Número 196 - Zaragoza - Abril 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Parsifal
Staatsoper Hamburg
9, 12, 23 enero 2011; 25 abril 2011; 1 mayo 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Wolfgang Koch (Amfortas), Wilhelm Schwinghammer (Titurel), Peter Rose (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Antonio Yang (Klingsor), Angela Denoke (Kundry), Jürgen Sacher (1. Gralsritter), Levente Páll (2. Gralsritter), Katharina Bergrath, Juhee Min (Knappen), Paulo Augusto Lopes Paolillo, Chris Lysack (Knappen), Katerina Tretyakova (Blumenmädchen), Gabriele Rossmanith (Blumenmädchen), Ann-Beth Solvang (Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe), Ha Young Lee (Blumenmädchen), Katharina Bergrath (Blumenmädchen), Juhee Min (Blumenmädchen)

Das Rheingold
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
7, 17, 27 octubre 2010; 16, 20 marzo 2011; 11, 28 mayo 2011; 24 junio 2011
Director: Lutz de Veer / Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner), Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Dieter Hönig / Young Myoung Kwon (Fafner), Khatuna Mikaberidze (Fricka), Arantxa Armentia / Kelly God (Freia), Okka von der Damerau / Svetlana Sandler (Erda), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen / Monika Walerowicz (Wellgunde), Sandra Fechner / Mareike Morr (Floßhilde)

Lohengrin
Staatstheater Kassel
7, 15, 22, 28 mayo 2011; 2, 12, 19, 23 junio 2011
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Krzysztof Borysiewicz / Mario Klein (Heinrich der Vogler), Martin Homrich (Lohengrin), Miriam Gordon-Stewart / Edith Haller (Elsa von Brabant), Espen Fegran (Friedrich von Telramund), Lona Culmer-Schellbach (Ortrud, seine Gemahlin), Mark Morouse (Der Heerrufer des Königs), Manfred Bettenhäuser / Noel Quiroz-Sanchez (Brabantischer Edler), Dong-Kun Kim / Seong Ho Kim (Brabantischer Edler), Ji Hyung Lee / Bernhard Modes (Brabantischer Edler), Stanislav Mickevic / Andrzej Tymczuk (Brabantischer Edler)

Lohengrin
Nationaltheater Mannheim
3 abril 2011; 22 mayo 2011
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Waltraud Meier (Ortrud), Cornelia Ptassek (Elsa)

Parsifal
Theater Basel
3, 8, 15, 18, 25, 30 abril 2011; 6, 14, 17, 28 mayo 2011; 2, 19 junio 2011
Director: Mario Venzago
Director de escena: Benedikt von Peter
Reparto: Alfred Walker (Amfortas), Allan Evans (Titurel), Liang Li / Ethan Herschenfeld (Gurnemanz), Rolf Romei (Parsifal), Stefan Stoll / Hee-Do An (Klingsor), Ursula Füri-Bernhard (Kundry), Karl-Heinz Brandt / Erlend Tvinnereim (1. Gralsritter), Andrew Murphy (2. Gralsritter), Laurence Guillod (1. Knappe), Rita Ahonen / Patrizia Häusermann (2. Knappe), Karl-Heinz Brandt / Erlend Tvinnereim (3. Knappe), Michael Feyfar (4. Knappe), Agata Wilewska (1. Blumenmädchen), Maud Ryaux-Noudel (2. Blumenmädchen), Geraldine Cassidy (3. Blumenmädchen), Laurence Guillod (4. Blumenmädchen), Rena Harms / Deborah Leonetti (5. Blumenmädchen), Solenn' Lavanant-Linke / Patrizia Häusermann (6. Blumenmädchen), Solenn' Lavanant-Linke / Patrizia Häusermann (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
16, 23 abril 2011; 7 mayo 2011
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: John Wegner (Holländer), Manuela Uhl (Senta), Corby Welch (Erik), Hans Peter König (Daland), Johannes Preissinger (Steuermann), Geneviève King (Mary)

Siegfried
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
17, 20, 30 abril 2011; 15, 21 mayo 2011; 30 junio 2011
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Robert Künzli (Siegfried), Johannes Preissinger (Mime), Bela Perencz (Wanderer), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Albert Pesendorfer (Fafner), Brigitte Hahn (Brünnhilde)

