Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Siegfried
Nationaltheater Mannheim
3 diciembre 2006; 3 enero 2007; 20 mayo 2007

Tannhäuser
Theater Erfurt
10, 14, 25, 30 marzo 2007; 22, 28 abril 2007; 19 mayo 2007; 24 junio 2007
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon

Der fliegende Holländer
München, Bayerische Staatsoper
18, 21, 23 diciembre 2006; 7, 11 mayo 2007
Director: Philippe Auguin / Adam Fischer
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Kurt Moll (Daland), Anja Kampe (Senta), Stephen Gould / Klaus Florian Vogt (Erik), Heike Grötzinger (Mary), Kevin Conners (Steuermann), Juha Uusitalo / Jukka Rasilainen (Holländer), (Coproducción con Bolshoi Theatre, Mosc), Ditte Andersen (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Nationaltheater Mannheim
27 diciembre 2006; 13 mayo 2007
Reparto: Thomas Berau (Donner), Thomas Jesatko (Wotan), Xavier Moreno (Froh), Wolfgang Neumann (Loge), Uwe Eikötter / Oskar Pürgstaller (Mime), Frank van Hove (Fasolt), Taras Konoshchenko (Fafner), Susan Maclean (Fricka), Cornelia Ptassek (Freia), Yanyu Guo (Erda), Marina Ivanova (Woglinde), Marie-Belle Sandis (Wellgunde), Andrea Szántó (Floßhilde)

Die Walküre
Nationaltheater Mannheim
29 octubre 2006; 30 diciembre 2006; 17 mayo 2007
Director: Axel Kober
Director de escena: Hans Dieter Schaal
Reparto: Marina Ivanova (Ortlinde), John Horton Murray (Siegmund), Mihail Mihaylov (Hunding), Thomas Jesatko (Wotan), Janice Dixon (Sieglinde), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Susan Maclean (Fricka), Ludmila Slepneva (Gerhilde), Marie-Belle Sandis (Waltraute), Susan Maclean (Siegrune), Andrea Szántó (Grimgerde), Yanyu Guo (Schwertleite), Heike Gierhardt (Helmwige), Yvonne Schiffelers (Rossweiße)

Götterdämmerung
Nationaltheater Mannheim
7 enero 2007; 27 mayo 2007

Tannhäuser
Staatsoper Hamburg
21, 28 enero 2007; 28 abril 2007; 1, 6 mayo 2007
Director: Gabor Ötvös
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Harald Stamm (Hermann), John Treleaven (Tannhäuser), Michael Volle (Wolfram von Eschenbach), Peter Galliard (Walther von der Vogelweide), Alexander Tsymbalyuk (Biterolf), Jürgen Sacher (Heinrich der Schreiber), Tim Mirfin (Reinmar von Zweter), Barbara Haveman (Elisabeth), Jeanne Piland (Venus), Olga Peretyatko (Ein Hirt)

Tannhäuser
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
20, 27 enero 2007; 4, 7 febrero 2007; 8, 16 marzo 2007; 24 abril 2007; 12 mayo 2007; 9 junio 2007; 15 julio 2007
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Philipp Himmelmann
Reparto: Albert Pesendorfer (Landgraf), Robert Künzli (Tannhäuser), Lauri Vasar / Jin-Ho Yoo (Wolfram von Eschenbach), Pedro Velazquez-Diaz / Latchezar Pravtchev (Walther von der Vogelweide), Young Myoung Kwon / Frank Schneiders (Biterolf), Hans Sojer (Heinrich der Schreiber), Dirk Aleschus (Reinmar von Zweter), Kelly God / Brigitte Hahn (Elisabeth), Khatuna Mikaberidze (Venus), Hinako Yoshikawa (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Theater Kiel
11, 24 marzo 2007; 7 abril 2007; 4, 17 mayo 2007; 23, 30 junio 2007
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Norbert Ziermann

Lohengrin
Opéra Bastille, Palais Garnier
15, 19, 23, 26 mayo 2007; 2, 5, 8, 11 junio 2007
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Heinrich der Vogler), Ben Heppner (Lohengrin), Mireille Delunsch (Elsa von Brabant), Jean-Philippe Lafont (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Evgeny Nikitin (Der Heerrufer des Königs)

