Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
5, 20 abril 2014; 12, 25, 29 mayo 2014; 19, 29 junio 2014; 6 julio 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Ekaterina Godovanets / Irmgard Vilsmaier (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Hrachuhí Bassénz (Ortlinde), Leila Pfister (Waltraute), Gunta Cese (Siegrune), Christiane Marie Riedl (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Judita Nagyova (Schwertleite)

Tristan und Isolde
L'Opéra National de Paris
8, 12, 17, 21, 25, 29 abril 2014; 4 mayo 2014
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Violeta Urmana (Isolde), Jochen Schmeckenbecher (Kurwenal), Janina Baechle (Brangäne), Raimund Nolte (Melot), Stanislas de Barbeyrac (Ein Hirt/Ein junger Seemann)

Lohengrin
Polish National Opera
11, 13, 15, 17 abril 2014
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Antony McDonald
Reparto: Rafal Bartminski (Lohengrin), Mary Mills (Elsa von Brabant), Mikolaj Zalasinski (Friedrich von Telramund), Anna Lubanska (Ortrud), Bjarni Thor Kristinsson (Heinrich der Vogler), Dariusz Machej (Der Heerrufer des Königs)

Das Rheingold
Houston Grand Opera
11, 13, 17, 23, 26 abril 2014
Director: Patrick Summers
Director de escena: Carlus Padrissa
Reparto: Iain Paterson (Wotan), Stefan Margita (Loge), Christopher Purves (Alberich), Rodell Rosel (Mime), Jamie Barton (Fricka), Meredith Arwady (Erda), Kristinn Sigmundsson (Fasolt), Andrea Silvestrelli (Fafner), Melody Moore (Freia), Ryan McKinny (Donner), Chad Shelton (Froh), Andrea Carroll (Woglinde), Catherine Martin (Flosshilde), Renee Tatum (Wellgunde)

Lohengrin
Wiener Staatsoper
12, 16, 20, 25, 28 abril 2014
Director: Bertrand de Billy
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Günther Groissböck (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Michaela Martens (Ortrud), Detlef Roth (Der Heerrufer des Königs)

Tannhäuser
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
12, 16, 20, 27 abril 2014
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Sasha Waltz
Reparto: René Pape (Landgraf Hermann), Peter Seiffert (Tannhäuser), Peter Mattei (Wolfram von Eschenbach), Peter Sonn (Walther von der Vogelweide), Florian Hoffmann (Heinrich der Schreiber), Tobias Schabel (Reinmar von Zweter), Marina Prudenskaya (Venus), Marina Poplavskaya (Elisabeth)

Parsifal
Staatstheater Darmstadt
13, 18 abril 2014
Director: Martin Lukas Meister
Director de escena: John Dew
Reparto: Ralf Lukas (Amfortas), Hubert Bischof (Titurel), Dimitry Ivashchenko (Gurnemanz), Zurab Zurabishvili (Parsifal), Gerd Vogel (Klingsor), Katrin Gerstenberger (Kundry), Andreas Heideker (1. Gralsritter), Thomas Mehnert (2. Gralsritter), Aki Hashimoto (1. Knappe), Erica Brookhyser (2. Knappe), Minseok Kim (3. Knappe), Peter Koppelmann (4. Knappe), Aki Hashimoto, Margaret Rose Koenn, Susanne Serfling, Anja Vincken, Maria Victoria Jorge Hernándiz, Erica Brookhyser (Blumenmädchen), Elisabeth Hornung (Stimme aus der Höhe)

Tannhäuser
Royal Swedish Opera
14, 18, 21, 25, 28 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Peter Schneider
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lennart Forsén (Hermann), Daniel Frank (Tannhäuser), Gabriel Suovanen (Wolfram), Jonas Degerfeldt (Walther), John Erik Eleby (Biterolf), Klas Hedlund (Heinrich skrivare), Johan Edholm (Reimar von Zweter), Emma Vetter (Elisabeth), Sara Olsson (Venus), Monika Mannerström Skog, Cecilia Nanneson (Adelsdamer), Lina Hägerström Kindblad, Kristina Hansson (Adelsdamer)

