Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Das Rheingold
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
7, 17, 27 octubre 2010; 16, 20 marzo 2011; 11, 28 mayo 2011; 24 junio 2011
Director: Lutz de Veer / Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner), Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Dieter Hönig / Young Myoung Kwon (Fafner), Khatuna Mikaberidze (Fricka), Arantxa Armentia / Kelly God (Freia), Okka von der Damerau / Svetlana Sandler (Erda), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen / Monika Walerowicz (Wellgunde), Sandra Fechner / Mareike Morr (Floßhilde)

Siegfried
Essen, Aalto Theater
26 marzo 2011; 25 junio 2011; 23 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Johnny van Hal (Siegfried), Almas Svilpa (Der Wanderer), Oskar Hillebrandt (Alberich), Marcel Rosca (Fafner), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Christina Clark (Stimme eines Waldvogels)

Lohengrin
Staatstheater Kassel
7, 15, 22, 28 mayo 2011; 2, 12, 19, 23 junio 2011
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Krzysztof Borysiewicz / Mario Klein (Heinrich der Vogler), Martin Homrich (Lohengrin), Miriam Gordon-Stewart / Edith Haller (Elsa von Brabant), Espen Fegran (Friedrich von Telramund), Lona Culmer-Schellbach (Ortrud, seine Gemahlin), Mark Morouse (Der Heerrufer des Königs), Manfred Bettenhäuser / Noel Quiroz-Sanchez (Brabantischer Edler), Dong-Kun Kim / Seong Ho Kim (Brabantischer Edler), Ji Hyung Lee / Bernhard Modes (Brabantischer Edler), Stanislav Mickevic / Andrzej Tymczuk (Brabantischer Edler)

Tristan und Isolde
Northington, Grange Park Opera
3, 11, 17, 22, 25, 30 junio 2011; 3 julio 2011

Das Rheingold
Staatstheater Darmstadt
4 junio 2011
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Erica Brookhyser (Wellgunde), Gundula Hintz (Fricka), Elisabeth Hornung (Erda), Margaret Rose Koenn (Woglinde), Anja Vincken (Freia), Gae-Hwa Yang (Floßhilde), Eberhard Francesco (Loge), Sven Ehrke (Froh), John In Eichen (Fasolt), Ralf Lukas (Wotan), Thomas Mehnert (Fafner), Lasse Penttinen (Mime), Olelsandr Prytolyuk (Donner), Olafur Sigurdarson (Alberich)

Parsifal
Theater Basel
3, 8, 15, 18, 25, 30 abril 2011; 6, 14, 17, 28 mayo 2011; 2, 19 junio 2011
Director: Mario Venzago
Director de escena: Benedikt von Peter
Reparto: Alfred Walker (Amfortas), Allan Evans (Titurel), Liang Li / Ethan Herschenfeld (Gurnemanz), Rolf Romei (Parsifal), Stefan Stoll / Hee-Do An (Klingsor), Ursula Füri-Bernhard (Kundry), Karl-Heinz Brandt / Erlend Tvinnereim (1. Gralsritter), Andrew Murphy (2. Gralsritter), Laurence Guillod (1. Knappe), Rita Ahonen / Patrizia Häusermann (2. Knappe), Karl-Heinz Brandt / Erlend Tvinnereim (3. Knappe), Michael Feyfar (4. Knappe), Agata Wilewska (1. Blumenmädchen), Maud Ryaux-Noudel (2. Blumenmädchen), Geraldine Cassidy (3. Blumenmädchen), Laurence Guillod (4. Blumenmädchen), Rena Harms / Deborah Leonetti (5. Blumenmädchen), Solenn' Lavanant-Linke / Patrizia Häusermann (6. Blumenmädchen), Solenn' Lavanant-Linke / Patrizia Häusermann (Stimme aus der Höhe)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
7 abril 2011; 5, 12 junio 2011
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Juha Uusitalo / Tomasz Konieczny (Wotan), Edith Haller / Ricarda Merbeth (Sieglinde), Eva Johansson (Brünnhilde), Michaela Schuster (Fricka)

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
15 abril 2011; 22 junio 2011; 20 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Parsifal
Wroclaw, Opera Wroclawska
16, 17, 21 abril 2011; 4, 10 junio 2011
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Georg Rootering

