Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO
Die Meistersinger
Royal Danish Opera, København
1 junio 2004
Director: Dietfried Bernet

Reparto: Kjeld Christoffersen (Hans Sachs), Johnny van Hal (Walther von Stolzing), Gitta-Maria Sjöberg (Eva), Guido Paevatalu (Sixtus Beckmesser), Gert Henning-Jensen (David), Randi Stene (Magdalene), Christian Christiansen (Veit Pogner), Per Høyer (Fritz Kothner), Niels Jørgen Riis (Kunz Vogelgesang), John Lundgren (Konrad Nachtigall), Ole Hedegaard (Ulrich Eisslinger), Thomas Poulsen Kragh (Augustin Moser), Michael Lindberg (Hermann Ortel),
Anders Jakobsson (Hans Schwarz), Uffe Henriksen (Hans Foltz), Rickard Söderberg (Balthasar Zorn), Sten Byriel (A nightwatchman)


Siegfried
Liceu, Barcelona
2, 4, 8, 10, 18, 26, 30 junio 2004
Director: Bertrand de Billy

Reparto: John Treleaven / Alan Woodrow (Siegfried), Graham Clark / Kenneth Garrison (Mime), Deborah Polaski / Jayne Casselman (Brünnhilde), Falk Struckmann (Wanderer), Gunter von Kannen / Rolf Haunstein (Alberich), Eric Halfvarson (Fafner), Andrea Bönig / Franziska Beaumont (Erda), Cristina Obregón (Vogel)

Die Walküre
Oper der Stadt, Köln
3, 6, 10, 13 junio 2004
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Kristinn Sigmundsson (Hunding), Phillip Joll (Wotan), Petra Lang (Sieglinde), Renate Behle (Brünnhilde), Doris Soffel (Fricka), Ausrine Stundyte (Gerhilde), Machiko Obata (Ortlinde), Regina Richter (Waltraute), Katja Boost (Schwertleite), Friederike Meinel (Helmwige), Andrea Andonian (Siegrune), Viola Zimmermann (Grimgerde), Joslyn Rechter (Roßweisse)

Der fliegende Holländer
Staatsoper, Viena
5, 8, 12, 15 junio 2004
Director: Seiji Ozawa

Reparto: Franz Hawlata / Matti Salminen (Daland), Nina Stemme (Senta), Torsten Kerl (Erik), Falk Struckmann / Franz Grundheber (Der Holländer)

Die Meistersinger
Bühnen der Stadt, Bielefeld
6, 10 ,13 junio 2004
Director: Peter Kuhn

Reparto: Neal Banerjee, Martin Busen, Simeon Esper, Alexander Franzen, Hans Griepentrog, Berthold Hirschfeld, Michael Humann, Tae-Woon Jung, Wolfgang Koch, Melanie Kreuter, Luca Martin, Ulrich Neuweiler, Lassi Partanen, Kaja Plessing, Richard Salter, Matthias Schaletzky, Tobias Scharfenberger, Anne Baumgarte, Sonja Heiermann, Rüdiger Jantzen, Deuk-Young Lee, Miriam Lenz, Adrien Mechler, Byung Tack Park, Michael Siemon, Erik Slik, Olivia Vermeulen, Thomas Volle

Lohengrin
Nationaltheater, Mannheim
6 junio 2004

Götterdämmerung
Liceu, Barcelona
6, 12, 14, 16, 22 junio 2004
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Deborah Polaski / Jayne Casselman (Brünnhilde), John Treleaven / Alan Woodrow (Siegfried), Gunter von Kannen / Rolf Haunstein (Alberich), Matti Salminen / Eric Halfvarson (Hagen), Falk Struckmann (Gunther), Elisabete Matos / Heike Gierhardt (Gutrune / 3. Norn), Julia Juon (Waltraute / 1.Norn), Catherine Keen (2. Norn), Cristina Obregón (Woglinde), María Rodríguez (Wellgunde), Franziska Beaumont (Flosshilde)

Tannhäuser
Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles
9, 13, 16, 19, 22, 25, 27, 30 junio 2004
Director: Kazushi Ono

