REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO
|
Lohengrin
|
St Petersburg - Mariinsky Theatre
|
14 mayo 2020
|
Director: Valery Gergiev
|
Director de escena: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
|
Reparto: Mikhaïl Vekua (Lohengrin), Tatiana Pavlovskaya (Elsa), Anna Markarova (Ortrud)
|
|
Die Walküre
|
Helsinki - Opera House
|
15, 20, 23, 27, 30 mayo 2020; 03 junio 2020
|
Director: Esa-Pekka Salonen
|
Director de escena: Anna Kelo
|
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Tommi Hakala (Wotan), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Jyrki Korhonen (Hunding), Lilli Paasikivi (Fricka), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Sirpa Nuuttila (Siegrune), Merja Mäkelä (Rossweisse), Ida Wallén (Grimgerde), Anna Danik (Schwertleite)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Berlin - Deutsche Oper
|
19, 30 abril 2020; 15, 29 mayo 2020
|
Director: Ivan Repušic
|
Director de escena: Christian Spuck
|
Reparto: Tobias Kehrer (Daland), Martina Welschenbach / Ingela Brimberg (Senta), Thomas Blondelle / Robert Watson (Erik), Annika Schlicht / Ronnita Miller (Mary), Andrei Danilov / Matthew Newlin (Steuermann), Noel Bouley / Michael Volle (Holländer)
|
|
Lohengrin
|
Melbourne - Arts Centre Melbourne, State Theatre
|
16, 20, 23, 29 mayo 2020
|
Director: Johannes Fritzsch
|
Director de escena: Olivier Py, Daniel Izzo
|
Reparto: David Butt Philip (Lohengrin), Jennifer Davis (Elsa), Elena Gabouri (Ortrud), Alexander Krasnov (Telramund), Daniel Sumegi (Heinrich), Warwick Fyfe (Herald), Dean Bassett (1. Brabantischer Edler), Tomas Dalton (2. Brabantischer Edler), Alexander Hargreaves (3. Brabantischer Edler), Ryan Sharp (4. brabantische Edler)
|
|
Parsifal
|
Berlin - Deutsche Oper
|
17, 21, 30 mayo 2020
|
Director: Donald Runnicles / John Fiore
|
Director de escena: Philipp Stölzl
|
Reparto: Simon Keenlyside (Amfortas), Andrew Harris (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Derek Welton (Klingsor), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry), Clemens Bieber (1. Gralsritter), Byung Gil Kim (2. Gralsritter), Kim-Lillian Strebel (1. Knappe), Annika Schlicht (2. Knappe), Andrei Danilov (3. Knappe), Robert Watson (4. Knappe), Flurina Stucki (1. Blumenmädchen), Kim-Lillian Strebel (2. Blumenmädchen), Irene Roberts (3. Blumenmädchen), Viktorija Kaminskaite (4. Blumenmädchen), Meechot Marrero (5. Blumenmädchen), Annika Schlicht (6. Blumenmädchen), Annika Schlicht (Stimme aus der Höhe)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Wiesbaden - Grosses Haus
|
11 abril 2020; 20, 23 mayo 2020
|
Director: Patrick Lange
|
Director de escena: Michiel Dijkema
|
Reparto: Michael Volle (Der Holländer), Gabriela Scherer / Manuela Uhl (Senta), Timo Riihonen (Daland), Thomas Blondelle (Erik), Romina Boscolo (Mary), Julian Habermann (Steuermann)
|
|
Lohengrin
|
Moscow - Novaya Opera Theatre
|
28 noviembre 2019; 8 enero 2020; 21 mayo 2020
|
Director: Jan Latham-Koenig / Valery Kritskov / Evgeny Samoilov
|
Director de escena: Kasper Holten
|
|
Parsifal
|
Mannheim - Nationaltheater
|
10, 26 abril 2020; 21 mayo 2020
|
