Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO
Die Meistersinger
The Metropolitan Opera, New York
1 mayo 2003
Director: James Levine

Reparto: Solveig Kringelborn, Jill Grove, Johan Botha, Matthew Polenzani, James Morris, Hans-Joachim Ketelsen, René Pape


Die Walküre
Musikfestspiele, Dresde
1 mayo 2003
Director: Michael Boder

Reparto: Robert Gambill (Siegmund), Kurt Rydl (Hunding), Jukka Rasilainen (Wotan), Evelyn Herlitzius (Sieglinde), Deborah Polaski (Brünnhilde), Iris Vermillon (Fricka)


Tristan und Isolde
Opera, Göteborg
2, 9, 18, 25 mayo 2003
Director: Patrik Ringborg

Reparto: Mats Persson, Irma Mellergaard


Das Rheingold
Opéra Royal de Wallonie, Liège
2, 4, 6, 8, 10 mayo 2003
Director: Friederich Pleyer

Reparto: Jean-Philippe Lafont (Wotan), Roger Joakim (Donner),
Alain Gabriel (Froh), James McLean (Loge), Léonard Graus (Fasolt), Tómas Tómasson (Fafner), Werner Van Mechelen (Alberich), Udo Holdorf (Mime), Martine Surais (Fricka), Jia Lin Zhang (Freia),
Elzbieta Ardam (Erda), Anne-Catherine Gillet (Woglinde),
Christine Solhosse (Wellgunde), Magali Mayenne (Flosshilde)


Das Rheingold
Bayerische Staatsoper, Munich
3 mayo 2003
Director: Zubin Mehta

Reparto: Jan-Hendrik Rootering / John Tomlinson (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen / Juha Uusitalo(Donner), Jon Ketilsson (Froh), Philip Langridge / Francisco Araiza(Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Helmut Pampuch (Mime), Jyrki Korhonen (Fasolt),
Kurt Rydl (Fafner), Marjana Lipovsek (Fricka), Anja Harteros (Freia)
Anna Larsson (Erda), Margarita De Arellano (Woglinde),
Ann-Katrin Naidu (Wellgunde), Hana Minutillo (Floßhilde)


Die Walküre
Staatsoper, Viena
4 mayo 2003
Director: Adam Fischer / Donald Runnicles / Peter Schneider

Reparto: Siegfried Jerusalem / Christian Franz (Siegmund), Matti Salminen / Kurt Rydl (Hunding), Falk Struckmann / Albert Dohmen / Alan Titus (Wotan), Evelyn Herlitzius / Waltraud Meier / Deborah Voigt (Sieglinde), Deborah Polaski / Luana DeVol (Brünnhilde)
Mihoko Fujimura / Jane Henschel (Fricka)


Das Rheingold
Staatstheater, Cottbus
4, 17 mayo 2003
Director: Reinhard Petersen

Siegfried
Musikfestspiele, Dresde
4 mayo 2003
Director: Michael Boder

Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Robert Wörle (Mime), Jukka Rasilainen (Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Birgit Remmert (Erda), Deborah Polaski (Brünnhilde), Kurt Rydl (Fafner), hristiane Hossfeld (Waldvogel


Die Meistersinger
Aalto Theater, Essen
4, 18, 27 mayo 2003
Director: Stefan Soltesz

Reparto: Franz Hawlata / Wolfgang Schöne (Hans Sachs), Marcel Rosca (Veit Pogner), Herbert Hechenberger (Kunz Vogelgesang), Günter Kiefer (Konrad Nachtigall), Tomas Möwes (Sixtus Beckmesser), Heiko Trinsinger (Fritz Kothner), René Aguilar (Balthasar Zorn), Richard Medenbach (Hans Foltz), Michael Haag (Hans Schwarz), Jeffrey Dowd (Walther von Stolzing), Rainer Maria Röhr (David), Anja Kampe / Aga Mikolai (Eva), Gritt Gnauck / Ildiko Szönyi (Magdalena), Almas Svilpa (Nachtwächter)


