Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Die Walküre
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
3 diciembre 2006; 11 febrero 2007; 5 abril 2007
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Denis Krief

Tannhäuser
Theater Erfurt
10, 14, 25, 30 marzo 2007; 22, 28 abril 2007; 19 mayo 2007; 24 junio 2007
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon

Tristan und Isolde
Essen, Aalto Theater
9, 17, 23, 30 diciembre 2006; 6 enero 2007; 6 abril 2007; 3, 10, 17 junio 2007
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Jeffrey Dowd (Tristan), Marcel Rosca (König Marke), Evelyn Herlitzius / Irene Theorin (Isolde), Heiko Trinsinger (Kurwenal), Günter Kiefer (Melot Melot), Ildiko Szönyi (Brangräne), Albrecht Kludszuweit (Ein Hirt), Thomas Sehrbrock (Steuermann), Andreas Hermann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
Staatsoper Hamburg
21, 28 enero 2007; 28 abril 2007; 1, 6 mayo 2007
Director: Gabor Ötvös
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Harald Stamm (Hermann), John Treleaven (Tannhäuser), Michael Volle (Wolfram von Eschenbach), Peter Galliard (Walther von der Vogelweide), Alexander Tsymbalyuk (Biterolf), Jürgen Sacher (Heinrich der Schreiber), Tim Mirfin (Reinmar von Zweter), Barbara Haveman (Elisabeth), Jeanne Piland (Venus), Olga Peretyatko (Ein Hirt)

Tannhäuser
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
20, 27 enero 2007; 4, 7 febrero 2007; 8, 16 marzo 2007; 24 abril 2007; 12 mayo 2007; 9 junio 2007; 15 julio 2007
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Philipp Himmelmann
Reparto: Albert Pesendorfer (Landgraf), Robert Künzli (Tannhäuser), Lauri Vasar / Jin-Ho Yoo (Wolfram von Eschenbach), Pedro Velazquez-Diaz / Latchezar Pravtchev (Walther von der Vogelweide), Young Myoung Kwon / Frank Schneiders (Biterolf), Hans Sojer (Heinrich der Schreiber), Dirk Aleschus (Reinmar von Zweter), Kelly God / Brigitte Hahn (Elisabeth), Khatuna Mikaberidze (Venus), Hinako Yoshikawa (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Magdeburg, Theater der Landeshauptstadt
5, 11, 26 noviembre 2006; 21 diciembre 2006; 19 enero 2007; 3 febrero 2007; 24 marzo 2007; 8 abril 2007
Director: Francesco Corti
Director de escena: Holger Pototzki
Reparto: Anita Bader, Undine Dreißig, Evmorfia Metaxaki, Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Urs Markus, Paul Sketris, Manfred Wulfert

Tannhäuser
Theater Kiel
11, 24 marzo 2007; 7 abril 2007; 4, 17 mayo 2007; 23, 30 junio 2007
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Norbert Ziermann

Der fliegende Holländer
Grazer Oper
18, 21, 24, 28, 30 marzo 2007; 1, 4, 12, 14, 18, 21 abril 2007
Director: Johannes Fritzsch
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Bernd Hofmann (Daland), Christiane Libor (Senta), Edward Randall (Erik), Fran Lubahn (Mary), Marlin Miller / Martin Fournier (Der Steuermann Dalands), Robert Hale (Der Holländer)

Die Walküre
Washington National Opera
24, 28 marzo 2007; 1, 5, 9, 14, 17 abril 2007
Director: Heinz Fricke
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Plácido Domingo (Siegmund), Anja Kampe (Sieglinde), Alan Held (Wotan), Linda Watson (Brünnhilde), Gidon Saks (Hunding), Elena Zaremba / Elizabeth Bishop (Fricka), Caroline Thomas (Helmwige), Jane Ohmes (Gerhilde),  Claudia Huckle (Siegrune),  Magdalena Wór (Grimgerde), Beverly O'Regan Thiele (Ortlinde), Stacey Rishoi (Waltraute), Heidi Vanderford (Schwertleite)

Lohengrin
Städtische Theater Chemnitz
1, 8 octubre 2006; 22 noviembre 2006; 14 abril 2007; 6, 15 mayo 2007
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Heinrich der Vogler), John Charles Pierce (Lohengrin), Nancy Gibson / Astrid Weber (Elsa), Hannu Niemelä (Telramund), Yumi Koyama (Ortrud), Matthias Winter (Heerrufer)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Nürnberg
3, 10, 18 febrero 2007; 4, 11, 22 marzo 2007; 1, 6, 16 abril 2007
Director: Philipp Pointner
Director de escena: Helen Malkowsky