Siegfried
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
17, 20, 30 abril 2011; 15, 21 mayo 2011; 30 junio 2011
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Robert Künzli (Siegfried), Johannes Preissinger (Mime), Bela Perencz (Wanderer), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Albert Pesendorfer (Fafner), Brigitte Hahn (Brünnhilde)

Das Rheingold
Karlstad, Värmlandsoperan
18 abril 2011; 6 mayo 2011; 13, 27 junio 2011; 8 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Anne Bolstad (Freia), Anders Larsson (Donner), Kaj Hagstrand (Froh), Andreas Franzén (Fasolt), Johan Schinkler (Fafner), Marcus Jupither (Alberich), Jonas Durán (Mime), Rickard Söderberg (Loge), Maria Streijffert (Erda), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde)

Die Walküre
Karlstad, Värmlandsoperan
20 abril 2011; 8 mayo 2011; 15, 29 junio 2011; 10 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Michael Weinius (Siegmund), Susanna Levonen (Sieglinde), Michael Schmidberger (Hunding), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Maria Metzler Saedén (Ortlinde), Anne Bolstad (Gerhilde), Astrid Robillard (Waltraute), Sara P Eriksson (Siegrune), Jeanette Goldstein (Rossweise), Ivonne Fuchs (Grimgerde), Maria Streijffert (Schwertleite)

Siegfried
Karlstad, Värmlandsoperan
22 abril 2011; 13 mayo 2011; 17 junio 2011; 1, 15 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Lars Cleveman (Siegfried), Jonas Durán (Mime), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Fafner), Maria Streijffert (Erda), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Opéra Bastille, Palais Garnier
3, 8, 12, 18, 22, 26, 30 junio 2011
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Iain Paterson (Gunther), Peter Sidhom (Alberich), Hans Peter König (Hagen), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Christiane Libor (Gutrune / Norne), Sophie Koch (Waltraute), Nicole Piccolomini (Norne / Flosshilde), Caroline Stein (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde)

Götterdämmerung
Karlstad, Värmlandsoperan
24 abril 2011; 15 mayo 2011; 19 junio 2011; 3, 17 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Kristina Hammarström (Waltraute), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Hagen), Anders Larsson (Gunther), Anne Bolstad (Gudrun), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde), Maria Streijffert (Första norna), Astrid Robillard (Andra norna), Maria Metzler Saedén (Tredje norna)

Die Walküre
Essen, Aalto Theater
15 mayo 2011; 23 junio 2011; 21 julio 2011
Director: Dietrich Hilsdorf
Director de escena: Dieter Richter
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegmund), Marcel Rosca (Hunding), Almas Svilpa (Wotan), Danielle Halbwachs (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Ildiko Szönyi (Fricka), Sabine Brunke (Helmwige), Francisca Devos (Gerhilde), Sandrina Ost (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Marion Thienel (Grimgerde), Yaroslava Kozina (Siegrune), Ieva Prudnikovaite / Joslyn Rechter (Roßweiße)

Parsifal
Mainfrankentheater Würzburg
21, 29 mayo 2011; 5, 19, 23 junio 2011; 10, 17, 24 julio 2011
Director: Jonathan Seers
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Paul McNamara (Parsifal), Joachim Goltz (Amfortas),  Claudius Muth (Gurnemanz), Johan F Kirsten (Klingsor), Karen Leiber (Kundry), Yong Bae Shin (1. Gralsritter), Herbert Brand (2. Gralsritter), Silke Evers (1. Knappe), Sonja Koppelhuber (2. Knappe), Maximilian Argmann (3. Knappe), Nicholas Shannon (4. Knappe), Silke Evers (1. Blumenmädchen I), Anja Gutgesell (2. Blumenmädchen I), Barbara Schöller (3. Blumenmädchen I), Jinsook Lee (1. Blumenmädchen II), Anna Nesyba (2. Blumenmädchen II), Sonja Koppelhuber (3. Blumenmädchen II)

Die Meistersinger
Glyndebourne Festival Opera
21, 25, 29 mayo 2011; 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26 junio 2011
Director: Vladimir Jurowski
Director de escena: David McVicar
Reparto: Gerald Finley (Hans Sachs), Marco Jentzsch (Walther von Stolzing), Topi Lehtipuu (David), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Anna Gabler (Eva), Michaela Selinger (Magdalene), Alastair Miles (Veit Pogner), Henry Waddington (Fritz Kothner), Colin Judson (Kunz Vogelgesang), Andrew Slater (Konrad Nachtigal), Alasdair Elliott (Balthasar Zorn), Adrian Thompson (Ulrich Eisslinger), Daniel Norman (Augustin Moser), Robert Poulton (Hermann Ortel), Maxim Mikhailov (Hans Schwarz), Graeme Broadbent (Hans Foltz), Mats Almgren (A Nightwatchman)

