Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Lohengrin
Wiener Staatsoper
7, 11, 15, 19 septiembre 2006; 20, 23, 27 junio 2007
Director: Peter Schneider / Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Kurt Rydl / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Peter Seiffert / Ben Heppner (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer / Ricarda Merbeth (Elsa von Brabant), Falk Struckmann / Peter Weber (Friedrich von Telramund), Petra Lang / Janina Baechle (Ortrud)

Die Walküre
Riga, Latvian National Opera
2, 4, 9, 11 marzo 2007; 10, 13 junio 2007

Tannhäuser
Theater Erfurt
10, 14, 25, 30 marzo 2007; 22, 28 abril 2007; 19 mayo 2007; 24 junio 2007
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Guy Montavon

Tannhäuser
Oper Frankfurt
28 enero 2007; 1, 4, 8, 17, 22, 25 febrero 2007; 3 marzo 2007; 15, 20, 24, 28 junio 2007; 1 julio 2007
Director: Carignani / Joahnnes Debus
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Magnus Baldvinsson / Andreas Hörl (Hermann), Christian Gerhaher / Michael Nagy (Wolfram), Ian Storey / Frank van Aken (Tannhäuser), Peter Marsh (Walther), Michael McCown (Heinrich der Schreiber), Franz Mayer (Reinmar), Gregory Frank (Biterolf), Danielle Halbwachs / Sonja Mühleck (Elisabeth), Elena Zhidkova / Brigitte Pinter (Venus)

Tristan und Isolde
Essen, Aalto Theater
9, 17, 23, 30 diciembre 2006; 6 enero 2007; 6 abril 2007; 3, 10, 17 junio 2007
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Jeffrey Dowd (Tristan), Marcel Rosca (König Marke), Evelyn Herlitzius / Irene Theorin (Isolde), Heiko Trinsinger (Kurwenal), Günter Kiefer (Melot Melot), Ildiko Szönyi (Brangräne), Albrecht Kludszuweit (Ein Hirt), Thomas Sehrbrock (Steuermann), Andreas Hermann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
20, 27 enero 2007; 4, 7 febrero 2007; 8, 16 marzo 2007; 24 abril 2007; 12 mayo 2007; 9 junio 2007; 15 julio 2007
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Philipp Himmelmann
Reparto: Albert Pesendorfer (Landgraf), Robert Künzli (Tannhäuser), Lauri Vasar / Jin-Ho Yoo (Wolfram von Eschenbach), Pedro Velazquez-Diaz / Latchezar Pravtchev (Walther von der Vogelweide), Young Myoung Kwon / Frank Schneiders (Biterolf), Hans Sojer (Heinrich der Schreiber), Dirk Aleschus (Reinmar von Zweter), Kelly God / Brigitte Hahn (Elisabeth), Khatuna Mikaberidze (Venus), Hinako Yoshikawa (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Theater Kiel
11, 24 marzo 2007; 7 abril 2007; 4, 17 mayo 2007; 23, 30 junio 2007
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Norbert Ziermann

Lohengrin
Opéra Bastille, Palais Garnier
15, 19, 23, 26 mayo 2007; 2, 5, 8, 11 junio 2007
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Heinrich der Vogler), Ben Heppner (Lohengrin), Mireille Delunsch (Elsa von Brabant), Jean-Philippe Lafont (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Evgeny Nikitin (Der Heerrufer des Königs)

Tristan und Isolde
Bremen, Bremer Theater
27 mayo 2007; 3, 10, 15, 24 junio 2007; 1, 8 julio 2007
Director: Stefan Klingele
Director de escena: Reinhild Hoffmann
Reparto: Sabine Hogrefe (Isolde), Mathias Schulz (Tristan), Karsten Küsters / Kristjan Mõisnik (König Marke), Yaroslava Kozina (Brangäne), Ivan Dimitrov / Loren Christopher Lang (Kurwenal), Jevgenij Taruntsov (Melot), Benjamin Bruns (Stimme eines jungen Seemanns), Thomas Scheler (Ein Hirt), Wolfgang von Borries (Ein Steuermann)

