Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Tannhäuser
Milano, Teatro alla Scala
17, 20, 24, 27, 30 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Carlos Padrissa
Reparto: Georg Zeppenfeld (Hermann), Robert Dean Smith (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram), Martin Homrich (Walther), Ernesto Panariello (Biterolf), Enrico Cossutta (Heinrich der Schreiber), Antonio De Gobbi (Reinmar von Zweter), Anja Harteros (Elisabeth), Julia Gertseva (Venus)

Parsifal
Genève, Grand Théâtre
18, 21, 24, 27, 30 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: John Fiore
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Victor von Halem (Titurel), Albert Dohmen (Gurnemanz), Andrew Greenan (Klingsor), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Lioba Braun (Kundry), Emilie Pictet, Kristen Leich (Ecuyers), Thora Einarsdottir, Hjördis Thébault, Monique Simon (Filles-Fleurs), Emilie Pictet, Kristen Leich, Sibyl Zanganelli (Filles-Fleurs), Monique Simon (La Voix du ciel)

Tannhäuser
Bühnen der Stadt Gera
19, 26 marzo 2010; 3, 18 abril 2010; 9 mayo 2010; 3 junio 2010
Director: Eric Solén
Director de escena: Philipp Kochheim
Reparto: Teruhiko Komori / Bernhard Hänsch (Biterolf), Peter-Paul Haller (Heinrich der Schreiber), Kai Wefer (Reimar von Zweter), Franziska Rauch (Elisabeth), Susanne Gasch (Venus), Katrin Strocka (ein Hirt), Paula Rummel / Teresa Smolnik / Christina Bock / Lydia Moellenhoff (Edelknaben)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
20 marzo 2010; 25 abril 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Stefan Heidemann / Jürgen Linn (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering, Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter, Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater
22 enero 2010; 6, 27 febrero 2010; 24 marzo 2010; 17 abril 2010
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Arturo Gama
Reparto: Daniel Henriks (Daland), Frank Blees (Der Holländer), Christian Hees (Der Steuermann), Stefan Heibach (Erik), Margo Weiskam (Mary), Kelly Cae Hogan (Senta)

Tannhäuser
Meiningen, Das Meininger Theater
26, 28 marzo 2010; 10, 17, 28 abril 2010; 9, 20, 23 mayo 2010
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dominik Nekel (Landgraf Hermann von Thüringen), Hans-Georg Priese (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Jacques le Roux (Walther von der Vogelweide), Roland Hartmann (Biterrolf), Calin-Valentin Cozma (Reimar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Alla Perchikova (Venus), Sybille Sachs (Ein junger Hirte)

Götterdämmerung
Salzburg, Osterfestspiele
27 marzo 2010; 5 abril 2010
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Ben Heppner (Siegfried), Gerd Grochowski (Gunther), Mikhail Petrenko (Hagen), Dale Duesing (Alberich), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Emma Vetter (Gutrune), Anne Sofie von Otter (Waltraute), Maria Radner (1. Norn), Michaela Martens (2. Norn), Miranda Keys (3. Norn), Anna Siminska (Woglinde), Eva Vogel (Wellgunde), Maria Radner (Floßhilde)

Parsifal
Staatstheater Darmstadt
28 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Kay Stiefermann (Amfortas), Thomas Mehnert (Titurel), Dimitry Ivashchenko (Gurnemanz), Norbert Schmittberg (Parsifal), Andreas Daum (Klingsor), Katrin Gerstenberger / Yamina Maamar (Kundry), Sven Ehrke (1. Gralsritter), Thomas Mehnert (2. Gralsritter), Aki Hashimoto (1. Knappe), Niina Keitel (2. Knappe), Markus Durst (3. Knappe), Jeffrey Treganza (4. Knappe), Aki Hashimoto, Allison Oakes, Anja Bildstein (Blumenmädchen), Margaret Rose Koenn, Anja Vincken, Niina Keitel (Blumenmädchen), Elisabeth Hornung (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Staatstheater Stuttgart
28 marzo 2010; 1, 5, 11, 25 abril 2010
Director: Manfred Honeck
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Stephen Milling (Gurnemanz), Andrew Richards (Parsifal), Christiane Iven (Kundry), Matthias Hölle (Titurel), Heinz Göhrig (1. Gralsritter), Mark Munkittrick (2. Gralsritter), Yuko Kakuta, Tajana Raj, Torsten Hofmann, Hans Kittelmann (Knappen), Catriona Smith, Tina Hörhold, Yuko Kakuta (Blumenmädchen), Michaela Schneider, Tajana Raj (Blumenmädchen)

