Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Siegfried
Anhaltisches Theater Dessau
30 marzo 2013; 13 abril 2013; 9 mayo 2013; 9 junio 2013  
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Peter Svensson (Siegfried), Albrecht Kludszuweit (Mime), Ulf Paulsen (Der Wanderer), Stefan Adam (Alberich), Dirk Aleschus (Fafner), Rita Kapfhammer (Erda), Iordanka Derilova (Brünnhilde), Angelina Ruzzafante (Stimme des Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Hildesheim, Theater für Niedersachsen
30 marzo 2013; 6, 18 abril 2013; 7, 31 mayo 2013; 17 junio 2013  
Director: Werner Seitzer
Director de escena: Karsten Barthold

Das Rheingold
Nationaltheater Mannheim
11 abril 2013; 22 mayo 2013; 7, 28 junio 2013
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Wotan), Thomas Berau (Donner), Juhan Tralla (Froh), Jürgen Müller (Loge), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Alberich), Uwe Eikötter (Mime), Sung-Heon Ha (Fasolt), Marko Spehar (Fafner), Edna Prochnik (Fricka), Iris Kupke (Freia), Simone Schröder (Erda), Katharina Göres (Woglinde), Anne-Theresa Møller (Wellgunde), Andrea Szántó (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Theater Magdeburg
11, 19, 25 mayo 2013; 1 junio 2013
Director: Kimbo Ishii-Eto
Director de escena: Stephen Lawless
Reparto: Roman Sadnik (Tristan), Johannes Stermann (König Marke), Hasmik Papian (Isolde), Roland Fenes (Kurwenal), Manfred Wulfert (Melot), Undine Dreißig (Brangäne), Markus Liske (Ein Hirt), Paul Sketris (Ein Steuermann), Andreas Früh (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Zurich, Zürcher Festspiele
26, 27 junio 2013  
Director: Jan Czajkowski
Director de escena: David Marton
Reparto: Cathleen Baumann (Wellgunde), Mila Dargies (Freia), Olivia Grigolli (Fricka), Stefko Hanushevsky (Fasolt), Max Hopp (Wotan), Benjamin Höppner (Alberich), Yelena Kuljic (Loge), Wolfgang Michalek (Fafner), Yuka Yanagihara (Flosshilde)

Rienzi
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
27, 30 junio 2013  
Director: Pablo González
Reparto: Christian Franz (Cola Rienzi), Elisabete Matos (Irene), Peter Rose (Steffano Colonna), Michelle Breedt (Adriano), Alex Sanmartí (Paolo Orsini), Friedemann Röhlig (Cardenal Orvieto), Josep Fadó (Baroncelli), Werner Van Mechelen (Cecco del Vecchio)

Der fliegende Holländer
München, Münchner Opern-Festspiele
28 junio 2013
Director: Asher Fisch
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Hans Peter König (Daland), Anja Kampe (Senta), Klaus Florian Vogt (Erik), Heike Grötzinger (Mary), Kevin Conners (Der Steuermann), Johan Reuter (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Nordhausen
28, 29 junio 2013; 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 20 julio 2013  
Director: Markus L Frank
Director de escena: Toni Burkhardt
Reparto: Kai Günther (Holländer), Sabine Mucke (Senta), Joshua Farrier / Hugo Mallet (Erik), Anja Daniela Wagner (Mary), Marian Kalus (Steuermann)

Tannhäuser
München, Münchner Opern-Festspiele
29 junio 2013
Director: Kent Nagano
Director de escena: David Alden
Reparto: Christof Fischesser (Hermann), Robert Dean Smith (Tannhäuser), Matthias Goerne (Wolfram von Eschenbach), Ulrich Reß (Walther von der Vogelweide), Goran Juric (Biterolf), Kenneth Roberson (Heinrich der Schreiber), Christoph Stephinger (Reinmar von Zweter), Anne Schwanewilms (Elisabeth), Petra Lang (Venus)