Parsifal
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
22 mayo 2011; 5, 11 junio 2011
Director: Axel Kober
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Ryan McKinny (Amfortas), Sami Luttinen (Titurel), László Polgár (Gurnemanz), Michael Weinius (Parsifal), John Wegner (Klingsor),  Manfred Fink (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Jaclyn Bermudez (1. Knappe), Judita Nagyova (2. Knappe), Johannes Preissinger (3. Knappe), Markus Müller (4. Knappe), Sylvia Hamvasi (Blumenmädchen 1./1.), Romana Noack (Blumenmädchen 1./2.), Theresa Kronthaler (Blumenmädchen 1./3.), Anna Virovlansky (Blumenmädchen 2./1.), Christina Dietzsch (Blumenmädchen 2./2.), Iryna Vakula (Blumenmädchen 2./3.), Theresa Kronthaler (Stimme von Oben)

Das Rheingold
Dresden, Dresdner Musikfestspiele
28, 31 mayo 2011; 5 junio 2011
Director: Jan Czajkowski / Christoph Homberger / Martin Schütz
Director de escena: David Marton
Reparto: Cathleen Baumann, Mila Dargies, Olivia Grigolli, Yelena Kuljic, Stefko Hanushevsky, Max Hopp, Benjamin Höppner, Wolfgang Michalek

Tristan und Isolde
Richard Wagner Festival Wels
2, 5 junio 2011
Director: Ralf Weikert
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: Stig Fogh Andersen (Tristan), Hans Sotin (König Marke), Jayne Casselman (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Marco Di Sapia (Melot), Hermine May (Brangäne), Christian Sturm (Ein Hirt), Christian Sturm (Ein junger Seemann), Michael Wagner (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Latvian National Opera
4 febrero 2011; 11 junio 2011
Director: Modestas Pitrenas
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Egils Silins (Dutchman), Emma Vetter (Senta), Krišjanis Norvelis (Daland)

Die Walküre
Oldenburgische Staatstheater
26 febrero 2011; 12, 27 marzo 2011; 22 abril 2011; 15 mayo 2011; 2, 13 junio 2011
Director: Thomas Dorsch
Director de escena: K D Schmidt
Reparto: Christian Voigt (Siegmund), Andrey Valiguras (Hunding), Peter Felix Bauer / Derrick Ballard (Wotan), Valérie Suty (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Zdravka Ambric (Fricka), Inga-Britt Andersson (Helmwige), Irina Wischnizkaja (Gerhilde), Marcia Parks (Ortlinde), Linda Sommerhage (Waltraute),  NN (Siegrune), Annekatrin Kupke (Roßweiße), Alicja Wegorzewska-Whiskerd (Grimgerde), Zdravka Ambric (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Opéra de Lyon
4, 7, 10, 13, 16, 19, 22 junio 2011
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Alfons Flores
Reparto: Gary Lehman (Tristan), Ann Petersen (Isolde), Christof Fischesser (Le roi Marke), Jochen Schmeckenbecher (Kurwenal), Stella Grigorian (Brangäne), David Danholt (Un jeune marin/Un berger), Laurent Laberdesque (Un pilote)

Das Rheingold
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
8 junio 2011; 6 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Artjom Korotkov (Froh), Paul McNamara (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich (Mime), Renatus Meszar (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Marietta Zumbült (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Lohengrin
Hungarian State Opera
9, 12, 18 junio 2011
Director: Adam Fischer
Director de escena: László Marton
Reparto: Péter Fried (Henrik), Burkhard Fritz (Lohengrin), Camilla Nylund (Elza), Bela Perencz (Telramund), Petra Lang (Ortrud)

Die Walküre
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
9 junio 2011; 7 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Meszar (Wotan), Kirsten Blanck (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Hungarian State Opera
10, 13 junio 2011
Director: Adam Fischer
Director de escena: Magdolna Parditka
Reparto: Christian Franz (Tristan), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Evelyn Herlitzius (Isolde), Lajos Geiger (Melot), Judit Németh (Brangäne), Zoltán Megyesi (Hirt), Ákos  Ambrus (Steuermann), István Horváth (Stimme des Seemanns)