Parsifal
Wiener Staatsoper
1, 4, 7 abril 2010; 30 junio 2010
Director: Peter Schneider / Franz Welser-Möst
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Falk Struckmann / Thomas Hampson (Amfortas), John Tomlinson / Matti Salminen (Gurnemanz), Christopher Ventris / Stephen Gould (Parsifal), Petra Lang / Waltraud Meier (Kundry)

Siegfried
Landestheater Detmold
1 abril 2010
Director: Erich Wächter
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Lawrence Bakst / Johannes Harten (Sigfried), Bruno Gebauer (Mime), Mark Morouse (Der Wanderer), Joachim Goltz / Gerd Vogel (Alberich), Vladimir Miakotine (Fafner), Evelyn Krahe (Erda), Sabine Hogrefe / Ingeborg Zwitzers (Brünnhilde), Beate Von Hahn / Kirsten Höhner Zu Siederdissen (Woglinde), Inga Meyer-Ahrens / Rebecca Wiemers (Wellgunde), Ann-Katrin Hickel / Claudia Peuker (Floßhilde)

Rienzi
Oper Leipzig
2, 18 abril 2010
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Stefan Vinke (Cola Rienzi), Marika Schönberg (Irene), Miklós Sebestyén (Steffano Colonna), Elena Zhidkova / Chariklia Mavropoulou (Adriano), Jürgen Kurth (Paolo Orsini), Roman Astakhov (Raimondo), Timothy Fallon (Baroncelli), Thomas Oertel-Gormanns (Cecco del Vecchio), Jean Broekhuizen (Friedensbote)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
2 abril 2010; 3 junio 2010

Parsifal
Städtische Bühnen Münster
28 marzo 2010; 2, 10, 25 abril 2010
Director: Fabrizio Ventura
Director de escena: Frank Martin Widmaier
Reparto: Paul McNamara / Jon Ketilsson (Parsifal), Elizabeth Whitehouse (Kundry), Matteo Suk (Amfortas), Reinhardt Hagen / Plamen Hidjov (Gurnemanz), Jurij Zinovenko (Titurel), Wieland Satter (Klingsor), Julia Klein (Blumenmädchen), Ming Jeung Lee (Blumenmädchen), Judith Gennrich (Blumenmädchen), Henrike Jacob / Annette Johansson (Blumenmädchen), Makiko Tanaka (Blumenmädchen), Andrea Shin (Knappe), Fritz Steinbacher (Knappe)

Götterdämmerung
Los Angeles Opera
3, 11, 17, 21, 25 abril 2010
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Linda Watson (Brünnhilde), John Treleaven (Siegfried), Eric Halfvarson (Hagen), Alan Held (Gunther),  Jennifer Wilson (Gutrune), Gordon Hawkins (Alberich), Michelle DeYoung (Waltraute), Jill Grove (1. Norn), Michelle DeYoung (2. Norn), Melissa Citro (3. Norn), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Beth Clayton (Flosshilde)

Die Meistersinger
Staatstheater Kassel
13, 20 febrero 2010; 14, 28 marzo 2010; 4, 18 abril 2010; 1, 23 mayo 2010
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), Erin Caves (Walther von Stolzing), Sara Eterno (Eva), Espen Fegran (Sixtus Beckmesser), Mario Klein (Veit Pogner), János Ocsovai (Kunz Vogelsang), Geani Brad (Konrad Nachtigall), Tobias Schabel (Fritz Kothner), Adrian Cave (Balthasar Zorn), Jürgen Appel (Ulrich Eißlinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Sebastian Kroggel (Hermann Ortel), Krzysztof Borysiewicz (Hans Schwarz), Dieter Hönig (Hans Foltz), Johannes An (David), Lona Culmer-Schellbach (Magdalene), Igor Durlovski (Ein Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Stuttgart
4, 9, 20, 23, 30 abril 2010; 3, 13, 16, 21, 25, 28 mayo 2010
Director: Timo Handschuh
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Attila Jun (Daland), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Frank van Aken (Erik), Hilke Andersen / Trine Øien (Mary), Torsten Hofmann (Der Steuermann), Yalun Zhang (Der Holländer)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
27 febrero 2010; 5 abril 2010; 13, 30 mayo 2010
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog
Reparto: Karsten Mewes / Thomas Jesatko (Hans Sachs), Frank van Hove / Rúni Brattaberg (Veit Pogner), Christoph Wittmann (Kunz Vogelgesang), Boris Grappe (Konrad Nachtigall), Thomas Berau (Sixtus Beckmesser), Vladimir Baykov (Fritz Kothner), Ulfried Haselsteiner (Balthasar Zorn), Oskar Pürgstaller (Ulrich Eisslinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Winfried Knoll (Hermann Ortel), Johannes Wimmer (Hans Schwarz), Martin Busen (Hans Foltz), István Kovácsházi (Walther von Stolzing), Maximilian Schmitt (David), Cornelia Ptassek (Eva), Anne-Theresa Albrecht / Heike Wessels (Magdalene), Martin Busen / Johannes Wimmer (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Trieste, Teatro Verdi
7, 9, 10, 11, 13, 14, 17, 18 abril 2010
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Achim Thorwald
Reparto: Scott MacAllister / John Horton Murray (Tannhäuser), Nancy Weissbach / Ingela Brimberg (Elisabeth), Michael Eder (Hermann), Andrea Baker / Patrizia Orciani (Venus)