Parsifal
Theater Freiburg
21, 27 abril 2013; 9, 19, 30 mayo 2013; 9, 22 junio 2013
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Juan Orozco (Amfortas), Jin Seok Lee (Titurel), Frank van Hove (Gurnemanz), Christian Voigt (Parsifal), Neal Schwantes (Klingsor), Sigrun Schell (Kundry)

Die Walküre
Nationaltheater Mannheim
25 abril 2013; 25 mayo 2013; 8, 30 junio 2013
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Manfred Hemm (Hunding), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Wotan), Heike Wessels (Sieglinde), Judith Németh (Brünnhilde), Edna Prochnik (Fricka), Cornelia Ptassek (Helmwige), Ludmila Slepneva (Gerhilde), Marie-Belle Sandis (Waltraute), Astrid Kessler (Siegrunde), Anne-Theresa Møller (Rossweiße), Andrea Szántó (Grimgerde), Edna Prochnik (Schwertleite)

Tannhäuser
Royal Danish Opera
28 abril 2013; 1, 14, 17, 22, 25, 28, 31 mayo 2013; 3, 7 junio 2013
Director: Roland Böer
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Willard White (Hermann), Stig Fogh Andersen / Johnny val Hal (Tannhäuser), Palle Knudsen (Wolfram von Eschenbach), Ann Petersen / Anne Margrethe Dahl (Elisabeth), Susanne Resmark / Tina Kiberg (Venus)

Tristan und Isolde
Oper der Stadt Bonn
28 abril 2013; 5, 9, 19 mayo 2013; 2 junio 2013; 13 julio 2013
Director: Stefan Blunier
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Robert Gambill (Tristan), Kurt Gysen (König Marke), Dara Hobbs (Isolde), Mark Morouse (Kurwenal), Giorgos Kanaris (Melot), Daniela Denschlag (Brangäne), Tamas Tarjányi (Ein Hirt/Stimme eines jungen Seemanns), Sven Bakin (Ein Steuermann)

Tannhäuser
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
4, 9, 12, 19, 30 mayo 2013; 2 junio 2013
Director: Axel Kober
Director de escena: Burkhard C Kosminski
Reparto: Thorsten Grümbel (Landgraf), Daniel Frank (Tannhäuser), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Corby Welch (Walther von der Vogelweide), Stefan Heidemann (Biterolf), Johannes Preissinger (Heinrich der Schreiber), Timo Riihonen / Lukasz Konieczny (Reinmar von Zweter), Elisabet Strid (Elisabeth), Elena Zhidkova (Venus)

Das Rheingold
Oper Leipzig
4, 18 mayo 2013; 8, 16 junio 2013
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Tuomas Pursio (Wotan), Michael Kraus (Donner), Thomas Mohr (Loge), Jimmy Smith (Froh), Jürgen Linn (Alberich), Dan Karlström (Mime), Stephan Klemm (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Karin Lovelius (Fricka), Sandra Trattnigg (Freia), Nicole Piccolomini (Erda), Eun Yee You (Woglinde), Kathrin Göring (Wellgunde), Sandra Janke (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Landestheater Detmold
12 mayo 2013; 2 junio 2013
Director: Erich Wächter
Director de escena: Kay Metzger

Die Walküre
Wiener Staatsoper
15 mayo 2013; 16, 23 junio 2013
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Simon O'Neill (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Tomasz Konieczny (Wotan), Camilla Nylund (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Janina Baechle (Fricka)

Tannhäuser
Theater Plauen-Zwickau
24, 31 mayo 2013; 2 junio 2013
Director: Lutz de Veer
Director de escena: Roland May