Parsifal
Hungarian State Opera
16, 18, 21 abril 2014
Director de escena: András Mikó
Reparto: István Kovács (Titurel), Robert Holl (Gurnemanz), István Kovácsházi (Parsifal), Sándor Egri (Klingsor), Judit Németh (Kundry), Péter Kiss (1. Gralsritter), Lajos Geiger (2. Gralsritter), Erika Markovics (1. Knappe), Krisztina Simon (2. Knappe), István Horváth (3. Knappe), Zita Váradi / Gabi Gál (1. Blumenmädchen), Kinga Kriszta / Tímea Balogh (2. Blumenmädchen), Krisztina Simon / Éva  Várhelyi (3. Blumenmädchen), Atala Schöck (Stimme von oben)

Tristan und Isolde
Moscow, Novaya Opera Theatre
3 noviembre 2013; 22 diciembre 2013; 16, 22 febrero 2014; 16 abril 2014
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Nicola Raab

Parsifal
München, Bayerische Staatsoper
16, 20 abril 2014
Director: Asher Fisch
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Levente Molnár (Amfortas), Christoph Stephinger (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Nikolai Schukoff (Parsifal), Oleg Bryjak (Klingsor), Angela Denoke (Kundry/Stimme aus der Höhe), Kevin Conners (1. Gralsritter), Tareq Nazmi (2. Gralsritter), Dean Power (3. Knappe), Kenneth Roberson (4. Knappe)

Der fliegende Holländer
National Theatre Brno
27, 29 septiembre 2013; 19, 29 octubre 2013; 19 noviembre 2013; 6 diciembre 2013; 12 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Peter Feranec
Director de escena: Roman Polák
Reparto: Jiri Sulzenko / Jevhen Šokalo (Daland), Iveta Jirikova / Janice Baird (Senta), Ivan Choupenitch (Erik), Richard Haan / Martin Winkler (Der Holländer), Jitka Zerhauová / Marika Zakova (Mary), Petr Levícek / Milan Rudolecký (Der Steuermann)

Tristan und Isolde
Hamburg, Opernloft
30 agosto 2013; 20 septiembre 2013; 7 febrero 2014; 5 abril 2014
Director: Markus Bruker
Director de escena: Sebastian Ritschel

Tannhäuser
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
9 febrero 2014; 16 marzo 2014; 20 abril 2014
Director: Justin Brown
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Heidi Melton / Christina Niessen (Elisabeth/Venus), Tom Volz / Larissa Wäspy (Hirt), John Treleaven / Scott MacAllister (Tannhäuser), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Wolfram), Konstantin Gorny / Avtandil Kaspeli / Renatus Mészár (Landgraf), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Walther von der Vogelweide), Steven Ebel / Max Friedrich Schäffer (Heinrich der Schreiber), Lucas Harbour (Biterolf), Florian Kontschak / Luiz Molz (Reinmar von Zweter), Masami Sato / Camelia Tarlea / Dagmar Landmann / Julia Mazur / Ulrike Gruber / Uta Hoffmann / Ursula Hamm-Keller / Christiane Lülf (Edelknaben)

Parsifal
Innsbruck, Tiroler Landestheater
16, 23 febrero 2014; 2, 9, 23 marzo 2014; 6, 13, 20 abril 2014; 3 mayo 2014
Director: Alexander Rumpf
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Wieland Satter / Joachim Seipp (Amfortas), Johannes Wimmer (Titurel), Guido Jentjens (Gurnemanz), Tilmann Unger (Parsifal), Marc Kugel / Joachim Seipp (Klingsor), Jennifer Maines (Kundry), Dale Albright (1. Gralsritter), Johannes Wimmer (2. Gralsritter), Susanne Langbein, Sophie Mitterhuber, Florian Stern, Joshua Lindsay / Daniel Raschinsky (Knappen), Sophie Mitterhuber, Marija Jokovic, Susanne Langbein (Klingsors Zaubermädchen)