Das Rheingold
Karlstad, Värmlandsoperan
18 abril 2011; 6 mayo 2011; 13, 27 junio 2011; 8 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Anne Bolstad (Freia), Anders Larsson (Donner), Kaj Hagstrand (Froh), Andreas Franzén (Fasolt), Johan Schinkler (Fafner), Marcus Jupither (Alberich), Jonas Durán (Mime), Rickard Söderberg (Loge), Maria Streijffert (Erda), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde)

Die Walküre
Karlstad, Värmlandsoperan
20 abril 2011; 8 mayo 2011; 15, 29 junio 2011; 10 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Michael Weinius (Siegmund), Susanna Levonen (Sieglinde), Michael Schmidberger (Hunding), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Maria Metzler Saedén (Ortlinde), Anne Bolstad (Gerhilde), Astrid Robillard (Waltraute), Sara P Eriksson (Siegrune), Jeanette Goldstein (Rossweise), Ivonne Fuchs (Grimgerde), Maria Streijffert (Schwertleite)

Siegfried
Karlstad, Värmlandsoperan
22 abril 2011; 13 mayo 2011; 17 junio 2011; 1, 15 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Lars Cleveman (Siegfried), Jonas Durán (Mime), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Fafner), Maria Streijffert (Erda), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Karlstad, Värmlandsoperan
24 abril 2011; 15 mayo 2011; 19 junio 2011; 3, 17 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Kristina Hammarström (Waltraute), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Hagen), Anders Larsson (Gunther), Anne Bolstad (Gudrun), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde), Maria Streijffert (Första norna), Astrid Robillard (Andra norna), Maria Metzler Saedén (Tredje norna)

Die Walküre
New York, The Metropolitan Opera
22, 25, 28 abril 2011; 2, 5, 9, 14 mayo 2011
Director: James Levine
Director de escena: Robert Lepage
Reparto: Deborah Voigt (Brünnhilde),  Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Stephanie Blythe (Fricka), Jonas Kaufmann (Siegmund), Bryn Terfel (Wotan), Hans Peter König (Hunding)

Tannhäuser
Landestheater Eisenach
22, 24 abril 2011; 7 mayo 2011
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dominik Nekel (Landgraf Hermann von Thüringen), Hans-Georg Priese (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Jacques Le Roux (Walther von der Vogelweide), Roland Hartmann (Biterrolf), Calin-Valentin Cozma (Reimar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Alla Perchikova (Venus), Sybille Sachs (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer / Karin Biehler / Christiane Schröter / Dana Hinz (Vier Edelknaben)

Das Rheingold
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier
23 abril 2011; 8 mayo 2011; 1 julio 2011
Director: Rasmus Baumann
Reparto: Andreas Macco (Wotan), Piotr Prochera (Donner), Lars-Oliver Rühl (Froh), William Saetre (Loge), Björn Waag (Alberich), Mark Bowman-Hester (Mime), Dong-Won Seo (Fasolt), Joachim G Maaß (Fafner), Gudrun Pelker (Fricka), Noriko Ogawa-Yatake / Petra Schmidt (Freia), Gudrun Pelker (Erda), Alfia Kamalova (Woglinde), Dorin Rahardja (Wellgunde), Almuth Herbst (Flosshilde)

Tannhäuser
Landestheater Altenburg
1 mayo 2011
Director: Jens Troester
Director de escena: Philipp Kochheim
Reparto: James Moellenhoff / Bernhard Hänsch (Hermann), Ivar Gilhuus (Tannhäuser), Stephan Genz / Christoph Pohl (Wolfram von Eschenbach), Michael Siemon (Walter von der Vogelweide), Teruhiko Komori / Bernhard Hänsch (Biterolf), Peter-Paul Haller (Heinrich der Schreiber), Kai Wefer (Reimar von Zweter), Carola Höhn (Elisabeth), Susanne Gasch (Venus), Katrin Strocka (ein Hirt), Paula Rummel, Eva Barbara Schuster, Christina Bock, Lydia Moellenhoff (Edelknaben)

