Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Die Walküre
Zurich, Opernhaus Zürich
16, 19, 30 noviembre 2008; 22 marzo 2009; 3 abril 2009; 27 junio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Janice Baird (Brünnhilde), Martina Serafin (Sieglinde), Cornelia Kallisch (Fricka), Christiane Kohl (Helmwige), Liuba Chuchrova (Gerhilde), Sandra Trattnigg (Ortlinde), Stefania Kaluza (Waltraute), Anja Schlosser (Siegrune), Liliana Nikiteanu (Rossweise), Katharina Peetz (Grimgerde), Wiebke Lehmkuhl (Schwertleite), Egils Silins (Wotan), Stuart Skelton (Siegmund), Matti Salminen (Hunding)

Tristan und Isolde
Wuppertaler Bühnen
8, 14 marzo 2009; 13 abril 2009; 24 mayo 2009; 1 junio 2009
Director: Toshiyuki Kamioka
Director de escena: Gerd Leo Kuck
Reparto: John Uhlenhopp (Tristan), Gregory Reinhart (König Marke), Kay Stiefermann (Kurwenal), Marion Ammann (Isolde), Olaf Haye (Melot), Anette Bod (Brangäne), Cornel Frey (Ein Hirt / Stimme eines jungen Seemanns), Andreas Heichlinger (Ein Steuermann)

Siegfried
Zurich, Opernhaus Zürich
8, 25 marzo 2009; 5 abril 2009; 1 julio 2009
Director: Philippe Jordan
Reparto: Eva Johansson (Brünnhilde), Cornelia Kallisch (Erda), Sen Guo (Waldvogel), Scott MacAllister (Siegfried), Egils Silins (Wanderer), Volker Vogel (Mime), Rolf Haunstein (Alberich), Matti Salminen (Fafner)

Götterdämmerung
Zurich, Opernhaus Zürich
15, 29 marzo 2009; 8 abril 2009; 5 julio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Jürg Hämmerli
Reparto: Eva Johansson (Brünnhilde), Sandra Trattnigg (Gutrune), Cornelia Kallisch (Waltraute), Wiebke Lehmkuhl (1. Norn), Katharina Peetz (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Sen Guo (Woglinde), Anja Schlosser (Wellgunde), Irène Friedli (Flosshilde), Rudolf Schasching (Siegfried), Matti Salminen (Hagen), Rolf Haunstein (Alberich), Cheyne Davidson (Gunther)

Die Meistersinger
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
17, 23, 29 marzo 2009; 3, 8, 14, 18 abril 2009
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Albert Dohmen (Hans Sachs), Reinhard Hagen (Veit Pogner), Yves Saelens (Kunz Vogelgesang), Kurt Gysen (Konrad Nachtigall), Bo Skovhus (Sixtus Beckmesser), Robert Bork (Fritz Kothner), Roger Padullés (Balthasar Zorn), Vicente Ombuena (Ulrich Eisslinger), José Ferrero (Augustin Moser), Josep Miquel Ribot (Hermann Ortel), Tobias Schabel (Hans Schwarz), Alexander Tsymbalyuk (Hans Foltz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Magnus Baldvinsson (Nachtwächter), Véronique Gens (Eva), Nino Surguladze (Magdalena)

