Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Götterdämmerung
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
13, 27 noviembre 2005; 18 diciembre 2005; 22 enero 2006; 5 febrero 2006; 5 marzo 2006; 14 mayo 2006; 25 junio 2006
Director: Marc Piollet
Director de escena: John Dew
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Joachim Seipp (Gunther), Carlo Hartmann (Alberich), Christoph Stephinger (Hagen), Barbara Schneider-Hofstetter (Brünnhilde), Ute Döring (Gutrune / 2. Norn), Andrea Baker (Waltraute / 1. Norn), Annette Luig (3. Norn), Emma Pearson / Thora Einarsdottir (Woglinde), Sharon Kempton / Annette Luig (Wellgunde), Sandra Firrincieli (Flosshilde).

Das Rheingold
København, Royal Danish Opera
24, 27, 30 noviembre 2005; 3, 12 diciembre 2005; 25 abril 2006; 2, 16, 23 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: James Johnson / Johan Reuter (Wotan), Johan Reuter / Hans Lawaetz (Donner), Johnny van Hal / Jens Krogsgaard (Froh), Poul Elming / Michael Kristensen (Loge), Stephen Milling / Carsten Stabell (Fasolt), Christian Christiansen (Fafner), Sten Byriel (Alberich), Gert Henning-Jensen / Bengt-Ola Morgny (Mime), Randi Stene / Susanne Resmark (Fricka), Anne Margrethe Dahl (Freia), Mette Ejsing / Susanne Resmark (Erda), Djina Mai-Mai (Woglinde), Ylva Kihlberg (Wellgunde), Hanne Fischer (Flosshilde).q

Tannhäuser
Städtische Bühnen Münster
27 mayo 2006
Director: Rainer Mühlbach
Director de escena: Peter Beat Wyrsch

Das Rheingold
Lisboa, Teatro Nacional de Sao Carlos
28, 30 mayo 2006; 1, 3, 4 junio 2006
Director: Zoltán Peskó
Director de escena: Graham Vick

Siegfried
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
12 febrero 2006; 26 marzo 2006; 7 mayo 2006; 18 junio 2006
Director: Marc Piollet
Director de escena: John Dew

Götterdämmerung
København, Royal Danish Opera
19, 22 febrero 2006; 4, 28 marzo 2006; 5, 11, 30 abril 2006; 7, 21, 28 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Guido Paevatalu (Gunter), Peter Klaveness (Hagen), Sten Byriel (Alberich), Irene Theorin (Brünnhilde), Ylva Kihlberg (Gutrune), Anette Bod (Waltraute), Susanne Resmark (First Norn), Hanne Fischer (Second Norn), Anne Margrethe Dahl (Third Norn), Djina Mai-Mai (Woglinde), Elsebeth Lund (Wellgunde), Ulla Kudsk Jensen (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
26 febrero 2006; 3, 8, 15, 25, 31 marzo 2006; 23 abril 2006; 13, 23 mayo 2006; 10 junio 2006
Director: Shao-Chia Lü
Director de escena: Kazuko Watanabe
Reparto: Yalun Zhang (Holländer), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Will Hartmann / Latchezar Pravtchev (Erik), Daniel Henriks / Hans-Peter Scheidegger (Daland), Hilke Andersen / Helga Schmidt (Mary), Christoph Rosenbaum / Hans Kittelmann (Steuermann)

Die Walküre
Teatro Lirico di Cagliari
28, 30 abril 2006; 2, 4, 6, 8, 10 mayo 2006
Director: Philippe Augin
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Edith Haller (Sieglinde), Ulrich Schneider (Hunding), Thomas J Mayer (Wotan), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Silvia Hablowetz (Fricka/Roßweiße), Susanne Cornelius (Helmwige), Ina Schlingensiepen (Gerhilde), Rosita Kekyte (Ortlinde), Sabrina Kögel (Waltraute), Jania Vuletic (Siegrune), Kerstin Witt (Schwertleite), Eva Wolalk (Grimgerde)

Parsifal
Theater Erfurt
29 abril 2006; 5, 19 mayo 2006; 4, 10, 18 junio 2006
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon

Parsifal
Theater Kiel
8 abril 2006; 14 mayo 2006; 30 junio 2006
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Joo Il Choi (Amfortas), Hans Georg Ahrens (Titurel), Johann Tilli (Gurnemanz), Scott McAllister (Parsifal), Leandra Overmann (Kundry), Jörg Sabrowski (Klingsor), Claudia Iten (1. Knappe/Stimme aus der Höhe), Marina Fideli (2. Knappe)