Die Feen
Oper Frankfurt
3, 6 mayo 2011
Director: Sebastian Weigle
Reparto: Thorsten Grümbel (Feenkönig), Tamara Wilson (Ada), Anja Fidelia Ulrich (Zemina), Juanita Lascarro (Farzana), Burkhard Fritz (Arindal), Brenda Rae (Lora), Michael Nagy (Morald), Christiane Karg (Drolla), Alfred Reiter (Gernot), Julian Prégardien (Gunther), Sebastian Geyer (Harald)

Parsifal
Royal Danish Opera
22, 26 marzo 2011; 11, 14, 18, 22, 30 abril 2011; 4, 8, 13 mayo 2011
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Stig Fogh Andersen (Parsifal), Stephen Milling (Gurnemanz), John Lundgren (Amfortas), Randi Stene / Tina Kiberg (Kundry), Harry Peeters (Klingsor), Sten Byriel (Titurel), Bengt-Ola Morgny (1. gralsridder), Bo Anker Hansen (2. gralsridder), Sine Bundgaard (1. væbner/blomsterpige), Elisabeth Jansson (2. væbner/blomsterpige), Bo Kristian Jensen (3. væbner), Gert Henning-Jensen (4. væbner), Inger Dam Jensen (blomsterpige), Anne Margrethe Dahl (blomsterpige), Djina Mai-Mai (blomsterpige), Hanne Fischer (blomsterpige/en stemme fra oven)

Lohengrin
Staatstheater Kassel
7, 15, 22, 28 mayo 2011
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Krysztof Borysiewicz / Mario Klein (Heinrich der Vogler), Martin Homrich (Lohengrin), Miriam Gordon-Stewart / Edith Haller (Elsa von Brabant), Espen Fegran (Friedrich von Telramund), Lona Culmer-Schellbach (Ortrud), Mark Morouse (Der Heerufer des Königs)

Das Rheingold
Ulmer Theater
13, 23 enero 2011; 5, 11, 16, 23 febrero 2011; 18, 25, 30 marzo 2011; 14, 17, 19, 24 abril 2011; 7, 15 mayo 2011
Director: Alexander Drcar
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Kwang -Keun Lee (Wotan), Young-Jun Ha (Donner), Joung-Woon Lee (Froh), Alexander Schröder (Loge), Tomasz Kaluzny (Alberich), Hans-Günther Dotzauer (Mime), Dirk Aleschus (Fasolt), Jeoung-Su Seo (Fafner), Roswitha C Müller (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Claudia Vetter (Erda), Edith Lorans (Woglinde), Katarzyna Jagiello (Wellgunde), Gillian Crichton (Flosshilde)

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17, 26 septiembre 2010; 1, 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010; 5, 17 diciembre 2010; 18 febrero 2011; 17 abril 2011; 8, 29 mayo 2011
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

Parsifal
Catania, Teatro Massimo Bellini
10, 12, 13, 15, 17, 18, 19 mayo 2011
Director: Will Humburg
Director de escena: Will Humburg
Reparto: Franz Grundheber (Amfortas), Aleksandar Stefanoski (Titurel), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Christian Franz / Roman Sadnik (Parsifal), Stefan Adam (Klingsor), Elena Zlidkova / Anna Maria Chiuri (Kundry)

Das Rheingold
Theater Heilbronn
11, 12, 14, 15 mayo 2011
Director: Karl Heinz Steffens

Die Walküre
Essen, Aalto Theater
15 mayo 2011; 23 junio 2011; 21 julio 2011
Director: Dietrich Hilsdorf
Director de escena: Dieter Richter
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegmund), Marcel Rosca (Hunding), Almas Svilpa (Wotan), Danielle Halbwachs (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Ildiko Szönyi (Fricka), Sabine Brunke (Helmwige), Francisca Devos (Gerhilde), Sandrina Ost (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Marion Thienel (Grimgerde), Yaroslava Kozina (Siegrune), Ieva Prudnikovaite / Joslyn Rechter (Roßweiße)