Siegfried
Royal Swedish Opera
17 enero 2009; 12 marzo 2009; 13 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Niklas Björling Rygert / Ulrik Qvale (Mime), Terje Stensvold (Wotan), Marcus Jupither (Alberich), Lennart Forsén (Fafner), Marianne Hellgren Staykov (Waldvogel), Anna Larsson / Maria Streijffert (Erda), Rachael Tovey / Katarina Dalayman (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Theater Basel
18, 23, 25, 28, 31 enero 2009; 2, 7, 22, 24, 27 febrero 2009; 8, 14, 21, 28 marzo 2009; 6, 18 abril 2009; 20 mayo 2009; 5 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Alfred Walker (Der Holländer), Liang Li (Daland), Kirsi Tiihonen / Ursula Füri-Bernhard (Senta), Thomas Piffka (Erik), Rita Ahonen (Mary), Karl-Heinz Brandt (Der Steuermann)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
2, 9, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009; 8, 21 febrero 2009; 15 marzo 2009; 13 abril 2009; 17 mayo 2009; 28 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog
Reparto: Tom Fox / Thomas Jesatko (Hans Sachs), Frank van Hove (Veit Pogner), Christoph Wittmann (Kunz Vogelgesang), Boris Grappe (Konrad Nachtigall), Thomas Berau (Sixtus Beckmesser), Radu Cojocariu (Fritz Kothner), Ulfried Haselsteiner (Balthasar Zorn), Oskar Pürgstaller (Ulrich Eisslinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Winfried Knoll (Hermann Ortel), Mihail Mihaylov / Johannes Wimmer (Hans Schwarz), Martin Busen (Hans Foltz), István Kovácsházi (Walther von Stolzing), Jeff Martin / Maximilian Schmitt (David), Cornelia Ptassek (Eva), Martina Borst / Heike Wessels (Magdalene), Martin Busen / Johannes Wimmer (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Royal Swedish Opera
10 enero 2009; 3 marzo 2009; 9 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Lennart Forsén / Hans-Peter Konig (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Emma Vetter (Sieglinde), Katarina Dalayman / Rachael Tovey (Brünnhilde), Martina Dike (Fricka), Sara Olsson (Helmwige), Agneta Lundgren (Gerhilde), Lena Hoel (Ortlinde), Susann Végh (Waltraute), Katarina N Leoson (Siegrune), Marianne Eklöf (Rossweise), Eva Pilat (Grimgerde), Kristina Martling (Schwertleite)

Die Walküre
Staatsoper Hamburg
19, 23, 28 octubre 2008; 2, 9, 12 noviembre 2008; 8, 22 marzo 2009; 5 abril 2009
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Stuart Skelton / Christian Franz (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Falk Struckmann (Wotan), Yvonne Naef / Heidi Brunner (Sieglinde), Lisa Gasteen (Brünnhilde),  NN (Fricka), Miriam Gordon-Stewart (Helmwige), Hellen Kwon (Gerhilde), Gabriele Rossmanith (Ortlinde), Maria-Christina Damian (Waltraute), Katja Pieweck (Siegrune), Renate Spingler (Roßweiße), Ann-Beth Solvang (Grimgerde), Deborah Humble (Schwertleite)

Das Rheingold
Theater der Stadt Remscheid
23 abril 2009
Director: Erich Wächter
Director de escena: Kay Metzger

Tristan und Isolde
Köln, Oper der Stadt Köln
22, 27 marzo 2009; 3, 11, 23, 26 abril 2009; 3, 8, 21, 24 mayo 2009
Director: Markus Stenz
Director de escena: David Pountney
Reparto: Richard Decker (Tristan), Annalena Persson (Isolde), Alfred Reiter / Michail Schelomianski (König Marke), Dalia Schaechter / Elena Zhidkova (Brangäne), Samuel Youn (Kurwenal), Gerardo Garciacano (Melot), Johannes Preißinger (Ein Hirt)

Tristan und Isolde
Nationaltheater Mannheim
22 marzo 2009; 19 abril 2009
Director: Marie-Luise Strandt
Reparto: Mihail Mihaylov (König Marke), Thomas Jesatko (Kurwenal), Uwe Eikötter / Peter Parsch (Melot), Susan Maclean (Brangäne), Winfried Knoll (Ein Steuermann), Charles Reid (Stimme eines jungen Seemanns)

Götterdämmerung
Royal Swedish Opera
31 enero 2009; 21 marzo 2009; 15 abril 2009
Director: Gregor Bühl / Leif Segerstam
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Johan Edholm (Gunther), James Moellenhoff / Hans-Peter Konig (Hagen), Marcus Jupither (Alberich), Rachael Tovey / Katarina Dalayman (Brünnhilde), Sara Olsson (Gutrune), Anne Sofie von Otter / Helene Ranada (Waltraute), Kristina Martling, Marianne Eklöf, Emma Vetter (Nornorna), Karin Ingebäck (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Katarina N Leoson (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Städtische Theater Chemnitz
28 febrero 2009; 21 marzo 2009; 11 abril 2009
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: John Charles Pierce / Paul McNamara (Tristan), Andreas Hörl (König Marke), Brigitte Hahn (Isolde), Hannu Niemelä (Kurwenal), Hermine May (Brangäne), Andreas Kindschuh (Melot), André Riemer (Hirt / Stimme eines jungen Seemanns), Jürgen Mutze (Steuermann)