Tannhäuser
Staatstheater, Kassel
4 mayo 2003

Das Rheingold
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
4, 10, 14, 27 mayo 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Ron Peo (Wotan), Jouni Kokora (Donner), Jon Runar Arason (Froh), Gerhard A Siegel (Loge), Johann Werner Prein (Alberich), Richard Kindley (Mime), Bernd Hofmann (Fafner),
Heinz-Klaus Ecker (Fasolt), Andrea Baker (Fricka), Carole FitzPatrick / Anne Lünnenbürger (Freia), Marina Proudenskaja (Erda), Siphiwe McKenzie (Woglinde), Rebecca Martin (Wellgunde), Frances Pappas (Flosshilde)


Der fliegende Holländer
Landestheater, Altenburg
5, 8 mayo 2003

Die Walküre
Bayerische Staatsoper, Munich
7, 11 mayo 2002
Director: Zubin Mehta

Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Kurt Rydl (Hunding), John Tomlinson (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde), Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Violeta Urmana / Marjana Lipovsek (Fricka), Sally du Randt (Helmwige), Irmgard Vilsmaier (Gerhilde), Jennifer Trost (Ortlinde), Ann-Katrin Naidu (Waltraute), Heike Grötzinger (Siegrune), Marita Knobel (Grimgerde), Anne Pellekoorne (Schwertleite), Ingrid Bartz (Roßweiße)


Die Walküre
Royal Danish Opera, København
8, 11, 17, 28 mayo 2003
Director: Michael Schønwandt

Reparto: Poul Elming / Stig Fogh Andersen (Siegmund), Irene Theorin (Sieglinde), James Johnson (Wotan), Tina Kiberg (Brünnhilde), Stephen Milling / Christian Christiansen (Hunding),
Randi Stene / Susanne Resmark (Fricka), Anne Margrethe Dahl (Helmwige), Ylva Kihlberg (Gerhilde), Charlotte Meldgaard (Ortlinde), Hanne Fischer (Waltraute), Rikke Damkjær (Siegrune), Elsebeth Lund (Rossweisse), Elisabeth Halling (Grimgerde), Ulla Kudsk Jensen (Schwertleite)


Der fliegende Holländer
Deutsche Oper, Berlin
8, 11, 17 mayo 2003
Director: Marc Albrecht

Reparto: Terje Stensvold (The Dutchman), Clemens Bieber / Uwe Peper (Steersman), Reinhard Hagen / Peter Klaveness (Daland),
Kari Hamnøy (Mary), Ralf Willershäuser (Erik)


Tannhäuser
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
11, 15, 18 mayo 2003
Director: Fabio Luisi

Reparto: Carsten Wittmoser (Landgraf Herrmann), Reiner Goldberg (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Stephan Rügamer (Walther von der Vogelweide), Bernd Zettisch (Biterolf),
Andreas Schmidt (Heinrich der Schreiber), Gerd Wolf (Reinmar von Zweter), Evelyn Herlitzius (Venus / Elisabeth)


Der fliegende Holländer
Nationaltheater, Mannheim
11 mayo 2003
Director: Enrico Dovico

Reparto: Thomas Jesatko / Ronnie Johansen (Der Holländer), Tomasz Konieczny / Winfried Sakai (Daland), Kathleen Broderick / Janice Dixon (Senta), Michail Agafonov / Stefan Vinke (Erik), Uwe Eikötter / Matthias Wohlbrecht (Steuermann), Hannelore Bode (Mary)


Siegfried
Bayerische Staatsoper, Munich
15, 19 mayo 2002
Director: Zubin Mehta

Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Helmut Pampuch (Mime)
John Tomlinson (Wanderer), Franz-Josef Kapellmann (Alberich),
Kurt Rydl (Fafner), Anna Larsson (Erda), Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Margarita De Arellano (Waldvogel)


Tannhäuser
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
18 mayo 2003

Tristan und Isolde
Festival Opera, Glyndebourne
19, 23, 27 mayo 2003
Director: Jirí Blohlávek