Der fliegende Holländer
Madison Opera
9, 11 abril 2010
Director: John DeMain
Director de escena: Michael Scarola
Reparto: Turid Karlsen, Bradley Garvin, Arnold Rawls, Dean Peterson

Die Meistersinger
GöteborgsOperan
10, 18, 25 abril 2010; 2, 9, 15, 23, 30 mayo 2010
Director: Olaf Henzold
Director de escena: John Dew
Reparto: Anders Lorentzson (Hans Sachs), Johan Schinkler (Veit Pogner), Ingemar Anderson (Kunz Vogelsang), Mattias Nilsson (Konrad Nachtigall), Åke  Zetterström (Sixtus Beckmesser), Mats Persson (Fritz Kothner), Iwar Bergkwist (Balthasar Zorn), Sten Pernmyr (Ulrich Eisslinger), Mattias Ermedahl (Augustin Moser), Andreas Lundmark (Hermann Ortel), Michael Schmidberger (Hans Schwarz), Peter Loguin (Hans Foltz), Richard Decker (Walter von Stolzing), Mathias Zachariassen (David), Sara Andersson (Eva), Ingrid Tobiasson (Magdalene), Sami Yousri (Night Watchman)

Tristan und Isolde
Opera di Genova
10, 11, 13, 28, 30 abril 2010
Director: Gianluigi Gelmetti
Director de escena: Giancarlo Cobelli
Reparto: Ian Storey (Tristan), Jayne Casselman (Isolde), Marianne Cornetti (Brangäne), Jukka Rasilainen (Kurwenal)

Die Meistersinger
Zurich, Opernhaus Zürich
10, 17 abril 2010; 1, 8 mayo 2010; 3 julio 2010
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Nikolaus Lehnhoff
Reparto: Edith Haller (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene), Alfred Muff (Hans Sachs), Peter Seiffert (Walther von Stolzing), Matti Salminen (Veit Pogner), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Peter Sonn (David), Kresimir Strazanac (Konrad Nachtigall), Martin Zysset (Kunz Vogelsang), Cheyne Davidson (Fritz Kothner), Peter Straka (Balthasar Zorn), Andreas Winkler (Ulrich Eisinger), Boguslaw Bidzinski (Augustin Moser), Giuseppe Scorsin (Hermann Ortel), Andreas Hörl (Hans Schwarz), Reinhard Mayr (Hans Foltz), Tomasz Slawinski (Nachtwächter)

Götterdämmerung
Deutsche Oper Berlin
15 abril 2010; 2 mayo 2010
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Markus Brück (Gunther), Tomasz Konieczny (Alberich), Matti Salminen (Hagen), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Michaela Kaune (Gutrune), Karen Cargill (Waltraute), Liane Keegan (Erste Norn), Ulrike Helzel (Zweite Norn), Heidi Melton (Dritte Norn), Martina Welschenbach (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde)

Das Rheingold
Deutsche Oper Berlin
17, 28 abril 2010
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Mark Delavan (Wotan), Markus Brück (Donner), Thomas Blondelle (Froh), Burkhard Ulrich (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Peter Maus (Mime), Reinhard Hagen (Fasolt), Andrea Silvestrelli (Fafner), Kristine Jepson (Fricka), Manuela Uhl (Freia), Ewa Wolak (Erda), Martina Welschenbach (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde)