Lohengrin
Landestheater Altenburg
23 noviembre 2008; 26 diciembre 2008; 13 abril 2009
Director: Eric Solén / Thomas Wicklein
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Bernhard Hänsch (Heinrich der Vogler), John Horton Murray (Lohengrin), Franziska Rauch (Elsa von Brabant), Teruhiko Komori (Telramund), Susanne Gasch (Ortrud), Serge Novique (Heerrufer), Peter-Paul Haller (1. Edler), Günter Markwarth (2. Edller), Ji-Su Park (3. Edler), Matthias Dennerle (4. Edler), Paula Rummel (1. Edelknabe), Hanna Schlott (2. Edelknabe), Teresa Smolnik (3. Edelknabe), Christina Bock (4. Edelknabe)

Lohengrin
Bühnen der Stadt Gera
29 octubre 2008; 13 abril 2009
Director: Eric Solén
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Bernhard Hänsch (Heinrich der Vogler), John Horton Murray / Scott MacAllister / Ivar Gilhuus (Lohengrin), Franziska Rauch (Elsa von Brabant), Teruhiko Komori (Telramund), Susanne Gasch (Ortrud), Serge Novique (Heerrufer), Peter-Paul Haller (1. Edler), Günter Markwarth (2. Edller), Ji-Su Park (3. Edler), Matthias Dennerle (4. Edler), Paula Rummel (1. Edelknabe), Hanna Schlott (2. Edelknabe), Teresa Smolnik (3. Edelknabe), Christina Bock (4. Edelknabe)

Siegfried
New York, The Metropolitan Opera
18, 30 abril 2009; 7 mayo 2009
Director: James Levine
Director de escena: Otto Schenk
Reparto: Christine Brewer / Linda Watson (Brünnhilde), Lisette Oropesa (Woodbird), Jill Grove (Erda),  Christian Franz / Jon Fredric West (Siegfried), Gerhard A Siegel (Mime), James Morris / Albert Dohmen (Wanderer), Tom Fox / Richard Paul Fink (Alberich), John Tomlinson (Fafner)

Der fliegende Holländer
Atlanta Opera
25, 28 abril 2009; 1, 3 mayo 2009
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Tomer Zvulun
Reparto: Erika Sunnegårdh (Senta), Mark Delavan (Dutchman),  Günther Groissböck (Daland), Jay Hunter Morris (Erik), Russell Thomas (Steersman), Susan Nicely (Mary)

Götterdämmerung
New York, The Metropolitan Opera
25 abril 2009; 2, 9 mayo 2009
Director: James Levine
Director de escena: Otto Schenk
Reparto: Christine Brewer / Linda Watson (Brünnhilde), Margaret Jane Wray (Gutrune), Yvonne Naef (Waltraute), Christian Franz / Jon Fredric West (Siegfried),  Iain Paterson (Gunther), Richard Paul Fink / Tom Fox (Alberich), John Tomlinson (Hagen), Jill Grove (1. Norn), Elizabeth Bishop (2. Norn), Wendy Bryn Harmer (3. Norn), Lisette Oropesa (Woglinde), Kate Lindsey (Wellgunde), Tamara Mumford (Flosshilde)

Lohengrin
London, Royal Opera
27 abril 2009; 3, 5, 8, 11, 14, 16 mayo 2009
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Elijah Moshinsky
Reparto: Simon O'Neill / Johan Botha (Lohengrin), Edith Haller (Elsa), Petra Lang (Ortrud), Falk Struckmann /  Gerd Grochowski (Telramund), Kwangchul Youn (King Henry), Daniel Boaz (Herald), Haoyin Xue (1. Noble), Ji-Min Park (2. Noble), Kostas Smoriginas (3. Noble), Vuyani Mlinde (4. Noble)

