Número 257 - Zaragoza - Mayo 2022
NOTICIAS 




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO
Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
13 mayo 2021
Director: Michael Güttler / Konstantin Chudovsky / Artem Abashev
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexander Krasnov / Yuri Devin (Der Holländer), Mikhail Korobeinikov (Daland), Irina Rindzuner (Senta), Vladimir Cheberyak / Sergey Osovin (Erik), Nadezhda Shlyapnikova (Mary), Igor Leus (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
Meininger Staatstheater
15, 22 mayo 2021; 6 junio 2021; 4 julio 2021
Director: Philippe Bach

Götterdämmerung
Opernhaus - Kassel
16 mayo 2021; 5 junio 2021
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Hansung Yoo (Gunther), Stephen Milling (Hagen), Thomas Gazheli (Alberich), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Jaclyn Bermudez (Gutrune), Ulrike Schneider (Waltraute), Marta Herman (Erste Norn), Vero Miller (Zweite Norn), Doris Neidig (Dritte Norn), Elizabeth Bailey (Woglinde), Vero Miller (Wellgunde), Marta Herman (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Bolshoi Theatre of Belarus - Minsk
18 mayo 2021
Director: Oleg Lesun
Director de escena: Hans-Joachim Frey

Das Rheingold
Hessisches Staatstheater - Wiesbaden
19 mayo 2021
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Derrick Ballard (Wotan), Benjamin Russell (Donner), Aaron Cawley (Froh), Thomas Blondelle (Loge), Margarete Joswig (Fricka), Betsy Horne (Freia), Helena Köhne (Erda), Young Doo Park (Fafner), Timo Riihonen (Fasolt), Thomas de Vries (Alberich), Paul Kaufmann (Mime), Anna El-Khashem (Woglinde), Fleuranne Brockway (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Die Walküre
Hessisches Staatstheater - Wiesbaden
20 mayo 2021
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Klaus Florian Vogt (Siegmund), Betsy Horne (Siegliende), Derrick Ballard (Wotan), Catherine Foster (Brünnhilde), Albert Pesendorfer (Hunding), Margarete Joswig (Fricka), Sharon Kempton (Gerhilde), Britta Stallmeister (Ortlinde), Anne Schuldt (Waltraute), Helena Köhne (Schwertleite), Michelle Ryan (Helmwige), Hyemi Jung (Siegrune), Anna Krawczuk (Grimgerde), Fleuranne Brockway (Roßweiße)

Das Liebesverbot
Opera Zuid - Maastricht
22 mayo 2021; 24 junio 2021
Director: Enrico Delamboye
Director de escena: Marcos Darbyshire
Reparto: James Roser (Friedrich), Noah Stewart (Luzio), Stefan Cifolelli (Claudio), Pascal Pittie (Antonio), Michael Wilmering (Angelo), Tineke Van Ingelgem (Isabella), Kim Savelsbergh (Mariana), Hubert Claessens (Brighella), Marcel van Dieren (Danieli), Maartje Rammeloo (Dorella), Michael J Scott (Ponzio Pilato)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper - Berlin
21, 28 mayo 2021
Director: Nicholas Carter / Daniel Carter
Director de escena: Christian Spuck
Reparto: Egils Silins / Oleksandr Pushniak/ Thomas Johannes Mayer (Der Holländer), Patrick Guetti / Tobias Kehrer / Günther Groissböck (Daland), Catherine Foster / Martina Welschenbach / Elisabeth Teige (Senta), Patrick Cook / Thomas Blondelle (Erik), Lindsay Ammann / Annika Schlicht / Ronnita Miller (Mary), Attilio Glaser / Andrei Danilov / Matthew Newlin (Der Steuermann Dalands)

Siegfried
Hessisches Staatstheater - Wiesbaden
22 mayo 2021
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Tilmann Unger (Siegfried), Paul Kaufmann (Mime), Derrick Ballard (Der Wanderer), Thomas de Vries (Alberich), Young Doo Park (Fafner), Helena Köhne (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Michelle Ryan (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater - Wiesbaden
24 mayo 2021
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Johannes Martin Kränzle (Gunther), Albert Pesendorfer (Hagen), Thomas de Vries (Alberich), Catherine Foster (Brünnhilde), Betsy Horne (Gutrune), Margarete Joswig (Waltraute), Margarete Joswig (Erste Norn), Silvia Hauer (Zweite Norn), Betsy Horne (Dritte Norn), Anna El-Khashem (Woglinde), Fleuranne Brockway (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Rienzi
Oper - Leipzig
30 mayo 2021; 19 junio 2021
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Stefan Vinke (Rienzi), Vida Mikneviciute (Irene), Sebastian Pilgrim (Steffano Colonna), Kathrin Göring (Adriano), Franz Xaver Schlecht (Paolo Orsini), Sejong Chang (Kardinal Orvieto), Matthias Stier (Baroncelli), Randall Jakobsh (Cecco del Vecchio)

Tristan und Isolde
Halle - Oper Halle
20 marzo 2021; 4, 23 abril 2021; 29 mayo 2021
Director: Michael Wendeberg
Director de escena: Jochen Biganzoli

Die Meistersinger
Stockholm - Kungliga Operan
27, 30 marzo 2021; 2, 5, 11, 14, 18, 21, 24, 27 abril 2021; 8, 22 mayo 2021
Director: Alan Gilbert
Reparto: John Lundgren (Hans Sachs), Lennart Forsén (Veit Pogner), Jonas Degerfeldt (Kunz Vogelgesang), Ola Eliasson (Sixtus Beckmesser), Johan Edholm (Fritz Kothner), Niklas Björling Rygert (Balthasar Zorn), Göran Eliasson (Ulrich Eisslinger), Jesper Taube (Augustin Moser), Kristian Flor (Hermann Ortel), Erik Rosenius (Hans Schwarz), Daniel Johansson (Walther von Stolzing), Klas Hedlund (David), Christina Nilsson (Eva), Johanna Rudström (Magdalene), Karl-Magnus Fredriksson (A Nightwatchman)