Parsifal
Oper Leipzig
8, 14, 16, 23 abril 2006; 13, 20 mayo 2006
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Peter Weber (Amfortas), Ulrich Dünnebach (Titurel), James Moellenhoff (Gurnemanz), Jürgen Kurth (Klingsor), Cornelia Helfricht (Kundry), Stefan Vinke (Parsifal), Anna Lissovskaia (Erster Knappe), Anne-Marie Seager (Zweiter Knappe), Dan Karlström (Dritter Knappe), Torsten Süring (Vierter Knappe), Alexandra Kloose (Altsolo), Ji-Yeon Jong, Hendrikje Wangemann, Yoonjin Song (Blumenmädchen), Viktorija Kaminskaite, Anna Lissovskaia, Anne-Marie Seager (Blumenmädchen)

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
9, 16, 22, 25, 29 abril 2006; 7, 11, 13, 20, 24 mayo 2006; 14 junio 2006
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Diogenes Randes / Marcel Rosca (Daland), Astrid Weber (Senta), Jeffrey Dowd / Thomas Piffka (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Andreas Hermann / Rainer Maria Röhr (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Lohengrin
New York, The Metropolitan Opera
17, 20, 24, 29 abril 2006; 3, 6 mayo 2006
Director: James Levine
Reparto: Karita Mattila (Elsa), Luana DeVol (Ortrud), Ben Heppner / Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Richard Paul Fink / Greer Grimsley (Telramund), Eike Wilm Schulte / Charles Taylor (Herald), Stephen West / Rene Pape (Heinrich)

Die Walküre
København, Royal Danish Opera
10, 14, 17, 20, 26 diciembre 2005; 7, 26 abril 2006; 3, 17, 24 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen / Poul Elming / Plàcido Domingo (Siegmund), Gitta-Maria Sjöberg (Sieglinde), James Johnson (Wotan), Irene Theorin / Tina Kiberg (Brünnhilde), Stephen Milling / Christian Christiansen (Hunding), Susanne Resmark / Randi Stene (Fricka), Ann Petersen / Anne Margrethe Dahl (Helmwige), Ylva Kihlberg (Gerhilde), Charlotte Meldgaard (Ortlinde), Hanne Fischer (Waltraute), Elsebeth Lund (Siegrune), Elisabeth Jansson (Rossweisse), Elisabeth Halling (Grimgerde), Ulla Kudsk Jensen (Schwertleite).

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
7, 13 mayo 2006; 4 junio 2006; 1 julio 2006
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein

Parsifal
New York, The Metropolitan Opera
12, 15, 18 mayo 2006
Director: James Levine
Reparto: Waltraud Meier (Kundry), Ben Heppner (Parsifal), Thomas Hampson (Amfortas), Nikolai Putilin (Klingsor), René Pape (Gurnemanz), Robert Lloyd (Titurel)

Die Meistersinger
Budapest, Magyar Állami Operaház
20, 24, 27, 31 mayo 2006; 3, 11 junio 2006

Parsifal
Helsinki, Finnish National Opera
20, 23, 27, 30 mayo 2006
Director: Mikko Franck
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Matti Salminen (Gurnemanz), Päivi Nisula (Kundry), Jyrki Anttila / Raimo Sirkia (Parsifal), Raimo Laukka / Juha Uusitalo (Amfortas), Esa Ruuttunen (Klingsor), Ilkka Vihavainen (Titurel)

Tannhäuser
Dresden, Sächsische Staatsoper
21, 25 mayo 2006
Director: Christof Perick
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Hans Peter König (Landgraf Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Butter (Wolfram von Eschenbach), Martin Homrich (Walther von der Vogelweide), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Tom Martinsen (Heinrich der Schreiber), Michael Eder (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Irmgard Vilsmaier (Venus), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirt), Beate Siebert / Gabriele Müller, Ute Siegmund / Monika Harnisch (Edelfrauen), Barbara Leo /Anke Kirsten, Claudia Mößner /Annett Eckert (Edelfrauen)

Tannhäuser
Nationaltheater Mannheim
25 mayo 2006; 5 junio 2006; 2 julio 2006
Director: Frédéric Chaslin
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Mikail Mihaylov (Landgraf Hermann), Wolfgang Neumann (Tannhäuser), Thomas Berau / Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Uwe Eikötter / Charles Reid (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Xavier Moreno / Oskar Pürgstaller (Heinrich der Schreiber), Tomasz Konieczny (Reimar von Zweter), Caroline Whisnant (Elisabeth), Marina Ivanova (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Bergen International Festival
31 mayo 2006; 1 junio 2006
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Stefan Herheim