Götterdämmerung
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
29 abril 2009; 3, 6, 9 mayo 2009
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Carlus Padrissa
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Stefan Stoll (Gunther), Hans-Peter Konig (Hagen), Franz-Joseph Kapellmann (Alberich), Jennifer Wilson (Brünnhilde), Bernadette Flaitz (Gutrune), Catherine Wyn-Rogers (Waltraute), Daniela Denschlag (Die erste Norn), Pilar Vázquez (Die zweite Norn), Eugenia Bethencourt (Die dritte Norn), Silvia Vázquez (Woglinde), Ann-Katrin Naidu (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Tannhäuser
Opéra National de Bordeaux
30 abril 2009; 4, 8, 10, 12, 16 mayo 2009
Director: Klaus Weise
Director de escena: Jean-Claude Berutti
Reparto: Gilles Ragon (Tannhauser), Marek Wojciechowski (Hermann), Levente Molnar (Wolfram von Eschenbach), Willem van der Hayden (Walter von der Vogelweide), Jean-Philippe Marlière (Biterolf), Matthew O'neill (Heinrich der Schreiber), Eric Martin-Bonnet (Reinmar von Zweter), Heidi Melton (Elisabeth), Sylvie Brunet (Venus), Christine Tocci (Un jeune Pâtre)

Tannhäuser
Madrid, Teatro Real
13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 marzo 2009; 2 abril 2009
Director: Jesus Lopez-Cobos
Director de escena: Ian Judge
Reparto: Günther Groissböck (Landgrave Hermann), Peter Seiffert / Robert Gambill (Tannhäuser),  Christian Gerhaher / Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Felipe Bou (Biterolf), Francisco Corujo (Heinrich der Schreiber), Petra Maria Schnitzer /  Edith Haller (Elisabeth), Lioba Braun (Venus), Sonia de Munck (Un pastor)

Das Rheingold
Innsbruck, Tiroler Landestheater
14, 21, 26, 29 marzo 2009; 1, 20, 24 abril 2009; 2, 10, 18, 23 mayo 2009
Director: Max Pommer
Director de escena: Brigitte Fassbaender
Reparto: Michael Dries / Joachim Seipp (Wotan), Gérard Kim / Andreas Mattersberger / Daniel Shay (Donner), Brenden Gunnell / Martin Mitterrutzner / Thomas Paul (Froh), Ansgar Matthes (Loge), Anne Schuldt (Fricka), Susanna von der Burg / Jennifer Chamandy (Freia), Anne Pellekoorne (Erda), Joachim Seipp / Sébastien Soules (Alberich), Dale Albright / Thomas Paul (Mime), Marc Kugel (Fasolt), Dirk Aleschus (Fafner), Susanna von der Burg / Ines Lex (Woglinde), Christine Buffle / Stefanie Kauter (Wellgunde), Kristina Cosumano / Lysianne Tremblay (Flosshilde)

Die Walküre
Theater der Stadt Koblenz
21 febrero 2009; 15, 29 marzo 2009; 5 abril 2009
Director: Anton Marik
Director de escena: Annegret Ritzel
Reparto: Monica Mascus (Sieglinde), John Charles Pierce (Siegmund), Michael Burt (Hunding), Sabine Paßow (Brünnhilde), Andreas Macco (Wotan), Rita Kapfhammer (Fricka/Waltraute), Marita Heuse (Helmwige), Theodora Varga (Gerhilde), Irma Berzani (Ortlinde), Suk Westerkamp (Siegrune), Monika Maria Staszak (Roßweisse), Natascha Meißner (Grimgerde), Sylwia Kosmala (Schwertleite)

Das Rheingold
Zurich, Opernhaus Zürich
17, 19, 26 septiembre 2008; 20, 26 noviembre 2008; 20 marzo 2009; 1 abril 2009; 24 junio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Liliana Nikiteanu (Fricka), Margaret Chalker (Freia), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Sen Guo (Woglinde), Anja Schlosser (Wellgunde), Irène Friedli (Flosshilde), Egils Silins (Wotan), Rolf Haunstein (Alberich), Reinaldo Macias (Loge), Volker Vogel (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Pavel Daniluk (Fafner), Cheyne Davidson (Donner), Miroslav Christoff (Froh)

Parsifal
Staatstheater Mainz
12, 28 septiembre 2008; 3, 12 octubre 2008; 23 noviembre 2008; 7, 14 diciembre 2008; 10 abril 2009; 3 mayo 2009
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Dietrich Greve (Amfortas), Ion Grigorescu (Titurel), Hans-Otto Weiß (Gurnemanz), Alexander Spemann (Parsifal), Peter Felix Bauer (Klingsor), Ruth Maria Nicolay (Kundry), Patrick Hörner / Milen Stradalski (Gralsritter), Julian Becker / Konrad König (1. Knappe), Daniel Dewald / Martin Pfeiffer / Jürgen Rust (2. Knappe), Thomas Jakobs Jonas Erbes / Gustav Haese (3. Knappe), Lukas Feigenspan / Robert Knacke (4. Knappe), Judith Christ (Stimme aus der Höhe), Kerrie Sheppard, Tatjana Charalgina, Patricia Roach, Katja Bördner, Mareen Knoth, Regina Pätzer (Blumenmädchen), Annemarie Korst, Fabienne Makhoul, Daniela Ruocco, Angelika Schwarzkopf (Engel)

