Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO
Tannhäuser
Deutsche Oper, Berlin
16 mayo 2001
Director: Jiri Kout

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper, Berlin
1, 6 mayo 2.001
Director: Julius Rudel / Rudolf Piehlmayer / Peter Schneider

Reparto: Esa Ruuttunen (Holandés), Uwe Peper (timonel), Friedemann Kunder (Daland), Hildegard Behrens (Senta), Mariana Cioromila (Mary), Ralf Willershäuser (Erik)


Der fliegende Holländer
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
13, 17 mayo 2.001
Director: Daniel Barenboim / Philippe Jordan
Reparto: Robert Holl (Daland), Anne Schwanewilms (Senta), Jorma Silvasti (Erik), Uta Priew (Mary), Gunnar Gudbjornsson / Stephan Rügamer (timonel), Falk Struckmann (Holandés)

Götterdämmerung
Oper der Stadt Bonn, Bonn
20 mayo 2.001
Director: Marc Soustrot / Wolfgang Ott

Reparto: Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Renate Behle / Jayne Casselman (Brünnhilde), Tero Hannula / John Wegner (Gunther), Anja Vincken / Eva Maria Westbroek (Gutrune), Hans-Georg Moser / Michael Eder (Hagen), Alfons Eberz (Siegfried), Leandra Overmann / Julia Juon (Waltraute), Susanne Blattert (Wellgunde), Ann-Christine Larsson (Woglinde), Leandra Overmann (Norna 1)
Anne Salvan (Norna 2)


Tristan und Isolde
Theater Dortmund-Opernhaus, Dortmund
13 mayo 2.001
Director: Michael Hofstetter

Rienzi
Dresdener Musikfestspiele, Dresde
27 mayo 2.001
Director: Christof Prick

Reparto: Peter Seiffert, Petra Maria Schnitzer, Johann Tilli, Iris Vermillion, Matthias Henneberg, Markus Marquardt, Klaus Florian Vogt, Jochen Kupfer


Der fliegende Holländer
Freiburger Theater, Friburgo
25 mayo 2.001
Director: Kwamé Ryan

Siegfried
Grand Théâtre, Génova
2, 5, 8 mayo 2.001
Director: Armin Jordan

Reparto: Susan Anthony (Brünnhilde), Jadwiga Rappe (Erda), Brigitte Fournier (Pájaro del bosque), Stig Anderson (Siegfried), Thomas Harper (Mime), Albert Dohmen (Wanderer), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Alfred Reiter (Fafner)


Lohengrin
Hamburgische Staatsoper, Hamburgo
1, 20, 24 mayo 2.001

Götterdämmerung
Niedersächsische Staatstheater, Hannover
5 mayo 2.001

Das Rheingold
Oper der Stadt, Colonia
10, 13, 16, 19 mayo 2.001
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Alan Titus (Wotan), Scott Hendricks (Donner ), Wolfgang Bünten (Froh), Hubert Delamboye (Loge), Harry Peeters (Alberich), Martin Fink (Mime), Tómas Tómasson (Fasolt), Dieter Schweikart (Fafner), Doris Soffel (Fricka), Nina Stemme (Freia) , Cornelia Wulkopf (Erda)


Tannhäuser
Oper Leipzig, Leipzig
18, 24, 31 mayo 2.001

Der fliegende Holländer
Opéra Royal de Wallonie, Liège
11, 13, 17, 19, 22 mayo 2.001
Director: Friedrich Pleyer
Reparto: Hélène Bernardy (Senta), Zlatomira Nikolova (Mary), Marcel Vanaud (Holandés), Ulrich Dünnebach (Daland), Ion Tudoroiu (Erik), Guy Gabelle (timonel)

Lohengrin
Bayerische Staatsoper, Munich
5, 9, 13 mayo 2.001
Director: Peter Schneider

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Enrique), Thomas Moser (Lohengrin), Cheryl Studer (Elsa), Hartmut Welker (Telramund), Eva Marton (Ortrud), Martin Gantner (heraldo), Edle James Anderson, Peter Lurié, Hans Wilbrink, Rüdiger Trebes (nobles)


Das Rheingold
Städtische Bühnen Münster, Münster
10 mayo 2.001

Tristan und Isolde
Národní Divadlo, Praga
6 mayo 2.001
Director: Jiri Kout
Reparto: Sergej Ljadov (Tristan)

Die Meistersinger von Nürnberg
Teatro Municipal, Santiago
16, 19, 22, 25 mayo 2.001
Director: Gabor Ötvös

Reparto: Hans Tschammer (Hans Sachs), Mark Baker (Stolzing), Adina Nitescu (Eva), Gottfried Hornik (Beckmesser), Artur Korn (Pogner), Gert Henning-Jensen (David), Petri Lindroos (Kothner)


Götterdämmerung
Staatstheater Stuttgart, Stuttgart
25 mayo 2.001
Director: Lothar Zagrosek

Lohengrin
Theater Trier, Trier
1, 12, 20 mayo 2.001
Director: István Dénes

Die Walküre
Opera Narodowa, Varsovia
12 mayo 2.001

Die Walküre
Wiener Staatsoper, Viena
10, 13 mayo 2.001
Director: Simone Young / Donald Runnicles

Reparto: Wolfgang Schmidt / Plácido Domingo (Siegmund), Matti Salminen / René Pape (Hunding), Falk Struckmann / James Morris (Wotan), Waltraud Meier / Gabriele Maria Ronge (Sieglinde), Deborah Polaski / Hildegard Behrens (Brünnhilde), Marjana Lipovsek / Violeta Urmana (Fricka)


Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper, Viena
1, 5 mayo 2.001
Director: Semyon Bychkov
Reparto:
Gösta Winbergh (Tristan), Matti Salminen (Marke), Waltraud Meier (Isolde), Peter Weber (Kurwenal), Ulla Sippola (Brangäne)

Die Walküre
Opernhaus Zürich, Zurich
27, 30 mayo 2.001

Der fliegende Holländer
Opernhaus Zürich, Zurich
1, 12 mayo 2.001

 

Mayo 2001