Director: Alexander Soddy
|
Director de escena: Hans Schüler
|
Reparto: Nikola Diskic (Amfortas), Dominic Barberi (Titurel), Sung Ha (Gurnemanz), Nikolai Schukoff (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Tuija Knihtilä (Kundry), Juraj Hollý (1. Gralsritter), Marcel Brunner (2. Gralsritter), Amelia Scicolone (1. Knappe), Julia Faylenbogen (2. Knappe), Uwe Eikötter (3. Knappe), Christopher Diffey (4. Knappe), Amelia Scicolone (Blumenmädchen I), Eunju Kwon (Blumenmädchen II), Martiniana Antonie (Blumenmädchen III), Natalija Cantrak (Blumenmädchen IV), Shahar Lavi (Blumenmädchen V), Julia Faylenbogen (Blumenmädchen VI), Julia Faylenbogen (Stimme aus der Höhe)
|
|
Siegfried
|
Chemnitz - Opernhaus
|
11 abril 2020; 22 mayo 2020
|
Director: Guillermo García Calvo
|
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
|
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Ralf Lukas (Der Wanderer), Jukka Rasilainen (Alberich), Avtandil Kaspeli (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Daniela Köhler / Stéphanie Müther (Brünnhilde), Guibee Yang (Stimme des Waldvogels)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Duisburg - Theater Duisburg
|
24, 31 mayo 2020
|
Director: Georg Fritzsch
|
Director de escena: Adolf Dresen
|
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)
|
|
Götterdämmerung
|
Chemnitz - Opernhaus
|
13 abril 2020; 24 mayo 2020
|
Director: Guillermo García Calvo
|
Director de escena: Elisabeth Stöppler
|
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Pierre-Yves Pruvot (Gunther), Jukka Rasilainen (Alberich), Marius Bolos (Hagen), Stéphanie Müther (Brünnhilde), Cornelia Ptassek (Gutrune/ 3. Norn), Anja Schlosser (Waltraute/ 1. Norn), Sylvia Rena Ziegler (2. Norn/ Wellgunde), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Floßhilde)
|
|
Die Walküre
|
Reykjavik - Harpa, Eldborg
|
27, 29 mayo 2020
|
Director: Alexander Vedernikov
|
Director de escena: Tal Rosner, Julia Burbach
|
Reparto: Christine Goerke (Brünnhilde), Christopher Ventris (Siegmund), Jamie Barton (Fricka), Claire Rutter (Sieglinde), Olafur Sigurdarson (Wotan), Stefan Kocan (Hunding), Lilja Guðmundsdóttir (Helmwige), Sigrún Pálmadóttir (Gerhilde), Margrét Hrafnsdóttir (Ortlinde), Sigríður Ósk Kristjánsdóttir (Waltraute), Agnes Thorsteins (Siegrune), Nathalía Druzin Halldórsdóttir (Roßweiße), Hildigunnur Einarsdóttir (Grimgerde), Svanhildur Rósa Pálmadóttir (Schwertleite)
|
|
Parsifal
|
Budapest - Erkel Színház
|
10, 13, 16, 19 abril 2020; 28, 30 mayo 2020
|
Director: Balázs Kocsár
|
Director de escena: András Almási-Tóth
|
Reparto: Michele Kalmandy (Amfortas), István Rácz (Titurel), Gábor Bretz (Gurnemanz), Magnus Vigilius (Parsifal), Károly Szemerédy (Klingsor), Andrea Szántó (Kundry), Eszter Zavaros (1. Knappe), Anna Fürjes (2. Knappe), János Szerekován (3. Knappe), Gergely Ujvári (4. Knappe), Lilla Horti / Rita Rácz (1. Blumenmädchen), Ildikó Megyimórecz / Sárközi Xénia (2. Blumenmädchen), Lusine Sahakyan / Melinda Heiter (3. Blumenmädchen), Gabriella Blaga / Judit Németh (Stimme aus der Höhe)
|
|
Das Rheingold
|
Duisburg - Theater Duisburg
|
24, 31 mayo 2020
|