Die Walküre
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
26 mayo 2013; 9, 16 junio 2013  
Director: Axel Kober
Director de escena: Kurt Horres
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Sami Luttinen / Thorsten Grümbel (Hunding), / Elisabet Strid (Sieglinde), Marcus Jupither (Wotan), Renée Morloc / Martina Dike (Fricka), Caroline Whisnant / Linda Watson / Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Jessica Stavros (Gerhilde), Josefine Weber (Ortlinde), Morenike Fadayomi (Helmwige), Maria Hilmes (Waltraute), Iryna Vakula (Siegrune), Katarzyna Kuncio (Grimgerde), Sarah Ferede (Rossweiße)

Das Rheingold
L'Opéra National de Paris
29 enero 2013; 1, 4, 7, 10, 12 febrero 2013; 18 junio 2013
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Thomas Johannes Mayer / Egils Silins (Wotan), Samuel Youn (Donner), Bernard Richter (Froh), Kim Begley (Loge), Peter Sidhom (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Lars Woldt (Fasolt), Günther Groissböck (Fafner), Sophie Koch (Fricka), Edith Haller (Freia), Qiu Lin Zhang (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Louise Callinan (Wellgunde), Wiebke Lehmkuhl (Flosshilde)

Lohengrin
Theater Freiburg
12, 20 enero 2013; 31 marzo 2013; 12 mayo 2013; 1 junio 2013
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Christian Voigt (Lohengrin), Christina Vasileva (Elsa), Jin Seok Lee (König Heinrich), Neal Schwantes (Telramund), Sigrun Schell (Ortrud), Juan Orozco (Heerrufer), Se-Hun Jin, Shinsuke Nishioka, Se Hun Park, Won Kim (Brabantischen Edlen), Kristina Bolkenius, Franziska Gündert, Claudia Mundi, Katharina Schwesinger (Brautjungfern)

Siegfried
Nationaltheater Mannheim
1, 9, 23 diciembre 2012; 17 febrero 2013; 31 mayo 2013; 14 junio 2013; 4 julio 2013
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Reparto: Judith Németh (Brünnhilde), Edna Prochnik (Erda), Antje Bitterlich / Katharina Göres (Waldvogel), Jürgen Müller (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Alberich), Sung-Heon Ha (Fafner), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Wanderer)

Die Walküre
L'Opéra National de Paris
17, 20, 24, 28 febrero 2013; 3, 6, 10 marzo 2013; 19 junio 2013
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Günther Groissböck (Hunding), Egils Silins / Thomas Johannes Mayer (Wotan), Martina Serafin (Sieglinde), Janice Baird / Alwyn Mellor (Brünnhilde), Sophie Koch (Fricka), Kelly God (Gerhilde), Carola Höhn (Ortlinde), Silvia Hablowetz (Waltraute), Wiebke Lehmkuhl (Schwertleite), Barbara Morihien (Helmwige), Helene Ranada (Siegrune), Louise Callinan (Rossweisse)

Tristan und Isolde
Meiningen, Das Meininger Theater
1, 10, 13, 31 marzo 2013; 28 abril 2013; 3, 18 mayo 2013; 21 junio 2013
Director: Philippe Bach
Director de escena: Gerd Heinz

Tannhäuser
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
7, 12, 28 octubre 2012; 1 noviembre 2012; 9 diciembre 2012; 10 febrero 2013; 3 marzo 2013; 9, 30 mayo 2013; 9 junio 2013
Director: Justin Brown
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Heidi Melton / Christina Niessen (Elisabeth / Venus), Tom Volz / Larissa Wäspy (Hirt), John Treleaven / Scott MacAllister (Tannhäuser), Seung Gi Jung / Armin Kolarczyk (Wolfram), Konstantin Gorny / Avtandil Kaspeli / Renatus Meszar (Landgraf), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Walther von der Vogelweide), Steven Ebel / Max Friedrich Schäffer (Heinrich der Schreiber), Lucas Harbour (Biterolf), Florian Kontschak / Luiz Molz (Reinmar von Zweeten)