Lohengrin
Theater Aachen
11, 14, 25 febrero 2007; 2, 11, 25, 30 marzo 2007; 5, 9, 15, 22, 29 abril 2007; 19 mayo 2007; 2 junio 2007
Director: Marcus R Bosch
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Woong-Jo Choi (Heinrich der Vogler), Norbert Schmittberg (Lohengrin), Irina Popova (Elsa von Brabant), Johannes von Duisburg (Friedrich von Telramund), Rachael Tovey (Ortrud), Götz Seiz (Heerrufer des Königs),  NN (Brabantischer Edler 1), Andreas Joost (Brabantischer Edler 2), Martin Berner (Brabantischer Edler 3), Pawel Lawreszuk (Brabantischer Edler 4), Soo-Jin Park (Edelknabe 1), Katharina Knoll (Edelknabe 2),  NN (Edelknabe 3), Judith Berning / Mélanie Forgeron (Edelknabe 4)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
6 abril 2007; 3 junio 2007
Director: Axel Kober
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Tomasz Konieczny (Amfortas), Taras Konoshchenko (Titurel/2 Gralsritter), Frank van Hove (Gurnemanz), John Horton Murray (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Susan Maclean (Kundry), Charles Reid (1 Gralsritter), Marina Ivanova (1.Knappe), Christoph Wittmann / Oskar Pürgstaller (Vier Knappen), Marina Ivanova (I.1 Blumenmädchen), Cornelia Ptassek (I.2 Blumenmädchen), Andrea Szántó (I.3 Blumenmädchen), Iris Kupke (II.1 Blumenmädchen), Heike Gierhardt (II.2 Blumenmädchen), Marie-Belle Sandis (II.3 Blumenmädchen), Andrea Szántó (Stimme aus der Höhe)

Die Walküre
Weimar, National-Theater
15, 21 abril 2007; 5, 19 mayo 2007; 2 junio 2007; 1 julio 2007
Director: Carl St Clair / Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Jaco Huijpen / Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Nicola Beller Carbone (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hamburg
15, 20, 24 mayo 2007; 7 junio 2007
Director: Will Humburg
Director de escena: Marco Arturo Marelli

Parsifal
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
8, 11 febrero 2007; 18, 25, 29 marzo 2007; 24, 29 junio 2007
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Bernd Eichinger
Reparto: Hanno Müller-Brachmann / Roman Trekel (Amfortas), Christof Fischesser (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Burkhard Fritz (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Waltraud Meier / Michaela Schuster (Kundry), Peter-Jürgen Schmidt (1.Gralsritter), Yi Yang (2.Gralsritter), Katharina Kammerloher (2.Knappe), Florian Hoffmann (3.Knappe), Peter Menzel (4.Knappe), Simone Schröder (Altsolo)

Tristan und Isolde
Staatsoper Hamburg
3, 17, 24 junio 2007
Director: Simone Young
Director de escena: Ruth Berghaus
Reparto: John Treleaven (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Deborah Polaski (Isolde), Wolfgang Koch (Kurwenal), Peter Galliard (Melot), Katja Pieweck (Brangäne), Jürgen Sacher (Ein Hirt)

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
5, 10, 20, 23 junio 2007
Director: Jun Märkl
Director de escena: Wolfgang Wagner
Reparto: Kurt Rydl (Daland), Susan B Anthony (Senta), Klaus Florian Vogt (Erik), Christa Mayer / Angela Liebold (Mary), Timothy Oliver / Oliver Ringelhahn (Steuermann), Jukka Rasilainen / Albert Dohmen (Holländer)

Tristan und Isolde
Theater der Stadt Koblenz
11, 25 febrero 2007; 15 abril 2007; 20, 27 mayo 2007; 7, 17 junio 2007
Director: Anton Marik
Director de escena: Annegret Ritzel
Reparto: John Charles Pierce (Tristan), Barbara Schneider-Hofstetter (Isolde), Monica Mascus (Brangäne), Alexander Polakovs (Kurwenal), Michael Burt (König Marke), Heinz Gerwig / Ji-Soo Kim (Junger Seemann), Jesper Mikkelsen (Steuermann), Ji-Soo Kim (Hirte), Hong-Kyu Kim (Melot)