Tristan und Isolde
Staatstheater Darmstadt
25 enero 2014; 1, 28 febrero 2014; 9, 29 marzo 2014; 11 abril 2014; 8 mayo 2014
Director: Martin Lukas Meister
Director de escena: John Dew
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Katrin Gerstenberger (Isolde), Thomas Mehnert (König Marke), Ralf Lukas / Oleksandr Prytolyuk (Kurwenal), Peter Koppelmann (Melot), Erica Brookhyser (Brangäne), Minseok Kim / Peter Koppelmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Theater Kiel
25 enero 2014; 2 febrero 2014; 1, 23 marzo 2014; 18 abril 2014; 24 mayo 2014; 9, 13 junio 2014
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Tristan), Thorsten Grümbel / Timo Riihonen (König Marke), Jane Dutton (Isolde), Jörg Sabrowski (Kurwenal), Fred Hoffmann (Melot), Marina Fideli / Alexandra Petersamer (Brangäne), Michael Müller (Ein Hirte), Yoonki Baek / Michael Müller (Stimme eines Jungen Seemanns)

Die Feen
Theater Regensburg
25, 31 enero 2014; 15 febrero 2014; 5, 9, 11, 16, 21 marzo 2014; 9, 17 abril 2014; 25 mayo 2014; 19 junio 2014
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Mario Klein (Der Feenkönig/Groma), Michaela Schneider (Ada), Vera Egorova (Farzana), Gesche Geier / Aurora Perry (Zemina), Charles Kim (Arindal), Viktorija Kaminskaite (Lora), Seymur Karimov (Morald), Jongmin Yoon (Gernot), Vera Semieniuk (Drolla), Cameron Becker (Gunther/Ein Bote), Adam Kruzel (Harald)

Parsifal
Wroclaw, Opera Wroclawska
17 abril 2014; 27 septiembre 2014
Director: Walter E Gugerbauer / Tomasz Szreder
Director de escena: Georg Rootering
Reparto: Boguslaw Szynalski (Amfortas), Janusz Zawadzki / Marek Pasko (Titurel), Marian Kepczynski (Gurnemanz), Nikolay Dorozhkin (Parsifal), Zbigniew Kryczka (Klingsor), Elzbieta Kaczmarzyk-Janczak (Kundry), Marta Brzezinska / Barbara Baginska / Jolanta Zmurko / Joanna Moskowicz / Anna Lichorowicz / Katarzyna Haras (Flowermaidens Klingsora), Lukasz  Gaj / Michal Kowalik / Andrzej Kalinin (Grail Knights), Dorota Dutkowska / Aleksander Zuchowicz / Edward Kulczyk / Malgorzata Wegrzyn-Krzyzosiak (Esquires), Barbara Baginska (Voice from above)

Parsifal
Wiener Staatsoper
17, 21, 24 abril 2014
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Matthias Goerne (Amfortas), Peter Rose (Gurnemanz), Johan Botha (Parsifal), Waltraud Meier (Kundry)

Parsifal
Staatstheater Braunschweig
5, 13 octubre 2013; 2 noviembre 2013; 1 diciembre 2013; 18 abril 2014; 25 mayo 2
Director: Alexander Joel
Director de escena: Yona Kim
Reparto: Oleksandr Pushniak (Amfortas), Rosen Krastev (Titurel), Selcuk Hakan Tirasoglu (Gurnemanz), Dominik Wortig (Parsifal), Orhan Yildiz (Klingsor), Morenike Fadayomi (Kundry), Matthias Stier (1. Gralsritter), Malte Roesner (2. Gralsritter), Moran Abouloff (1. Knappe), Milda Tubelyte (2. Knappe), Michael Ha (3. Knappe), Yuedong Guan (4. Knappe), Ekaterina Kudryavtseva, Simone Lichtenstein, Milda Tubelyte (Blumenmädchen), Hyo-Jin Shin, Moran Abouloff, Carolin Löffler (Blumenmädchen), Milda Tubelyte (Stimme aus der Höhe)