Lohengrin
Theater Aachen
11, 14, 25 febrero 2007; 2, 11, 25, 30 marzo 2007; 5, 9, 15, 22, 29 abril 2007; 19 mayo 2007; 2 junio 2007
Director: Marcus R Bosch
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Woong-Jo Choi (Heinrich der Vogler), Norbert Schmittberg (Lohengrin), Irina Popova (Elsa von Brabant), Johannes von Duisburg (Friedrich von Telramund), Rachael Tovey (Ortrud), Götz Seiz (Heerrufer des Königs),  NN (Brabantischer Edler 1), Andreas Joost (Brabantischer Edler 2), Martin Berner (Brabantischer Edler 3), Pawel Lawreszuk (Brabantischer Edler 4), Soo-Jin Park (Edelknabe 1), Katharina Knoll (Edelknabe 2),  NN (Edelknabe 3), Judith Berning / Mélanie Forgeron (Edelknabe 4)

Parsifal
Zurich, Opernhaus Zürich
29, 31 marzo 2007; 5, 12, 15 abril 2007
Director: Bernard Haitink
Director de escena: Hans Hollmann
Reparto: Yvonne Naef (Kundry), Sandra Trattnigg (1.Blumenmädchen I), Liuba Chuchrova (2.Blumenmädchen I), Katharina Peetz (3.Blumenmädchen I), Sen Guo (1.Blumenmädchen II), Christiane Kohl (2.Blumenmädchen II), Irène Friedli (3.Blumenmädchen III), Kismara Pessatti (Stimme aus der Höhe), Sen Guo (1.Knappe), Katharina Peetz (2.Knappe), Christopher Ventris (Parsifal), Michael Volle (Amfortas), Matti Salminen (Gurnemanz), Rolf Haunstein (Klingsor), Günther Groissböck (Titurel), Miroslav Christoff (1.Gralsritter), Günther Groissböck (2.Gralsritter), Andreas Winkler (3.Knappe), Boguslaw Bidzinski (4.Knappe)

Das Rheingold
Salzburg, Osterfestspiele
31 marzo 2007; 9 abril 2007
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Willard White (Wotan), Detlef Roth (Donner), Joseph Kaiser (Froh), Robert Gambill (Loge), Evgeny Nikitin (Fasolt), Alfred Reiter (Fafner), Dale Duesing (Alberich), Burkhard Ulrich (Mime), Lilli Paasikivi (Fricka), Annette Dasch (Freia), Anna Larsson (Erda), Sarah Fox (Woglinde), Victoria Simmonds (Wellgunde), Ekaterina Gubanova (Flosshilde)

Die Meistersinger
København, Royal Danish Opera
1, 2, 3 abril 2007
Director: Christoph Homberger
Director de escena: Frank Castorf

Parsifal
Munich, Bayerische Staatsoper
1, 5, 8 abril 2007
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Martin Gantner (Amfortas), Clive Bayley (Titurel), Plácido Domingo (Parsifal), Hartmut Welker (Klingsor), Luana DeVol (Kundry / Stimme aus der Höhe), Rüdiger Trebes (2.Gralsritter), Ulrich Reß (3.Knappe), Kenneth Roberson (4.Knappe)

Das Rheingold
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
1 diciembre 2006; 10 enero 2007; 4 abril 2007
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Denis Krief

Der fliegende Holländer
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
4, 10, 13, 16, 17, 19, 21, 22, 24, 25 abril 2007
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Alex Rigola
Reparto: Alan Titus / Tómas Tómasson (Holländer), Susan B Anthony / Jeanne-Michael Charbonnet (Senta), Kurt Streit / Robert Brubaker (Erik), Eric Halfvarson / Bjarni Thor Kristinsson (Daland), Daniel Kirch / Norbert Ernst (Steuermann), Julia Juon / Barbara Bornemann (Mary)

Parsifal
Budapest, Magyar Állami Operaház
6, 9 abril 2007

Parsifal
GöteborgsOperan
6, 15, 22, 29 abril 2007; 6, 12, 20, 27 mayo 2007
Director: Shao-Chia Lü
Director de escena: Yannis Houvardas
Reparto: Annalena Persson (Kundry), Jan Kyhle (Parsifal), Mats Persson (Amfortas), Krister St Hill (Klingsor), Mats Almgren (Gurnemanz), Peter Loguin (Titurel)