Lohengrin
Ostrava, National Moravian-Silesian Theatre
7, 9, 17, 19 marzo 2013; 5, 11, 22 mayo 2013; 12 junio 2013
Director: Robert Jindra
Reparto: Peter Mikulas / Bogdan Stanislaw Kurowski (Heinrich der Vogler), Tomás Cerný / Philippe Do (Lohengrin), Maida Hundeling / Eva Drízgová-Jirušová (Elsa von Brabant), Jakub Kettner / Ulf Paulsen (Friedrich von Telramund), Eva Urbanova (Ortrud), Svatopluk Sem / Richard Sveda (Der Heerrufer des Königs)

Das Rheingold
Riga, Latvian National Opera
8, 10 marzo 2013; 4 junio 2013
Director: Cornelius Meister, Joana Mallwitz
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Fredrik Zetterström / Ralf Lukas (Wotan), Armands Silinš (Donner), Andris Ludvigs (Froh), Göran Eliasson (Loge), Krišjanis Norvelis (Fafner), Rihards Macanovskis (Fasolt), Oliver Zwarg (Alberich), Bengt-Ola Morgny (Mime), Martina Dike (Fricka), Dana Bramane (Freia), Lyubov Sokolova / Ilona Bagele (Erda), Yulianna Bawarska (Woglinde), Aira Rurane (Wellgunde), Kristine Zadovska (Flosshilde)

Parsifal
Essen, Aalto Theater
17, 21, 24, 31 marzo 2013; 7, 28 abril 2013; 15, 30 junio 2013
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Joachim Schloemer
Reparto: Heiko Trinsinger (Amfortas), Magne Fremmerlid (Gurnemanz), Jeffrey Dowd (Parsifal), Almas Svilpa (Klingsor), Lioba Braun (Kundry), Roman Astakhov / Marcel Rosca (Titurel), Andreas Hermann (1. Gralsritter), Michael Haag (2. Gralsritter), Francisca Devos (1. Knappe), Anja Schlosser (2. Knappe), Rainer Maria Röhr (3. Knappe), Günter Kiefer (4. Knappe), Katherina Müller (1. Blumenmädchen I), Christina Clark (2. Blumenmädchen I), Francisca Devos (3. Blumenmädchen I), Astrid Kropp-Menéndez (1. Blumenmädchen II), Uta Schwarzkopf (2. Blumenmädchen II), Anja Schlosser (3. Blumenmädchen II), Anja Schlosser (Stimme aus der Höhe)

Siegfried
L'Opéra National de Paris
21, 25, 29 marzo 2013; 3, 7, 11, 15 abril 2013; 23 junio 2013
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Peter Sidhom (Alberich), Robert Lloyd (Fafner), Qiu Lin Zhang (Erda), Janice Baird / Alwyn Mellor (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Nationaltheater Mannheim
22 marzo 2013; 1, 6 abril 2013; 2, 16 junio 2013; 7 julio 2013
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Judith Németh (Brünnhilde), Edna Prochnik (Waltraute), Katharina Göres (Woglinde), Marie-Belle Sandis (Wellgunde), Andrea Szántó (Floßhilde), Edna Prochnik (1. Norn), Andrea Szántó (2. Norn), Iris Kupke (3. Norn), Jürgen Müller (Siegfried), Thomas Jesatko (Alberich), Cornelia Ptassek (Gutrune), Thomas Berau (Gunther), Christoph Stephinger (Hagen)

Der fliegende Holländer
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
16, 20, 26 mayo 2013; 1, 6, 16, 21, 27 junio 2013
Director: Marc Piollet
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Almas Svilpa (Holländer), Morenike Fadayomi (Senta), Corby Welch / Scott MacAllister (Erik), Thorsten Grümbel / Sami Luttinen (Daland), Johannes Preissinger (Steuermann), Sarah Ferede / Cornelia Berger / Renée Morloc (Mary)

