Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Tristan und Isolde
State Opera Prague
20, 23, 27 mayo 2010; 1, 17 junio 2010; 23, 30 enero 2011; 2, 24 febrero 2011; 2, 20 marzo 2011
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Marcelo Lombardero
Reparto: Maida Hundeling / Catherine Hunold / Elizabeth Connell (Isolde), Leonid Zakhozhaev (Tristan), Richard Wiegold (King Marke), Tomasz Konieczny (Kurwenal), Amber Wagner (Brangäne)

Die Walküre
Oper Köln
2, 9 junio 2010
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Greer Grimsley (Wotan), Astrid Weber (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Dalia Schaechter (Fricka), Irmgard Schöpf (Gerhilde), Cassandra McConnell (Ortlinde), Regina Richter (Waltraute), Hilke Andersen (Schwertleite), Machiko Obata (Helmwige), Andrea Andonian (Siegrune), Katrin Wundsam (Grimgerde), Christina Khosrowi (Rossweiße)

Siegfried
Los Angeles Opera
3, 13, 23 junio 2010
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Linda Watson (Brünnhilde), John Treleaven (Siegfried), Eric Halfvarson (Fafner), Gordon Hawkins (Alberich), Graham Clark (Mime), Jill Grove (Erda), Stacey Tappan (Woodbird)

Tannhäuser
Poznan, Teatr Wielki
26, 28 febrero 2010; 4, 11 junio 2010

Siegfried
Oper Köln
4, 11 junio 2010
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Gerhard A Siegel (Mime), Greer Grimsley (Der Wanderer), Oliver Zwarg (Alberich), Ante Jerkunica (Fafner), Hilke Andersen (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Anna Palimina (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Los Angeles Opera
6, 16, 26 junio 2010
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Linda Watson (Brünnhilde), John Treleaven (Siegfried), Michelle DeYoung (2. Norn/Waltraute), Eric Halfvarson (Hagen), Gordon Hawkins (Alberich), Jill Grove (1. Norn), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Beth Clayton (Flosshilde), Alan Held (Gunther), Jennifer Wilson (Gutrune), Melissa Citro (3. Norn)

Götterdämmerung
Oper Köln
6, 13 junio 2010
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Alexander Marco-Buhrmester (Gunther), Matti Salminen (Hagen), Oliver Zwarg (Alberich), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Astrid Weber (Gutrune), Dalia Schaechter (Waltraute/1. Norn), Katrin Wundsam (2. Norn), Cassandra McConnell (3. Norn), Jutta Maria Böhnert (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Katrin Wundsam (Floßhilde)

Die Walküre
San Francisco Opera
10, 13, 19, 22, 25, 30 junio 2010
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Nina Stemme (Brünnhilde),  Eva-Maria Westbroek (Sieglinde),  Janina Baechle (Fricka), Christopher Ventris (Siegmund), Mark Delavan (Wotan), Raymond Aceto (Hunding)

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
10 junio 2010; 1, 15 julio 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Almas Svilpa (Wotan), Heiko Trinsinger (Donner), Andreas Hermann (Froh), Rainer Maria Röhr (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Albrecht Kludszuweit (Mime), Andreas Macco (Fasolt), Marcel Rosca (Fafner), Ildiko Szönyi (Fricka), Francisca Devos (Freia), Liubov Sokolova (Erda), Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Tannhäuser
Wiener Staatsoper
16, 20, 24, 27 junio 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Ain Anger (Hermann), Johan Botha (Tannhäuser), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Anja Kampe (Elisabeth), Michaela Schuster (Venus)

Siegfried
Bari, Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli
18, 20, 22 junio 2010
Director: Stefan Anton Reck
Director de escena: Walter Pagliaro
Reparto: Scott MacAllister (Siegfried), Jayne Casselman (Brünnhilde), Thomas Gazheli (Wotan), Matthias Wohlbrecht (Mime), Mette Ejsing (Erda)

Tannhäuser
Städtische Theater Chemnitz
28 noviembre 2009; 5, 20 diciembre 2009; 17 enero 2010; 14 mayo 2010; 19 junio 2010
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Landgraf Hermann), Jon Ketilsson (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich der Schreiber), Martin Gäbler (Reinmar von Zweter), Astrid Weber (Venus/Elisabeth), Jana Büchner (Ein junger Hirt)

