Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Götterdämmerung
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
13, 27 noviembre 2005; 18 diciembre 2005; 22 enero 2006; 5 febrero 2006; 5 marzo 2006; 14 mayo 2006; 25 junio 2006
Director: Marc Piollet
Director de escena: John Dew
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Joachim Seipp (Gunther), Carlo Hartmann (Alberich), Christoph Stephinger (Hagen), Barbara Schneider-Hofstetter (Brünnhilde), Ute Döring (Gutrune / 2. Norn), Andrea Baker (Waltraute / 1. Norn), Annette Luig (3. Norn), Emma Pearson / Thora Einarsdottir (Woglinde), Sharon Kempton / Annette Luig (Wellgunde), Sandra Firrincieli (Flosshilde).

Das Rheingold
Lisboa, Teatro Nacional de Sao Carlos
28, 30 mayo 2006; 1, 3, 4 junio 2006
Director: Zoltán Peskó
Director de escena: Graham Vick

Siegfried
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
12 febrero 2006; 26 marzo 2006; 7 mayo 2006; 18 junio 2006
Director: Marc Piollet
Director de escena: John Dew

Der fliegende Holländer
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
26 febrero 2006; 3, 8, 15, 25, 31 marzo 2006; 23 abril 2006; 13, 23 mayo 2006; 10 junio 2006
Director: Shao-Chia Lü
Director de escena: Kazuko Watanabe
Reparto: Yalun Zhang (Holländer), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Will Hartmann / Latchezar Pravtchev (Erik), Daniel Henriks / Hans-Peter Scheidegger (Daland), Hilke Andersen / Helga Schmidt (Mary), Christoph Rosenbaum / Hans Kittelmann (Steuermann)

Parsifal
Theater Erfurt
29 abril 2006; 5, 19 mayo 2006; 4, 10, 18 junio 2006
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon

Der fliegende Holländer
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
15, 23 octubre 2005; 9, 18 noviembre 2005; 2, 16 diciembre 2005; 2, 18 febrero 2006; 5, 14 abril 2006; 3, 21 junio 2006
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Achim Thorwald
Reparto: Peter Lobert / Ulrich Schneider (Daland), Edith Haller (Senta), Klaus Schneider / Mauro Nicoletti (Erik), Elisabeth Hornung (Mary), Matthias Wohlbrecht / Bernhard Berchtold (Steuermann), Walter Donati / Stefan Stoll (Holländer)

Parsifal
Theater Kiel
8 abril 2006; 14 mayo 2006; 30 junio 2006
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Joo Il Choi (Amfortas), Hans Georg Ahrens (Titurel), Johann Tilli (Gurnemanz), Scott McAllister (Parsifal), Leandra Overmann (Kundry), Jörg Sabrowski (Klingsor), Claudia Iten (1. Knappe/Stimme aus der Höhe), Marina Fideli (2. Knappe)

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
9, 16, 22, 25, 29 abril 2006; 7, 11, 13, 20, 24 mayo 2006; 14 junio 2006
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Diogenes Randes / Marcel Rosca (Daland), Astrid Weber (Senta), Jeffrey Dowd / Thomas Piffka (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Andreas Hermann / Rainer Maria Röhr (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
14 abril 2006; 15 junio 2006
Director de escena: Hans Schüler

Tristan und Isolde
Städtische Theater Chemnitz
26 marzo 2006; 4 junio 2006
Director de escena: Michael Heinicke

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
7, 13 mayo 2006; 4 junio 2006; 1 julio 2006
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein

Die Meistersinger
Budapest, Magyar Állami Operaház
20, 24, 27, 31 mayo 2006; 3, 11 junio 2006