Director: Georg Fritzsch
|
Director de escena: Adolf Dresen
|
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Düsseldorf - Opernhaus
|
24, 31 mayo 2020
|
Director: Georg Fritzsch
|
Director de escena: Adolf Dresen
|
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)
|
|
Lohengrin
|
Dortmund - Opernhaus
|
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 1, 22 mayo 2020; 14 junio 2020
|
Director: Gabriel Feltz
|
Director de escena: Ingo Kerkhof
|
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson / Annette Dasch (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim / Sabine Hogrefe (Ortrud), Morgan Moody / Daniel Schmutzhard (Heerrufer des Königs), Christian Pienaar / Jeayoun Kim / Daegyun Jeong / Thomas Günzler (Vier brabantische Edle), Rebecca Sorensen / Eunjii Park / Ji-Young Hong / Edvina Vlajevcic (Vier Edelknaben)
|
|
Tristan und Isolde
|
Stuttgart - Opernhaus
|
30 abril 2020; 3, 10, 21, 24 mayo 2020
|
Director: Cornelius Meister
|
Director de escena: Jossi Wieler, Sergio Morabito
|
Reparto: Catherine Naglestad (Isolde), Okka von der Damerau (Brangäne), Daniel Brenna (Tristan), Shigeo Ishino (Kurwenal), Liang Li (König Marke), Pawel Konik (Melot), Torsten Hofmann (Hirt), Jasper Leever (Steuermann), Kai Kluge (Stimme eines jungen Seemanns)
|
|
Die Walküre
|
Paris - Opéra Bastille
|
5, 10, 15, 19, 27 mayo 2020
|
Director: Philippe Jordan
|
Director de escena: Calixto Bieito
|
Reparto: Jonas Kaufmann (Siegmund), John Relyea (Hunding), Iain Paterson (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Martina Serafin (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Sonja Šaric (Gerhilde), Celine Byrne (Ortlinde), Natalia Skrycka (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Regine Hangler (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Noa Beinart (Grimgerde), Marie-Luise Dreßen (Rossweise)
|
|
Das Rheingold
|
Würzburg - Grosses Haus
|
14, 21, 29 marzo 2020; 5, 12, 18, 28 abril 2020; 10, 15, 28 mayo 2020; 7 junio 2020
|
Director: Enrico Calesso
|
Director de escena: Dirk Schmeding
|
Reparto: Guido Jentjens (Wotan), Hinrich Horn (Donner), Roberto Ortiz (Froh), James Kee (Loge), Kosma Ranuer (Alberich), James Allen Smith / Mathew Habib (Mime), Igor Tsarkov (Fasolt), Michael Tews (Fafner), Katharina von Bülow (Fricka), Silke Evers (Freia), Sandra Fechner (Erda), Akiho Tsujii (Woglinde), Marzia Marzo (Wellgunde), Hiroe Ito (Floßhilde)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Lüneburg - Theater Lüneburg
|
7, 14, 19 marzo 2020; 3, 17, 21 abril 2020; 24, 27 mayo 2020; 7, 14 junio 2020
|
Director: Thomas Dorsch / Urich Stöcker
|
Director de escena: Hajo Fouquet
|
Reparto: Ulrich Kratz (Daland), Signe Heiberg (Senta), Karl Schneider (Erik), Dobrinka Kojnova-Biermann (Mary), Alexander Tremmel / Timo Rößner (Der Steuermann Dalands), Lars Fosser (Der Holländer)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Meiningen - Meininger Theater
|
27, 29 marzo 2020; 11, 19, 25 abril 2020; 6, 31 mayo 2020; 11 junio 2020
|
Director: Philippe Bach
|
Director de escena: Kay Metzger
|