Tannhäuser
Städtische Theater Chemnitz
18 abril 2014
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Landgraf), Robert Gambill (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram), Edward Randall (Walther), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich), Martin Gäbler (Reinmar), Astrid Weber (Venus/Elisabeth), Jana Büchner (Hirt), Vanessa Kirsch (1. Edelknabe), Helen Rottluff (2. Edelknabe), Tina Schneidereit (3. Edelknabe), Julia Stirn (4. Edelknabe)

Tristan und Isolde
Oper Frankfurt
18, 21 abril 2014; 1, 10 mayo 2014
Director: Constantinos Carydis
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Lance Ryan (Tristan), Andreas Bauer (König Marke), Jennifer Wilson (Isolde), Simon Neal (Kurwenal), Dietrich Volle (Melot), Claudia Mahnke (Brangäne), Michael McCown (Ein Hirt), Simon Bode (Ein junger Seemann)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
18 abril 2014; 19 junio 2014
Director: Alois Seidlmeier
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Bryan Boyce (Titurel), John In Eichen (Gurnemanz), Istvan Kovácsházi / Michael Weinius (Parsifal), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Klingsor), Heike Wessels (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Bryan Boyce (2. Gralsritter), Astrid Kessler / Evelyn Krahe / Uwe Eikötter / Benedikt Nawrath (Vier Knappen), Astrid Kessler / Cornelia Ptassek / Anne-Theresa Møller (Blumenmädchen I), Iris Kupke / Evelyn Krahe / Marie-Belle Sandis (Blumenmädchen II), Evelyn Krahe (Stimme aus der Höhe)

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Tristan und Isolde
Städtische Theater Chemnitz
19 abril 2014
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Jeffrey Dowd (Tristan), Christof Fischesser (Marke), Dara Hobbs (Isolde), Roman Trekel (Kurwenal), Ruth-Maria Nicolay (Brangäne), Andreas Kindschuh (Melot), André Riemer (Ein Hirt), Jürgen Mutze (Ein Steuermann), André Riemer (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Walküre
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
19, 26 abril 2014; 4 mayo 2014
Director: Lukas Beikircher
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Corby Welch (Siegmund), Sami Luttinen (Hunding), Manuela Uhl (Sieglinde), Tomasz Konieczny (Wotan), Renée Morloc (Fricka), Linda Watson (Brünnhilde), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Josefine Weber (Helmwige), Maria Hilmes (Waltraute), Iryna Vakula (Siegrune), Katharina von Bülow (Grimgerde), Sarah Ferede (Rossweiße), Julia Oesch (Schwertleite)

Die Feen
Oper Leipzig
20, 25 abril 2014; 25 mayo 2014; 6, 27 junio 2014
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Renaud Doucet
Reparto: Sejong Chang (Der Feenkönig/Groma), Christiane Libor / Elisabet Strid (Ada), Paula Rummel (Drolla), Arnold Bezuyen / David Danholt (Arindal), Milcho Borovinov (Gernot), Jean Broekhuizen (Farzana), Magdalena Hinterdobler (Zemina), Mathias Hausmann (Morald), Eun Yee You (Lora), James Allen Smith (Gunther), Roland Schubert (Harald)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre
16, 19 octubre 2013; 30 noviembre 2013; 29 enero 2014; 23 abril 2014
Director: Vasily Petrenko
Director de escena: Vasily Barkhatov
Reparto: Andrey Maslakov (The Dutchman), Stanislav Shvets (Daland), Asmik Grigorian (Senta), Dmitry Golovnin (Erik), Anastasiya Vinogradova-Zabolotskaya (Mary), Evgeny Akhmedov / Suren Maksutov (The Steersman)

