Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
8, 19, 26 abril 2015; 3, 17, 25 mayo 2015; 21, 28 junio 2015
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Peter Galliard (Mime), Antonio Yang (Wanderer), Martin Winkler (Alberich), Nicolai Karnolsky (Fafner), Leila Pfister (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Leah Gordon (Waldvogel)

Lohengrin
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
11, 26 abril 2015; 3, 14 mayo 2015
Director: Wen-Pin Chien
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
Reparto: Hans-Peter König (Heinrich der Vogler), Corby Welch (Lohengrin), Manuela Uhl / Sylvia Hamvasi (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Alexandra Petersamer / Heike Wessels (Ortrud), Bogdan Baciu (Der Heerrufer)

Siegfried
Oper Leipzig
12, 26 abril 2015; 24, 30 mayo 2015
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Dan Karlström (Mime), John Lundgren (Wanderer), Jürgen Linn / Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner), Nicole Piccolomini (Erda), Elisabet Strid (Brünnhilde), Eun Yee You (Waldvogel)

Die Walküre
Houston Grand Opera
18, 22, 25, 30 abril 2015; 3 mayo 2015
Director: Patrick Summers
Director de escena: Carlus Padrissa, Esteban Muñoz
Reparto: Christine Goerke (Brünnhilde), Iain Paterson (Wotan), Karita Mattila (Sieglinde), Simon O'Neill (Siegmund), Jamie Barton (Fricka), Ain Anger (Hunding), Kelly Kaduce (Helmwige), Julie Makerov (Gerhilde), Natalya Romaniw (Ortlinde), Catherine Martin (Waltraute), Eve Gigliotti (Siegrune), Renée Tatum (Grimgerde), Faith Sherman (Rossweisse), Meredith Arwady (Schwertleite)

Götterdämmerung
Anhaltisches Theater Dessau
18 abril 2015; 17 mayo 2015; 28 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Ulf Paulsen (Gunther), Nico Wouterse (Alberich), Stephan Klemm (Hagen), Iordanka Derilova (Brünnhilde), Angelina Ruzzafante (Gutrune), Rita Kapfhammer (Waltraute/1. Norn/Floßhilde), Anne Weinkauf (2. Norn/Wellgunde), Cornelia Marschall (3. Norn/Woglinde)

Die Walküre
Nationaltheater Mannheim
26 abril 2015; 25 mayo 2015
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), John In Eichen (Hunding), Karsten Mewes (Wotan), Heike Wessels (Sieglinde), Galina Shesterneva (Brünnhilde), Edna Prochnik (Fricka), Cornelia Ptassek (Helmwige), Ludmila Slepneva (Gerhilde), Estelle Kruger (Ortlinde), Marie-Belle Sandis (Waltraute), Astrid Kessler (Siegrune), Ludovica Bello (Rossweiße), Viola Zimmermann (Grimgerde), Edna Prochnik (Schwertleite)

Die Meistersinger
Staatstheater Mainz
26 abril 2015; 10, 25, 31 mayo 2015; 4, 7 junio 2015; 5, 19 julio 2015
Director: Hermann Baümert
Director de escena: Ronny Jakubaschk
Reparto: Derrick Ballard (Hans Sachs), Hans-Otto Weiß (Veit Pogner), Timothy Fallon (Kunz Vogelgesang), Johannes Held (Konrad Nachtigall), Heikki Kilpeläinen (Sixtus Beckmesser), Peter Felix Bauer (Fritz Kothner/Ein Nachtwächter), Christopher Kaplan (Balthasar Zorn), Scott Ingham (Augustin Moser), Karsten Münster (Ulrich Eißlinger), Manos Kia (Hermann Ortel), Stefan Bootz (Hans Foltz), Georg Lickleder (Hans Schwarz), Alexander Spemann (Walther von Stolzing), Michael Pegher (David), Vida Mikneviciute (Eva), Linda Sommerhage (Magdalene)

Der fliegende Holländer
Luxembourg, Grand Théâtre de la Ville
9, 11 mayo 2015
Director: François-Xavier Roth
Director de escena: Alexander Schulin
Reparto: Liang Li (Donald), Ingela Brimberg (Senta), Marcel Reijans (Georg), Kismara Pessatti (Mary), Maximilian Schmitt (Der Steuermann), Alfred Walker (Der Holländer)