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Brit-Tone Müllertz (Senta), Tomasz Wija (Daland), Robert Bartneck / Remy Burnens (Steuermann), Ondrej Šaling / Michael Siemon (Erik), Marianne Schechtel / Kylee Slee (Mary)
|
|
Das Rheingold
|
Saarbrücken - Staatstheater
|
28 marzo 2020; 5, 10 abril 2020; 3, 13, 21 mayo 2020; 17, 21 junio 2020
|
Director: Sébastien Rouland
|
Director de escena: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
|
Reparto: Peter Schöne (Wotan), Stefan Röttig (Donner), Angelos Samartzis (Froh), Algirdas Drevinskas (Loge), Judith Braun (Fricka), Elizabeth Wiles (Freia), Michal Doron / Daria Samarskaya (Erda), Werner Van Mechelen (Alberich), Paul McNamara (Mime), Markus Jaursch (Fasolt), Hiroshi Matsui (Fafner), Olga Jelínková (Woglinde), Valda Wilson (Wellgunde), Carmen Seibel (Flosshilde)
|
|
Tristan und Isolde
|
Wiesbaden - Grosses Haus
|
1, 21, 31 mayo 2020
|
Director: Patrick Lange
|
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
|
Reparto: Lance Ryan / Andreas Schager (Tristan), René Pape / Tobias Kehrer / Young Doo Park (König Marke), Catherine Foster (Isolde), Thomas de Vries (Kurwenal), Andreas Karasiak (Melot), Margarete Joswig (Brangäne), Erik Biegel (Ein Hirt)
|
|
Siegfried
|
Chicago - Civic Opera House
|
16, 23 abril 2020; 01 mayo 2020
|
Director: Andrew Davis
|
Director de escena: David Pountney
|
Reparto: Burkhard Fritz (Siegfried), Matthias Klink (Mime), Alan Held (Wotan), Samuel Youn (Alberich), Soloman Howard (Fafner), Ronnita Miller (Erda), Christine Goerke (Brünnhilde), Diana Newman (Stimme des Waldvogels)
|
|
Tannhäuser
|
Berlin - Deutsche Oper
|
1, 10 mayo 2020
|
Director: Donald Runnicles
|
Director de escena: Kirsten Harms
|
Reparto: Ante Jerkunica (Landgraf Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Attilio Glaser (Walther von der Vogelweide), Noel Bouley (Biterolf), Gideon Poppe (Heinrich der Schreiber), Andrew Harris (Reinmar von Zweter), Elisabet Strid (Venus/ Elisabeth), Viktorija Kaminskaite (Hirt)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Toronto - Four Seasons Centre
|
1, 3, 6, 9, 12, 14, 16 mayo 2020
|
Director: Johannes Debus
|
Director de escena: Christopher Alden
|
Reparto: Vitalij Kowaljow (The Dutchman), Dmitry Ulyanov (Daland), Marjorie Owens (Senta), Michael Schade (Erik), Ewa Plonka (Mary), Miles Mykkanen (The Steersman)
|
|
Die Meistersinger
|
Oslo - Den Norske Opera
|
25 abril 2020; 2, 6, 11, 16, 19, 23 mayo 2020
|
Director: Erik Nielsen
|
Director de escena: Richard Jones
|
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Jens-Erik Aasbø (Veit Pogner), Tom Erik Lie (Sixtus Beckmesser), Gwyn Huges Jones (Walther von Stolzing), Thorbjørn Gulbrandsøy (David), Nina Gravrok (Eva), Magnus Staveland (Kunz Vogelgesang), Bernt Ola Volungholen (Konrad Nachtigall), Darren Jefferey (Fritz Kothner), Kjetil Støa (Balthasar Zorn), Eirik Grøtvedt (Augustin Moser), Martin Hatlo (Hermann Ortel), Zaza Gagua (Hans Schwarz), Jakob Zethner (Hans Foltz), Astrid Nordstad (Magdalena), Hallvar Djupvik (Ulrich Eisslinger), Eirik Roland Egeberg-Jensen (Night watchman)
|
|
Tristan und Isolde
|
Hildesheim - Stadttheater
|
16, 24 noviembre 2019; 7, 22 diciembre 2019; 12, 18 abril 2020; 9 mayo 2020
