafner), Friederike Meinel (Freia), Anne Pellekoorne (Erda), Ausrine Stundyte (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Josyln Rechter (Floßhilde)

Die Walküre
Köln, Oper der Stadt Köln
19 marzo 2006; 1 abril 2006
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Kristinn Sigmundsson (Hundig), Phillip Joll (Wotan), Petra Lang (Sieglinde), Jayne Casselman (Brünnhilde), Ausrine Stundyte (Gerhilde), Friederike Meinel (Ortlinde), Regina Richter (Waltraut), Christiane Hiemsch (Schwertleite), Machiko Obata (Helmwige), Andrea Andonian (Siegrune), Viola Zimmermann (Grimgerde), Josyln Rechter (Roßweiße)

abril 2006