Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO
Tannhäuser
Musikfestspiele, Dresde
1, 4 junio 2003
Director: Christof Prick

Reparto: Jon Fredric West (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Nadja Michael (Venus), Elisabeth Herlitzius (Elisabeth)


Die Meistersinger
Aalto Theater, Essen
1, 9 junio 2003
Director: Stefan Soltesz

Reparto: Franz Hawlata / Wolfgang Schöne (Hans Sachs), Marcel Rosca (Veit Pogner), Herbert Hechenberger (Kunz Vogelgesang), Günter Kiefer (Konrad Nachtigall), Tomas Möwes (Sixtus Beckmesser), Heiko Trinsinger (Fritz Kothner), René Aguilar (Balthasar Zorn), Richard Medenbach (Hans Foltz), Michael Haag (Hans Schwarz), Jeffrey Dowd (Walther von Stolzing), Rainer Maria Röhr (David), Anja Kampe / Aga Mikolai (Eva), Gritt Gnauck / Ildiko Szönyi (Magdalena), Almas Svilpa (Nachtwächter)



Tristan und Isolde
Oper, Frankfurt
1, 4, 8, 19, 26, 29 junio 2003
Director: Paolo Carignani

Reparto: John Treleaven (Tristan), Gregory Frank (König Marke),
Frances Ginzer / Susan Bullock (Isolde), Gerd Grochowski (Kurwenal), Nathaniel Webster (Melot), Louise Winter (Brangäne)
Peter Marsh (Ein Hirt), Gérard Lavalle (Ein Steuermann),
Peter Marsh (Ein junger Seemann)


Tannhäuser
Staatstheater, Kassel
1, 28 junio 2003

Die Walküre
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
1, 19 junio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Gerhard A Siegel (Siegmund), Irene Theorin (Sieglinde)
Heinz-Klaus Ecker (Hunding), Ron Peo (Wotan), Frances Ginzer / Nadine Secunde (Brünnhilde), Andrea Baker (Fricka), Anne Lünenbürger (Helmwige), Sabina von Walther (Gerhilde), Siphiwe McKenzie (Ortlinde), Andrea Baker (Waltraute), Rebecca Martin (Siegrune), Gudrun Ebel (Roßweiße), Angelika Straube (Grimgerde)
Marina Proudenskaja (Schwertleite)


Das Rheingold
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
1, 7, 10, 12, 13, 15, 25 junio 2003
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Falk Struckmann / Peteris Eglitis / James Morris (Wotan), Graham Clark / Hubert Delamboye (Loge), Elisabete Matos (Freia)
Lioba Braun / Andrea Bönig (Fricka), Günter von Kannen / Rolf Haunstein (Alberich), Francisco Vas (Mime), Andrea Bönig (Erda), Kwanchul Youn (Fasolt), Matthias Hölle / Tobias Schabel (Fafner), Wolfgang Rauch (Donner), Jeffrey Dowd (Froh), Cristina Obregón (Woglinde), Ana Ibarra (Wellgunde), Francisca Beaumont (Flosshilde)


Die Walküre
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
4, 17, 19, 20, 22, 28 junio 2003
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Deborah Polaski / Jayne Casselman (Brünnhilde), Peter Seiffert / Jeffrey Dowd / Richard Berkeley-Steele (Siegmund), Linda Watson / Elisabete Matos (Sieglinde), Falk Struckmann / Peteris Eglitis / James Morris (Wotan), Lioba Braun / Andrea Bönig (Fricka), Kwanchul Youn / Matthias Hölle (Hunding), Heike Gierhardt (Helmwige), Sabine Brohm (Gerhilde), Annegeer Stumphius (Ortlinde), Marisa Altmann-Althausen (Waltraute), Mireia Pintó (Siegrune), Andrea Bönig (Schwertleite), Corinne Romijn (Grimgerde), Francisca Beaumont (Rossweise)