|
Director: Florian Ziemen
|
Director de escena: Tobias Heyder
|
Reparto: Hugo Mallet (Tristan), Julia Borchert (Isolde), Uwe Tobias Hieronimi (König Marke), Neele Kramer (Brangäne), Levente György (Kurwenal), Peter Kubik (Melot), Julian Rohde (Ein Hirt), Jesper Mikkelsen (Ein Steuerman), Chun Ding / Julian Rohde (Stimme eines jungen Seemanns)
|
|
Lohengrin
|
Dortmund - Opernhaus, Operntreff
|
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 12 enero 2020; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 22 mayo 2020
|
Director: Gabriel Feltz
|
Director de escena: Ingo Kerkhof
|
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim (Ortrud), Morgan Moody (Heerrufer des Königs)
|
|
Tristan und Isolde
|
Berlin - Deutsche Oper
|
1, 8 diciembre 2019; 24, 31 mayo 2020
|
Director: Donald Runnicles
|
Director de escena: Graham Vick
|
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Ante Jerkunica / Albert Pesendorfer (König Marke), Nina Stemme / Iréne Theorin (Isolde), Martin Gantner (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Daniela Sindram / Ekaterina Gubanova (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Byung Gil Kim / Patrick Guetti (Steuerman), Matthew Newlin (Seemann)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Düsseldorf - Opernhaus
|
24, 31 mayo 2020
|
Director: Georg Fritzsch
|
Director de escena: Adolf Dresen
|
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)
|
|
Der fliegende Holländer
|
Düsseldorf - Opernhaus
|
24, 31 mayo 2020
|
Director: Georg Fritzsch
|
Director de escena: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)
|
Reparto:
|
|
Der fliegende Holländer
|
Leipzig - Opernhaus
|
10, 17 octubre 2019; 2, 24 noviembre 2019; 30 mayo 2020
|
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
|
Director de escena: Michiel Dijkema
|
Reparto: Iain Paterson / Noel Bouley / Thomas Johannes Mayer (Der Holländer), Christiane Libor / Elisabet Strid (Senta), Karin Lovelius (Mary), Randall Jakobsh (Daland), Ladislav Elgr (Erik), Alvaro Zambrano / Dan Karlström (Der Steuermann)
|
|
Lohengrin
|
Erfurt - Theater Erfurt
|
8, 26 febrero 2020; 1, 14 marzo 2020; 5, 17 abril 2020; 3 mayo 2020
|
Director: Myron Michailidis
|
Director de escena: Hans-Joachim Frey
|
Reparto: Kakhaber Shavidze (Heinrich der Vogler), Uwe Stickert (Lohengrin), Margrethe Fredheim (Elsa von Brabant), Máté Sólyom-Nagy (Friedrich von Telramund), Anne Derouard (Ortrud), Siyabulela Ntlale (Heerrufer), Gustavo Eda (1. Brabantischer Edler), Rastislav Lalinsky (2. Brabantischer Edler), André Rabello (3. Brabantischer Edler), Jungchan Ham (4. brabantische Edler), Nicole Enßle / Christine Greese-Besel (1. Edelknabe), Ibolya Rudas / Barbara Joseph (2. Edelknabe), Ewa Zakrzewska / Antje Koark (3. Edelknabe), Rexceluz Evangelista / Corina Krücken (4. Edelknabe)
|
|
Parsifal
|
St Petersburg - Mariinsky Theatre
|
10 febrero 2020; 4 abril 2020; 11 mayo 2020
|
Director: Valery Gergiev
|
Director de escena: Marina Mishuk, Tony Palmer
|
Reparto: Vadim Kravets (Amfortas), Gleb Periazev (Titurel), Yuri Vorobiev (Gurnemanz), Mikhaïl Vekua (Parsifal), Mikhail Petrenko (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry)