Tristan und Isolde
Manaus, Festival Amazonas de ópera
19, 22 mayo 2011

Parsifal
Mainfrankentheater Würzburg
21, 29 mayo 2011; 5, 19, 23 junio 2011; 10, 17, 24 julio 2011
Director: Jonathan Seers
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Paul McNamara (Parsifal), Joachim Goltz (Amfortas),  Claudius Muth (Gurnemanz), Johan F Kirsten (Klingsor), Karen Leiber (Kundry), Yong Bae Shin (1. Gralsritter), Herbert Brand (2. Gralsritter), Silke Evers (1. Knappe), Sonja Koppelhuber (2. Knappe), Maximilian Argmann (3. Knappe), Nicholas Shannon (4. Knappe), Silke Evers (1. Blumenmädchen I), Anja Gutgesell (2. Blumenmädchen I), Barbara Schöller (3. Blumenmädchen I), Jinsook Lee (1. Blumenmädchen II), Anna Nesyba (2. Blumenmädchen II), Sonja Koppelhuber (3. Blumenmädchen II)

Die Meistersinger
Glyndebourne Festival Opera
21, 25, 29 mayo 2011; 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26 junio 2011
Director: Vladimir Jurowski
Director de escena: David McVicar
Reparto: Gerald Finley (Hans Sachs), Marco Jentzsch (Walther von Stolzing), Topi Lehtipuu (David), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Anna Gabler (Eva), Michaela Selinger (Magdalene), Alastair Miles (Veit Pogner), Henry Waddington (Fritz Kothner), Colin Judson (Kunz Vogelgesang), Andrew Slater (Konrad Nachtigal), Alasdair Elliott (Balthasar Zorn), Adrian Thompson (Ulrich Eisslinger), Daniel Norman (Augustin Moser), Robert Poulton (Hermann Ortel), Maxim Mikhailov (Hans Schwarz), Graeme Broadbent (Hans Foltz), Mats Almgren (A Nightwatchman)

Parsifal
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
22 mayo 2011; 5, 11 junio 2011
Director: Axel Kober
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Ryan McKinny (Amfortas), Sami Luttinen (Titurel), László Polgár (Gurnemanz), Michael Weinius (Parsifal), John Wegner (Klingsor),  Manfred Fink (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Jaclyn Bermudez (1. Knappe), Judita Nagyova (2. Knappe), Johannes Preissinger (3. Knappe), Markus Müller (4. Knappe), Sylvia Hamvasi (Blumenmädchen 1./1.), Romana Noack (Blumenmädchen 1./2.), Theresa Kronthaler (Blumenmädchen 1./3.), Anna Virovlansky (Blumenmädchen 2./1.), Christina Dietzsch (Blumenmädchen 2./2.), Iryna Vakula (Blumenmädchen 2./3.), Theresa Kronthaler (Stimme von Oben)

Das Rheingold
Dresden, Dresdner Musikfestspiele
28, 31 mayo 2011; 5 junio 2011
Director: Jan Czajkowski / Christoph Homberger / Martin Schütz
Director de escena: David Marton
Reparto: Cathleen Baumann, Mila Dargies, Olivia Grigolli, Yelena Kuljic, Stefko Hanushevsky, Max Hopp, Benjamin Höppner, Wolfgang Michalek

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
10 septiembre 2010; 18 febrero 2011; 20 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Stefan Heidemann (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering (Loge), Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter (Freia), Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
12 septiembre 2010; 20 febrero 2011; 22 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Anne Ellersiek (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Wioletta Hebrowska (Grimgerde), Julie-Marie Sundal (Schwertleite)

Siegfried
Lubeck, Theater Lübeck
17 septiembre 2010; 25 febrero 2011; 27 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Stuart Patterson (Mime), Stefan Heidemann (Der Wanderer), Antonio Yang (Alberich), Andreas Haller / Daniel Lewis Williams (Fafner), Ulrike Schneider (Erda), Rebecca Teem (Brünnhilde), Andrea Stadel (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Lubeck, Theater Lübeck
5, 19 septiembre 2010; 12 diciembre 2010; 27 febrero 2011; 20 marzo 2011; 29 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Richard Decker / Jürgen Müller (Siegfried), Steffen Kubach / Gerard Quinn (Gunther), Antonio Yang (Alberich), Andreas Haller / Gary Jankowski (Hagen), Rebecca Teem (Brünnhilde), Ausrine Stundyte (Gutrune), Veronika Waldner (Waltraute), Veronika Waldner (1. Norn), Roswitha C Müller (2. Norn), Anne Ellersiek (3. Norn), Anne Ellersiek / Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Wioletta Hebrowska / Julie-Marie Sundal (Floßhilde)