Die Meistersinger
Theater Kiel
23 enero 2010; 21, 28 febrero 2010; 20, 28 marzo 2010; 4 abril 2010; 13, 29 mayo 2010; 27 junio 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Albert Pesendorfer / Ralf Lukas (Hans Sachs), Thorsten Grümbel (Veit Pogner), Daniel Wagner (Kunz Vogelgesang), Kazuhisa Kurumada (Konrad Nachtigall), Tomohiro Takada (Sixtus Beckmesser), Jörg Sabrowski (Fritz Kothner), Peter Gijsbertsen (Balthasar Zorn), Michael Connaire (Ulrich Eißlinger), Michael Müller (Augustin Moser), Kyung-Sik Woo (Hermann Ortel), Kevin Thompson (Hans Schwarz), Kemal Yasar (Hans Foltz), Corey Bix / Atilla B Kiss (Walther von Stolzing), Fred Hoffmann (David), Susan Gouthro (Eva), Merja Mäkelä (Magdalena), Hans Georg Ahrens / Kemal Yasar (Ein Nachtwächter)

Rienzi
Deutsche Oper Berlin
24, 30 enero 2010; 7, 10 febrero 2010; 5, 11 abril 2010
Director: Michail Jurowski
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Torsten Kerl (Rienzi), Camilla Nylund (Irene), Ante Jerkunica (Steffano Colonna), Kate Aldrich (Adriano), Krzysztof Szumanski (Paolo Orsini), Lenus Carlson (Kardinal Orvieto), Clemens Bieber (Baroncelli), Stephen Bronk (Cecco del Vecchio), Martina Welschenbach (Der Friedensbote)

Die Walküre
Deutsche Oper Berlin
18, 29 abril 2010
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Clifton Forbis (Siegmund), Reinhard Hagen (Hunding), Mark Delavan (Wotan), Violeta Urmana (Sieglinde), Kristine Jepson (Fricka), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Heidi Melton (Helmwige), Manuela Uhl (Gerhilde), Martina Welschenbach (Ortlinde), Ulrike Helzel (Waltraute), Liane Keegan (Siegrune), Julia Benzinger (Rossweiße), Ewa Wolak (Schwertleite)

Siegfried
Deutsche Oper Berlin
21, 30 abril 2010
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Tomasz Konieczny (Alberich), Ante Jerkunica (Fafner), Ewa Wolak (Erda), Janice Baird (Brünnhilde), Burcu Uyar (Ein Waldvogel)

Der fliegende Holländer
New York, The Metropolitan Opera
23, 26, 30 abril 2010; 3, 6, 10, 14 mayo 2010
Director: Kazushi Ono
Director de escena: August Everding
Reparto: Deborah Voigt (Senta),  Stephen Gould / Philip Webb (Erik), Juha Uusitalo (Holländer), Hans-Peter Konig (Daland), Wendy White (Mary), Russell Thomas (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Toronto, Canadian Opera Company (COC)
24, 28 abril 2010; 2, 8, 11, 14, 17, 20 mayo 2010
Director: Johannes Debus / Derek Bate
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Evgeny Nikitin (The Dutchman), Julie Makerov (Senta), Mats Almgren (Daland), Gordon Gietz (The Steersman), Robert Künzli (Erik), Barbara Dever (Mary)

Lohengrin
Theater Dortmund-Opernhaus
6, 13 diciembre 2009; 10 enero 2010; 14 marzo 2010; 2 abril 2010
Director: Jac van Steen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Stephan Klemm (Heinrich der Vogler), Marco Jentzsch / Charles Kim (Lohengrin), Susanne Schubert / Regina Schörg (Elsa van Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Szilvia Ràlik / Ji-Young Michel (Ortrud), Simon Neal (Der Heerrufer des Königs), Stephan Boving, Marco Spehar, Bart Driessen, Julia Amos, Martina Schilling, Vera Semieniuk, Maria Hilmes (Vier Edeldamen)

Das Rheingold
Oper Leipzig
24 abril 2010; 2 mayo 2010
Director: Ulf Schirmer
Reparto: Thomas J Mayer (Wotan), Tuomas Pursio (Donner), Thomas Mohr (Loge), Andreas Hörl (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Norman Reinhardt (Froh), Eike Wilm Schulte (Alberich), Dan Karlström (Mime), Susan Maclean (Fricka), Elisabet Strid (Freia), Maria Rader (Erda), Soula Parassidis (Woglinde), Jean Broekhuizen / Kathrin Göring (Wellgunde), Claudia Huckle (Floßhilde)

