Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
28, 31 agosto 2013; 17, 24 mayo 2014; 20 junio 2014; 2 julio 2014
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Tichina Vaughn / Christa Mayer (Mary), Woo-Kyung Kim (Erik), Timothy Oliver / Simeon Esper (Steuermann)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
5, 20 abril 2014; 12, 25, 29 mayo 2014; 19, 29 junio 2014; 6 julio 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Ekaterina Godovanets / Irmgard Vilsmaier (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Hrachuhí Bassénz (Ortlinde), Leila Pfister (Waltraute), Gunta Cese (Siegrune), Christiane Marie Riedl (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Judita Nagyova (Schwertleite)

Tristan und Isolde
L'Opéra National de Paris
8, 12, 17, 21, 25, 29 abril 2014; 4 mayo 2014
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Violeta Urmana (Isolde), Jochen Schmeckenbecher (Kurwenal), Janina Baechle (Brangäne), Raimund Nolte (Melot), Stanislas de Barbeyrac (Ein Hirt/Ein junger Seemann)

Tannhäuser
Royal Swedish Opera
14, 18, 21, 25, 28 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Peter Schneider
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Lennart Forsén (Hermann), Daniel Frank (Tannhäuser), Gabriel Suovanen (Wolfram), Jonas Degerfeldt (Walther), John Erik Eleby (Biterolf), Klas Hedlund (Heinrich skrivare), Johan Edholm (Reimar von Zweter), Emma Vetter (Elisabeth), Sara Olsson (Venus), Monika Mannerström Skog, Cecilia Nanneson (Adelsdamer), Lina Hägerström Kindblad, Kristina Hansson (Adelsdamer)

Der fliegende Holländer
National Theatre Brno
27, 29 septiembre 2013; 19, 29 octubre 2013; 19 noviembre 2013; 6 diciembre 2013; 12 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Peter Feranec
Director de escena: Roman Polák
Reparto: Jiri Sulzenko / Jevhen Šokalo (Daland), Iveta Jirikova / Janice Baird (Senta), Ivan Choupenitch (Erik), Richard Haan / Martin Winkler (Der Holländer), Jitka Zerhauová / Marika Zakova (Mary), Petr Levícek / Milan Rudolecký (Der Steuermann)

Parsifal
Innsbruck, Tiroler Landestheater
16, 23 febrero 2014; 2, 9, 23 marzo 2014; 6, 13, 20 abril 2014; 3 mayo 2014
Director: Alexander Rumpf
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Wieland Satter / Joachim Seipp (Amfortas), Johannes Wimmer (Titurel), Guido Jentjens (Gurnemanz), Tilmann Unger (Parsifal), Marc Kugel / Joachim Seipp (Klingsor), Jennifer Maines (Kundry), Dale Albright (1. Gralsritter), Johannes Wimmer (2. Gralsritter), Susanne Langbein, Sophie Mitterhuber, Florian Stern, Joshua Lindsay / Daniel Raschinsky (Knappen), Sophie Mitterhuber, Marija Jokovic, Susanne Langbein (Klingsors Zaubermädchen)

Lohengrin
Oper Graz
28 septiembre 2013; 2, 5, 11, 20, 24, 27, 30 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 13, 20 diciembre 2013; 21 enero 2014; 24, 30 mayo 2014
Director: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan
Director de escena: Johannes Erath
Reparto: Johannes Chum (Lohengrin), Gal James (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Michaela Martens (Ortrud), Andrè Schuen / Byeong in Park / David McShane (Die Heerrufer des Königs), Christian Scherler / Falk Witzurke / Sanggyoul Lee / Adrian-Daniel Roska / Zoltan Galamb / István Szecsi / Heribert Pudik / Mihai Zene (4 brabantische Edle), Doris Valeskini / Keiko Kazumori / Ju Suk / Kathryn Birds / Rada Kirova / Ingrid Niedermair / Julia Csomor (4 Edelknaben)