Lohengrin
Opéra de Rouen Haute-Normandie
13, 15, 17, 19 mayo 2015
Director: Rudolf Piehlmayer
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Jean Teitgen (Heinrich der Vögler), Viktor Antipenko (Lohengrin), Barbara Haveman (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Janice Baird (Ortrud), Benjamin Mayenobe (Le Héraut d'armes du roi)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
16, 30 mayo 2015
Director: Simon Rattle
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Michael Volle (Wotan), Herbert Lippert (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Elisabeth Kulman (Fricka), Janina Baechle (Erda)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
17, 31 mayo 2015
Director: Simon Rattle
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Michael Volle (Wotan), Martina Serafin (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Elisabeth Kulman (Fricka)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
25 mayo 2015; 7 junio 2015
Director: Simon Rattle
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Falk Struckmann (Hagen), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Boaz Daniel (Gunther), Caroline Wenborne (Gutrune)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mariinsky Theatre
20 diciembre 2014; 17 mayo 2015
Director: Michael Güttler
Director de escena: Ian Judge

Tristan und Isolde
Richard Wagner Festival Wels
17, 24 mayo 2015
Director: Ralf Weikert
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: Stig Fogh Andersen (Tristan), Andreas Hörl (König Marke), Lioba Braun (Isolde), Michael Kupfer (Kurwenal), Marco Di Sapia (Melot), Hermine May (Brangäne), Christian Sturm (Ein Hirt), Christian Sturm (Ein junger Seemann), Nicolas Legoux (Steuermann)

Parsifal
Birmingham UK, Birmingham Symphony Hall
17 mayo 2015
Director: Andris Nelsons
Reparto: Burkhard Fritz (Parsifal), Mihoko Fujimura (Kundry), Georg Zeppenfeld (Gurnemanz), James Rutherford (Amfortas), David Wilson-Johnson (Titurel)

Tannhäuser
Richard Wagner Festival Wels
20, 22 mayo 2015
Director: Ralf Weikert
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: Reinhard Hagen (Hermann), Peter Seiffert (Tannhäuser), Martin Achrainer (Wolfram von Eschenbach), Christian Sturm (Walther von der Vogelweide), Nicolas Legoux (Biterolf), Franz Gürtelschmied (Heinrich der Schreiber), Marco Di Sapia (Reinmar von Zweter), Petra Maria Schnitzer (Elisabeth), Judith Nemeth (Venus), Iva Mihanovic-Schell (Ein junger Hirt)

Rienzi
Theater Kiel
20, 27 mayo 2015; 14 junio 2015
Director: Michael Nündel
Reparto: Sung Kyu Park (Cola Rienzi), Jane Dutton (Irene), Christoph Woo (Steffano Colonna), Cristina Melis (Adriano), Manos Kia (Paolo Orsini), Benjamin Popson (Baroncelli), Marek Wojciechowski (Cecco del Vecchio), Karola Sophia Schmid (Ein Friedensbote)

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
21 noviembre 2014; 21 enero 2015; 12 marzo 2015; 21 mayo 2015
Director de escena: Andrejs Žagars
Reparto:

Tannhäuser
Theater Bielefeld
31 mayo 2015; 4, 7, 21 junio 2015
Director: Alexander Kalajdzic
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Roman Astakhov (Hermann), István Kovácsházi (Tannhäuser), Evgueniy Alexiev (Wolfram), Daniel Pataky (Walther), Moon Soo Park (Biterolf), Liang-Hua Gong (Heinrich), Yoshiaki Kimura (Reinmar), Sarah Kuffner (Elisabeth), Julia Falylenbogen (Venus), Nienke Otten (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Oper Leipzig
31m mayo 2015; 7m junio 2015
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Verena Graubner
Reparto: Rúni Brattaberg (Hermann), Daniel Kirch (Tannhäuser), Mathias Hausmann (Wolfram von Eschenbach), Sergey Pisarev (Walther von der Vogelweide), Tuomas Pursio (Biterolf), Dan Karlström (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter), Christiane Libor (Elisabeth), Kathrin Göring (Venus), Jennifer Porto (Ein junger Hirt)

Siegfried
Wiener Staatsoper
20 mayo 2015; 4 junio 2015
Director: Simon Rattle
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Michael Volle (Der Wanderer), Herwig Pecoraro (Mime)

Das Rheingold
Oper Leipzig
11, 17 enero 2015; 28 mayo 2015
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Tuomas Pursio (Wotan), Jürgen Kurth (Donner), Sebastian Fuchsberger (Froh), Thomas Mohr (Loge), Stephan Klemm (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Jürgen Linn (Alberich), Dan Karlström (Mime), Karin Lovelius (Fricka), Marika Schönberg (Freia), Nicole Piccolomini (Erda), Eun Yee You (Woglinde), Kathrin Göring (Wellgunde), Susanne Gritschneder (Flosshilde)