|
|
Die Walküre
|
Chemnitz - Opernhaus
|
23 febrero 2020; 10 abril 2020; 21 mayo 2020
|
Director: Guillermo García Calvo
|
Director de escena: Monique Wagemakers
|
Reparto: Viktor Antipenko / Daniel Kirch (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Astrid Kessler / Maraike Schröter (Sieglinde), Simone Schröder (Fricka), Iordanka Derilova / Stéphanie Müther (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Franziska Krötenheerdt (Gerhilde), Tatiana Larina (Ortlinde), Sylvia Rena Ziegler (Waltraute), Antigone Papoulkas (Siegrune), Simone Schröder (Roßweiße), Sophia Maeno (Grimgerde), Nora Steuerwald (Schwertleite)
|
|
Das Rheingold
|
Leipzig - Opernhaus
|
15 enero 2020; 20 mayo 2020
|
Director: Ulf Schirmer
|
Director de escena: Rosamund Gilmore
|
Reparto: Kathrin Göring / Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Freia), Karin Lovelius / Marina Prudenskaya (Erda), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Iain Paterson / Tuomas Pursio (Wotan), Anooshah Golesorkhi (Donner), Alvaro Zambrano (Froh), Thomas Mohr (Loge), Sebastian Pilgrim (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Kay Stiefermann / Werner Van Mechelen (Alberich), Dan Karlström (Mime)
|
|
Die Walküre
|
Leipzig - Opernhaus
|
16 enero 2020; 21 mayo 2020
|
Director: Ulf Schirmer
|
Director de escena: Rosamund Gilmore
|
Reparto: Melanie Diener / Meagan Miller (Sieglinde), Allison Oakes (Brünnhilde), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Janke (Schwertleite), Daniela Köhler (Helmwige), Sandra Maxheimer (Siegrune), Marta Herman (Grimgerde), Christiane Döcker (Rossweiße), Robert Dean Smith (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Iain Paterson / Simon Neal (Wotan), Ziv Frenkel (Grane)
|
|
Siegfried
|
Leipzig - Opernhaus
|
18 enero 2020; 23 mayo 2020
|
Director: Ulf Schirmer
|
Director de escena: Rosamund Gilmore
|
Reparto: Karin Lovelius / Marina Prundenskaya (Erda), Daniela Köhler / Elisabet Strid (Brünnhilde), Alina Adamski / Bianca Tognocchi (Stimme des Waldvogels), Stefan Vinke (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Iain Paterson / Simon Neal (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Randall Jakobsh (Fafner)
|
|
Götterdämmerung
|
Leipzig - Opernhaus
|
19 enero 2020; 24 mayo 2020
|
Director: Ulf Schirmer
|
Director de escena: Rosamund Gilmore
|
Reparto: Christiane Libor (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Magdalena Hinterdobler (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Kay Stiefermann / Werner Van Mechelen (Alberich), Sebastian Pilgrim (Hagen)
|
|
Lohengrin
|
Chemnitz - Opernhaus
|
25 enero 2020; 1, 22 febrero 2020; 15 marzo 2020; 4 abril 2020; 10 mayo 2020; 1 junio 2020
|
Director: Guillermo García Calvo
|
Director de escena: Joan Anton Rechi
|
Reparto: David Steffens / Magnus Piontek (Heinrich der Vogler), Viktor Antipenko / Benjamin Bruns (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Maraike Schröter (Elsa von Brabant), Martin Bárta (Friedrich von Telramund), Monika Bohinec / Stéphanie Müther (Ortrud), Andreas Beinhauer (Der Heerrufer des Königs), Florian Sievers (Erster brabantischer Edler), Tommaso Randazzo (Zweiter brabantischer Edler), Till von Orlowsky (Dritter brabantischer Edler), André Eckert (Vierter brabantischer Edler)