Das Liebesverbot
Oper Leipzig
29 septiembre 2013; 13, 16 octubre 2013; 1 marzo 2014; 28 mayo 2014
Director: Matthias Foremny / Jeremy Carnall
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Reinhard Dorn (Brighella), Martin Petzold (Pontio Pilato), Mark Adler (Luzio), David Danholt / Daniel Kirch (Claudio), Maximilian Argmann / Dan Karlström (Antonio), Jürgen Kurth (Angelo), Sejong Chang (Danieli), Tuomas Pursio (Friedrich), Christiane Libor / Lydia Easley (Isabella), Olena Tokar (Mariana), Magdalena Hinterdobler (Dorella)

Tristan und Isolde
Staatstheater Darmstadt
25 enero 2014; 1, 28 febrero 2014; 9, 29 marzo 2014; 11 abril 2014; 8 mayo 2014
Director: Martin Lukas Meister
Director de escena: John Dew
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Katrin Gerstenberger (Isolde), Thomas Mehnert (König Marke), Ralf Lukas / Oleksandr Prytolyuk (Kurwenal), Peter Koppelmann (Melot), Erica Brookhyser (Brangäne), Minseok Kim / Peter Koppelmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Theater Kiel
25 enero 2014; 2 febrero 2014; 1, 23 marzo 2014; 18 abril 2014; 24 mayo 2014; 9, 13 junio 2014
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Tristan), Thorsten Grümbel / Timo Riihonen (König Marke), Jane Dutton (Isolde), Jörg Sabrowski (Kurwenal), Fred Hoffmann (Melot), Marina Fideli / Alexandra Petersamer (Brangäne), Michael Müller (Ein Hirte), Yoonki Baek / Michael Müller (Stimme eines Jungen Seemanns)

Die Feen
Theater Regensburg
25, 31 enero 2014; 15 febrero 2014; 5, 9, 11, 16, 21 marzo 2014; 9, 17 abril 2014; 25 mayo 2014; 19 junio 2014
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Mario Klein (Der Feenkönig/Groma), Michaela Schneider (Ada), Vera Egorova (Farzana), Gesche Geier / Aurora Perry (Zemina), Charles Kim (Arindal), Viktorija Kaminskaite (Lora), Seymur Karimov (Morald), Jongmin Yoon (Gernot), Vera Semieniuk (Drolla), Cameron Becker (Gunther/Ein Bote), Adam Kruzel (Harald)

Lohengrin
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
30 enero 2014; 6 marzo 2014; 21 mayo 2014
Director: Robertas Servenikas
Director de escena: Andrejs Zagars

Tristan und Isolde
Oper Frankfurt
18, 21 abril 2014; 1, 10 mayo 2014
Director: Constantinos Carydis
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Lance Ryan (Tristan), Andreas Bauer (König Marke), Jennifer Wilson (Isolde), Simon Neal (Kurwenal), Dietrich Volle (Melot), Claudia Mahnke (Brangäne), Michael McCown (Ein Hirt), Simon Bode (Ein junger Seemann)

Die Walküre
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
19, 26 abril 2014; 4 mayo 2014
Director: Lukas Beikircher
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Corby Welch (Siegmund), Sami Luttinen (Hunding), Manuela Uhl (Sieglinde), Tomasz Konieczny (Wotan), Renée Morloc (Fricka), Linda Watson (Brünnhilde), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Josefine Weber (Helmwige), Maria Hilmes (Waltraute), Iryna Vakula (Siegrune), Katharina von Bülow (Grimgerde), Sarah Ferede (Rossweiße), Julia Oesch (Schwertleite)

Die Feen
Oper Leipzig
20, 25 abril 2014; 25 mayo 2014; 6, 27 junio 2014
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Renaud Doucet
Reparto: Sejong Chang (Der Feenkönig/Groma), Christiane Libor / Elisabet Strid (Ada), Paula Rummel (Drolla), Arnold Bezuyen / David Danholt (Arindal), Milcho Borovinov (Gernot), Jean Broekhuizen (Farzana), Magdalena Hinterdobler (Zemina), Mathias Hausmann (Morald), Eun Yee You (Lora), James Allen Smith (Gunther), Roland Schubert (Harald)