Die Walküre
Oldenburgische Staatstheater
26 febrero 2011; 12, 27 marzo 2011; 22 abril 2011; 15 mayo 2011; 2, 13 junio 2011
Director: Thomas Dorsch
Director de escena: K D Schmidt
Reparto: Christian Voigt (Siegmund), Andrey Valiguras (Hunding), Peter Felix Bauer / Derrick Ballard (Wotan), Valérie Suty (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Zdravka Ambric (Fricka), Inga-Britt Andersson (Helmwige), Irina Wischnizkaja (Gerhilde), Marcia Parks (Ortlinde), Linda Sommerhage (Waltraute),  NN (Siegrune), Annekatrin Kupke (Roßweiße), Alicja Wegorzewska-Whiskerd (Grimgerde), Zdravka Ambric (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Theater Augsburg
12, 20, 27 marzo 2011; 16, 22, 30 abril 2011; 14, 27 mayo 2011
Director: Dirk Kaftan
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Gerhard A Siegel, Wolfgang Schwaninger (Tristan), Guido Jentjens (König Marke), Christiane Libor / Sally du Randt (Isolde), Stephen Owen (Kurwenal), Jan Friedrich Eggers (Melot), Kerstin Descher (Brangäne), Christopher Busietta (Ein Hirt/Stimme eines jungen Seemanns), Seung-Hyun Kim (Stimme eines jungen Seemanns)

Parsifal
National Theatre Prague
19, 27 marzo 2011; 3, 22 abril 2011; 15, 28 mayo 2011
Director: John Fiore
Director de escena: Jirí Herman
Reparto: Tomasz Konieczny / Ulf Paulsen (Amfortas), Ondrej Mráz (Titurel), Robert Holl / Manfred Hemm (Gurnemanz), Alfons Eberz (Parsifal), Svatopluk Sem / Ivan Kusnjer (Klingsor), Eva Urbanova (Kundry), Václav Lemberk (1. Knight), František Zahradnícek (2. Knight), Lenka Máciková, Yukiko Šrejmová Kinjo, Katerina Jalovcová (Flowergirl), Lucie Fišer Silkenová, Michaela Kapustová, Stanislava Jirku (Flowergirl), Yvona Škvárová (Voice)

Lohengrin
Nationaltheater Mannheim
3, 25 abril 2011; 14, 22 mayo 2011; 17 julio 2011
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Rúni Brattaberg / Pavel Shmulevich (Heinrich), István Kovácsházi (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Ludmila Slepneva (Elsa), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Telramund), Judit Németh / Heike Wessels / Waltraud Meier(g) (Ortrud), Thomas Berau / Nikola Diskic (Heerrufer), David DQ Lee / Benedikt Nawrath / Radu Cojocariu / Johannes Wimmer (Edle), Claudia Kienzler / Sibylle Vogel / Sibylle Booz / Susanne Nederkorn (Edelknaben), Gudrun Hermanns / Brigitte Rackowitz / Malaika Ledig / Susanne Scheffel (Edelknaben)

Tannhäuser
Dresden, Sächsische Staatsoper
14, 17, 21 noviembre 2010; 22, 25 abril 2011; 29 mayo 2011; 2, 5 junio 2011
Director: Peter Schneider / Stefan Blunier
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Michael Eder / Jan-Hendrik Rootering (Landgraf Hermann von Thüringen), Stephen Gould / Robert Gambill (Tannhäuser), Christoph Pohl / Markus Butter (Wolfram von Eschenbach), Tom Martinsen (Walther von der Vogelweide), Tilmann Rönnebeck (Biterolf), Aaron Pegram (Heinrich der Schreiber), Tomislav Lucic (Reimar von Zweter), Marjorie Owens / Camilla Nylund (Elisabeth), Tichina Vaughn (Venus), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirt), Beate Siebert, Ute Siegmund, Barbara Leo, Claudia Mößner (Vier Edelfrauen)

mayo 2011