Tannhäuser
Nationaltheater Mannheim
25 mayo 2006; 5 junio 2006; 2 julio 2006
Director: Frédéric Chaslin
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Mikail Mihaylov (Landgraf Hermann), Wolfgang Neumann (Tannhäuser), Thomas Berau / Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Uwe Eikötter / Charles Reid (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Xavier Moreno / Oskar Pürgstaller (Heinrich der Schreiber), Tomasz Konieczny (Reimar von Zweter), Caroline Whisnant (Elisabeth), Marina Ivanova (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Bergen International Festival
31 mayo 2006; 1 junio 2006
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Stefan Herheim

Lohengrin
Festspiel Baden-Baden
3, 5, 7 junio 2006
Director: Kent Nagano
Director de escena: Nikolaus Lehnhoff
Reparto: Waltraud Meier (Ortrud), Tom Fox (Telramund), Solveig Kringelborn (Elsa), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Roman Trekel (Heerrufer)

Das Rheingold
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
6, 16, 21, 25, 28 mayo 2006; 3 junio 2006
Director: Jonathan Darlington
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Stefan Heidemann (Donner), Corby Welch (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Thorsten Grümbel (Fasolt), Peter Lobert (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Annette Seiltgen (Fricka), Carol Wilson (Freia), Laura Nykänen (Erda), Romana Noack (Woglinde), Stephanie Woodling (Wellgunde), Katarzyna Kuncio (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Oper Leipzig
4, 11, 18 junio 2006
Director: Axel Kober
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Kirsi Tiihonen (Isolde), James Moellenhoff (König Marke), Gerd Grochowski (Kurwenal), Jürgen Kurth (Melot), Cornelia Helfricht (Brangäne), Torsten Süring (Ein Hirt), Herman Wallén (Ein Steuermann), Stanley Jackson (Junger Seemann)

Das Rheingold
Dresdener Musikfestspiele
5 junio 2006
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Jukka Rasilainen (Wotan), Matthias Henneberg (Donner), Martin Homrich (Froh), Wolfgang Müller-Lorenz (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Michael Eder (Fafner), Mihoko Fujimura (Fricka), Ute Selbig (Freia), Christa Mayer (Erda), Agnete M Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde)

Die Meistersinger
Toulouse, Théâtre du Capitole
7, 11, 14, 17, 20 junio 2006
Director: Pinchas Steinberg
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Alan Titus (Hans Sachs), John Treleaven (Walther von Stolzing), Kurt Rydl (Veit Pogner), Rainer Trost (David), Christer Bladin (Kunz Vogelgesang), Michael Nelle (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Robert Bork (Fritz Kothner), Kenneth Garrison (Balthasar Zorn), Martin Mühle (Ulrich Eisslinger), James Anderson (Augustin Moser), Hector Guedes (Hermann Ortel), Scott Wilde (Hans Schwarz/ Un veilleur de nuit), Hagen Matzeit (Hans Foltz), Anja Harteros (Eva), Yvonne Wiedstruck (Magdalena)

Tristan und Isolde
St Petersburg, Stars of the White Nights
9 junio 2006
Director: Christoph Eschenbach

Das Rheingold
Riga, Latvian National Opera
11, 14 junio 2006
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Stefan Herheim

Die Walküre
Dresdener Musikfestspiele
11 junio 2006
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegmund), Hans Peter König (Hunding), Jukka Rasilainen (Wotan), Nadja Michael (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Birgitte Christensen (Helmwiege), Sabine Brohm (Gerhilde), Andrea Ihle (Ortlinde), Antigone Papoulkas (Waltraute), Angela Liebold (Siegrune), Elisabeth Wilke (Roßweiße), Annette Jahns (Grimgerde)

Das Rheingold
St Petersburg, Stars of the White Nights
13 junio 2006
Director: Valery Gergiev

Das Rheingold
Gent, De Vlaamse Opera
13, 16, 18, 21, 24, 27, 30 junio 2006; 4, 9 julio 2006
Director: Ivan Törzs
Director de escena: Ivo van Hove
Reparto: Egils Silins (Wotan), Anne Mason (Fricka), Peter Bronder (Loge), Werner Van Mechelen (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Kurt Gysen (Fasolt), Andreas Macco (Fafner), Anja Van Engeland (Freia), Elzbieta Ardam (Erda), Julian Tovey (Donner), Wolfgang Schwaninger (Froh), Hendrickje Van Kerckhove (Woglinde), Xenia Konsek (Wellgunde), Corinne Romijn (Flosshilde)

