Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
28, 31 agosto 2013; 17, 24 mayo 2014; 20 junio 2014; 2 julio 2014
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Tichina Vaughn / Christa Mayer (Mary), Woo-Kyung Kim (Erik), Timothy Oliver / Simeon Esper (Steuermann)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
5, 20 abril 2014; 12, 25, 29 mayo 2014; 19, 29 junio 2014; 6 julio 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Ekaterina Godovanets / Irmgard Vilsmaier (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Hrachuhí Bassénz (Ortlinde), Leila Pfister (Waltraute), Gunta Cese (Siegrune), Christiane Marie Riedl (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Judita Nagyova (Schwertleite)

Rienzi
Latvian National Opera
17, 19, 21 enero 2014; 3, 15 junio 2014
Director: Modestas Pitrenas
Director de escena: Kirsten Dehlholm
Reparto: Torsten Kerl / Andreas Schager (Rienzi), Elisabet Strid (Irene), Ursula Hesse von den Steinen (Adriano)

Tristan und Isolde
Theater Kiel
25 enero 2014; 2 febrero 2014; 1, 23 marzo 2014; 18 abril 2014; 24 mayo 2014; 9, 13 junio 2014
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Tristan), Thorsten Grümbel / Timo Riihonen (König Marke), Jane Dutton (Isolde), Jörg Sabrowski (Kurwenal), Fred Hoffmann (Melot), Marina Fideli / Alexandra Petersamer (Brangäne), Michael Müller (Ein Hirte), Yoonki Baek / Michael Müller (Stimme eines Jungen Seemanns)

Die Feen
Theater Regensburg
25, 31 enero 2014; 15 febrero 2014; 5, 9, 11, 16, 21 marzo 2014; 9, 17 abril 2014; 25 mayo 2014; 19 junio 2014
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Mario Klein (Der Feenkönig/Groma), Michaela Schneider (Ada), Vera Egorova (Farzana), Gesche Geier / Aurora Perry (Zemina), Charles Kim (Arindal), Viktorija Kaminskaite (Lora), Seymur Karimov (Morald), Jongmin Yoon (Gernot), Vera Semieniuk (Drolla), Cameron Becker (Gunther/Ein Bote), Adam Kruzel (Harald)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
18 abril 2014; 19 junio 2014
Director: Alois Seidlmeier
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Bryan Boyce (Titurel), John In Eichen (Gurnemanz), Istvan Kovácsházi / Michael Weinius (Parsifal), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Klingsor), Heike Wessels (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Bryan Boyce (2. Gralsritter), Astrid Kessler / Evelyn Krahe / Uwe Eikötter / Benedikt Nawrath (Vier Knappen), Astrid Kessler / Cornelia Ptassek / Anne-Theresa Møller (Blumenmädchen I), