Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Parsifal
Staatsoper Hamburg
9, 12, 23 enero 2011; 25 abril 2011; 1 mayo 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Wolfgang Koch (Amfortas), Wilhelm Schwinghammer (Titurel), Peter Rose (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Antonio Yang (Klingsor), Angela Denoke (Kundry), Jürgen Sacher (1. Gralsritter), Levente Páll (2. Gralsritter), Katharina Bergrath, Juhee Min (Knappen), Paulo Augusto Lopes Paolillo, Chris Lysack (Knappen), Katerina Tretyakova (Blumenmädchen), Gabriele Rossmanith (Blumenmädchen), Ann-Beth Solvang (Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe), Ha Young Lee (Blumenmädchen), Katharina Bergrath (Blumenmädchen), Juhee Min (Blumenmädchen)

Siegfried
Staatstheater Cottbus
26 marzo 2011; 2, 17 abril 2011
Director: Evan Christ
Director de escena: Martin Schüler
Reparto: Peter Svensson (Siegfried), Hardy Brachmann (Mime), Nico Wonterse (Wanderer), Andreas Jäpel (Alberich), Ingo Witzke (Fafner), Marlene Lichtenberg (Erda), Sabine Paßow (Brünnhilde), Cornelia Zink (Waldvogel)

Das Rheingold
New York, The Metropolitan Opera
27, 30 septiembre 2010; 4, 9 octubre 2010; 30 marzo 2011; 2 abril 2011
Director: James Levine
Director de escena: Robert Lepage

Siegfried
Staatsoper Hamburg
24 marzo 2011; 6 abril 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Peter Galliard (Mime), Falk Struckmann (Wanderer), Wolfgang Koch (Alberich), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Deborah Humble (Erda), Eva Johansson (Brünnhilde), Gabriele Rossmanith (Waldvogel)

Tristan und Isolde
Oper Frankfurt
3, 8, 17, 22, 25 abril 2011
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Frank Van Aken (Tristan), Alfred Reiter (König Marke), Catherine Foster (Isolde), Simon Neal (Kurwenal), Dietrich Volle (Melot), Claudia Mahnke (Brangäne), Michael McCown (Ein Hirt), Toby Girling (Ein Steuermann), Julian Prégardien (Ein junger Seemann)

Lohengrin
Nationaltheater Mannheim
3 abril 2011; 22 mayo 2011
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Waltraud Meier (Ortrud), Cornelia Ptassek (Elsa)

Parsifal
Theater Basel
3, 8, 15, 18, 25, 30 abril 2011; 6, 14, 17, 28 mayo 2011; 2, 19 junio 2011
Director: Mario Venzago
Director de escena: Benedikt von Peter
Reparto: Alfred Walker (Amfortas), Allan Evans (Titurel), Liang Li / Ethan Herschenfeld (Gurnemanz), Rolf Romei (Parsifal), Stefan Stoll / Hee-Do An (Klingsor), Ursula Füri-Bernhard (Kundry), Karl-Heinz Brandt / Erlend Tvinnereim (1. Gralsritter), Andrew Murphy (2. Gralsritter), Laurence Guillod (1. Knappe), Rita Ahonen / Patrizia Häusermann (2. Knappe), Karl-Heinz Brandt / Erlend Tvinnereim (3. Knappe), Michael Feyfar (4. Knappe), Agata Wilewska (1. Blumenmädchen), Maud Ryaux-Noudel (2. Blumenmädchen), Geraldine Cassidy (3. Blumenmädchen), Laurence Guillod (4. Blumenmädchen), Rena Harms / Deborah Leonetti (5. Blumenmädchen), Solenn' Lavanant-Linke / Patrizia Häusermann (6. Blumenmädchen), Solenn' Lavanant-Linke / Patrizia Häusermann (Stimme aus der Höhe)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
6 abril 2011
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Adrian Eröd (Loge), Michaela Schuster (Fricka), Anna Larsson (Erda), Tomasz Konieczny (Alberich)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
7 abril 2011; 5, 12 junio 2011
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Juha Uusitalo / Tomasz Konieczny (Wotan), Edith Haller / Ricarda Merbeth (Sieglinde), Eva Johansson (Brünnhilde), Michaela Schuster (Fricka)

Tristan und Isolde
Bühnen der Stadt Gera
8, 17 abril 2011
Director: Howard Arman
Reparto: Stephan Klemm (Marke), Thomas Mohr (Tristan), Dara Hobbs (Isolde), Silvia Hablowetz (Brangäne), Teruhiko Komori (Kurwenal), Michael Vier (Kurwenal), Günter Markwarth (Melot), Bernhard Hänsch (Steuermann), Michael Siemon (Seemann / Hirte)

Parsifal
Finnish National Opera
9, 12, 16, 19, 22 abril 2011
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Michael Weinius (Parsifal), Matti Salminen (Gurnemanz), Päivi Nisula (Kundry), Tommi Hakala (Amfortas), Esa Ruuttunen (Klingsor), Petri Pussila (Titurel)

Siegfried
Wiener Staatsoper
10 abril 2011
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Eva Johansson (Brünnhilde), Juha Uusitalo (Der Wanderer), Herwig Pecoraro (Mime)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
13 abril 2011
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Eric Halfvarson (Hagen), Eva Johansson (Brünnhilde)

Die Walküre
Opera National Sofia
14, 17, 20, 23, 27, 30 abril 2011

Der fliegende Holländer
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
14 abril 2011
Director: Gintaras Rinkevicius
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Egils Silins (Holländer), Egidijus Dauskurdis (Daland), Siguté Stonyté (Senta), Vytautas Kurnickas (Erik), Laima Jonutyte (Mary), Audrius Rubezius (Steersman)

Parsifal
München, Bayerische Staatsoper
14, 17, 24 abril 2011
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Michael Volle (Amfortas), Steven Humes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Nikolai Schukoff (Parsifal), John Wegner (Klingsor), Angela Denoke (Kundry / Stimme aus der Höhe), Kevin Conners (1. Gralsritter), Levente Molnár (2. Gralsritter), Ulrich Reß (Dritter Knappe), Kenneth Roberson (Vierter Knappe), Hanna-Elisabeth Müller, Laura Tatulescu, Gabriela Scherer, Evgeniya Sotnikova, Tara Erraught, Okka von der Damerau (Klingsors Zaubermädchen)

Parsifal
Paris, Théâtre des Champs-Élysées
14 abril 2011
Director: Kent Nagano
Reparto: Nikolai Schukoff (Parsifal), Angela Denoke (Kundry), Kwangchul Youn (Gurnemanz), John Wegner (Klingsor), Michael Volle (Amfortas), Steven Humes (Titurel)

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
15 abril 2011; 22 junio 2011; 20 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Parsifal
Wroclaw, Opera Wroclawska
16, 17, 21 abril 2011; 4, 10 junio 2011
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Georg Rootering

Der fliegende Holländer
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
16, 23 abril 2011; 7 mayo 2011
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: John Wegner (Holländer), Manuela Uhl (Senta), Corby Welch (Erik), Hans Peter König (Daland), Johannes Preissinger (Steuermann), Geneviève King (Mary)

Parsifal
Hungarian State Opera
17, 22 abril 2011
Director: János Kovács
Director de escena: András Mikó
Reparto: Ferenc Valter (Titurel), Harry Peeters (Gurnemanz), András Molnár (Parsifal), István Berczelly (Klingsor), Judit Németh (Kundry), Péter Kiss (1. Gralsritter), Ákos  Ambrus (2. Gralsritter), Mária Celeng (1. Knappe), Krisztina Simon (2. Knappe), Zsolt Derecskei (3. Knappe), Zoltán Megyesi (4. Knappe), Zita Váradi (I./1. Blumenmädchen), Cecília Lloyd (I./2. Blumenmädchen), Krisztina Simon (I./3. Blumenmädchen), Monika Gonzalez (II./1. Blumenmädchen), Anna Herczenik (II./2. Blumenmädchen), Éva  Várhelyi (II./3. Blumenmädchen), Andrea Ulbrich (Stimme von oben)

Die Walküre
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
17, 22, 25 abril 2011
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Ekaterina Gubanova (Fricka), Irene Theorin (Brünnhilde), Anja Kampe (Sieglinde), Ivonne Fuchs (Waltraute), Erika Wueschner (Helmwige), Danielle Halbwachs (Gerhilde), Carola Höhn (Ortlinde), Anaïk Morel (Schwertleite), Leann Sandel-Pantaleo (Siegrune), Nicole Piccolomini (Grimgerde), Simone Schröder (Rossweisse)

Siegfried
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
17, 20, 30 abril 2011; 15, 21 mayo 2011; 30 junio 2011
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Robert Künzli (Siegfried), Johannes Preissinger (Mime), Bela Perencz (Wanderer), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Albert Pesendorfer (Fafner), Brigitte Hahn (Brünnhilde)

Parsifal
Oper Köln
17, 22, 25 abril 2011
Director: Markus Stenz
Reparto: Franz Grundheber (Amfortas), Franz Mazura (Titurel), Robert Holl (Gurnemanz), Marco Jentzsch (Parisfal), Samuel Youn (Klingsor), Evelyn Herlitziuos (Kundry), John Heuzenroeder (1. Gralsritter), Yong Doo Park (2. Gralsritter), Maike Raschke (1. Knappe), Sandra Janke (2. Knappe), Jeongki Cho (3. Knappe), Gustavo Quaresma Ramos (4. Knappe), Anna Palimina (1. Blumenmädchen I Gruppe), Maike Raschke (2. Blumenmädchen I Gruppe), Regina Richter (3. Blumenmädchen I Gruppe), Claudia Rohrbach (1. Blumenmädchen II Gruppe), Kathleen Parker (2. Blumenmädchen II Gruppe), Adriana Bastidas Gamboa (3. Blumenmädchen II Gruppe), Katrin Wundsam (Stimme aus der Höhe)

Das Rheingold
Karlstad, Värmlandsoperan
18 abril 2011; 6 mayo 2011; 13, 27 junio 2011; 8 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Anne Bolstad (Freia), Anders Larsson (Donner), Kaj Hagstrand (Froh), Andreas Franzén (Fasolt), Johan Schinkler (Fafner), Marcus Jupither (Alberich), Jonas Durán (Mime), Rickard Söderberg (Loge), Maria Streijffert (Erda), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde)

Die Walküre
Karlstad, Värmlandsoperan
20 abril 2011; 8 mayo 2011; 15, 29 junio 2011; 10 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Michael Weinius (Siegmund), Susanna Levonen (Sieglinde), Michael Schmidberger (Hunding), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Maria Metzler Saedén (Ortlinde), Anne Bolstad (Gerhilde), Astrid Robillard (Waltraute), Sara P Eriksson (Siegrune), Jeanette Goldstein (Rossweise), Ivonne Fuchs (Grimgerde), Maria Streijffert (Schwertleite)

Siegfried
Karlstad, Värmlandsoperan
22 abril 2011; 13 mayo 2011; 17 junio 2011; 1, 15 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Lars Cleveman (Siegfried), Jonas Durán (Mime), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Fafner), Maria Streijffert (Erda), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Karlstad, Värmlandsoperan
24 abril 2011; 15 mayo 2011; 19 junio 2011; 3, 17 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Kristina Hammarström (Waltraute), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Hagen), Anders Larsson (Gunther), Anne Bolstad (Gudrun), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde), Maria Streijffert (Första norna), Astrid Robillard (Andra norna), Maria Metzler Saedén (Tredje norna)

Das Rheingold
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
20 abril 2011
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Stefan Stoll (Wotan), Christian Miedl (Donner), Bernhard Berchtold / Klaus Schneider (Froh), Matthias Wohlbrecht (Loge), Marcus Jupither (Alberich), John Pickering (Mime), Ulrich Schneider / Mika Kares (Fasolt), Mika Kares / Ulrich Schneider (Fafner), Sabina Willeit (Fricka), Christina Niessen (Freia), Ewa Wolak (Erde), Anna Maria Dur / Evelyn Hauck (Erda), Ina Schlingensiepen (Woglinde), Tamara Gura (Wellgunde), Joselyn Rechter (Floßhilde)

Die Walküre
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
21 abril 2011
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief

Siegfried
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
23 abril 2011
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Jürgen Linn (Der Wanderer), Stefan Stoll (Alberich), Ulrich Schneider (Fafner), Ewa Wolak (Erda), Caroline Whisnant / Catherine Foster (Brünnhilde), Ina Schlingensiepen (Ein Waldvogel)

Götterdämmerung
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
30 enero 2011; 25 abril 2011
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief

Parsifal
Wiener Staatsoper
21, 24, 27 abril 2011
Director: Ingo Metzmacher
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Falk Struckmann (Amfortas), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Waltraud Meier (Kundry)

Die Walküre
New York, The Metropolitan Opera
22, 25, 28 abril 2011; 2, 5, 9, 14 mayo 2011
Director: James Levine
Director de escena: Robert Lepage
Reparto: Deborah Voigt (Brünnhilde),  Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Stephanie Blythe (Fricka), Jonas Kaufmann (Siegmund), Bryn Terfel (Wotan), Hans Peter König (Hunding)

Tannhäuser
Landestheater Eisenach
22, 24 abril 2011; 7 mayo 2011
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dominik Nekel (Landgraf Hermann von Thüringen), Hans-Georg Priese (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Jacques Le Roux (Walther von der Vogelweide), Roland Hartmann (Biterrolf), Calin-Valentin Cozma (Reimar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Alla Perchikova (Venus), Sybille Sachs (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer / Karin Biehler / Christiane Schröter / Dana Hinz (Vier Edelknaben)

Parsifal
Oper Leipzig
22, 30 abril 2011
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Ralf Lukas / Tuomas Pursio (Amfortas), Roman Astakhov (Titurel), James Moellenhoff (Gurnemanz), Stefan Vinke (Parsifal), Jürgen Kurth (Klingsor), Lioba Braun (Kundry)

Das Rheingold
Royal Swedish Opera
23, 25, 29 abril 2011
Director: Lawrence Renes
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Johan Edholm (Wotan), Gunnar Lundberg (Donner), Klas Hedlund (Froh), Magnus Kyhle (Loge), Marcus Jupither (Alberich), Ulrik Qvale / Niklas Björling Rygert (Mime), Lennart Forsén (Fasolt), Petri Lindroos (Fafner), Marianne Eklöf (Fricka), Emma Vetter (Freja), Katarina N Leoson (Erda), Karin Ingebäck (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Karin Lovelius (Flosshilde)

Das Rheingold
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier
23 abril 2011; 8 mayo 2011; 1 julio 2011
Director: Rasmus Baumann
Reparto: Andreas Macco (Wotan), Piotr Prochera (Donner), Lars-Oliver Rühl (Froh), William Saetre (Loge), Björn Waag (Alberich), Mark Bowman-Hester (Mime), Dong-Won Seo (Fasolt), Joachim G Maaß (Fafner), Gudrun Pelker (Fricka), Noriko Ogawa-Yatake / Petra Schmidt (Freia), Gudrun Pelker (Erda), Alfia Kamalova (Woglinde), Dorin Rahardja (Wellgunde), Almuth Herbst (Flosshilde)

Parsifal
Royal Danish Opera
22, 26 marzo 2011; 11, 14, 18, 22, 30 abril 2011; 4, 8, 13 mayo 2011
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Stig Fogh Andersen (Parsifal), Stephen Milling (Gurnemanz), John Lundgren (Amfortas), Randi Stene / Tina Kiberg (Kundry), Harry Peeters (Klingsor), Sten Byriel (Titurel), Bengt-Ola Morgny (1. gralsridder), Bo Anker Hansen (2. gralsridder), Sine Bundgaard (1. væbner/blomsterpige), Elisabeth Jansson (2. væbner/blomsterpige), Bo Kristian Jensen (3. væbner), Gert Henning-Jensen (4. væbner), Inger Dam Jensen (blomsterpige), Anne Margrethe Dahl (blomsterpige), Djina Mai-Mai (blomsterpige), Hanne Fischer (blomsterpige/en stemme fra oven)

Das Rheingold
Ulmer Theater
13, 23 enero 2011; 5, 11, 16, 23 febrero 2011; 18, 25, 30 marzo 2011; 14, 17, 19, 24 abril 2011; 7, 15 mayo 2011
Director: Alexander Drcar
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Kwang -Keun Lee (Wotan), Young-Jun Ha (Donner), Joung-Woon Lee (Froh), Alexander Schröder (Loge), Tomasz Kaluzny (Alberich), Hans-Günther Dotzauer (Mime), Dirk Aleschus (Fasolt), Jeoung-Su Seo (Fafner), Roswitha C Müller (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Claudia Vetter (Erda), Edith Lorans (Woglinde), Katarzyna Jagiello (Wellgunde), Gillian Crichton (Flosshilde)

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17, 26 septiembre 2010; 1, 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010; 5, 17 diciembre 2010; 18 febrero 2011; 17 abril 2011; 8, 29 mayo 2011
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

Die Walküre
Oldenburgische Staatstheater
26 febrero 2011; 12, 27 marzo 2011; 22 abril 2011; 15 mayo 2011; 2, 13 junio 2011
Director: Thomas Dorsch
Director de escena: K D Schmidt
Reparto: Christian Voigt (Siegmund), Andrey Valiguras (Hunding), Peter Felix Bauer / Derrick Ballard (Wotan), Valérie Suty (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Zdravka Ambric (Fricka), Inga-Britt Andersson (Helmwige), Irina Wischnizkaja (Gerhilde), Marcia Parks (Ortlinde), Linda Sommerhage (Waltraute),  NN (Siegrune), Annekatrin Kupke (Roßweiße), Alicja Wegorzewska-Whiskerd (Grimgerde), Zdravka Ambric (Schwertleite)

Parsifal
Staatstheater Stuttgart
6, 10, 20, 26 marzo 2011; 3 abril 2011
Director: Manfred Honeck
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Attila Jun (Gurnemanz), Gregg Baker (Amfortas), Andrew Richards (Parsifal), Claudio Otelli (Klingsor), Christiane Iven (Kundry), Matthias Hölle (Titurel), Heinz Göhrig (1. Gralsritter), Mark Munkittrick (2. Gralsritter), Yuko Kakuta, Diana Haller, Torsten Hofmann, Hans Kittelmann (Vier Knappen), Tina Hörhold, Yuko Kakuta, Michaela Schneider, Julia Borchert, Petra van der Mieden,  NN (Blumenmädchen), Tina Hörhold (Stimme aus der Höhe)

Tristan und Isolde
Theater Augsburg
12, 20, 27 marzo 2011; 16, 22, 30 abril 2011; 14, 27 mayo 2011
Director: Dirk Kaftan
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Gerhard A Siegel, Wolfgang Schwaninger (Tristan), Guido Jentjens (König Marke), Christiane Libor / Sally du Randt (Isolde), Stephen Owen (Kurwenal), Jan Friedrich Eggers (Melot), Kerstin Descher (Brangäne), Christopher Busietta (Ein Hirt/Stimme eines jungen Seemanns), Seung-Hyun Kim (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Deutsche Oper Berlin
13, 17, 22, 26, 30 marzo 2011; 3 abril 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), Kristinn Sigmundsson (König Marke), Petra Maria Schnitzer (Isolde), Eike Wilm Schulte (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Jane Irwin (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Paul Kaufmann (Seemann), John Paul Huckle (Steuermann)