Götterdämmerung
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
14 septiembre 2008; 4 octubre 2008; 2, 30 noviembre 2008; 13 abril 2009
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz

Das Rheingold
Stockholm, Kungliga Operan
20 diciembre 2008; 24 febrero 2009; 6 abril 2009
Director: Gregor Bühl
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Gunnar Lundberg (Donner), Jonas Degerfeldt (Froh), Magnus Kyhle (Loge), Marcus Jupither (Alberich), Ulrik Qvale (Mime), Lennart Forsén (Fasolt), Sten Wahlund (Fafner), Martina Dike (Fricka), Sara Olsson (Freja), Anna Larsson (Erda), Karin Ingebäck (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Katarina N Leoson / Karin Lovelius (Flosshilde)

Das Rheingold
New York, The Metropolitan Opera
25, 28 marzo 2009; 23, 27 abril 2009; 4 mayo 2009
Director: James Levine
Director de escena: Otto Schenk
Reparto: Wendy Bryn Harmer (Freia), Yvonne Naef (Fricka), Jill Grove / Wendy White (Erda), Lisette Oropesa (Woglinde), Kate Lindsey (Wellgunde), Tamara Mumford (Flosshilde), Kim Begley (Loge), Gerhard A Siegel (Mime), Garrett Sorenson (Froh), Charles Taylor (Donner), Albert Dohmen / James Morris (Wotan), Richard Paul Fink (Alberich), René Pape / Franz-Josef Selig (Fasolt), John Tomlinson (Fafner)

Siegfried
Landestheater Detmold
28 marzo 2009; 3, 26 abril 2009; 7, 13 junio 2009
Director: Erich Wächter
Reparto: Johannes Harten / Lawrence Bakst (Siegfried), Bruno Gebauer (Mime), Joachim Goltz (Alberich), Vladimir Miakotine (Fafner), Evelyn Krahe (Erda), Sabine Hogrefe (Brünnhilde)

Parsifal
Meiningen, Das Meininger Theater
28 marzo 2009; 5, 10, 25 abril 2009; 21 mayo 2009
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Dae-Hee Shin (Amfortas), Dominik Nekel (Gurnemanz), Hans-Georg Priese (Parsifal), Erdem Baydar (Klingsor), Jörn E Werner (Titurel), Anna Maria Dur (Kundry)

Parsifal
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
29 marzo 2009; 12, 26 abril 2009
Director: John Fiore
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Hans-Peter Konig (Gurnemanz), Alfons Eberz (Parsifal), Oleg Bryjak (Klingsor), Jeanne Piland (Kundry), Manfred Fink (1. Gralsritter), John In Eichen (2. Gralsritter), Elisabeth Selle (1. Knappe), Eva Vogel (2. Knappe), Michael Pflumm (3. Knappe), Markus Müller (4. Knappe), Alexandra von der Weth (Blumenmädchen 1./1.), Elisabeth Selle (Blumenmädchen 1./2.), Kristen Leich (Blumenmädchen 1./3.), Elena Brilova (Blumenmädchen 2./1.), Marianne Folkestad Jahren (Blumenmädchen 2./2.), Laura Nykänen (Blumenmädchen 2./3.), Laura Nykänen (Stimme von Oben)

Parsifal
Theater Erfurt
29 marzo 2009; 5, 10 abril 2009; 2 mayo 2009
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon
Reparto: Peter Schöne /Kay Stiefermann (Amfortas), Vazgen Ghazaryan (Titurel), Albert Pesendorfer (Gurnemanz), Thomas Mohr (Parsifal), Juri Batukov (Klingsor), Carola Guber (Kundry), Peter Umstadt (1. Gralsritter), Máté Sólyom-Nagy (2. Gralsritter), Susanne Rath (1. Knappe), Alice Rath (2. Knappe), Marwan Shamiyeh (3. Knappe), Jörg Rathmann (4. Knappe), Julia Neumann, Susanne Rath, Stéphanie Müther (Blumenmädchen 1), Marisca Mulder, Anja Augustin, Alice Rath (Blumenmädchen 2)