Die Walküre
Oper Leipzig
18 enero 2015; 21 marzo 2015; 29 mayo 2015
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Guy Mannheim (Siegmund), Christiane Libor / Josefine Weber (Sieglinde), Rúni Brattaberg (Hunding), Egils Silins /  NN (Wotan), Eva Johansson / Iréne Theorin (Brünnhilde), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Fricka), Marika Schönberg (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Susanne Gritschneder (Schwertleite), Daniela Köhler (Helmwige), Jean Broekhuizen (Siegrune), Karin Lovelius / Geneviève King (Grimgerde), Anja Jung (Rossweiße)

Das Rheingold
Anhaltisches Theater Dessau
30 enero 2015; 21 febrero 2015; 5 abril 2015; 13 mayo 2015; 23 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Ulf Paulsen (Wotan), Javid Samadov (Donner), David Ameln (Froh), Albrecht Kludszuweit (Loge), Rita Kapfhammer (Fricka), Angelina Ruzzafante (Freia), Anja Schlosser (Erda), Stefan Adam (Alberich), Ivan Turšic (Mime), Stephan Klemm (Fasolt), Dirk Aleschus (Fafner), Cornelia Marschall (Woglinde), Jagna Rotkiewicz (Wellgunde), Anne Weinkauf (Floßhilde)

Das Rheingold
Landestheater Linz
13 febrero 2015; 31 marzo 2015; 8 mayo 2015
Director: Dennis Russell Davies / Marc Reibel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Gerd Grochowski (Wotan), Michael Bedjai / Pedro Velázquez Díaz (Loge), Karen Robertson (Fricka), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Freia), Seho Chang (Donner), Iurie Ciobanu / Pedro Velázquez Díaz (Froh), Bernadett Fodor (Erda), Oskar Hillebrandt (Alberich), Matthäus Schmidlechner (Mime), Dominik Nekel (Fasolt), Nikolai Galkin (Fafner), Mari Moriya (Woglinde), Gotho Griesmeier (Wellgunde), Valentina Kutzarova (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
18 octubre 2014; 23 diciembre 2014; 17 febrero 2015; 5 mayo 2015
Director: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov
Director de escena: Hans-Joachim Frey

Die Walküre
Landestheater Linz
21 febrero 2015; 2 abril 2015; 10 mayo 2015
Director: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Michael Bedjai (Siegmund), Brit-Tone Müllertz / Sonja Gornik (Sieglinde), Dominik Nekel / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Karen Robertson (Fricka), Elena Nebera (Brünnhilde), Christa Ratzenböck (Gerhilde), Mari Moriya (Helmwige), Gotho Griesmeier (Ortlinde), Valentina Kutzarova (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Kathryn Handsaker (Siegrune), Vaida Raginskyte (Grimgerde), Inna Savchenko (Roßweiße)

Der fliegende Holländer
National Theatre Brno
9 diciembre 2014; 7 enero 2015; 27 febrero 2015; 11 marzo 2015; 25 abril 2015; 19 mayo 2015
Director: Jakub Klecker / Pavel Šnajdr
Director de escena: Roman Polák
Reparto: Jiri Sulzenko / Jevhen Šokalo (Daland), Iveta Jirikova / Szilvia Rálik (Senta), Ivan Choupenitch / Nikolaj Višnakov (Erik), Richard Haan / Frank Blees (The Dutchman), Jitka Zerhauová (Mary), Petr Levícek / Zoltán Korda (The Steersman)

Das Liebesverbot
Oper Leipzig
28 febrero 2015; 7 marzo 2015; 2, 23 mayo 2015
Director: Jeremy Carnall
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Reinhard Dorn (Brighella), Martin Petzold (Pontio Pilato), Mark Adler (Luzio), Guy Mannheim (Claudio), Dan Karlström (Antonio), Jürgen Kurth (Angelo), Sejong Chang (Danieli), Mark Schnaible / Tuomas Pursio (Friedrich), Lydia Easley / Christiane Libor (Isabella), Marika Schönberg (Mariana), Magdalena Hinterdobler (Dorella)

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
14 marzo 2015; 2, 8, 13 mayo 2015; 18, 21 junio 2015
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Thomas Gazheli / Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld / Michael Eder (Daland), Christa Mayer / Tichina Vaughn (Mary), Tomislav Mužek (Erik), Timothy Oliver (Steuermann)

Lohengrin
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
15, 22, 29 marzo 2015; 6 abril 2015; 25 mayo 2015
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Lars Woldt (Heinrich der Vogler), Marco Jentzsch (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Oliver Zwarg (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Christopher Bolduc (Der Heerrufer des Königs)