Das Rheingold
Staatsoper Hamburg
13 marzo 2011; 1 abril 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Falk Struckmann (Wotan), Jan Buchwald (Donner), Chris Lysack (Froh), Jürgen Sacher (Loge), Wolfgang Koch (Alberich), Peter Galliard (Mime), Tigran Martirossian (Fasolt), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Katja Pieweck (Fricka), Vida Mikneviciute (Freia), Deborah Humble (Erda), Ha Young Lee (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Die Walküre
Staatsoper Hamburg
18 marzo 2011; 3 abril 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Christian Franz (Siegmund), Alexander Tsymbalyuk (Hunding), Falk Struckmann (Wotan), Angela Denoke (Sieglinde), Eva Johansson (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Vida Mikneviciute (Helmwige), Hellen Kwon (Gerhilde), Gabriele Rossmanith (Ortlinde), Cristina Damian (Waltraute), Katja Pieweck (Siegrune), Renate Spingler (Roßweiße), Ann-Beth Solvang (Grimgerde), Deborah Humble (Schwertleite)

Das Rheingold
Ulmer Theater
13, 23 enero 2011; 5, 11, 16, 23 febrero 2011; 18, 25, 30 marzo 2011; 14, 17, 19, 24 abril 2011
Director: Alexander Drcar
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Kwang -Keun Lee (Wotan), Young-Jun Ha (Donner), Joung-Woon Lee (Froh), Alexander Schröder (Loge), Tomasz Kaluzny (Alberich), Hans-Günther Dotzauer (Mime), Dirk Aleschus (Fasolt), Jeoung-Su Seo (Fafner), Roswitha C Müller (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Claudia Vetter (Erda), Edith Lorans (Woglinde), Katarzyna Jagiello (Wellgunde), Gillian Crichton (Flosshilde)

Parsifal
National Theatre Prague
19, 27 marzo 2011; 3, 22 abril 2011; 15, 28 mayo 2011
Director: John Fiore
Director de escena: Jirí Herman
Reparto: Tomasz Konieczny / Ulf Paulsen (Amfortas), Ondrej Mráz (Titurel), Robert Holl / Manfred Hemm (Gurnemanz), Alfons Eberz (Parsifal), Svatopluk Sem / Ivan Kusnjer (Klingsor), Eva Urbanova (Kundry), Václav Lemberk (1. Knight), František Zahradnícek (2. Knight), Lenka Máciková, Yukiko Šrejmová Kinjo, Katerina Jalovcová (Flowergirl), Lucie Fišer Silkenová, Michaela Kapustová, Stanislava Jirku (Flowergirl), Yvona Škvárová (Voice)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
22 abril 2011; 23 junio 2011
Director: Erich Wächter
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Radu Cojocariu / Mihail Mihaylov (Titurel), Rúni Brattaberg (Gurnemanz), István Kovácsházi (Parsifal), Karsten Mewes / Thomas Jesatko (Klingsor), Judith Németh / Petra Lang (Kundry), David DQ Lee (1. Gralsritter), Radu Cojocariu / Johannes Wimmer (2. Gralsritter), Marina Ivanova / Andrea Szántó / Monika Bohinec (Knappen), Uwe Eikötter / Oskar Pürgstaller (Knappen), Cornelia Ptassek (Blumenmädchen), Andrea Szántó (Blumenmädchen), Katharina Göres (Blumenmädchen), Iris Kupke (Blumenmädchen), Marie-Belle Sandis (Blumenmädchen), Marina Ivanova (Blumenmädchen), Andrea Szántó / Monika Bohinec (Stimme aus der Höhe), Monika Bohinec (Blumenmädchen)