Lohengrin
Staatstheater Stuttgart
29 marzo 2009; 2, 8, 13, 19, 25 abril 2009; 3 mayo 2009
Director: Manfred Honeck
Director de escena: Stanislas Nordey
Reparto: Attila Jun (Heinrich der Vogler), Lance Ryan (Lohengrin), Christiane Iven (Elsa von Brabant), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Barbara Schneider-Hofstetter (Ortrud), Adam Kim (Heerrufer)

Die Feen
Paris, Théâtre du Châtelet
27, 29 marzo 2009; 1, 4, 7, 9 abril 2009
Director: Marc Minkowski
Director de escena: Emilio Sagi
Reparto: Christiane Libor / Deborah Mayer (Ada), Ekaterina Lekhina (Lora), Laurent Naouri (Gernot), Laurent Alvaro (Morald), Salomé Haller (Farzana), Judith Gauthier (Drolla), Brad Cooper (Gunther)

Die Walküre
Tokyo, New National Theatre
3, 6, 9, 12, 15 abril 2009
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Kurt Rydl (Hunding), Jukka Rasilainen (Wotan), Martina Serafin (Sieglinde), Judit Németh (Brünnhilde), Elena Zhidkova (Fricka), Takahashi Tomoko (Gerhilde), Masuda Noriko (Ortlinde), Tomoko Obayashi (Waltraute), Kaori Hirai (Helmwige), Shimizu Kasumi (Grimgerde), Makiko Yamashita (Rosseweisse)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Kassel
21 febrero 2009; 1, 4, 21, 28 marzo 2009; 3, 19, 29 abril 2009
Director: Patrik Ringborg / Marco Comin
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Stefan Adam (Holländer), Astrid Weber (Senta), Mario Klein (Daland), Jörg Dürmüller (Erik), Inna Kalinina / Anja Lang (Mary), Johannes An / Young-Hoon Heo (Steuermann)

Die Walküre
Los Angeles Opera
4, 8, 12, 16, 19, 22, 25 abril 2009
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Linda Watson (Brünnhilde), Anja Kampe (Sieglinde), Michelle DeYoung (Fricka), Plácido Domingo (Siegmund), Vitalij Kowaljow (Wotan), Eric Halfvarson (Hunding)

Siegfried
Salzburg, Osterfestspiele
4, 13 abril 2009
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Ben Heppner (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Willard White (Der Wanderer), Dale Duesing (Alberich), Stephen Milling (Fafner), Anna Larsson (Erda), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Mojca Erdmann (Waldvogel)

Tristan und Isolde
Opéra Bastille, Palais Garnier
20 septiembre 2008; 30 octubre 2008; 6 diciembre 2008; 9 abril 2009
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Clifton Forbis (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Alexander Marco-Buhrmester (Kurwenal), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Ralf Lukas (Melot), Bernard Richter (Ein Hirt / Ein junger Seemann), Robert Gleadow (Ein Steuermann)

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
8, 15, 18, 28 noviembre 2008; 3, 7 diciembre 2008; 5 febrero 2009; 13 abril 2009; 3, 17 mayo 2009
Director: Stefan Soltesz / Noam Zur
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Almas Svilpa (Wotan), Heiko Trinsinger (Donner), Andreas Hermann (Froh), Rainer Maria Röhr (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Albrecht Kludszuweit (Mime), Andreas Macco (Fasolt), Marcel Rosca (Fafner), Ildiko Szönyi (Fricka), Francisca Devos (Freia), Lyubov Sokolova (Erda), Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Rienzi
Theater Bremen
11, 13, 18, 23, 30 octubre 2008; 2, 14, 21, 26 noviembre 2008; 4, 7, 18 abril 2009; 2 mayo 2009
Director: Christoph-Ulrich Meier
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Mark Duffin / Kip Wilborn (Rienzi), Patricia Andress (Irene), José Gallisa (Steffano Colonna), Tamara Klivadenko / Sofi Lorentzen (Adriano), Loren Lang (Paolo Orsini), Franz Becker-Urban / Ethan Herschenfeld (Raimondo), Christian-Andreas Engelhardt (Baroncelli), Alberto Albarran (Cecco del Vecchio)