Das Rheingold
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
6, 16, 21, 25, 28 mayo 2006; 3 junio 2006
Director: Jonathan Darlington
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Stefan Heidemann (Donner), Corby Welch (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Thorsten Grümbel (Fasolt), Peter Lobert (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Annette Seiltgen (Fricka), Carol Wilson (Freia), Laura Nykänen (Erda), Romana Noack (Woglinde), Stephanie Woodling (Wellgunde), Katarzyna Kuncio (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
9, 16, 22, 25, 29 abril 2006; 7, 11, 13, 20, 24 mayo 2006; 14 junio 2006
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Diogenes Randes / Marcel Rosca (Daland), Astrid Weber (Senta), Jeffrey Dowd / Thomas Piffka (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Andreas Hermann / Rainer Maria Röhr (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Parsifal
Oper Frankfurt
23, 27, 30 abril 2006; 14, 20, 25, 28, 31 mayo 2006; 15 junio 2006
Director: Paolo Carignani
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Stuart Skelton (Parsifal), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Paul Gay (Klingsor), Magnus Baldvinsson (Titurel), Nadja Michael (Kundry), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Kirsten Grotius, Barbara Zechmeister, Nidia Palacios, Yvonne Hettegger (Blumenmädchen), Lisa Wedekind, Annette Stricker, Peter Marsh, Michael McCown (Knappen), Hans-Jürgen Lazar, Gérard Lavalle (Ritter)

Parsifal
Oper Frankfurt
23, 27, 30 abril 2006; 14, 20, 25, 28, 31 mayo 2006; 15 junio 2006
Director: Paolo Carignani
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Stuart Skelton (Parsifal), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Paul Gay (Klingsor), Magnus Baldvinsson (Titurel), Nadja Michael (Kundry), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Kirsten Grotius, Barbara Zechmeister, Nidia Palacios, Yvonne Hettegger (Blumenmädchen), Lisa Wedekind, Annette Stricker, Peter Marsh, Michael McCown (Knappen), Hans-Jürgen Lazar, Gérard Lavalle (Ritter)

Parsifal
Staatsoper Hamburg
2, 9, 17 abril 2006; 1 mayo 2006
Director de escena: Robert Wilson

Die Walküre
GöteborgsOperan
29 abril 2006; 6 mayo 2006
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Folke Abenius
Reparto: Jan Kyhle (Siegmund), Mats Almgren (Hunding), Anders Lorentzson (Wotan), Annalena Persson (Sieglinde), Katja Lytting (Fricka), Marie Zembachs (Helmwige), Zorka Hunjak (Gerhilde), Carolina Sandgren (Ortlinde), Anne Eriksson (Waltraute), Pia Svorono (Siegrune), Anna-Karin Simlund (Rossweisse), Susanne Albertus (Grimgerde)

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
6, 16, 21, 25, 28 mayo 2006; 3 junio 2006
Director: Jonathan Darlington
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Stefan Heidemann (Donner), Corby Welch (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Thorsten Grümbel (Fasolt), Peter Lobert (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Annette Seiltgen (Fricka), Carol Wilson (Freia), Laura Nykänen (Erda), Romana Noack (Woglinde), Stephanie Woodling (Wellgunde), Katarzyna Kuncio (Floßhilde)

Götterdämmerung
London, Royal Opera
17, 22, 27, 30 abril 2006; 3, 6 mayo 2006
Director: Antonio Pappano
Director de escena: Keith Warner
Reparto: John Treleaven (Siegfried), Lisa Gasteen (Brünnhilde), John Tomlinson (Hagen), Peter Sidhom (Alberich),   Mihoko Fujimura (Waltraute),  Peter Coleman-Wright (Gunther), Emily Magee (Gutrune), Catherine Wyn-Rogers (First Norn), Yvonne Howard (Second Norn), Sarah Fox (Woglinde), Heather Shipp (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)

Siegfried
København, Royal Danish Opera
15, 19 enero 2006; 1, 6, 26 febrero 2006; 28 abril 2006; 5, 19, 26 mayo 2006
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Stig Fogh Andersen / Johnny Van Hal (Siegfried), Bengt-Ola Morgny / Ole Hedegaard (Mime), James Johnson / Kjeld Christoffersen (The Wanderer), Sten Byriel (Alberich), Christian Christiansen / Stephen Milling (Fafner), Susanne Resmark / Mette Ejsing (Erda), Tina Kiberg / Irene Theorin (Brünnhilde), Gisela Stille (Forest Bird).

mayo 2006