Die Meistersinger
Cardiff, Welsh National Opera
19, 23, 26, 29 junio 2010; 3 julio 2010
Director: Lothar Koenigs
Director de escena: Richard Jones
Reparto:  Bryn Terfel (Hans Sachs), Amanda Roocroft (Eva), Christopher Purves (Beckmesser), Andrew Tortise (David), Brindley Sherratt (Pogner), Anna Burford (Magdelena), James Rutherford (Kothner), David Soar (Nightwatchman)

Die Meistersinger
Budapest, Hungarian State Opera
20, 24, 27 junio 2010
Director: János Kovács
Director de escena: Attila Vidnyánszky
Reparto: Bela Perencz (Hans Sachs), István Berczelly (Veit Pogner), Péter Kiss (Kunz Vogelgesang), Zsolt Molnár (Konrad Nachtigall), Péter Kálmán (Sixtus Beckmesser), Sándor Egri (Fritz Kothner), Sándor Kecskés (Balthasar Zorn), László Haramza (Ulrich Eisslinger), Tamás Daróczi (Augustin Moser), Pál Kovács (Hermann Ortel), László Jekl (Hans Schwarz), Tamás Szüle (Hans Foltz), András Molnár (Walter von Stolzing), László Beöthy-Kiss (David), Monika Gonzalez (Eva), Erika Gál (Magdalena), Ferenc Valter (Nachtwächter)

Die Meistersinger
Cincinnati Opera
23, 26 junio 2010
Director: John Keenan
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Twyla Robinson (Eva), James Johnson (Hans Sachs), Richard Margison (Walther), Thomas Michael Allen (Beckmesser), Norbert Ernst (David), Maria Zifchak (Magdalena), John Del Carlo (Fritz Kothner), Evgeny Nikitin (Veit Pogner), John Christopher Adams (Kunz Vogelgesang), Richard Furman (Augustin Moser), Brendan Tuohy (Ulrich Eisslinger), Thomas Hammons (Hermann Ortel), David L Michael (Hans Schwartz), Kevin Glavin (Hans Foltz)

Der fliegende Holländer
Opernfestival Gut Immling
25 junio 2010; 2, 4, 10, 16, 24, 30 julio 2010; 6 agosto 2010
Director: Cornelia von Kerssenbrock
Director de escena: Verena von Kerssenbrock
Reparto: Dimitri Kharitonov (Holländer), Inga Balabanova (Senta), Ralf Willershäuser (Erik), Marek Gasztecki (Daland), Giorgio Valenta (Steuermann)

Das Rheingold
Theater Mönchengladbach
19, 23 junio 2010; 7, 11, 16 julio 2010
Director: Graham Jackson
Director de escena: Christian Tombeil

Tannhäuser
Bühnen der Stadt Gera
19, 26 marzo 2010; 3, 18 abril 2010; 9 mayo 2010; 3 junio 2010
Director: Eric Solén
Director de escena: Philipp Kochheim
Reparto: Teruhiko Komori / Bernhard Hänsch (Biterolf), Peter-Paul Haller (Heinrich der Schreiber), Kai Wefer (Reimar von Zweter), Franziska Rauch (Elisabeth), Susanne Gasch (Venus), Katrin Strocka (ein Hirt), Paula Rummel / Teresa Smolnik / Christina Bock / Lydia Moellenhoff (Edelknaben)

Parsifal
Wiener Staatsoper
1, 4, 7 abril 2010; 30 junio 2010
Director: Peter Schneider / Franz Welser-Möst
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Falk Struckmann / Thomas Hampson (Amfortas), John Tomlinson / Matti Salminen (Gurnemanz), Christopher Ventris / Stephen Gould (Parsifal), Petra Lang / Waltraud Meier (Kundry)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
2 abril 2010; 3 junio 2010