Tristan und Isolde
Finnish National Opera
17, 21, 25, 29 mayo 2013; 3 junio 2013
Director: Pinchas Steinberg
Director de escena: Elisabeth Linton
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Marion Ammann (Isolde), Lilli Paasikivi (Brangäne), Tommi Hakala (Kurwenal), Matti Salminen (Kuningas Marke), Waltteri Torikka (Melot), Tuomas Katajala (Paimen)

Götterdämmerung
Milano, Teatro alla Scala
18, 22, 26, 30 mayo 2013; 3, 7 junio 2013
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Ian Storey (Siegfried), Gerd Grochowski (Gunther), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Mikhail Petrenko (Hagen), Iréne Theorin (Brünnhilde), Marina Poplavskaya / Anna Samuil (Gutrune), Waltraud Meier (Waltraute), Margarita Nekrasova (1. Norn), Waltraud Meier (2. Norn), Marina Poplavskaya / Anna Samuil (3. Norn), Aga Mikolaj (Woglinde), Maria Gortsevskaya (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Tannhäuser
Theater Bremen
20, 22 mayo 2013; 16, 23 junio 2013  
Director: Markus Poschner
Director de escena: Tobias Kratzer

Götterdämmerung
L'Opéra National de Paris
21, 25, 30 mayo 2013; 3, 7, 12, 16, 26 junio 2013  
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Günter Krämer
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Evgeny Nikitin (Gunther), Peter Sidhom (Alberich), Hans Peter König (Hagen), Petra Lang / Janice Baird (Brünnhilde), Wiebke Lehmkuhl (1. Norn/ Flosshilde), Edith Haller (3. Norn/ Gutrune), Sophie Koch (2. Norn/ Waltraute), Caroline Stein (Woglinde), Louise Callinan (Wellgunde)

Götterdämmerung
Sofia Opera and Ballet
22, 26, 29 mayo 2013; 2, 29 junio 2013
Director: Erich Wächter
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Kostadin Andreev / Martin Iliev (Siegfried), Atanas Mladenov / Svilen Nikolov (Gunther), Biser Georgiev / Plamen Dimitrov (Alberich), Angel Hristov / Petar Buchkov (Hagen), Bayasgalan Dashnyam / Mariyana Tsvetkova (Brünnhilde), Radostina Nikolaeva / Tsvetana Bandalovska (Gutrune), Olga Mihaylova-Dinova / Tsveta Sarambelieva (1. Norn), Dimitrinka Raycheva / Ina Petrova (2. Norn), Lyubov Metodieva / Flora Tarpomanova (3. Norn), Dimitrinka Raycehva / Olga Mihaylova-Dinova / Tsveta Sarambelieva (Waltraute), Irina Jhekova / Milena Gyurova (Woglinde), Doroteya Doroteeva / Silviya Teneva (Wellgunde), Dimitrinka Raycheva / Tsveta Sarambelieva (Flosshilde)

Lohengrin
Cardiff, Welsh National Opera
23, 26, 29 mayo 2013; 1, 8 junio 2013
Director: Lothar Koenigs
Director de escena: Antony McDonald
Reparto: Peter Wedd (Lohengrin), Emma Bell (Elsa), Susan Bickley (Ortrud), John Lundgren (Friedrich Von Telramund), Matthew Best (Heinrich), Simon Thorpe (Herald)

Lohengrin
Slovak National Theatre
24, 25, 31 mayo 2013; 15 junio 2013  
Director: Roberto Paternostro
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Jozef Benci / Peter Mikulas (King Henrich), Miroslav Dvorský / Ferdinand von Bothmer (Lohengrin), Adriana Kohútková / Jolana Fogasova (Elsa of Brabant), Anton Keremidtchiev / Jakub Kettner (Friedrich of Telramund), Denisa Hamarová / Mona Somm (Ortrud), Daniel capkovic / Ján Durco (The King's Herald), Róbert Klenka / LukᚠMnacko (Duke Gottfried), Ján Keder, Michal želonka, Milan Klucár, Daniel Hlásny, Martin Smolnický, Martin Gyimesi, Martin Klempár, Mário Tóth (noblemen of Brabant)