Siegfried
Anhaltisches Theater Dessau
29 marzo 2015; 15 mayo 2015; 26 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Albrecht Kludszuweit (Mime), Ulf Paulsen (Der Wanderer), Stefan Adam / Bjørn Waag (Alberich), Dirk Aleschus (Fafner), Rita Kapfhammer (Erda), Iordanka Derilova (Brünnhilde), Angelina Ruzzafante (Die Stimme des Waldvogels)

Parsifal
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
29 marzo 2015; 3, 19 abril 2015; 14, 24 mayo 2015; 4 junio 2015
Director: Justin Brown
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Renatus Mészár (Amfortas), Avtandil Kaspeli (Titurel), Alfred Reiter / Frank van Hove (Gurnemanz), Erik Nelson Werner (Parsifal), Jaco Venter (Klingsor), Christina Niessen (Kundry), Steven Ebel (1. Gralsritter), Luiz Molz (2. Gralsritter), Rebecca Raffell (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Theater Kiel
2 abril 2015; 10, 29 mayo 2015
Director: Leo Siberski
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Jane Dutton / Agnieszka Hauzer (Senta), Marina Fideli (Mary), Fred Hoffmann / Michael Müller (Steuermann), Jörg Sabrowski (Holländer), Sung Kyu Park (Erik)

Parsifal
Oper Leipzig
3 abril 2015; 22 mayo 2015
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Tuomas Pursio / Mathias Hausmann (Amfortas), Milcho Borovinov (Titurel), Rúni Brattaberg (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Jürgen Kurth (Klingsor), Kathrin Göring (Kundry), Keith Boldt / Milcho Borovinov (Zwei Gralsritter), Olena Tokar, Jean Broekhuizen, Sebastian Fuchsberger, Tommaso Randazzo (Knappen), Geneviève King / Susanne Gritschneder (Altsolo), Jennifer Porto, Jean Broekhuizen (Blumenmädchen), Olena Tokar, Sandra Janke (Blumenmädchen), Geneviève King / Susanne Gritschneder (Blumenmädchen)

Die Walküre
Anhaltisches Theater Dessau
27 septiembre 2014; 5, 18 octubre 2014; 23 noviembre 2014; 18 enero 2015; 14 mayo 2015; 24 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Robert Künzli (Siegmund), Angelina Ruzzafante (Sieglinde), Stephan Klemm (Hunding), Ulf Paulsen (Wotan), Rita Kapfhammer (Fricka), Iordanka Derilova (Brünnhilde), Einat Ziv (Helmwige), Gerit Ada Hammer (Gerhilde), Cornelia Marschall (Ortlinde), Anne Weinkauf (Waltraute), Kristina Baran (Siegrune), Jagna Rotkiewicz (Roßweiße), Gwendolyn Reid Kuhlmann (Grimgerde), Constanze Wilhelm (Schwertleite)

Siegfried
Landestheater Linz
1, 15 noviembre 2014; 7, 25 diciembre 2014; 17 enero 2015; 28 febrero 2015; 5 abril 2015; 14 mayo 2015
Director: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Matthäus Schmidlechner (Mime), Gerd Grochowski (Wanderer), Bjørn Waag (Alberich), Nikolai Galkin / Dominik Nekel (Fafner), Elena Nebera (Brünnhilde), Bernadett Fodor (Erda), Gotho Griesmeier (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater
30 noviembre 2014; 5, 7, 11, 17, 27 diciembre 2014; 2, 6, 14 enero 2015; 25 marzo 2015; 9, 18 abril 2015; 16, 22 mayo 2015; 4, 10 junio 2015
Director: Nicholas Milton
Director de escena: Aurelia Eggers
Reparto: Hiroshi Matsui (Daland), Petra Lang / Josefine Weber (Senta), Timothy Richards (Erik), Judith Braun (Mary), János Ocsovai (Der Steuermann), Olafur Sigurdarson (Der Holländer)

Tannhäuser
Meiningen, Das Meininger Theater
12, 19, 26 septiembre 2014; 3, 17 abril 2015; 23, 25 mayo 2015
Director: Philippe Bach / Leo McFall

Götterdämmerung
Landestheater Linz
7, 15 febrero 2015; 7, 22 marzo 2015; 8, 25 abril 2015; 17 mayo 2015
Director: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Albert Pesendorfer (Hagen), Bjørn Waag / Seho Chang (Gunther), Seho Chang / Bjørn Waag (Alberich), Elena Nebera (Brünnhilde), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Gutrune), Bernadett Fodor (Waltraute), Bernadett Fodor (1. Norn), Karen Robertson (2. Norn), Brit-Tone Müllertz / Sonja Gornik (3. Norn), Claudia Braun-Tietje (Woglinde), Gotho Griesmeier (Wellgunde), Valentina Kutzarova / Kathryn Handsaker (Floßhilde)

mayo 2015