Die Walküre
Opéra Municipal de Marseille
16, 20, 20, 23, 25 mayo 2007
Director: Patrick Davin
Director de escena: Charles Roubaud
Reparto: Janice Baird (Brünnhilde), Gabriele Fontana (Sieglinde), Sally Burgess (Fricka), Jialin-Marie Zhang (Gerhilde), Mihaela Komocar (Helmvige), Sandrine Eyglier (Ortlinde), Anne Salvan (Waltraute), Torsten Kerl (Siegmund), Albert Dohmen (Wotan), Artur Korn (Hunding), Svetlana Lifar (Rossweisse), Elena Gabouri (Siegrune), Lucie Roche (Grimgerde), Valérie Marestin (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Neustrelitz, Landestheater Mecklenburg
19 mayo 2007

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
30 septiembre 2006; 31 octubre 2006; 26 noviembre 2006; 20 mayo 2007
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein

Tannhäuser
Dresden, Sächsische Staatsoper
20, 28 mayo 2007
Director: Christof Perick
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Reinhard Dorn (Landgraf Hermann von Thüringen), Jon Fredric West (Tannhäuser), Anne Schwanewilms (Elisabeth), Gabriele Schnaut (Venus), Markus Butter (Wolfram von Eschenbach), Martin Homrich (Walther von der Vogelweide), Michael Eder (Biterolf), Tom Martinsen (Heinrich der Schreiber), Rolf Tomaszewski (Reinmar von Zweter), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirt), Beate Siebert /Gabriele Müller, Ute Siegmund /Monika Harnisch (Edelfrauen), Barbara Leo /Anke Kirsten, Claudia Mößner /Annett Eckert (Edelfrauen)

Tristan und Isolde
Bremen, Bremer Theater
27 mayo 2007; 3, 10, 15, 24 junio 2007; 1, 8 julio 2007
Director: Stefan Klingele
Director de escena: Reinhild Hoffmann
Reparto: Sabine Hogrefe (Isolde), Mathias Schulz (Tristan), Karsten Küsters / Kristjan Mõisnik (König Marke), Yaroslava Kozina (Brangäne), Ivan Dimitrov / Loren Christopher Lang (Kurwenal), Jevgenij Taruntsov (Melot), Benjamin Bruns (Stimme eines jungen Seemanns), Thomas Scheler (Ein Hirt), Wolfgang von Borries (Ein Steuermann)

Lohengrin
Städtische Theater Chemnitz
1, 8 octubre 2006; 22 noviembre 2006; 14 abril 2007; 6, 15 mayo 2007
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Heinrich der Vogler), John Charles Pierce (Lohengrin), Nancy Gibson / Astrid Weber (Elsa), Hannu Niemelä (Telramund), Yumi Koyama (Ortrud), Matthias Winter (Heerrufer)

Lohengrin
Theater Aachen
11, 14, 25 febrero 2007; 2, 11, 25, 30 marzo 2007; 5, 9, 15, 22, 29 abril 2007; 19 mayo 2007; 2 junio 2007
Director: Marcus R Bosch
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Woong-Jo Choi (Heinrich der Vogler), Norbert Schmittberg (Lohengrin), Irina Popova (Elsa von Brabant), Johannes von Duisburg (Friedrich von Telramund), Rachael Tovey (Ortrud), Götz Seiz (Heerrufer des Königs),  NN (Brabantischer Edler 1), Andreas Joost (Brabantischer Edler 2), Martin Berner (Brabantischer Edler 3), Pawel Lawreszuk (Brabantischer Edler 4), Soo-Jin Park (Edelknabe 1), Katharina Knoll (Edelknabe 2),  NN (Edelknabe 3), Judith Berning / Mélanie Forgeron (Edelknabe 4)

Parsifal
GöteborgsOperan
6, 15, 22, 29 abril 2007; 6, 12, 20, 27 mayo 2007
Director: Shao-Chia Lü
Director de escena: Yannis Houvardas
Reparto: Annalena Persson (Kundry), Jan Kyhle (Parsifal), Mats Persson (Amfortas), Krister St Hill (Klingsor), Mats Almgren (Gurnemanz), Peter Loguin (Titurel)