Die Meistersinger
Theater Kiel
23 enero 2010; 21, 28 febrero 2010; 20, 28 marzo 2010; 4 abril 2010; 13, 29 mayo 2010; 27 junio 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Albert Pesendorfer / Ralf Lukas (Hans Sachs), Thorsten Grümbel (Veit Pogner), Daniel Wagner (Kunz Vogelgesang), Kazuhisa Kurumada (Konrad Nachtigall), Tomohiro Takada (Sixtus Beckmesser), Jörg Sabrowski (Fritz Kothner), Peter Gijsbertsen (Balthasar Zorn), Michael Connaire (Ulrich Eißlinger), Michael Müller (Augustin Moser), Kyung-Sik Woo (Hermann Ortel), Kevin Thompson (Hans Schwarz), Kemal Yasar (Hans Foltz), Corey Bix / Atilla B Kiss (Walther von Stolzing), Fred Hoffmann (David), Susan Gouthro (Eva), Merja Mäkelä (Magdalena), Hans Georg Ahrens / Kemal Yasar (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
Oper Köln
1, 8 junio 2010
Director: Markus Stenz
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Miljenko Turk (Donner), Mirko Roschkowski (Froh), Carsten Süß (Loge), Oliver Zwarg (Alberich), Martin Koch (Mime), Dennis Wilgenhof (Fasolt), Ante Jerkunica (Fafner), Dalia Schaechter (Fricka), Cassandra McConnell (Freia), Hilke Andersen (Erda), Jutta Maria Böhnert (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Katrin Wundsam (Floßhilde)

Lohengrin
Wiener Staatsoper
4, 7, 11 octubre 2009; 30 mayo 2010; 3, 6 junio 2010
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Ain Anger (Heinrich der Vogler), Peter Seiffert (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer / Soile Isokoski (Elsa von Brabant), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Petra Lang / Waltraud Meier (Ortrud)

Das Rheingold
Oper Frankfurt
2, 7, 15, 22 mayo 2010; 3, 6, 12 junio 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Dietrich Volle (Donner), Richard Cox (Froh), Kurt Streit (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Hans-Jürgen Lazar (Mime), Alfred Reiter (Fasolt), Magnus Baldvinsson (Fafner), Martina Dike (Fricka), Barbara Zechmeister (Freia), Meredith Arwady (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Jenny Carlstedt (Wellgunde), Katharina Magiera (Floßhilde)

Tannhäuser
Landestheater Eisenach
4 abril 2010; 15, 30 mayo 2010; 13 junio 2010
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dominik Nekel (Landgraf Hermann von Thüringen), Hans-Georg Priese (Tannhäuser),  Dae (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Jacques le Roux (Walther von der Vogelweide), Roland Hartmann (Biterrolf), Calin-Valentin Cozma (Reimar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Alla Perchikova (Venus), Sybille Sachs (Ein junger Hirte)

Lohengrin
Staatsoper Hamburg
13, 20, 27 septiembre 2009; 4 octubre 2009; 23 mayo 2010; 6 junio 2010
Director: Peter Konwitschny
Director de escena: Helmut Brade
Reparto: Diogenes Randes (König Heinrich), Klaus Florian Vogt / Stephen Gould (Lohengrin), Janice Watson (Elsa), Thomas J Mayer (Friedrich von Telramund), Gabriele Schnaut (Ortrud), Jan Buchwald (Heerrufer), Dovlet Nurgeldiyev, Ziad Nehme, Hee-Saup Yoon, Kyung Il Ko (Brabantische Edle)

Tannhäuser
Städtische Theater Chemnitz
28 noviembre 2009; 5, 20 diciembre 2009; 17 enero 2010; 14 mayo 2010; 19 junio 2010
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Landgraf Hermann), Jon Ketilsson (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich der Schreiber), Martin Gäbler (Reinmar von Zweter), Astrid Weber (Venus/Elisabeth), Jana Büchner (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
14, 17, 19, 28 noviembre 2009; 11, 18, 27 diciembre 2009; 6 enero 2010; 4, 9 junio 2010
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner), Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Young Myoung Kwon (Fafner), Khatuna Mikaberidze (Fricka), Arantxa Armentia / Kelly God (Freia), Okka von der Damerau / Svetlana Sandler (Erda), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen (Wellgunde), Sandra Fechner / Mareike Morr (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Budapest, Magyar Állami Operaház
29 mayo 2010; 1, 16 junio 2010
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Magdolna Parditka / Alexandra Szemerédy
Reparto: Christian Franz (Tristan), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Anna-Katharina Behnke (Isolde), Tomasz Konieczny (Kurwenal), Csaba Szegedi (Melot), Judit Németh (Brangäne), Zoltán Megyesi (Hirt), Tamás Clementis (Steuermann), István Horváth (Stimme des Seemanns)