Die Walküre
St Petersburg, Stars of the White Nights
14 junio 2006
Director: Valery Gergiev

Der fliegende Holländer
Essen, Aalto Theater
9, 16, 22, 25, 29 abril 2006; 7, 11, 13, 20, 24 mayo 2006; 14 junio 2006
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Diogenes Randes / Marcel Rosca (Daland), Astrid Weber (Senta), Jeffrey Dowd / Thomas Piffka (Erik), Marie-Helen Joël (Mary), Andreas Hermann / Rainer Maria Röhr (Der Steuermann), Almas Svilpa (Der Holländer)

Parsifal
Oper Frankfurt
23, 27, 30 abril 2006; 14, 20, 25, 28, 31 mayo 2006; 15 junio 2006
Director: Paolo Carignani
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Stuart Skelton (Parsifal), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Paul Gay (Klingsor), Magnus Baldvinsson (Titurel), Nadja Michael (Kundry), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Kirsten Grotius, Barbara Zechmeister, Nidia Palacios, Yvonne Hettegger (Blumenmädchen), Lisa Wedekind, Annette Stricker, Peter Marsh, Michael McCown (Knappen), Hans-Jürgen Lazar, Gérard Lavalle (Ritter)

Siegfried
St Petersburg, Stars of the White Nights
16 junio 2006
Director: Valery Gergiev

Parsifal
Oper Frankfurt
23, 27, 30 abril 2006; 14, 20, 25, 28, 31 mayo 2006; 15 junio 2006
Director: Paolo Carignani
Director de escena: Christof Nel
Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Stuart Skelton (Parsifal), Jan-Hendrik Rootering (Gurnemanz), Paul Gay (Klingsor), Magnus Baldvinsson (Titurel), Nadja Michael (Kundry), Britta Stallmeister, Annette Stricker, Kirsten Grotius, Barbara Zechmeister, Nidia Palacios, Yvonne Hettegger (Blumenmädchen), Lisa Wedekind, Annette Stricker, Peter Marsh, Michael McCown (Knappen), Hans-Jürgen Lazar, Gérard Lavalle (Ritter)

Götterdämmerung
St Petersburg, Stars of the White Nights
17 junio 2006
Director: Valery Gergiev

Siegfried
Dresden, Sächsische Staatsoper
17 junio 2006
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Wolfgang Schmidt (Mime), Jukka Rasilainen (Der Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Michael Eder (Fafner), Christa Mayer (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Roxana Incontrera (Waldvogel)

Götterdämmerung
Dresden, Sächsische Staatsoper
21 junio 2006
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Alfons Eberz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Hartmut Welker (Alberich), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm (Gutrune), Christa Mayer (Waltraude), Annette Jahns (1. Norn), Antigone Papoulkas (2. Norn), Birgitte Christensen (3. Norn), Agnete M Rasmussen (Woglinde), Antigone Papoulkas (Wellgunde), Annette Jahns (Floßhilde)

Die Meistersinger
Volksoper Wien
23, 27, 30 junio 2006
Director: Christine Mielitz

Lohengrin
Städtische Theater Chemnitz
24 junio 2006; 1, 8 julio 2006
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
6, 16, 21, 25, 28 mayo 2006; 3 junio 2006
Director: Jonathan Darlington
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Stefan Heidemann (Donner), Corby Welch (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Thorsten Grümbel (Fasolt), Peter Lobert (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Annette Seiltgen (Fricka), Carol Wilson (Freia), Laura Nykänen (Erda), Romana Noack (Woglinde), Stephanie Woodling (Wellgunde), Katarzyna Kuncio (Floßhilde)

junio 2006