Götterdämmerung
Grand Théâtre de Genève
23, 26, 29 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Ingo Metzmacher
Director de escena: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Reparto: John Daszak (Siegfried), Johannes Martin Kränzle (Gunther), Jeremy Milner (Hagen), John Lundgren (Alberich), Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Michelle Breedt (Waltraute), Diana Axentii (2. Norn), Polina Pasztircsak (Woglinde), Stephanie Lauricella (Wellgunde), Laura Nykänen (Flosshilde)

Die Meistersinger
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
27 abril 2014; 7, 11 mayo 2014; 1, 8, 19 junio 2014; 12 julio 2014
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Albert Dohmen (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Armin Kolarczyk (Beckmesser), Daniel Kirch (Walther von Stolzing), Rachel Nicholls (Eva), Eleazar Rodriguez (David)

Tannhäuser
Theater Plauen-Zwickau
30 noviembre 2013; 6 diciembre 2013; 30 marzo 2014; 3 mayo 2014
Director: Lutz de Veer
Director de escena: Roland May
Reparto: Karsten Schröter (Hermann), Ricardo Tamura (Tannhäuser), Hinrich Horn (Wolfram von Eschenbach), Raphael Wittmer (Walther von der Vogelweide), Marek Kalbus (Biterolf), Marcus Sandmann (Heinrich der Schreiber), Martin Scheepers (Reinmar von Zweter), Katrin Kapplusch (Elisabeth), Nathalie Senf (Venus), Chrissa Maliamani (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Theater Dortmund-Opernhaus
1, 21 diciembre 2013; 5, 19 enero 2014; 8, 23 febrero 2014; 5 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Kay Voges
Reparto: Christian Sist (Hermann), Daniel Brenna (Tannhäuser), Gerardo Garciacano (Wolfram von Eschenbach), Christoph Strehl / Lucian Krasznec (Walther von der Vogelweide), Morgan Moody (Biterolf), John Zuckerman (Heinrich der Schreiber), Christiane Kohl (Elisabeth), Katharina Peetz (Venus), Tamara Weimerich / Anke Briegel (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Praha, Státní Opera
11, 14, 23 enero 2014; 5, 15 febrero 2014; 2 marzo 2014; 25 abril 2014; 25 mayo 2014
Director: Hilary Griffiths / Richard Hein
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Oleg Korotkov / Jiri Sulzenko (Hermann), Alexander Schulz / Daniel Frank (Tannhäuser), Miguelangelo Cavalcanti / Svatopluk Sem (Wolfram von Eschenbach), Martin Šrejma / Richard Samek (Walther von der Vogelweide), Zdenek Plech / Roman Vocel (Biterolf), Václav Lemberk / Václav Sibera (Heinrich der Schreiber), Miloš Horák / Ladislav Mlejnek (Reinmar von Zweter), Dana Buresova / Adriana Kohútková (Elisabeth), Janice Baird / Jolana Fogašová (Venus), Blanka Jílková / Markéta Panská / Lenka Pavlovic (Ein junger Hirt)

Parsifal
Staatstheater Braunschweig
5, 13 octubre 2013; 2 noviembre 2013; 1 diciembre 2013; 18 abril 2014; 25 mayo 2014
Director: Alexander Joel
Director de escena: Yona Kim
Reparto: Oleksandr Pushniak (Amfortas), Rossen Krastev (Titurel), Selcuk Hakan Tirasoglu (Gurnemanz), Dominik Wortig (Parsifal), Orhan Yildiz (Klingsor), Morenike Fadayomi (Kundry), Matthias Stier (1. Gralsritter), Malte Roesner (2. Gralsritter), Moran Abouloff (1. Knappe), Milda Tubelyte (2. Knappe), Michael Ha (3. Knappe), Yuedong Guan (4. Knappe), Ekaterina Kudryavtseva, Simone Lichtenstein, Milda Tubelyte (Blumenmädchen), Hyo-Jin Shin, Moran Abouloff, Carolin Löffler (Blumenmädchen), Milda Tubelyte (Stimme aus der Höhe)