Die Walküre
Landestheater Detmold
29 octubre 2006; 3 noviembre 2006; 13 enero 2007; 6 abril 2007; 12, 16 mayo 2007
Director: Erich Wächer
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Johannes Harten (Siegmund), Rúni Brattaberg / Christoph Stephinger / Vladimir Miakotine (Hunding), Kai Günther / Urs Markus (Wotan), Brigitte Bauma / Sabine Hogrefe (Sieglinde), Sabine Hogrefe / Ingeborg Zwitzers (Brünnhilde), Angelika Kirchhof / Margo Weiskam (Fricka), Kirsten Höner zu Siederdissen (Helmwige), Sigrid Heidemann (Gerhilde), Jutta Maria Fries (Ortlinde), Margo Weiskam (Waltraute), Rita Gmeiner (Siegrune), Sonja Heiermann (Roßweiße), Nadja Pfeiffer (Grimgerde), Irina Abidor (Schwertleite)

Das Rheingold
Theater Dortmund-Opernhaus
6 abril 2007
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Aris Argiris (Donner), Charles Kim (Froh), Hannes Brock (Loge), Stephen Owen (Alberich), Björn Arvidsson / Jeff Martin (Mime), Bart Driessen (Fasolt), Ramaz Chikviladze (Fafner), Annette Seiltgen (Fricka), Kirsten Blanck / Elena Nebera (Freia), Milena Kotlyar (Erda), Heike Susanne Daum / Selma Harkink (Woglinde), Marcie Ann Ley / Maria Hilmes (Wellgunde), Franziska Rabl (Floßhilde)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
6 abril 2007; 3 junio 2007
Director: Axel Kober
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Tomasz Konieczny (Amfortas), Taras Konoshchenko (Titurel/2 Gralsritter), Frank van Hove (Gurnemanz), John Horton Murray (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Susan Maclean (Kundry), Charles Reid (1 Gralsritter), Marina Ivanova (1.Knappe), Christoph Wittmann / Oskar Pürgstaller (Vier Knappen), Marina Ivanova (I.1 Blumenmädchen), Cornelia Ptassek (I.2 Blumenmädchen), Andrea Szántó (I.3 Blumenmädchen), Iris Kupke (II.1 Blumenmädchen), Heike Gierhardt (II.2 Blumenmädchen), Marie-Belle Sandis (II.3 Blumenmädchen), Andrea Szántó (Stimme aus der Höhe)

Das Rheingold
Weimar, National-Theater
27 agosto 2006; 14 septiembre 2006; 20 octubre 2006; 26 noviembre 2006; 16 diciembre 2006; 20 enero 2007; 16, 25 marzo 2007; 6 abril 2007; 16 mayo 2007
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Erin Caves / Axel Mendrok (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), James Moellenhoff / Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Catherine Foster / Marietta Zumbült (Freia), Alexandra Kloose / Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther / Marietta Zumbült (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Deutsche Oper Berlin
7, 11, 15 abril 2007
Director: Peter Schneider
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Christian Franz (Tristan), Hans-Peter Konig (König Marke), Gabriele Schnaut (Isolde), Matthias Goerne (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Petra Lang (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Joel Prieto Leon (Seemann)

Siegfried
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
30 septiembre 2006; 3 octubre 2006; 1 noviembre 2006; 9 diciembre 2006; 18 febrero 2007; 7 abril 2007
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Denis Krief

Die Walküre
Theater Dortmund-Opernhaus
8 abril 2007
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Edward Randall (Siegmund), Bart Driessen /Vidar Gunnarsson (Hunding), Phillip Joll (Wotan), Kirsten Blanc (Sieglinde), Milana Butaeva (Brünnhilde), Annette Seiltgen (Fricka), Heike Susanne Daum (Gerhilde), Sylvia Koke (Ortlinde), Maria Hilmes (Waltraute), Johanna Schoppa (Schwertleite), Marcie Ann Ley (Helmwige), Franziska Rabl (Siegrune), Andrea Rieche (Roßweiße), Margareta Malevska (Grimgerde)