Parsifal
Städtische Theater Chemnitz
1, 9 junio 2013
Director: Frank Beermann
Director de escena: John Dew

Der fliegende Holländer
Theater der Stadt Koblenz
1, 7, 15 junio 2013  
Director: Enrico Delamboye

Tristan und Isolde
Städtische Theater Chemnitz
2 junio 2013
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke

Götterdämmerung
Staatsoper Hamburg
2 junio 2013
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Robert Bork (Gunther), John Wegner (Alberich), Attila Jun (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Michaela Schuster (Waltraute), Christa Mayer (1. Norn), Cristina Damian (2. Norn), Hellen Kwon (3. Norn), Ha Young Lee (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Flosshilde)

Die Meistersinger
Amsterdam, De Nederlandse Opera
4, 7, 10, 13, 17, 20, 23 junio 2013
Director: Marc Albrecht
Director de escena: David Alden
Reparto: Thomas Johannes Mayer (Hans Sachs), Alastair Miles (Veit Pogner), Reinhard Alessandri (Kunz Vogelgesang), Mattijs van de Woerd (Konrad Nachtigall), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Thomas Oliemans (Fritz Kothner), Brian Galliford (Balthasar Zorn), Marcel Beekman (Ulrich Eisslinger), Pascal Pittie (Augustin Moser), Frans Fiselier (Hermann Ortel), Tom Haenen (Hans Schwarz), Tijl Faveyts (Hans Foltz / Ein Nachtwächter), Roberto Saccà (Walther von Stolzing), Fabio Trümpy (David), Ana Maria Martinez (Eva), Sarah Castle (Magdalene)

Die Walküre
Latvian National Opera
5 junio 2013
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Viestur Kairish
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Egils Silins (Wotan), Johan Schinkler (Hunding), Liene Kinca (Sieglinde), Katrin Gerstenberger (Brünnhilde), Martina Dike (Fricka), Dana Bramane (Gerhilde), Aira Rurane (Ortlinde), Kristine Zadovska (Waltraute), Andžella Goba (Schwertleite), Yulianna Bawarska (Helmwige), Natalia Kreslina (Siegrune), Ilona Bagele (Grimgerde), Lyubov Sokolova (Roßweiße)

Siegfried
Latvian National Opera
7 junio 2013
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Viestur Kairish
Reparto: Johnny van Hal (Siegfried), Bengt-Ola Morgny (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Marcus Jupither (Alberich), Krišjanis Norvelis (Fafner), Sabine Paßow (Brünnhilde), Lyubov Sokolova (Erda), Kristine Gailite (Waldvogel)

Götterdämmerung
Latvian National Opera
9 junio 2013
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Viestur Kairish
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), Katrin Gerstenberger (Brünnhilde), Marcus Jupither (Gunther), Liene Kinca (Gutrune), Johan Schinkler (Hagen), Kosma Ranuer (Alberich), Lyubov Sokolova (Waltraute), Lyubov Sokolova (1. Norn), Aira Rurane (2. Norn), Yulianna Bawarska (3. Norn), Dana Bramane (Woglinde), Aira Rurane (Wellgunde), Kristine Zadovska (Flosshilde)

Die Meistersinger
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
8, 16, 23, 26 junio 2013  
Director: Karen Kamensek
Director de escena: Benedikt von Peter
Reparto: Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Per Bach Nissen (Veit Pogner), Stefan Adam (Sixtus Beckmesser), Michael Dries (Fritz Kothner), Robert Künzli (Walther von Stolzing), Edward Mout (Kunz Vogelsang), Ivan Turšic (David), Shavleg Armasi (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
St Petersburg, Mariinsky Theatre
11 junio 2013