Tristan und Isolde
Lubeck, Theater Lübeck
6, 20, 27 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 1, 29 diciembre 2013; 19 enero 2014; 23 febrero 2014; 23 marzo 2014; 13, 27 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Richard Decker / Jeffrey Dowd (Tristan), Martin Blasius (König Marke), Edith Haller / Rebecca Teem (Isolde), Michael Vier (Kurwenal), Wioletta Hebrowska / Veronika Waldner (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirt), Kong Seok Choi (Ein Steuermann), Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
Tallinn, Estonian National Opera
14, 16 noviembre 2013; 7 diciembre 2013; 29, 31 enero 2014; 31 mayo 2014; 5 junio 2014
Director: Vello Pähn
Director de escena: Daniel Slater
Reparto:

Lohengrin
Landestheater Coburg
23, 28 febrero 2014; 6, 16, 21, 25 marzo 2014; 21 abril 2014; 4, 25, 29 mayo 2014; 4 junio 2014; 16 julio 2014
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Daniel Kirch / Wolfgang Schwaninger (Lohengrin), Michael Lion (Heinrich der Vogler), Betsy Horne (Elsa von Brabant), Juri Batukov (Friedrich von Telramund), Martina Langenbucher (Ortrud), Falko Hönisch / Benjamin Werth / Martin Trepl (Heerrufer des Königs), Marino Polanco / Simon van Rensburg / Thomas Unger / Martin Trepl / Sascha Mai / Kostas Bafas / Tae Kwon Chu (Vier brabantische Edle), Joanna Stark / Luise Hecht / Tomoko Yasumura / Emily Lorini (Vier Edelknaben)

Die Walküre
Landestheater Linz
22, 29 marzo 2014; 6, 21, 26 abril 2014; 17 mayo 2014; 9, 14 junio 2014
Director: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Michael Bedjai (Siegmund), Brit-Tone Müllertz / Sonja Gornik (Sieglinde), Dominik Nekel / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Karen Robertson (Fricka), Elena Nebera (Brünnhilde), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Gerhilde), Mari Moriya (Helmwige), Gotho Griesmeier (Ortlinde), Valentina Kutzarova (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Kathryn Handsaker (Siegrune), Vaida Raginskyte (Grimgerde), Inna Savchenko (Roßweiße)

Tannhäuser
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
29 marzo 2014; 4 abril 2014; 11, 25, 31 mayo 2014
Director: Ulrich Kern
Director de escena: Klaus Arauner
Reparto: Won Jang, Audrey Larose Zicat, Laura Scherwitzl, Jan Novotny, Patricia Bänsch, Hans-Peter Struppe, Stefan Bley, Benjamin von Reiche, Torsten Imber

Lohengrin
CNT Zagreb
26, 30 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Hugo Mallet (Lohengrin), Tamara Franetovic Felbinger / Adela Golac Rilovic (Elsa von Brabant), Dubravka Musovic / Ivanka Boljkovac (Ortrud), Joachim Goltz / Davor Radic (Friedrich von Telramund), James Moellenhoff / Luciano Batinic (Heinrich der Vogler), Ljubomir Puškaric / Ozren Bilušic (The King's Herald), Tanja Ruždjak / Rea Alaburic / Marta Musap / Sonja Runje (Four Pages), Marko Cvetko / Siniša Galovic / Alen Ruško / Robert Palic (Four Noblemen of Brabant), Marin Arman Grbin / Ilir Stetencu (Duke Gottfried)

Lohengrin
Theater Augsburg
3, 8, 18, 21, 25, 29 mayo 2014
Director: Dirk Kaftan
Director de escena: Thorleifur Örn Arnarsson
Reparto: Vladislav Solodyagin (Heinrich der Vogler), Gerhard Siegel (Lohengrin), Sally du Randt (Elsa von Brabant), Jaco Venter (Friedrich von Telramund), Kerstin Descher (Ortrud), Dong-Hwan Lee (Der Heerrufer des Königs), Gabor Molnar, Alexander Yagudin, André Wölkner, Eckehard Gerboth (Vier brabantische Edle)