Lohengrin
Nationaltheater Mannheim
3, 25 abril 2011; 14, 22 mayo 2011; 17 julio 2011
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Rúni Brattaberg / Pavel Shmulevich (Heinrich), István Kovácsházi (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Ludmila Slepneva (Elsa), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Telramund), Judit Németh / Heike Wessels / Waltraud Meier(g) (Ortrud), Thomas Berau / Nikola Diskic (Heerrufer), David DQ Lee / Benedikt Nawrath / Radu Cojocariu / Johannes Wimmer (Edle), Claudia Kienzler / Sibylle Vogel / Sibylle Booz / Susanne Nederkorn (Edelknaben), Gudrun Hermanns / Brigitte Rackowitz / Malaika Ledig / Susanne Scheffel (Edelknaben)

Die Meistersinger
Oper Leipzig
9, 21 octubre 2010; 6 noviembre 2010; 11 diciembre 2010; 23 enero 2011; 26 marzo 2011; 9 abril 2011
Director: Axel Kober
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), James Moellenhoff / Robert Holzer (Veit Pogner), Martin Petzold (Kunz Vogelgesang), Jürgen Kurth (Konrad Nachtigall), Dietrich Henschel (Sixtus Beckmesser), Tuomas Pursio / Jochen Kupfer (Fritz Kothner), Timothy Fallon (Balthasar Zorn), Keith Boldt (Ulrich Eisslinger), Tommaso Randazzo (Augustin Moser), Tomas Möwes (Hermann Ortel), Zoltán Nagy (Hans Schwarz), Miklós Sebestyén (Hans Foltz), Jeffrey Dowd / Stefan Vinke (Walther von Stolzing), Dan Karlström (David), Michaela Kaune / Meagan Miller (Eva), Karin Lovelius (Magdalena), Roman Astakhov (Nachtwächter)

Götterdämmerung
Staatsoper Hamburg
17, 21, 27, 31 octubre 2010; 7, 14 noviembre 2010; 27 marzo 2011; 10 abril 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Robert Bork (Gunther), Wolfgang Koch (Alberich), John Tomlinson (Hagen), Deborah Polaski (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Cristina Damian (Waltraute / 2. Norn), Deborah Humble (1. Norn), Katja Pieweck (3. Norn), Ha Young Lee (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Tannhäuser
Dresden, Sächsische Staatsoper
14, 17, 21 noviembre 2010; 22, 25 abril 2011; 29 mayo 2011; 2, 5 junio 2011
Director: Peter Schneider / Stefan Blunier
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Michael Eder / Jan-Hendrik Rootering (Landgraf Hermann von Thüringen), Stephen Gould / Robert Gambill (Tannhäuser), Christoph Pohl / Markus Butter (Wolfram von Eschenbach), Tom Martinsen (Walther von der Vogelweide), Tilmann Rönnebeck (Biterolf), Aaron Pegram (Heinrich der Schreiber), Tomislav Lucic (Reimar von Zweter), Marjorie Owens / Camilla Nylund (Elisabeth), Tichina Vaughn (Venus), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirt), Beate Siebert, Ute Siegmund, Barbara Leo, Claudia Mößner (Vier Edelfrauen)

Die Walküre
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
20 noviembre 2010; 29 abril 2011
Director: Modestas Pitrenas
Director de escena: Eimuntas Nekrosius
Reparto: John Horton Murray / Audrius Rubezius (Siegmund), Inesa Linaburgyté / Sandra Janusaite (Sieglinde), Vladimiras Prudnikovas / Egidijus Dauskurdis (Hunding), Anders Lorentzson / Johannes von Duisburg (Wotan), Laima Jonutyte / Ligita Rackauskaite (Fricka), Nomeda Kazlauskaite-Kazlaus (Brünnhilde), Vilhelma Moncyte (Helmwige), Julija Stupnianek (Gerhilde), Joana Gedmintaite (Ortlinde), Alma Buzaite (Waltraute), Aiste Sirvinskaite (Siegrune), Jovita Vaskeviciute (Rossweisse), Ligita Rackauskaite (Grimgerde), Eugenija Klivickaite (Schwertleite)

abril 2011