Die Walküre
St Petersburg, Mariinsky Theatre
13 junio 2013

Siegfried
St Petersburg, Mariinsky Theatre
15 junio 2013

Götterdämmerung
St Petersburg, Mariinsky Theatre
16 junio 2013

Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
13, 18, 22, 26, 30 junio 2013
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: David McVicar
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), Nina Stemme (Isolde), Stephen Milling (König Marke), Janina Baechle (Brangäne)

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
15, 19, 28 junio 2013; 1, 7 julio 2013
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Tichina Vaughn (Mary), Woo-Kyung Kim (Erik), Simeon Esper (Steuermann)

Siegfried
Leeds, Opera North
15, 19 junio 2013; 13 julio 2013  
Director: Richard Farnes
Reparto: Annalena Persson (Brünnhilde), Mati Turi (Siegfried), Richard Roberts (Mime), Michael Druiett (The Wanderer), Joachim Seipp (Alberich), Mats Almgren (Fafner), Fflur Wyn (Voice of the Forest Bird), Ceri Williams (Erda)

Das Rheingold
Longborough Festival Opera
16, 26 junio 2013; 6 julio 2013
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Andrew Greenan (Alberich), Gail Pearson (Woglinde), Sara Wallander Ross (Wellgunde), Catherine King (Flosshilde), Jason Howard (Wotan), Alison Kettlewell (Fricka), Lee Bisset (Freia), Julian Tovey (Donner), Stephen Rooke (Froh), Mark Le Brocq (Loge), Geoffrey Moses (Fasolt), Julian Close (Fafner), Richard Roberts / Adrian Thompson (Mime), Anna Burford (Erda)

Die Walküre
Longborough Festival Opera
18, 28 junio 2013; 8 julio 2013  
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Andrew Rees (Siegmund), Lee Bisset (Sieglinde), Mark Richardson (Hunding), Jason Howard (Wotan), Rachel Nicholls (Brünnhilde), Alison Kettlewell (Fricka), Kimberley Myers (Gerhilde), Jenufa Gleich (Helmwige), Meta Powell (Ortlinde), Harriet Williams (Waltraute), Miranda Westcott (Rossweisse), Jenny Miller (Siegrune), Catherine King (Grimgerde), Anna Burford (Schwertleite)

Siegfried
Longborough Festival Opera
20, 30 junio 2013; 10 julio 2013  
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Hugo Mallet (Siegfried), Adrian Thompson (Mime), Phillip Joll (Wotan), Malcolm Rivers (Alberich), Julian Close (Fafner), Anna Burford (Erda), Gail Pearson (Waldvogel), Rachel Nicholls (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Longborough Festival Opera
22 junio 2013; 2, 12 julio 2013  
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Rachel Nicholls (Brünnhilde), Jonathan Stoughton (Siegfried), Eddie Wade (Gunther), Stuart Pendred (Hagen), Lee Bisset (Gutrune), Alison Kettlewell (Waltraute), Malcolm Rivers (Alberich), Gail Pearson (Woglinde), Sara Wallander Ross (Wellgunde), Catherine King (Flosshilde)

Das Rheingold
Milano, Teatro alla Scala
17, 24 junio 2013  
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Michael Volle (Wotan), Jan Buchwald (Donner), Marius Vlad (Froh), Stephan Rügamer (Loge), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Peter Bronder (Mime), Iain Paterson (Fasolt), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Anna Samuil (Freia), Anna Larsson (Erda), Aga Mikolaj (Woglinde), Maria Gortsevskaya (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Die Walküre
Milano, Teatro alla Scala
18, 25 junio 2013  
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Simon O'Neill (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), René Pape (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Danielle Halbwachs (Gerhilde), Carola Höhn (Orlinde), Ivonne Fuchs (Waltraute), Anaïk Morel (Schwertleite), Susan Foster (Helmwige), Leann Sandel-Pantaleo (Siegrune), Nicole Piccolomini (Grimgerde), Simone Schröder (Rossweisse)