Tristan und Isolde
Staatstheater Kassel
3, 10, 17, 25 febrero 2007; 18, 25 marzo 2007; 8, 22 abril 2007
Director: Roberto Paternostro
Director de escena: Johannes Schütz
Reparto: Leonid Zakhozhaev (Tristan), Allan Evans (König Marke), Adrienne Dugger (Isolde), Stefan Adam / Stephen Owen (Kurwenal), Mark Bowman-Hester (Melot), Lona Culmer-Schellbach (Brangäne), Jürgen Appel (Ein Steuermann), Young-Hoon Heo / János Ocsovai (Ein Junger Seemann / Hirt)

Götterdämmerung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
16 diciembre 2006; 14 enero 2007; 9 abril 2007
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Denis Krief

Tristan und Isolde
Torino, Teatro Regio
11, 14, 15, 17, 18, 20, 22, 24 abril 2007
Director: Stefan Anton Reck
Director de escena: Stephen Pickover
Reparto: John Treleaven / John Uhlenhopp (Tristan), Eva Johansson / Gabriele Maria Ronge (Isolda), Kurt Rydl / Ethan Herschenfeld (Marke), Albert Dohmen / Ned Barth (Kurwenal), Lioba Braun / Hermine May (Brangäne), Peter Svensson (Melot), Bruno Ribeiro (Un pastore), Young-Hoon Heo / János Ocsovai (Ein Junger Seemann / Hirt)

Siegfried
Theater Dortmund-Opernhaus
2, 17 septiembre 2006; 18 noviembre 2006; 28 enero 2007; 13 abril 2007
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Bela Perencz (Der Wanderer), Simon Neal (Alberich), Ramaz Chikviladze / Vidar Gunnarsson (Fafner), Ji-Young Michel (Erda), Milana Butaeva (Brünnhilde), Heike Susanne Daum / Julia Novikova (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Theater Dortmund-Opernhaus
15 abril 2007
Reparto:

Die Walküre
Weimar, National-Theater
15, 21 abril 2007; 5, 19 mayo 2007; 2 junio 2007; 1 julio 2007
Director: Carl St Clair / Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Jaco Huijpen / Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Nicola Beller Carbone (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Manaus, Festival Amazonas de Ópera
22, 25 abril 2007

Der fliegende Holländer
Volkstheater Rostock
28 abril 2007
Director: Peter Leonard
Director de escena: Steffen Piontek

Das Rheingold
Valencia, Palau de les Arts
28 abril 2007; 3, 7, 12 mayo 2007
Director: Zubin Mehta
Director de escena: La Fura dels Baus
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Germán Villar (Froh), John Daszak (Loge), Matti Salminen (Fasolt), Stephen Milling (Fafner), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Ulrich Reß (Mime), Ilya Bannik (Donner), Sabina von Walther (Freia), Anna Larsson (Fricka), Christa Mayer / Catherine Wyn-Rogers (Erda), Silvia Vázquez (Woglinde), Ann-Katrin Naidu (Wellgunde), Hannah Esther Minutillo (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Wiener Staatsoper
29 abril 2007; 2, 6, 10, 14 mayo 2007
Director: Seiji Ozawa
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Janusz Monarcha (Daland), Nina Stemme (Senta), Stephen Gould (Erik), Alan Titus (Der Holländer)

Die Walküre
Valencia, Palau de les Arts
30 abril 2007; 5, 10, 14 mayo 2007
Director: Zubin Mehta
Director de escena: La Fura dels Baus
Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Matti Salminen / Stephen Milling (Hunding), Juha Uusitalo (Wotan), Petra Maria Schnitzer (Sieglinde), Jennifer Wilson (Brünnhilde), Anna Larsson (Fricka), Bernadette Flaitz (Gerhilde), Lucrecia García (Ortlinde), Pila Vázquez (Waltraute), Christa Mayer (Schwertleite), Eugenia Betancor (Helmwige), Heike Grötzinger (Siegrune), Syntia Jansen (Grimgerde), Hannah Esther Minutillo (Rossweisse)

Tristan und Isolde
Theater der Stadt Koblenz
11, 25 febrero 2007; 15 abril 2007; 20, 27 mayo 2007; 7, 17 junio 2007
Director: Anton Marik
Director de escena: Annegret Ritzel
Reparto: John Charles Pierce (Tristan), Barbara Schneider-Hofstetter (Isolde), Monica Mascus (Brangäne), Alexander Polakovs (Kurwenal), Michael Burt (König Marke), Heinz Gerwig / Ji-Soo Kim (Junger Seemann), Jesper Mikkelsen (Steuermann), Ji-Soo Kim (Hirte), Hong-Kyu Kim (Melot)

abril 2007