Tristan und Isolde
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
30 abril 2014; 4, 7, 11 mayo 2014
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Stefano Poda
Reparto: Torsten Kerl (Tristan), Lioba Braun (Isolde), Martin Gantner / Juha Uusitalo (Kurwenal), Stephen Milling (König Marke), Julia Rutigliano (Brangäne), Kurt Azesberger (Melot), Gregory Warren (Ein Hirt/Ein junger Seemann), Italo Proferisce (Ein Steuermann)

Der fliegende Holländer
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
10, 11 diciembre 2013; 28 enero 2014; 25 marzo 2014; 6 mayo 2014
Director: Manfred Mayrhofer
Director de escena: Hans-Joachim Frey

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013; 26 enero 2014; 8 mayo 2014; 24 junio 2014
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Žagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Tristan und Isolde
Deutsche Oper Berlin
14, 18, 25 mayo 2014
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Albert Pesendorfer / Liang Li (König Marke), Nina Stemme (Isolde), Samuel Youn (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Tanja Ariane Baumgartner (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Clemens Bieber (Seemann), Ben Wager (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Norwegian National Opera & Ballet
16, 19, 23, 27, 30 mayo 2014; 2, 6, 12, 16, 22 junio 2014
Director: John Fiore
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Terje Stensvold (Der Holländer), Erika Sunnegårdh (Senta), Henrik Engelsviken / Nils Harald Sødal (Erik), Magne Fremmerlid / Ketil Hugaas (Daland), Tone Kummervold (Mary), Marius Roth Christensen (Der Steuermann)

Die Walküre
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
19, 22, 23, 25, 27, 28, 30, 31 mayo 2014; 3 junio 2014
Director: Josep Pons
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Anja Kampe / Eva Maria Westbroeck (Sieglinde), Klaus Florian Vogt / Frank van Aken (Siegmund), Iréne Theorin / Catherine Foster (Brünnhilde), Albert Dohmen / Greer Grimsley (Wotan), Eric Halfvarson / Ante Jerkunica (Hunding), Mihoko Fujimura / Katarina Karnéus (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Maribel Ortega (Ortlinde), Susana Cordón (Gerhilde), Kai Rüütel (Siegrune), Pilar Vázquez (Waltraute), Ana Häsler (Rossweisse), Anna Tobella (Grimgerde), Kismara Pessatti (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 21 enero 2014; 29, 30 marzo 2014; 20 mayo 2014; 7 junio 2014
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)

Lohengrin
Bucharest National Opera
23 mayo 2014
Director: Xu Zhong
Director de escena: Stefan Neagrau
Reparto: Horia Sandu (Der König), Marius Vlad Budoiu (Lohengrin), Iulia Isaev (Elsa), Valentin Vasiliu (Telramund), Madeleine Pascu (Ortrud), Vasile Chisiu (Der Heerufer), Andrei Stefanescu (Gottfried)

Lohengrin
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
24, 29 mayo 2014; 1, 9, 15 junio 2014
Director: Axel Kober
Director de escena: Hans-Peter König (Heinrich der Vogler), Roberto Saccà (Lohengrin), Manuela Uhl (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Susan Maclean (Ortrud), Johannes Preissinger, Paul Stefan Onaga, Bogdan Baciu, Felix Rathgeber (Brabantische Edle)
Reparto: Hans-Peter König (Heinrich der Vogler), Roberto Saccà (Lohengrin), Manuela Uhl (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Susan Maclean (Ortrud), Johannes Preissinger, Paul Stefan Onaga, Bogdan Baciu, Felix Rathgeber (Brabantische Edle)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
31 mayo 2014; 22 junio 2014
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Tomasz Konieczny (Wotan), Gun-Brit Barkmin (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Elisabeth Kulman (Fricka)

mayo 2014