Siegfried
Milano, Teatro alla Scala
20, 27 junio 2013  
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Peter Bronder (Mime), Juha Uusitalo (Der Wanderer), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Anna Larsson (Erda), Iréne Theorin (Brünnhilde), Mari Eriksmoen (Stimme des Waldvogels)

Das Rheingold
Sofia Opera and Ballet
22 junio 2013
Director: Erich Wächter / Velizar Genchev
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Martin Tsonev / Nikolay Petrov (Wotan), Geo Chobanov / Krastan Krastanov (Donner), Daniel Damyanov / Miroslav Andreev (Froh), Daniel Ostretsov / Nikolay Pavlov (Loge), Biser Georgiev / Plamen Dimitrov (Alberich), Krasimir Dinev / Plamen Papazikov (Mime), Stefan Vladimirov (Fasolt), Georgi Kirov / Peter Buchkov (Fafner), Mariana Zvetkova / Rumyana Petrova (Fricka), Vesselina Vassileva / Silvana Pravcheva / Tsvetana Bandalovska (Freia), Blagovesta Mekki-Tsvetkova / Elena Chavdarova-Issa (Erda), Irina Jhekova / Milena Gyurova (Woglinde), Doroteya Doroteeva / Silvia Teneva (Wellgunde), Dimitrinka Raycheva / Tsveta Sarambel (Flosshilde)

Die Walküre
Sofia Opera and Ballet
23 junio 2013
Director: Erich Wächter / Velizar Genchev
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Daniel Damyanov / Martin Iliev (Siegmund), Angel Hristov / Petar Buchkov (Hunding), Apostol Milenkov / Martin Tsonev / Nikolay Petrov (Wotan), Aneta Baranovska / Tsvetana Bandalovska (Sieglinde), Bayasgalan Dashnyam / Mariyana Tsvetkova (Brünnhilde), Andreana Nikolova / Diana Genova / Rumyana Petrova (Fricka), Milena Gyurova (Helmwige), Irina Zhekova (Ortlinde), Lyubov Metodieva (Gerhilde), Dimitrinka Raycheva / Raina Hincheva (Waltraute), Tsveta Sarambelieva (Roßweiße), Elena Mehandzhiyska / Mariela Aleksandrova (Siegrune), Margarita Damyanova (Grimgerde), Blagovesta Mekki-Tsvetkov (Schwertleite)

Siegfried
Sofia Opera and Ballet
7, 14 octubre 2012; 26 junio 2013  
Director: Erich Wächter / Velizar Genchev
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Kostadin Andreev / Martin Iliev (Siegfried), Krasimir Dinev / Plamen Papazikov (Mime), Martin Tsonev / Nikolay Petrov (Wotan), Biser Georgiev (Alberich), Angel Hristov / Peter Buchkov (Fafner), Blagovesta Mekki-Tsvetkova / Diana Genova / Rumyana Petrova (Erda), Bayasgalan Dashnyam / Mariana Zvetkova (Brünnhilde), Antonia Ivanova / Lyubov Metodieva / Milena Gyurova (Voice of Forest Bird)

Tannhäuser
Staatstheater Kassel
16, 27 abril 2013; 4, 9, 25 mayo 2013; 1, 8, 16, 22 junio 2013  
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Hee-Saup Yoon (Hermann), Paul McNamara (Tannhäuser), Stefan Zenkl (Wolfram von Eschenbach), Johannes An (Walther von der Vogelweide), Marc-Olivier Oetterli (Biterolf), Musa Nkuna (Heinrich), Krzysztof Borysiewicz (Reinmar von Zweter), Kelly Cae Hogan (Elisabeth), Ulrike Schneider (Venus), Lin Lin Fan / Runette Botha (Ein junger Hirt)

junio 2013