Götterdämmerung
Grand Théâtre de Genève
23, 26, 29 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Ingo Metzmacher
Director de escena: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Reparto: John Daszak (Siegfried), Johannes Martin Kränzle (Gunther), Jeremy Milner (Hagen), John Lundgren (Alberich), Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Michelle Breedt (Waltraute), Diana Axentii (2. Norn), Polina Pasztircsak (Woglinde), Stephanie Lauricella (Wellgunde), Laura Nykänen (Flosshilde)

Tannhäuser
Theater Plauen-Zwickau
22 enero 2014; 8 marzo 2014; 25 abril 2014
Director: Lutz de Veer
Director de escena: Roland May
Reparto: Karsten Schröter (Hermann), Ricardo Tamura / Jeroen Bik (Tannhäuser), Hinrich Horn / Shin Taniguchi (Wolfram von Eschenbach), Raphael Wittmer (Walther von der Vogelweide), Marek Kalbus (Biterolf), Marcus Sandmann (Heinrich der Schreiber), Martin Scheepers (Reinmar von Zweter), Katrin Kapplusch (Elisabeth), Nathalie Senf (Venus), Chrissa Maliamani (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Cluj-Napoca, Opera Nationala Româna
8, 15 diciembre 2013; 12 enero 2014; 26 abril 2014
Director: Keri-Lynn Wilson / József Hórvath
Director de escena: Mihaela Bogdan
Reparto: Marius Vlad Budoiu (Tannhäuser), Carmen Gurban / Ala Cheptini (Elisabeta), Geani Brad / Florin Estefan (Wolfram von Eschenbach), Iulia Merca / Silvana Coltor (Venus), Andrei Yvan / Florin Sâmpelean (Hermann), Tony Bardon / Sergiu Coltan (Walther von der Vogelweide), Florin Pop / Tiberiu Szasz (Heinrich der Schreiber), Cristian Hodrea / Bogdan Nistor (Biterolf), Beniamin Pop (Reinmar von Zweter)

Die Meistersinger
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
27 abril 2014; 7, 11 mayo 2014; 1, 8, 19 junio 2014; 12 julio 2014
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Albert Dohmen (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Armin Kolarczyk (Beckmesser), Daniel Kirch (Walther von Stolzing), Rachel Nicholls (Eva), Eleazar Rodriguez (David)

Tannhäuser
Theater Dortmund-Opernhaus
1, 21 diciembre 2013; 5, 19 enero 2014; 8, 23 febrero 2014; 5 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Kay Voges
Reparto: Christian Sist (Hermann), Daniel Brenna (Tannhäuser), Gerardo Garciacano (Wolfram von Eschenbach), Christoph Strehl / Lucian Krasznec (Walther von der Vogelweide), Morgan Moody (Biterolf), John Zuckerman (Heinrich der Schreiber), Christiane Kohl (Elisabeth), Katharina Peetz (Venus), Tamara Weimerich / Anke Briegel (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Tannhäuser
Praha, Státní Opera
11, 14, 23 enero 2014; 5, 15 febrero 2014; 2 marzo 2014; 25 abril 2014; 25 mayo 2014
Director: Hilary Griffiths / Richard Hein
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Oleg Korotkov / Jiri Sulzenko (Hermann), Alexander Schulz / Daniel Frank (Tannhäuser), Miguelangelo Cavalcanti / Svatopluk Sem (Wolfram von Eschenbach), Martin Šrejma / Richard Samek (Walther von der Vogelweide), Zdenek Plech / Roman Vocel (Biterolf), Václav Lemberk / Václav Sibera (Heinrich der Schreiber), Miloš Horák / Ladislav Mlejnek (Reinmar von Zweter), Dana Buresova / Adriana Kohútková (Elisabeth), Janice Baird / Jolana Fogašová (Venus), Blanka Jílková / Markéta Panská / Lenka Pavlovic (Ein junger Hirt)