Siegfried
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
11 junio 2011; 9 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Renatus Meszar (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
12, 18 junio 2011; 3 julio 2011
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Robert Künzli (Siegfried), Brian Davis (Gunther), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Albert Pesendorfer (Hagen), Brigitte Hahn (Brünnhilde), Kelly God (Gutrune), Khatuna Mikaberidze (Waltraute), Julie-Marie Sundal (1. Norn), Monika Walerowicz (2. Norn), Dorothea Maria Marx (3. Norn), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen (Wellgunde), Mareike Morr (Floßhilde)

Götterdämmerung
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
13 junio 2011; 10 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Norbert Schmittberg (Siegfried), Mario Hoff (Gunther), Tomas Möwes (Alberich), Renatus Meszar (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Marietta Zumbült (Gutrune), Nadine Weissmann (Waltraute), Christine Hansmann (1. Norn), Nadine Weissmann (2. Norn), Silona Michel (3. Norn, Woglinde), Susann Günther (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Das Rheingold
San Francisco Opera
14, 21, 28 junio 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Mark Delavan (Wotan), Stefan Margita (Loge), Gordon Hawkins (Alberich), Larissa Diadkova (Fricka),  Ronnita Miller (Erda), David Cangelosi (Mime), Andrea Silvestrelli (Fasolt), Daniel Sumegi (Fafner), Brandon Jovanovich (Froh),  Melissa Citro (Freia),  Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Renee Tatum (Flosshilde)

Die Walküre
San Francisco Opera
15, 22, 29 junio 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Nina Stemme (Brünnhilde), Mark Delavan (Wotan),  Anja Kampe / Heidi Melton (Sieglinde), Brandon Jovanovich (Siegmund), Larissa Diadkova (Fricka), Daniel Sumegi (Hunding)

Siegfried
San Francisco Opera
17, 24 junio 2011; 1 julio 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Ian Storey (Siegfried), Mark Delavan (The Wanderer), Nina Stemme (Brünnhilde), David Cangelosi (Mime), Gordon Hawkins (Alberich), Daniel Sumegi (Fafner), Ronnita Miller (Erda), Stacey Tappan (Forest Bird)

Götterdämmerung
San Francisco Opera
19, 26 junio 2011; 3 julio 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Nina Stemme (Brünnhilde), Ian Storey (Siegfried), Gerd Grochowski (Gunther), Andrea Silvestrelli (Hagen), Daveda Karanas (Waltraute/ Second Norn), Melissa Citro (Gutrune), Gordon Hawkins (Alberich), Ronnita Miller (1. Norn), Heidi Melton (3. Norn)

Das Rheingold
Leeds, Opera North
18 junio 2011; 1 julio 2011; 8 septiembre 2011
Director: Richard Farnes
Reparto: Yvonne Howard (Fricka), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Loge), Michael Druiett (Wotan), Joachim Seipp (Alberich), Giselle Allen (Freia), Andrea Baker (Erda), Jennifer Johnston (Wellgunde), Meeta Raval (Woglinde), Sarah Castle (Flosshilde), Peter Wedd (Froh), Derek Welton (Donner), Richard Roberts (Mime), James Creswell (Fasolt), Gregory Frank (Fafner)

Die Walküre
Oper Leipzig
19, 25 junio 2011
Director: Ulf Schirmer
Reparto: Stefan Vinke (Siegmund), Sabine Hogrefe / Danielle Halbwachs (Sieglinde), James Moellenhoff (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Jennifer Wilson / Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Iris Vermillion (Fricka), Marika Schönberg (Gerhilde), Eun Yee You (Ortlinde), Kathrin Göring (Waltraute), Claudia Huckle (Schwertleite), Katherine Broderick (Helmwige), Jean Broekhuizen (Sigrune), Viktorija Kaminskaite (Grimgerde), Bonnie Cameron (Rossweisse)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
22 abril 2011; 23 junio 2011
Director: Erich Wächter
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Radu Cojocariu / Mihail Mihaylov (Titurel), Rúni Brattaberg (Gurnemanz), István Kovácsházi (Parsifal), Karsten Mewes / Thomas Jesatko (Klingsor), Judith Németh / Petra Lang (Kundry), David DQ Lee (1. Gralsritter), Radu Cojocariu / Johannes Wimmer (2. Gralsritter), Marina Ivanova / Andrea Szántó / Monika Bohinec (Knappen), Uwe Eikötter / Oskar Pürgstaller (Knappen), Cornelia Ptassek (Blumenmädchen), Andrea Szántó (Blumenmädchen), Katharina Göres (Blumenmädchen), Iris Kupke (Blumenmädchen), Marie-Belle Sandis (Blumenmädchen), Marina Ivanova (Blumenmädchen), Andrea Szántó / Monika Bohinec (Stimme aus der Höhe), Monika Bohinec (Blumenmädchen)