Tannhäuser
Theater Hagen
10, 13, 21 junio 2007
Director: Antony Hermus
Director de escena: Rainer Friedemann

Das Rheingold
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
14, 19, 23, 27 junio 2007
Director: Zubin Mehta
Director de escena: La Fura dels Baus
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Ilya Bannik (Donner), Germán Villar (Froh), John Daszak (Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Ulrich Reß (Mime), Matti Salminen (Fasolt), Stephen Milling (Fafner), Anna Larsson (Fricka), Sabina von Walther (Freia), Christa Mayer / Catherine Wyn-Rogers (Erda), Silvia Vázquez (Woglinde), Ann-Katrin Naidu (Wellgunde), Hannah Esther Minutillo (Flosshilde)

Siegfried
Venezia, La Fenice
14, 17, 20, 23 junio 2007
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Jeffrey Tate
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Greer Grimsley (Viandante), Werner Van Mechelen (Alberich), Bjarni Thor Kristinsson (Fafner), Anne Pellekoorne (Erda), Susan Bullock (Brünnhilde), Inka Rinn (Voce di un uccello della foresta)

Die Walküre
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
16, 21, 25, 29 junio 2007
Director: Zubin Mehta
Director de escena: La Fura dels Baus
Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Matti Salminen / Stephen Milling (Hunding), Juha Uusitalo (Wotan), Petra Maria Schnitzer (Sieglinde), Jennifer Wilson (Brünnhilde), Anna Larsson (Fricka), Bernadette Flaitz (Gerhilde), Lucrecia Garcia (Ortlinde), Pilar Vázquez (Waltraute), Christa Mayer (Schwertleite), Eugenia Bethencourt (Helmwige), Heike Grötzinger (Siegrune), Cynthia Jansen (Grimgerde), Hannah Esther Minutillo (Rossweisse)

Der fliegende Holländer
Innsbruck, Tiroler Landestheater
23, 27, 30 junio 2007
Director: Aleksandar Markovic
Director de escena: David Prins
Reparto: Michael Dries (Daland), Susanna von der Burg / Jennifer Maines-Chamandy (Senta), Christian Voigt (Erik), Shauna Elkin (Mary), Joachim Seipp (Holländer), Peter Sonn / Leo Adalsteinsson (Steuermann)

Das Rheingold
Staatstheater Nürnberg
23 junio 2007; 17 julio 2007
Director: Christof Perick
Director de escena: Stephen Lawless
Reparto: Jürgen Linn (Wotan), Jochen Kupfer (Donner), Ricardo Tamura (Froh), Hubert Delamboye (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Jeff Martin (Mime), Bernd Hofmann (Fafner), Guido Jentjens (Fasolt), Ursula Hesse von den Steinen (Fricka), Anna Gabler (Freia), Gabriele May (Erda), Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Melanie Hirsch (Wellgunde), Tara Venditti (Flosshilde)

Das Rheingold
Longborough Festival Opera
23, 27, 30 junio 2007
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Phillip Joll (Wotan), Philippe Fourcade (Donner), Sani Muliaumaseali'i (Froh), Peter Bronder (Loge), John Milne (Fasolt), Julian Close (Fafner), Nicholas Folwell (Alberich), Colette McGahon (Fricka), Yvonne Barclay (Freia), Evelyn Krahe (Erda/Flosshilde), Judith Gardner Jones (Woglinde), Claire Turner (Wellgunde)

Die Walküre
Aix-en-Provence
29 junio 2007; 2, 5, 8 julio 2007
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Robert Gambill (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Willard White (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Eva Johansson (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Joanna Porackova (Gerhilde), Elaine McKrill (Ortlinde), Julianne Young (Waltraute), Andrea Baker (Schwertleite), Erika Sunnegårdh (Helmwige), Heike Grötzinger (Siegrune), Eva Vogel (Grimgerde), Elisabeth Jansson (Rossweisse)

junio 2007