Tannhäuser
Landestheater Eisenach
4 abril 2010; 15, 30 mayo 2010; 13 junio 2010
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dominik Nekel (Landgraf Hermann von Thüringen), Hans-Georg Priese (Tannhäuser),  Dae (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Jacques le Roux (Walther von der Vogelweide), Roland Hartmann (Biterrolf), Calin-Valentin Cozma (Reimar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Alla Perchikova (Venus), Sybille Sachs (Ein junger Hirte)

Tristan und Isolde
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
29 agosto 2009; 21, 28 marzo 2010; 5 abril 2010
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Peter Seiffert / Robert Gambill (Tristan), René Pape (König Marke), Waltraud Meier / Katarina Dalayman (Isolde), Roman Trekel (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Ekaterina Gubanova / Michelle DeYoung (Brangäne), Florian Hoffmann (Ein Hirt), Arttu Kataja (Ein Steuermann), Florian Hoffmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Pfalztheater Kaiserslautern
27 febrero 2010; 3, 10, 16 marzo 2010; 16 abril 2010; 9, 15 mayo 2010
Director: Till Hass
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Michael Dries (Daland), Adelheid Fink (Senta), Steffen Schantz (Erik), Susanne Schimmack (Mary), Hans-Jörg Bock (Der Steuermann), Andreas Macco (Der Holländer)

Parsifal
Oper Frankfurt
7, 18, 21 marzo 2010; 2, 5 abril 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Jochen Schmeckenbecher (Amfortas), Magnus Baldvinsson (Titurel), Alfred Reiter (Gurnemanz), Frank van Aken (Parsifal), Simon Bailey (Klingsor), Lilli Paasikivi (Kundry)

Die Meistersinger
Oper Köln
20, 26 septiembre 2009; 1, 4, 9, 17 octubre 2009; 5, 25 abril 2010
Director: Markus Stenz
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Robert Holl (Hans Sachs), Bjarni Thor Kristinsson (Veit Pogner), Torsten Scharnke (Kunz Vogelgesang), Wilfried Staber (Konrad Nachtigall), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Martin Kronthaler (Fritz Kothner), Alexander Fedin (Balthasar Zorn), John Heuzenroeder (Ulrich Eißlinger), Werner Sindemann (Augustin Moser), Ulrich Hielscher (Hermann Ortel), Nico Wouterse (Hans Schwarz), Gregg Ryerson (Hans Foltz), Marco Jentzsch / Klaus Florian Vogt (Walter Von Stolzing), Carsten Süß (David), Astrid Weber (Eva), Dalia Schaechter (Magdalena), Dennis Wilgenhof (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Anhaltisches Theater Dessau
3, 10 octubre 2009; 22 noviembre 2009; 27 diciembre 2009; 4 febrero 2010; 3 abril 2010; 13 mayo 2010
Director: Antony Hermus
Director de escena: Andrea Moses

Parsifal
Budapest Spring Festival
2 abril 2010
Director: Gergely Kaposi
Director de escena: Csaba Káel
Reparto: Bela Perencz (Amfortas), Ferenc Valter (Titurel), László Polgár (Gurnemanz), András Molnár (Parsifal), István Berczelly (Klingsor), Judit Németh (Kundry), Péter Kiss (1. chevalier du Graal), Akos Ambrus (2. chevalier du Graal), Györgyi Murár (1. écuyer), Katalin Gémes (2. écuyer), Zsolt Derecskei (3. écuyer), Zoltán Megyesi (4. écuyer), Zita Váradi (Première fille-fleurs), Erika Markovics (Deuxième fille-fleurs), Krisztina Simon (Troisième fille-fleurs), Rita Rácz (Première fille-fleurs), Anna Herczenik (Deuxième fille-fleurs), Eva Várhelyi (Troisième fille-fleurs), Andrea Ulbrich (Voix)