Das Rheingold
Venezia, La Fenice
24, 26, 28, 30 junio 2011; 2 julio 2011
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Stephan Genz (Donner), Ladislav Elgr (Froh), Richard Paul Fink (Alberich), Kurt Azesberger (Mime), Gidon Saks (Fasolt), Attila Jun (Fafner), Natascha Petrinsky (Fricka), Nicola Beller Carbone (Freia), Ceri Williams (Erda), Eva Oltivanyi (Woglinde), Stefanie Irányi (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde)

Die Walküre
Staatstheater Darmstadt
26 junio 2011
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Erica Brookhyser (Waltraute), Hye Young Choi (Grimgerde), Bernadette Flaitz (Gerhilde), Katrin Gerstenberger (Brünnhilde), Carola Glaser (Helmwige), Maria Victoria Jorge Hernándiz (Ortlinde), Gundula Hintz (Fricka), Elisabeth Horunung (Schwertleite), Gundula Schulte (Roßweiße), Susanne Serfling (Sieglinde), Anja Vincken (Siegrune), Carl-Christof Gebhardt (Siegmund), John In Eichen (Hunding), Ralf Lukas (Wotan)

Parsifal
Zurich, Opernhaus Zürich
26, 29 junio 2011; 3, 5, 10 julio 2011
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Yvonne Naef (Kundry), Eva Liebau (1. Blumenmädchen /1.), Teresa Sedlmair (2. Blumenmädchen/ 1.), Katharina Peetz (3. Blumenmädchen/ 1.), Sen Guo (1. Blumenmädchen/ 2.), Irène Friedli (3. Blumenmädchen/ 2.), Wiebke Lehmkuhl (Stimme aus der Höhe), Thomas Hampson (Amfortas), Andreas Hörl (Titurel), Matti Salminen (Gurnemanz), Stuart Skelton (Parsifal), Egils Silins (Klingsor), Michael Laurenz (1. Gralsritter), Andreas Hörl (2. Gralsritter), Sen Guo (1. Knappe), Katharina Peetz (2. Knappe), Andreas Winkler (3. Knappe), Boguslaw Bidzinski (4. Knappe)

Götterdämmerung
Essen, Aalto Theater
10, 23 octubre 2010; 21 noviembre 2010; 13, 20 marzo 2011; 26 junio 2011; 24 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegfried), Heiko Trinsinger (Gunther), Günter Kiefer (Alberich), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Francisca Devos (Gutrune), Ieva Prudnikovaite (Waltraute), Ildiko Szönyi (1. Norn), Ieva Prudnikovaite (2. Norn), Francisca Devos (3. Norn), Katherina Müller (Woglinde), Marie-Helen Joël (Wellgunde), Ieva Prudnikovaite (Floßhilde)

Tannhäuser
Dresden, Sächsische Staatsoper
14, 17, 21 noviembre 2010; 22, 25 abril 2011; 29 mayo 2011; 2, 5 junio 2011
Director: Peter Schneider / Stefan Blunier
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Michael Eder / Jan-Hendrik Rootering (Landgraf Hermann von Thüringen), Stephen Gould / Robert Gambill (Tannhäuser), Christoph Pohl / Markus Butter (Wolfram von Eschenbach), Tom Martinsen (Walther von der Vogelweide), Tilmann Rönnebeck (Biterolf), Aaron Pegram (Heinrich der Schreiber), Tomislav Lucic (Reimar von Zweter), Marjorie Owens / Camilla Nylund (Elisabeth), Tichina Vaughn (Venus), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirt), Beate Siebert, Ute Siegmund, Barbara Leo, Claudia Mößner (Vier Edelfrauen)

junio 2011