|
|
Das Rheingold
|
Chemnitz - Opernhaus
|
31 enero 2020; 9 abril 2020; 20 mayo 2020
|
Director: Guillermo García Calvo
|
Director de escena: Verena Stoiber
|
Reparto: Noel Bouley (Wotan), Andreas Beinhauer (Donner), James Edgar Knight / Siyabonga Maqungo (Froh), Peter Svensson (Loge), Simone Schröder (Fricka), Maraike Schröter (Freia), Anja Schlosser (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Reto Rosin (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Flosshilde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde)
|
|
Tristan und Isolde
|
Bari - Teatro Petruzzelli
|
28, 29, 30 abril 2020; 2, 3, 5, 06 mayo 2020
|
Director: Marc Piollet
|
Director de escena: Yannis Kokkos
|
Reparto: Mikhaïl Vekua / Lars Cleveman (Tristan), Rafal Siwek (Re Marke di Cornovaglia), Gun-Brit Barkmin / Alexandra Lubchansky (Isolde), Martin Gantner / Robert Bork (Kurwenal), Kurt Azesberger (Melot), Stefanie Irányi / Anna Werle (Brangania), Andrea Schifaudo (Voce di un giovane marinaio/ Un pastore)
|
|
Tristan und Isolde
|
London - ROH
|
27, 30 abril 2020; 3, 8, 11 mayo 2020
|
Director: Semyon Bychkov
|
Director de escena: Christof Loy
|
Reparto: Michael Weinius (Tristan), Ricarda Merbeth (Isolde), Franz-Josef Selig (King Marke), Johan Reuter (Kurwenal), Ruxandra Donose (Brangäne), Neal Cooper (Melot), Graham Clark (Shepherd), Filipe Manu (Sailor), Germán E Alcántara (Steersman)
|
|
Parsifal
|
Linz - Musiktheater
|
11, 18 abril 2020; 3, 10, 16, 21 mayo 2020; 1, 11, 28 junio 2020
|
Director: Markus Poschner / Leslie Suganandarajah
|
Director de escena: Stephan Suschke
|
Reparto: Martin Achrainer (Amfortas), William Mason (Titurel), Michael Wagner (Gurnemanz), Heiko Börner (Parsifal), Adam Kim (Klingsor), Katherine Lerner (Kundry), Csaba Grünfelder (1. Gralsritter), Philipp Kranjc (2. Gralsritter), Fenja Lukas (1. Knappe), Jessica Eccleston (2. Knappe), Mathias Frey (3. Knappe), Hans Schöpflin (4. Knappe), Theresa Grabner / Svenja Isabella Kallweit / Florence Losseau / Fenja Lukas / Etelka Sellei / Jessica Eccleston (Klingsors Zaubermädchen), Vaida Raginskyte (Herzeleide)
|
|
Das Liebesverbot
|
San Francisco - Berkeley Hillside Club
|
26 abril 2020; 03 mayo 2020
|
Director: Jonathan Khuner
|
Director de escena: Nicolas A Garcia
|
Reparto: Spencer Dodd (Friedrich), Patrick Hagen (Luzio), Justin Brunette (Claudio), Ellen Leslie (Isabella)
|
|
Tannhäuser
|
Milano - Teatro alla Scala
|
23, 26, 30 abril 2020; 3, 7, 10, 24, 27 mayo 2020
|
Director: Adam Fischer
|
Director de escena: Carlus Padrissa, Zamira Pasceri
|
Reparto: Albrecht Dohmen (Hermann), Peter Seiffert (Tannhäuser), Christian Gerhaher / Markus Werba (Wolfram von Eschenbach), Martin Piskorski (Walter von der Vogelweide), Florian Spiess (Biterolf), Sascha Emanuel Kramer (Heinrich der Schreiber), Chi Hoon Lee (Reinmar), Krassimira Stoyanova / Dorothea Röschmann (Elisabeth), Daniela Sindram (Venus)
|
|
mayo 2020
|
|