Parsifal
Staatstheater Braunschweig
5, 13 octubre 2013; 2 noviembre 2013; 1 diciembre 2013; 18 abril 2014; 25 mayo 2014
Director: Alexander Joel
Director de escena: Yona Kim
Reparto: Oleksandr Pushniak (Amfortas), Rossen Krastev (Titurel), Selcuk Hakan Tirasoglu (Gurnemanz), Dominik Wortig (Parsifal), Orhan Yildiz (Klingsor), Morenike Fadayomi (Kundry), Matthias Stier (1. Gralsritter), Malte Roesner (2. Gralsritter), Moran Abouloff (1. Knappe), Milda Tubelyte (2. Knappe), Michael Ha (3. Knappe), Yuedong Guan (4. Knappe), Ekaterina Kudryavtseva, Simone Lichtenstein, Milda Tubelyte (Blumenmädchen), Hyo-Jin Shin, Moran Abouloff, Carolin Löffler (Blumenmädchen), Milda Tubelyte (Stimme aus der Höhe)

Tristan und Isolde
Lubeck, Theater Lübeck
6, 20, 27 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 1, 29 diciembre 2013; 19 enero 2014; 23 febrero 2014; 23 marzo 2014; 13, 27 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Richard Decker / Jeffrey Dowd (Tristan), Martin Blasius (König Marke), Edith Haller / Rebecca Teem (Isolde), Michael Vier (Kurwenal), Wioletta Hebrowska / Veronika Waldner (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirt), Kong Seok Choi (Ein Steuermann), Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Parsifal
Poznan, Teatr Wielki
18, 20, 26 octubre 2013; 11, 13 abril 2014
Director: Gabriel Chmura
Director de escena: Kirsten Dehlholm
Reparto: Thomas Mohr (Parsifal), Agnes Zwierko (Kundry), Dirk Aleschus (Gurnemanz), Mark Morouse (Amfortas), Martin Winkler (Klingsor), Krzysztof Baczyk / Rafal Korpik (Titurel), Karol Bochanski (1. Gralsritter), Rafal Korpik / Andrzej Ogórkiewicz (2. Gralsritter), Monika Mych-Nowicka (1. Knappe), Magdalena Wilczynska-Gos (2. Knappe), Piotr Friebe (3. Knappe), Marek Szymanski (4. Knappe)

Lohengrin
Landestheater Coburg
23, 28 febrero 2014; 6, 16, 21, 25 marzo 2014; 21 abril 2014; 4, 25, 29 mayo 2014; 4 junio 2014; 16 julio 2014
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Daniel Kirch / Wolfgang Schwaninger (Lohengrin), Michael Lion (Heinrich der Vogler), Betsy Horne (Elsa von Brabant), Juri Batukov (Friedrich von Telramund), Martina Langenbucher (Ortrud), Falko Hönisch / Benjamin Werth / Martin Trepl (Heerrufer des Königs), Marino Polanco / Simon van Rensburg / Thomas Unger / Martin Trepl / Sascha Mai / Kostas Bafas / Tae Kwon Chu (Vier brabantische Edle), Joanna Stark / Luise Hecht / Tomoko Yasumura / Emily Lorini (Vier Edelknaben)

Die Walküre
Landestheater Linz
22, 29 marzo 2014; 6, 21, 26 abril 2014; 17 mayo 2014; 9, 14 junio 2014
Director: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Michael Bedjai (Siegmund), Brit-Tone Müllertz / Sonja Gornik (Sieglinde), Dominik Nekel / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Karen Robertson (Fricka), Elena Nebera (Brünnhilde), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Gerhilde), Mari Moriya (Helmwige), Gotho Griesmeier (Ortlinde), Valentina Kutzarova (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Kathryn Handsaker (Siegrune), Vaida Raginskyte (Grimgerde), Inna Savchenko (Roßweiße)

Siegfried
Staatstheater Stuttgart
23, 30 marzo 2014; 13, 18, 21, 27 abril 2014
Director: Marc Soustrot
Director de escena: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Heinz Göhrig (Mime), Markus Marquardt (Wanderer), Michael Ebbecke (Alberich), Attila Jun (Fafner), Yuko Kakuta (Waldvogel), Renée Morloc (Erda), Christiane Libor (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Hungarian State Opera
26, 28, 30 marzo 2014; 1, 3, 5 abril 2014
Director: János Kovács
Director de escena: János Szikora
Reparto: Gábor Bretz (Daland), Gyöngyi Lukács (Senta), Attila Fekete (Erik), Éva  Balatoni (Mary), István Horváth (The Steersman), Michele Kalmandi (The Dutchman)