Reparto: Stephen Milling (Hermann), Glenn Winslade / Albert Bonnema (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach),
Daniel Kirch (Walther von der Vogelweide), Andrew Greenan (Biterolf), Donal J Byrne (Heinrich der Schreiber), Jacques Does (Reinmar von Zweter), Ann-Marie Backlund (Elisabeth), Katarina Dalayman (Venus), Anne-Catherine Gillet (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Theater, Augsburg
9 junio 2004
Director: Rudolf Piehlmayer

Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Richard Brunner / Gerhard A Siegel (Tannhäuser), Riccardo Lombardi (Wolfram von Eschenbach), Rolf Romei / Zurab Zurabishvili (Walther von der Vogelweide), Stefan Sevenich (Biterolf), Wolfgang Theis (Heinrich der Schreiber), Dimitri Ivashchenko (Reinmar von Zweter),
Sally du Randt (Elisabeth), Vuokko Kekäläinen (Venus), Petra van der Mieden (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
National-Theater, Weimar
9 junio 2004
Director: Jac van Steen

Reparto: Tsumaya Hidekazu / Jon Pescevich (Daland), Catherine Foster (Senta), Erin Caves (Erik), Christine Hansmann (Mary),
Juhan Tralla / Frieder Aurich (Steuermann), Theodor Carlson (Holländer)

Das Rheingold
Mariinsky Theatre, San Petersburgo
10 junio 2004
Director: Valery Gergiev

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
8 junio 2004
Director: John Fiore

Reparto: John Wegner (Wotan), Stefan Heidemann (Donner), Bruce Rankin (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Hans-Peter Konig (Fasolt), Artur Korn (Fafner), Hermann Becht (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Renée Morloc (Fricka), Anna Gabler (Freia), Laura Nykänen (Erda), Sylvia Hamvasi (Woglinde), Marta Marquez (Wellgunde), Annette Seiltgen (Floßhilde)


Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
10 junio 2004
Director: John Fiore

Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Hans-Peter Konig (Hunding), Jeanne Piland (Sieglinde), John Wegner (Wotan), Renée Morloc (Fricka), Linda Watson (Brünnhilde), Csilla Zentai (Gerhilde), Annegeer Stumphius (Ortlinde), Cynthia S Szymkovicz (Helmwige), Renée Morloc (Waltraute), Annette Seiltgen (Siegrune), Taru Sippola (Grimgerde), Laura Nykänen (Rossweiße), Cornelia Berger (Schwertleite)


Siegfried
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
13 junio 2004
Director: John Fiore

Reparto: Wolfgang Schmidt (Siegfried), Torsten Hofmann (Mime), John Wegner (Der Wanderer), Hermann Becht (Alberich), Hans-Peter Konig (Fafner), Linda Watson (Brünnhilde), Renée Morloc (Erda), Eir Inderhaug (Stimme des Waldvogels)

Die Meistersinger
Aalto Theater, Essen
10 junio 2004
Director: Stefan Soltesz

Parsifal
Nationaltheater, Mannheim
10 junio 2004

Die Walküre
Mariinsky Theatre, San Petersburgo
11 junio 2004
Director: Valery Gergiev

Siegfried
Mariinsky Theatre, San Petersburgo
13 junio 2004
Director: Valery Gergiev

Götterdämmerung
Mariinsky Theatre, San Petersburgo
15 junio 2004
Director: Valery Gergiev

Tannhäuser
Bremer Theater, Bremen
13, 19 junio 2004
Director: Lawrence Renes

Reparto: Andreas Haller (Landgraf von Thüringen), Karl Huml (Reinmar von Zweter), Armin Kolarczyk (Wolfram von Eschenbach), Loren Christopher Lang (Biterolf), Jeffrey Stewart (Wather von der Vogelweide), Mihai Zamfir (Heinrich der Schreiber)

Tannhäuser
Sächsische Staatsoper, Dresde
13, 17 junio 2004
Director: Jun Märkl / Marc Albrecht

Reparto: Johann Tilli / Hans-Peter Konig (Landgraf Hermann), Glenn Winslade (Tannhäuser), Matthias Goerne / Andreas Schmidt (Wolfram von Eschenbach), Martin Homrich (Walther von der Vogelweide), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Heinrich der Schreiber), Rolf Tomaszewski (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirte), Heike Wommelsdorf, Beate Siebert, Monika Harnisch, Ute Siegmund, Anke Kirsten, Annett Eckert, Claudia Mößner (Noble pages)