Das Rheingold
Opernhaus - Leipzig
14 abril 2021; 5 mayo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Tuomas Pursio (Wotan), Anooshah Golesorkhi (Donner), Matthias Stier (Froh), Thomas Mohr (Loge), Kathrin Göring (Fricka), Gal James (Freia), Karin Lovelius (Erda), James Moellenhoff (Fafner), Sebastian Pilgrim (Fasolt), Kay Stiefermann (Alberich), Dan Karlström (Mime), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Flosshilde)

Die Walküre
Opernhaus - Leipzig
15 abril 2021; 6 mayo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Magnus Vigilius (Siegmund), Elisabet Strid (Sieglinde), Vladimir Baykov (Wotan), Katherine Broderick (Brünnhilde), Randall Jakobsh (Hunding), Kathrin Göring (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Maren Engelhardt (Waltraute), Sandra Janke (Schwertleite), Jessey-Joy Spronk (Helmwige), Sandra Maxheimer (Siegrune), Marta Herman (Grimgerde), Christiane Döcker (Roßweiße)

Siegfried
Opernhaus - Frankfurt
17, 23 abril 2021; 2, 8 mayo 2021
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Peter Marsh (Mime), James Rutherford (Der Wanderer), Simon Bailey (Alberich), Anthony Robin Schneider (Fafner), Katharina Magiera (Erda), Christiane Libor (Brünnhilde), Bianca Tognocchi (Stimme eines Waldvogels)

Siegfried
Opernhaus - Leipzig
17 abril 2021; 8 mayo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Iain Paterson (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Randall Jakobsh (Fafner), Karin Lovelius (Erda), Daniela Köhler (Brünnhilde), Olga Jelínková (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Opernhaus - Leipzig
18 abril 2021; 9 mayo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Jonathan Stoughton (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Sebastian Pilgrim (Hagen), Kay Stiefermann (Alberich), Iréne Theorin (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Kathrin Göring (Waltraute (Waltraude)), Karin Lovelius (Erste Norn), Kathrin Göring (Zweite Norn), Magdalena Hinterdobler (Dritte Norn), Olga Jelínková (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Flosshilde)

Das Rheingold
Opernhaus - Kassel
5, 31 mayo 2021
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Bjarni Thor Kristinsson (Wotan), Hansung Yoo (Donner), Dean Power (Froh), Lothar Odinius (Loge), Ulrike Schneider (Fricka), Jaclyn Bermudez (Freia), Edna Prochnik (Erda), Andrew Harris (Fafner), Marc-Olivier Oetterli (Fasolt), Thomas Gazheli (Alberich), Arnold Bezuyen (Mime), Elizabeth Bailey (Woglinde), Vero Miller (Wellgunde), Marta Herman (Flosshilde)

Die Walküre
Opernhaus - Kassel
9 mayo 2021; 1 junio 2021
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Martin Iliev (Siegmund), Nadja Stefanoff (Sieglinde), Egils Silins (Wotan), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Yorck Felix Speer (Hunding), Ulrike Schneider (Fricka), Jaclyn Bermudez (Gerhilde), Barbara Senator (Ortlinde), Maren Engelhardt (Waltraute), Ulrike Schneider (Schwertleite), Doris Neidig (Helmwige), Vero Miller (Siegrune), Marta Herman (Grimgerde), Inna Kalinina (Rossweisse)

Tristan und Isolde
Novaya Opera - Moscú
11 mayo 2021; 24 junio 2021
Director: Jan Latham-Koenig Vasily Valitov
Director de escena: Nicola Raab
Reparto: Mikhail Gubsky (Tristan), Vitaly Efanov (König Marke), Olga Terentieva (Isolde), Artyom Garnov (Kurwenal), Alexander Skvarko (Melot), Margarita Nekrasova (Brangäne), Yaroslav Abaimov (Ein Hirt), Alexander Popov (Ein Steuerman), Maksim Ostroukhov (Stimme eines jungen Seemanns)

Siegfried
Opernhaus - Kassel
13 mayo 2021; 3 junio 2021
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Thomas Gazheli (Alberich), Andrew Harris (Fafner), Edna Prochnik (Erda), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Elizabeth Bailey (Stimme eines Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Graz - Opernhaus
13, 18, 24, 24 marzo 2021; 7, 11, 17, 25, 29 abril 2021; 7, 7, 21 mayo 2021; 02 junio 2021
Director: Roland Kluttig / Marius Burkert
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Jordan Shanahan (Der Holländer), Cornelia Beskow / Elisabet Strid (Senta), Wilfried Zelinka (Daland), Magnus Vigilius (Erik), Mareike Jankowski (Mary), Mario Lerchenberger (Der Steuermann)

Lohengrin
Leipzig - Opernhaus
7, 15, 28 noviembre 2020; 3 enero 2021; 14 marzo 2021; 22 mayo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Jennifer Holloway (Elsa), Kathrin Göring (Ortrud), Sebastian Pilgrim (Heinrich der Vogler), Michael Weinius (Lohengrin), Simon Neal (Telramund), Mathias Hausmann (Heerrufer), Alvaro Zambrano (1.Brab.Edler), Martin Petzold (2.Brab.Edler), Franz Xaver Schlecht (3.Brab.Edler), Jean-Baptiste Mouret (4.Brab.Edler)

mayo 2021