Tannhäuser
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
29 marzo 2014; 4 abril 2014; 11, 25, 31 mayo 2014
Director: Ulrich Kern
Director de escena: Klaus Arauner
Reparto: Won Jang, Audrey Larose Zicat, Laura Scherwitzl, Jan Novotny, Patricia Bänsch, Hans-Peter Struppe, Stefan Bley, Benjamin von Reiche, Torsten Imber

Parsifal
Oper Leipzig
30 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Mathias Hausmann (Amfortas), Milcho Borovinov (Titurel), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Jürgen Kurth (Klingsor), Kathrin Göring (Kundry)

Lohengrin
Madrid, Teatro Real
3, 6, 7, 10, 11, 13, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 27 abril 2014
Director: Hartmut Haenchen / Walter Althammer
Director de escena: Lukas Hemleb
Reparto: Franz Hawlata / Goran Juric (El rey Heinrich), Christopher Ventris / Michael König.international (Lohengrin), Catherine Naglestad / Anne Schwanewilms (Elsa), Thomas Johannes Mayer / Thomas Jesatko (Friedrich von Telramund), Deborah Polaski / Dolora Zajick (Ortrud), Anders Larsson (El heraldo), Antonio Lozano / Gerardo López / Isaac Galán / Rodrigo Álvarez (Cuatro caballeros)

Parsifal
Deutsche Oper Berlin
5, 18, 21 abril 2014
Director: Axel Kober
Director de escena: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Reparto: Bo Skovhus (Amfortas), Albert Pesendorfer / Tobias Kehrer (Titurel), Hans-Peter König (Gurnemanz), Stefan Vinke / Klaus Florian Vogt (Parsifal), Bastiaan Everink (Klingsor), Evelyn Herlitzius (Kundry), Burkhard Ulrich (1. Gralsritter), Andrew Harris (2. Gralsritter), Alexandra Hutton (1. Knappe), Christina Sidak (2. Knappe), Paul Kaufmann (3. Knappe), Alvaro Zambrano (4. Knappe), Siobhan Stagg (Blumenmädchen), Martina Welschenbach (Blumenmädchen), Katarina Bradic (Blumenmädchen), Elena Tsallagova (Blumenmädchen), Christina Sidak (Blumenmädchen), Dana Beth Miller (Blumenmädchen), Dana Beth Miller (Stimme aus der Höhe)

Lohengrin
CNT Zagreb
26, 30 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Hugo Mallet (Lohengrin), Tamara Franetovic Felbinger / Adela Golac Rilovic (Elsa von Brabant), Dubravka Musovic / Ivanka Boljkovac (Ortrud), Joachim Goltz / Davor Radic (Friedrich von Telramund), James Moellenhoff / Luciano Batinic (Heinrich der Vogler), Ljubomir Puškaric / Ozren Bilušic (The King's Herald), Tanja Ruždjak / Rea Alaburic / Marta Musap / Sonja Runje (Four Pages), Marko Cvetko / Siniša Galovic / Alen Ruško / Robert Palic (Four Noblemen of Brabant), Marin Arman Grbin / Ilir Stetencu (Duke Gottfried)

Tristan und Isolde
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
30 abril 2014; 4, 7, 11 mayo 2014
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Stefano Poda
Reparto: Torsten Kerl (Tristan), Lioba Braun (Isolde), Martin Gantner / Juha Uusitalo (Kurwenal), Stephen Milling (König Marke), Julia Rutigliano (Brangäne), Kurt Azesberger (Melot), Gregory Warren (Ein Hirt/Ein junger Seemann), Italo Proferisce (Ein Steuermann)

abril 2014