Parsifal
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
2, 5 abril 2010
Director: Axel Kober
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Tomasz Konieczny (Amfortas), Malcolm Smith (Titurel), Kurt Rydl (Gurnemanz), Michael Weinius (Parsifal), John Wegner (Klingsor), Jeanne Piland (Kundry), Manfred Fink (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Elisabeth Selle (1. Knappe),  NN (2. Knappe), Michael Pflumm (3. Knappe), Markus Müller (4. Knappe), Sylvia Hamvasi (Blumenmädchen 1./1.), Romana Noack (Blumenmädchen 1./2.), Theresa Kronthaler (Blumenmädchen 1./3.), Anett Fritsch (Blumenmädchen 2./1.), Christina Dietzsch (Blumenmädchen 2./2.), Iryna Vakula (Blumenmädchen 2./3.), Theresa Kronthaler (Stimme von Oben)

Parsifal
Dresden, Sächsische Staatsoper
2, 5 abril 2010
Director: Asher Fisch
Director de escena: Theo Adam
Reparto: Hans-Joachim Ketelsen (Amfortas), Jacques-Greg Belobo (Titurel), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Nikolai Schukoff (Parsifal), Egils Silins (Klingsor), Evelyn Herlitzius (Kundry), Gerald Hupach (1. Gralsritter), Jürgen Commichau (2. Gralsritter), Angela Liebold (1. Knappe), Christa Mayer (2. Knappe), Tom Martinsen (3. Knappe), Tomislav Lucic (4. Knappe), Romy Petrick, Stephanie Atanasov, Angela Liebold (Klingsors Zaubermädchen), Roxana Incontrera, Andrea Ihle, Sofi Lorentzen (Klingsors Zaubermädchen), Christa Mayer (Stimme aus der Höhe)

Tannhäuser
Oper Halle
30 enero 2010; 7, 21, 27 febrero 2010; 6 marzo 2010; 2, 10, 24 abril 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Christian Georg Fuchs
Reparto: Christoph Stegemann (Landgraf Hermann), Lars Cleveman (Tannhäuser), Sebastian Noack (Wolfram von Eschenbach), Nils Giesecke (Walther von der Vogelweide), Gerd Vogel (Biterolf), Wojtek Alicca (Heinrich der Schreiber), Ki-Hyun Park (Reinmar von Zweter), Romelia Lichtenstein (Elisabeth), Ulrike Schneider (Venus), Sophie Klußmann (Ein junger Hirt), Sara Mengs, Luise Sitzlack, Theresa Sommer, Lena Traupe (Vier Edelknaben)

Die Meistersinger
Stadttheater Hildesheim
2, 17, 25 octubre 2009; 15 noviembre 2009; 6, 26 diciembre 2009; 15 enero 2010; 5 abril 2010; 13 mayo 2010
Director: Werner Seitzer
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Johannes von Duisburg (Hans Sachs), Ernst Garstenauer (Veit Pogner), James Daniel Frost / Götz Phillip Körner (Kunz Vogelgesang), Roman Tsotsalas (Konrad Nachtigall), Uwe Tobias Hieronimi (Sixtus Beckmesser), Rainer Weiss (Fritz Kothner), Hans Sojer / Christian Reimers (Balthazar Zorn), Wilhelm Adam (Ulrich Eisslinger), Christoph Rosenbaum (Augustin Moser), Tilman Birschel / Jörg Heppe (Hermann Ortel), Piet Bruninx (Hans Schwarz), Michael Humann (Hans Foltz), Wolfgang Schwaninger (Walther von Stolzing), Jan Kristof Schliep / James Daniel Frost (David), Isabell Bringmann (Eva), Verena Usemann (Magdalene), Michael Farbacher (Nachtwächter)

Lohengrin
Theater Dortmund-Opernhaus
6, 13 diciembre 2009; 10 enero 2010; 14 marzo 2010; 2, 18 abril 2010; 16 mayo 2010
Director: Jac van Steen / Ekhart Wycik
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Stephan Klemm (Heinrich der Vogler), Marco Jentzsch / Charles Kim (Lohengrin), Susanne Schubert / Regina Schörg (Elsa van Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Szilvia Rálik / Ji-Young Michel (Ortrud), Simon Neal (Der Heerrufer des Königs), Stephan Boving, Marco Spehar, Bart Driessen, Julia Amos, Martina Schilling, Vera Semieniuk, Maria Hilmes (Vier Edeldamen)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hamburg
18, 21 diciembre 2009; 2 enero 2010; 17, 21, 25 abril 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Franz Grundheber / Lucio Gallo (Holländer), Eva Johansson / Hellen Kwon (Senta), Torsten Kerl / Martin Homrich (Erik), Tigran Martirossian (Daland), Dovlet Nurgeldiyev / Jun-Sang Han (Steuermann), Deborah Humble (Mary)

abril 2010