Der fliegende Holländer
Oper Leipzig
11, 15 octubre 2008; 14, 19 noviembre 2008; 10, 20 diciembre 2008; 3 enero 2009; 16, 24 abril 2009; 31 mayo 2009
Director: Leopold Hager / Axel Kober / Andreas Schüller
Director de escena: Michael von zur Mühlen
Reparto: James Johnson / Evgeny Nikitin (Der Holländer), Edith Haller / Mlada Khudoley (Senta), James Moellenhoff (Daland), Michael Baba / Stefan Vinke (Erik), Susan Mclean (Mary), Dan Karlström (Der Steuermann)

Lohengrin
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
4, 8, 12 abril 2009
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: René Pape (Heinrich der Vogler), Burkhard Fritz (Lohengrin), Dorothea Röschmann (Elsa von Brabant), Gerd Grochowski (Friedrich von Telramund), Michaela Schuster (Ortrud), Arttu Kataja (Der Heerrufer des Königs)

Parsifal
Oper Leipzig
4, 10, 12 abril 2009
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Stefan Vinke (Parsifal), James Moellenhoff (Gurnemanz), Jürgen Kurth (Klingsor), Susan Maclean (Kundry), Tuomas Pursio (Amfortas), Roman Astakhov (Titurel)

Parsifal
Budapest, Magyar Állami Operaház
5, 10, 13 abril 2009
Director: János Kovács
Director de escena: András Mikó
Reparto: Bela Perencz (Amfortas), Ferenc Cserhalmi (Titurel), László Polgár (Gurnemanz), András Molnár (Parsifal), Sándor Egri (Klingsor), Judit Németh (Kundry), Péter Kiss (1. grál-lovag), Ákos  Ambrus (2. grál-lovag), Györgyi Murár (1. apród), Katalin Gémes (2. apród), Zsolt Derecskei (3. apród), Zoltán Megyesi (4. apród), Zita Váradi (1./1. viráglány), Erika Markovics (1./2. viráglány), Krisztina Simon (1./3. viráglány), Monika Gonzalez (2./1. viráglány), Anna Herczenik (2./2. viráglány), Éva  Várhelyi (2./3. viráglány), Annamária Kovács (Egy hang)

Die Walküre
New York, The Metropolitan Opera
6, 11, 28 abril 2009; 5 mayo 2009
Director: James Levine
Director de escena: Otto Schenk
Reparto: Christine Brewer / Linda Watson (Brünnhilde), Waltraud Meier / Adrianne Pieczonka (Sieglinde), Yvonne Naef (Fricka), Johan Botha / Plácido Domingo (Siegmund), James Morris / Albert Dohmen (Wotan), John Tomlinson / René Pape (Hunding), Claudia Waite (Helmwige), Kelly Cae Hogan (Gerhilde), Wendy Bryn Harmer (Ortlinde), Leann Sandel-Pantaleo (Siegrune), Laura Vlasak Nolen (Waltraute), Mary Ann McCormick (Grimgerde), Teresa Herold (Rossweisse), Jane Bunnell (Schwertleite)

Das Rheingold
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
18 septiembre 2008; 29 octubre 2008; 8 abril 2009
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Paul McNamara (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Marietta Zumbült (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther-Dißmeier (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Parsifal
Wiener Staatsoper
9, 11, 15 abril 2009
Director: Peter Schneider
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Falk Struckmann (Amfortas), Stephen Milling (Gurnemanz), Peter Seiffert (Parsifal), Angela Denoke (Kundry), Roxana Constantinescu (3. Blumenmädchen)

Parsifal
München, Bayerische Staatsoper
9, 12 abril 2009
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Michael Volle (Amfortas), Steven Humes (Titurel), Georg Zeppenfeld (Gurnemanz), Nikolai Schukoff (Parsifal), Evgeny Nikitin (Klingsor), Mihoko Fujimura (Kundry,Stimme aus der Höhe), Francesco Petrozzi (1. Gralsritter), Rüdiger Trebes (2. Gralsritter), Ulrich Reß (3. Knappe), Kenneth Roberson (4. Knappe), Elena Tsallagova, Gabriela Scherer, Lana Kos, Anaïk Morel, Heike Grötzinger (Klingsors Zaubermädchen)