Reparto: Robert Gambill (Tristan), Nina Stemme (Isolde), Yvonne Wiedstruck (Brangäne), Bo Skovhus (Kurwenal), René Pape / Peter Rose(King Marke), Richard Decker (Melot), Timothy Robinson (A shepherd/A young sailor)


Tristan and Isolde
English National Opera, London
24, 27, 30 mayo 2003
Director: Dietfried Bernet

Reparto: David Rendall (Tristan), Susan Bullock (Isolde), Jane Irwin (Brangane), Matthew Best (King Marke), Jonathan Summers (Kurwenal), Leigh Melrose (Melot), Rhys Meirion (Sailor),
Alasdair Elliott (Shepherd)


Tristan und Isolde
Staatsoper, Viena
25, 29 mayo 2003
Director: Christian Thielemann

Reparto: Thomas Moser (Tristan), Robert Holl (König Marke), Voigt (Isolde Deborah), Alan Titus (Kurwenal), Petra Lang (Brangäne)


Tristan und Isolde
Oper, Frankfurt
25, 29 mayo 2003
Director: Paolo Carignani

Reparto: John Treleaven (Tristan), Gregory Frank (König Marke),
Frances Ginzer / Susan Bullock (Isolde), Gerd Grochowski (Kurwenal), Nathaniel Webster (Melot), Louise Winter (Brangäne)
Peter Marsh (Ein Hirt), Gérard Lavalle (Ein Steuermann),
Peter Marsh (Ein junger Seemann)


Siegfried
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
25 mayo 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Gerhard A Siegel (Siegfried), Richard Kindley (Mime), Johann Werner Prein (Alberich), Ron Peo (Der Wanderer),
Andrea Baker (Erda), Irene Theorin (Brünnhilde), Heinz-Klaus Ecker (Fafner), Evgenia Grekova (Waldvogel)


Das Rheingold
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
26 mayo 2003
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Falk Struckmann / Peteris Eglitis / James Morris (Wotan), Graham Clark / Hubert Delamboye (Loge), Elisabete Matos (Freia)
Lioba Braun / Andrea Bönig (Fricka), Günter von Kannen / Rolf Haunstein (Alberich), Francisco Vas (Mime), Andrea Bönig (Erda), Kwanchul Youn (Fasolt), Matthias Hölle / Tobias Schabel (Fafner), Wolfgang Rauch (Donner), Jeffrey Dowd (Froh), Cristina Obregón (Woglinde), Ana Ibarra (Wellgunde), Francisca Beaumont (Flosshilde)


Tannhäuser
Musikfestspiele, Dresde
29 mayo 2003
Director: Christof Prick

Reparto: Jon Fredric West (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Nadja Michael (Venus), Elisabeth Herlitzius (Elisabeth)


Die Walküre
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
29 mayo 2003
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Deborah Polaski / Jayne Casselman (Brünnhilde), Peter Seiffert / Jeffrey Dowd / Richard Berkeley-Steele (Siegmund), Linda Watson / Elisabete Matos (Sieglinde), Falk Struckmann / Peteris Eglitis / James Morris (Wotan), Lioba Braun / Andrea Bönig (Fricka), Kwanchul Youn / Matthias Hölle (Hunding), Heike Gierhardt (Helmwige), Sabine Brohm (Gerhilde), Annegeer Stumphius (Ortlinde), Marisa Altmann-Althausen (Waltraute), Mireia Pintó (Siegrune), Andrea Bönig (Schwertleite), Corinne Romijn (Grimgerde), Francisca Beaumont (Rossweise)


Opera
Copenhagen Opera Festival, København
31 mayo 2003
Director: Michael Schønwandt

Reparto: Stig Fogh Andersen (Tristan), Tina Kiberg (Isolde), Randi Stene (Brangäne), Christian Christiansen (King Marke), Kjeld Christoffersen (Kurwenal), Poul Elming (Melot), Peter Lodahl (A Young Sailor), Ole Hedegaard (A Shepherd), Ole Sørensen (A Steersman)

 

Mayo 2003