Das Rheingold
Los Angeles Opera
29 mayo 2010; 8, 18 junio 2010
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Michelle DeYoung (Fricka), Eric Halfvarson (Fafner), Gordon Hawkins (Alberich), Graham Clark (Mime), Jill Grove (Erda), Arnold Bezuyen (Loge), Morris Robinson (Fasolt), Ellie Dehn (Freia), Wayne Tigges (Donner), Beau Gibson (Froh), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Beth Clayton (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
29 mayo 2010; 3, 20, 26 junio 2010; 11, 18 julio 2010
Director: Axel Kober
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Ian Storey (Tristan), Hans-Peter Konig (König Marke), Janice Baird (Isolde), Oleg Bryjak (Kurwenal), Dmitri Vargin / Richard Sveda (Melot), Annette Seiltgen (Brangäne), Markus Müller (Ein Hirt), Rolf Broman (Steuermann), Jussi Myllys / Corby Welch (Junger Seemann)

Die Walküre
Los Angeles Opera
30 mayo 2010; 10, 20 junio 2010
Director: James Conlon
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Linda Watson (Brünnhilde), Plácido Domingo (Siegmund), Michelle DeYoung (Fricka), Eric Halfvarson (Hunding), Ellie Dehn (Gerhilde), Susan Foster (Helmwige), Erica Brookhyser (Waltraute), Margaret Thompson (Rossweisse), Buffy Baggott (Siegrune), Jane Gilbert (Grimgerde), Ronnita Miller (Schwertleite), Melissa Citro (Ortlinde)

Tristan und Isolde
Richard Wagner Festival Wels
30 mayo 2010; 3 junio 2010
Director: Ralf Weikert
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: John Charles Pierce (Tristan), Hans Sotin (König Marke), Irene Theorin (Isolde), Wolfgang Brendel (Kurwenal), Marco Di Sapia (Melot), Hermine May (Brangäne), Christian Sturm (Ein Hirt), Christian Sturm (Ein junger Seemann), Michael Wagner (Steuermann)

Die Walküre
L'Opéra National de Paris
31 mayo 2010; 5, 9, 13, 16, 20, 23, 26, 29 junio 2010
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Günther Groissböck (Hunding), Falk Struckmann / Egin Silins (Wotan), Ricarda Merbeth (Sieglinde), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Yvonne Naef (Fricka), Marjorie Owens (Gerhilde), Silvia Hablowetz (Waltraute), Wiebke Lehmkuhl (Schwertleite), Barbara Morihien (Helmwige), Helene Ranada (Siegrune), Nicole Piccolomini (Grimgerde), Atala Schöck (Rossweisse)

Lohengrin
Richard Wagner Festival Wels
1, 5 junio 2010
Director: Ralf Weikert
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: Hans Sotin (Heinrich der Vogler), Clemens Bieber (Lohengrin), Marion Ammann (Elsa von Brabant), Gerd Grochowski (Friedrich von Telramund), Yumi Koyama (Ortrud), Thomas Berau (Der Heerrufer), Jan Petryka, Iurie Ciobanu, Martin Achrainer, Marco Di Sapia (brabantische Edle)

Götterdämmerung
Theater Freiburg
16 mayo 2010; 3, 12, 27 junio 2010
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich

Tristan und Isolde
State Opera Prague
20, 22, 27 mayo 2010; 1, 17 junio 2010

Die Walküre
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
23, 30 mayo 2010; 18, 20, 24 junio 2010
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegmund), Albert Pesendorfer (Hunding), Robert Bork (Wotan), Kelly God (Sieglinde), Brigitte Hahn (BrÜnnhilde), Khatuna Mikaberidze (Fricka)

junio 2010