Die Walküre
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
20 septiembre 2008; 30 octubre 2008; 6 diciembre 2008; 9 abril 2009
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Kirsten Blanck (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther-Dißmeier (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Jaroslawa Vikhrova (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Städtische Theater Chemnitz
10 abril 2009; 17 mayo 2009; 3 junio 2009
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Andreas Hörl (Daland), Astrid Weber (Senta), Edward Randall (Erik), Tiina Penttinen (Mary), André Riemer (Steuermann), Jürgen Linn (Holländer)

Parsifal
Staatstheater Darmstadt
10, 19 abril 2009
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Kay Stiefermann (Amfortas), Thomas Mehnert (Titurel), Dimitry Ivashchenko (Gurnemanz), Norbert Schmittberg (Parsifal), Andreas Daum (Klingsor), Katrin Gerstenberger / Yamina Maamar (Kundry), Sven Ehrke (1. Gralsritter), Thomas Mehnert (2. Gralsritter), Aki Hashimoto (1. Knappe), Markus Durst (3. Knappe), Jeffrey Treganza (4. Knappe), Aki Hashimoto, Allison Oakes, Margaret Rose Koenn (Blumenmädchen), Anja Vincken, Niina Keitel (Blumenmädchen), Elisabeth Hornung (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
10, 25 abril 2009; 3 mayo 2009; 13 junio 2009
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: John Wegner (Holländer), Therese Waldner (Senta), Angelos Simos (Erik), Sami Luttinen (Daland), Mirko Roschkowski (Steuermann), Cornelia Berger (Mary)

Parsifal
Dresden, Sächsische Staatsoper
10, 13 abril 2009
Director: Lothar Zagrosek
Director de escena: Theo Adam
Reparto: Hans-Joachim Ketelsen (Amfortas), Peter Lobert (Titurel), Matti Salminen (Gurnemanz), Thomas Jesatko (Klingsor),  Gerald Hupach (1. Gralsritter), Jürgen Commichau (2. Gralsritter), Angela Liebold (1. Knappe), Sofi Lorentzen (2. Knappe), Tom Martinsen (3. Knappe), Matthias Henneberg (4. Knappe), Christiane Hossfeld, Birgit Fandrey, Angela Liebold (Klingsors Zaubermädchen), Roxana Incontrera, Sabine Brohm, Sofi Lorentzen (Klingsors Zaubermädchen), Sofi Lorentzen (Stimme aus der Höhe)

Die Walküre
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
7, 28 diciembre 2008; 10 abril 2009
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Mika Kares / Ulrich Schneider (Hunding), Jürgen Linn / Thomas J Mayer (Wotan), Edith Haller (Sieglinde), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Sabina Willeit (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Daniela Köhler (Gerhilde)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
10 abril 2009; 11 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Radu Cojocariu (Titurel), Frank van Hove (Gurnemanz), István Kovácsházi (Parsifal), Karsten Mewes (Klingsor), Susan Maclean / Charles Reid (1. Gralsritter), Radu Cojocariu (2. Gralsritter), Christoph Wittmann / Oskar Pürgstaller / Uwe Eikötter, Marina Ivanova / Andrea Szántó (Knappen), Marina Ivanova (I.1 Blumenmädchen), Cornelia Ptassek (I.2 Blumenmädchen), Andrea Szántó (I.3 Blumenmädchen), Katharina Göres (II.1 Blumenmädchen), Iris Kupke (II.2 Blumenmädchen), Marie-Belle Sandis (II.3 Blumenmädchen), Andrea Szántó (Stimme aus der Höhe)

Siegfried
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
11 octubre 2008; 1 noviembre 2008; 11 abril 2009
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: John Keyes (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya / Dong-Won Seo (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
12, 15, 17 abril 2009; 2, 5, 7 junio 2009
Director: Christof Perick / Stefan Anton Reck
Director de escena: Wolfgang Wagner
Reparto: Michael Eder (Daland), Eva Johansson / Catherine Foster (Senta), Martin Homrich (Erik), Sofi Lorentzen / Angela Liebold (Mary), Timothy Oliver / Oliver Ringelhahn (Steuermann), Alan Titus / Jukka Rasilainen (Der Holländer)

abril 2009