Tristan und Isolde
Staatsoper, Viena
2, 7, 11, 15 junio 2003
Director: Christian Thielemann

Reparto: Thomas Moser (Tristan), Robert Holl (König Marke), Voigt (Isolde Deborah), Alan Titus (Kurwenal), Petra Lang (Brangäne)


Tristan and Isolde
English National Opera, Londres
2, 5, 8 junio 2003
Director: Dietfried Bernet

Reparto: David Rendall (Tristan), Susan Bullock (Isolde), Jane Irwin (Brangane), Matthew Best (King Marke), Jonathan Summers (Kurwenal), Leigh Melrose (Melot), Rhys Meirion (Sailor),
Alasdair Elliott (Shepherd)


Lohengrin
Royal Opera, Londres
3, 7, 11, 17, 20, 24 junio 2003
Director: Mark Elder

Reparto: Robert Dean Smith (Lohengrin), Melanie Diener (Elsa),
Sergei Leiferkus (Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), René Pape (Heinrich), Roman Trekel / Quentin Hayes (Herald)


Der fliegende Holländer
Deutsche Oper, Berlin
4, 7, 11 junio 2003
Director: Marc Albrecht

Reparto: Terje Stensvold (The Dutchman), Clemens Bieber / Uwe Peper (Steersman), Reinhard Hagen / Peter Klaveness (Daland),
Kari Hamnøy (Mary), Ralf Willershäuser (Erik)


Das Rheingold
Bühnen der Landeshauptstadt, Kiel
4 junio 2003
Director: Ulrich Windfuhr

Der fliegende Holländer
Opéra, Nancy
5, 7, 10, 12, 15 junio 2003
Director: Sebastian Lang-Lessing

Reparto: Andrew Greenan (Daland), Greer Grimsley (Der Holländer), Doug Jones (Der Steuermann), Michael Myers (Erik), Sheila Nadler (Mary), Miranda von Kralingen (Senta)


Tristan und Isolde
Festival Opera, Glyndebourne
5, 9, 13, 19, 25, 29 junio 2003
Director: Jirí Blohlávek

Reparto: Robert Gambill (Tristan), Nina Stemme (Isolde), Yvonne Wiedstruck (Brangäne), Bo Skovhus (Kurwenal), René Pape / Peter Rose(King Marke), Richard Decker (Melot), Timothy Robinson (A shepherd/A young sailor)


Die Walküre
Bühnen der Landeshauptstadt, Kiel
7 junio 2003
Director: Ulrich Windfuhr

Parsifal
Mariinsky Theatre, St Petersburg
 8 junio 2003
Director: Christoph Eschenbach

Das Rheingold
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
8, 17 junio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Ron Peo (Wotan), Jouni Kokora (Donner), Jon Runar Arason (Froh), Gerhard A Siegel (Loge), Johann Werner Prein (Alberich), Richard Kindley (Mime), Bernd Hofmann (Fafner),
Heinz-Klaus Ecker (Fasolt), Andrea Baker (Fricka), Carole FitzPatrick / Anne Lünnenbürger (Freia), Marina Proudenskaja (Erda), Siphiwe McKenzie (Woglinde), Rebecca Martin (Wellgunde), Frances Pappas (Flosshilde)


Der fliegende Holländer
Nationaltheater, Mannheim
12 junio 2003
Director: Enrico Dovico

Reparto: Thomas Jesatko / Ronnie Johansen (Der Holländer), Tomasz Konieczny / Winfried Sakai (Daland), Kathleen Broderick / Janice Dixon (Senta), Michail Agafonov / Stefan Vinke (Erik), Uwe Eikötter / Matthias Wohlbrecht (Steuermann), Hannelore Bode (Mary)


Götterdämmerung
Théâtre du Capitole, Toulouse
12, 15, 18, 22, 25, 29 junio 2003
Director: Pinchas Steinberg