Die Meistersinger
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
13, 20, 27 junio 2004
Director: Philippe Auguin

Reparto: Jürgen Linn (Hans Sachs), Heinz-Klaus Ecker / Bernd Hofmann (Veit Pogner), Sibrand Basa (Kunz Vogelsang), Sang Lee (Konrad Nachtigall), Richard Salter (Sixtus Beckmesser), Johann Werner Prein (Fritz Kothner), Richard Kindley (Balthasar Zorn), Karl-Heinz Thiemann (Ulrich Eißlinger), Timo Päch (Augustin Moser), Song-Hu Liu (Hermann Ortel), Nandor Tomory (Hans Schwarz), Gerhard A Siegel (Walter von Stolzing), Nikolai Schukoff (David), Carole FitzPatrick (Eva), Andrea Baker (Magdalene), Hye-Soo Sonn (Nachtwächter)

Die Meistersinger
Opernhaus, Zürich
13, 27 junio 2003
Director: Franz Welser-Möst

Reparto: Brigitte Pinter, Petra Maria Schnitzer, Boguslaw Bidzinski, Cheyne Davidson, Günter Groissböck, Guido Götzen, Rolf Haunstein, Reinhard Mayr, Matti Salminen, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Christoph Strehl, José van Dam, Volker Vogel, Michael Volle, Andreas Winkler, Martin Zysset

Der fliegende Holländer
Sächsische Staatsoper, Dresde
14, 16 18 junio 2004
Director: Jun Märkl

Reparto: Johann Tilli (Daland), Eva Johansson (Senta), Stephen Gould (Erik), Christa Mayer (Mary), Martin Homrich (Helmsman),
Jukka Rasilainen (Dutchman)

Tristan und Isolde
Nationaltheater, Mannheim
16, 27 junio 2004

Das Rheingold
Festival Opera, Longborough
18 junio 2004
Director: Anthony Negus

Die Walküre
Festival Opera, Longborough
19 junio 2004
Director: Anthony Negus

Siegfried
Festival Opera, Longborough
25 junio 2004
Director: Anthony Negus

Götterdämmerung
Festival Opera, Longborough
26 junio 2004
Director: Anthony Negus

Tristan und Isolde
Städtische Theater, Chemnitz
19, 27 junio 2004

Der fliegende Holländer
Bolshoi Theatre, Moscú
20, 23, 27, 30 junio 2004
Director: Alexander Vedernikov

Der fliegende Holländer
Oper, Frankfurt
25, 27, 30 junio 2004
Director: Christian Arming

Reparto: Gregory Frank (Daland), Monika Krause (Senta), Stuart Skelton (Erik), Lucio Gallo (Der Holländer), Elzbieta Ardam (Mary), Hans-Jürgen Lazar / Peter Marsh (Der Steuermann)

Die Meistersinger
Zürcher Festspiele, Zurich
27 junio 2004
Director: Franz Welser-Möst

Reparto: José van Dam (Hans Sachs), Peter Seiffert (Walther von Stolzing), Petra Maria Schnitzer (Eva), Matti Salminen (Veit Pogner), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Christoph Strehl (David), Brigitte Pinter (Magdalene), Rolf Haunstein (Fritz Kothner), Martin Zysset (Kunz Vogelgesang), Cheyne Davidson (Konrad Nachtigall), Volker Vogel (Balthasar Zorn), Andreas Winkler (Ulrich Eislinger), Boguslaw Bidzinski (Augustin Moser), Giuseppe Scorsin (Hermann Ortel), Guido Götzen (Hans Schwarz), Reinhard Mayr (Hans Foltz), Günter Groissböck (Ein Nachtwächter)


Die Meistersinger
Münchner Opern-Festspiele, Munich
27 junio 2004
Director: Zubin Mehta

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Kurt Moll (Veit Pogner), Manolito Mario Franz (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser),
Juha Uusitalo (Fritz Kothner), Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Hermann Sapell (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Rüdiger Trebes (Hermann Ortel), Alfred Kuhn (Hans Schwarz), Gerhard Auer (Hans Foltz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Kevin Conners (David), Michaela Kaune (Eva), Katharina Kammerloher (Magdalena)

 

Junio 2004