Die Walküre
Landestheater Detmold
29 octubre 2006; 3 noviembre 2006; 13 enero 2007; 6 abril 2007; 12, 16 mayo 2007
Director: Erich Wächer
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Johannes Harten (Siegmund), Rúni Brattaberg / Christoph Stephinger / Vladimir Miakotine (Hunding), Kai Günther / Urs Markus (Wotan), Brigitte Bauma / Sabine Hogrefe (Sieglinde), Sabine Hogrefe / Ingeborg Zwitzers (Brünnhilde), Angelika Kirchhof / Margo Weiskam (Fricka), Kirsten Höner zu Siederdissen (Helmwige), Sigrid Heidemann (Gerhilde), Jutta Maria Fries (Ortlinde), Margo Weiskam (Waltraute), Rita Gmeiner (Siegrune), Sonja Heiermann (Roßweiße), Nadja Pfeiffer (Grimgerde), Irina Abidor (Schwertleite)

Das Rheingold
Weimar, National-Theater
27 agosto 2006; 14 septiembre 2006; 20 octubre 2006; 26 noviembre 2006; 16 diciembre 2006; 20 enero 2007; 16, 25 marzo 2007; 6 abril 2007; 16 mayo 2007
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Erin Caves / Axel Mendrok (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), James Moellenhoff / Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Catherine Foster / Marietta Zumbült (Freia), Alexandra Kloose / Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther / Marietta Zumbült (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Die Walküre
Weimar, National-Theater
15, 21 abril 2007; 5, 19 mayo 2007; 2 junio 2007; 1 julio 2007
Director: Carl St Clair / Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Jaco Huijpen / Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Nicola Beller Carbone (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hamburg
15, 20, 24 mayo 2007; 7 junio 2007
Director: Will Humburg
Director de escena: Marco Arturo Marelli

Das Rheingold
Valencia, Palau de les Arts
28 abril 2007; 3, 7, 12 mayo 2007
Director: Zubin Mehta
Director de escena: La Fura dels Baus
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Germán Villar (Froh), John Daszak (Loge), Matti Salminen (Fasolt), Stephen Milling (Fafner), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Ulrich Reß (Mime), Ilya Bannik (Donner), Sabina von Walther (Freia), Anna Larsson (Fricka), Christa Mayer / Catherine Wyn-Rogers (Erda), Silvia Vázquez (Woglinde), Ann-Katrin Naidu (Wellgunde), Hannah Esther Minutillo (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Wiener Staatsoper
29 abril 2007; 2, 6, 10, 14 mayo 2007
Director: Seiji Ozawa
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Janusz Monarcha (Daland), Nina Stemme (Senta), Stephen Gould (Erik), Alan Titus (Der Holländer)

Die Walküre
Valencia, Palau de les Arts
30 abril 2007; 5, 10, 14 mayo 2007
Director: Zubin Mehta
Director de escena: La Fura dels Baus
Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Matti Salminen / Stephen Milling (Hunding), Juha Uusitalo (Wotan), Petra Maria Schnitzer (Sieglinde), Jennifer Wilson (Brünnhilde), Anna Larsson (Fricka), Bernadette Flaitz (Gerhilde), Lucrecia García (Ortlinde), Pila Vázquez (Waltraute), Christa Mayer (Schwertleite), Eugenia Betancor (Helmwige), Heike Grötzinger (Siegrune), Syntia Jansen (Grimgerde), Hannah Esther Minutillo (Rossweisse)

Tannhäuser
Budapest, Magyar Állami Operaház
10, 13, 15, 17 mayo 2007

Das Rheingold
Städtische Theater Chemnitz
12 mayo 2007
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke

Die Walküre
Städtische Theater Chemnitz
13 mayo 2007
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke

Siegfried
Städtische Theater Chemnitz
17 mayo 2007
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke

Götterdämmerung
Städtische Theater Chemnitz
20 mayo 2007
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke

Tristan und Isolde
Theater der Stadt Koblenz
11, 25 febrero 2007; 15 abril 2007; 20, 27 mayo 2007; 7, 17 junio 2007
Director: Anton Marik
Director de escena: Annegret Ritzel
Reparto: John Charles Pierce (Tristan), Barbara Schneider-Hofstetter (Isolde), Monica Mascus (Brangäne), Alexander Polakovs (Kurwenal), Michael Burt (König Marke), Heinz Gerwig / Ji-Soo Kim (Junger Seemann), Jesper Mikkelsen (Steuermann), Ji-Soo Kim (Hirte), Hong-Kyu Kim (Melot)

mayo 2007