Reparto: Alan Woodrow, Claudio Otelli, Oskar Hilebrandt, Kurt Rydl
Janice Baird, Nancy Weissbach, Katharine Goeldner, Qiu Lin Zhang, Cécile Galois, Nancy Weissbach, Anne-Catherine Gillet, Elsa Maurus, Marie-Nicole Lemieux


Das Rheingold
Mariinsky Theatre, St Petersburg
13 junio 2003
Director: Valery Gergiev

Reparto: Vladimir Vaneev, Viktor Chernomortsev, Olga Sergeeva, Gary Rideout


Die Walküre
Mariinsky Theatre, St Petersburg
14 junio 2003
Director: Valery Gergiev

Siegfried
Mariinsky Theatre, St Petersburg
15 junio 2003
Director: Valery Gergiev

Götterdämmerung
Mariinsky Theatre, St Petersburg
16 junio 2003
Director: Valery Gergiev

Die Feen
Musikfestspiele, Dresde
13  junio 2003
Director: Jun Märkl

Reparto: John Keyes (Arindal), Andreas Schmidt (Morald), Jan-Hendrik Rootering (Gernot), Klaus Florian Vogt (Gunther), Renatus Mészár (Harald), Friedemann Röhlig (Der Feenkönig), Theo Adam (Groma), Nancy Gustafson (Ada), Alexandra Coku (Lora), Gabriele Rossmanith (Drolla), Elisabeth Wilke (Farzana)


Der fliegende Holländer
Bühnen der Stadt, Gera
13, 21 junio 2003

Die Walküre
Opéra Royal de Wallonie, Liège
15, 18, 21, 24, 27 junio 2003
Director: Friederich Pleyer

Reparto: Patrick Raftery (Siegmund), Jean-Philippe Lafont (Wotan), Artur Korn (Hunding), Hedwig Fassbender (Sieglinde),
Susan Owen (Brünnhilde), Martine Surais (Fricka), Margaret Sitniak (Gerhilde), Marie-Thérèse Fontaine (Ortlinde), Elzbieta Ardam (Waltraute), Johanna Duras (Schwertleite), Evelyne Bohen (Helwige), Magali Mayenne (Siegrune), Christine Solhosse (Roßweiße)


Die Feen
Ludwigsburger Schlossfestspiele
 15 junio 2003
Director: Jun Märkl

Reparto: Nancy Gustafson (Ada), Alexandra Coku (Lora), John Keyes (Arindal), Klaus Florian Vogt (Gunther), Andreas Schmidt (Morald), Jan-Hendrik Rootering (Gernot), Theo Adam (Zauberer Groma)


Siegfried
Bühnen der Landeshauptstadt, Kiel
17 junio 2003
Director: Ulrich Windfuhr

Parsifal
Nationaltheater, Mannheim
19 junio 2003

Götterdämmerung
Bühnen der Landeshauptstadt, Kiel
20 junio 2003
Director: Ulrich Windfuhr

Die Meistersinger
Städtische Bühnen, Münster
22, 29 junio 2003
Director: Will Humburg

Siegfried
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
22 junio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Gerhard A Siegel (Siegfried), Richard Kindley (Mime), Johann Werner Prein (Alberich), Ron Peo (Der Wanderer), Andrea Baker (Erda), Irene Theorin (Brünnhilde), Heinz-Klaus Ecker (Fafner), Evgenia Grekova (Waldvogel)


Rienzi
Antikenfestspiele, Trier
27, 29 junio 2003

Götterdämmerung
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
28 junio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: John Treleaven (Siegfried), Peteris Eglitis (Gunther),
Johann Werner Prein (Alberich), Frances Ginzer (Brünnhilde), Carole FitzPatrick (Gutrune), Andrea Baker (Waltraute), Marina Proudenskaja (1. Norn), Andrea Baker (2. Norn), Carole FitzPatrick (3. Norn), Rebecca Martin (Wellgunde), Marina Proudemskaja (Flosshilde)

 

Junio 2003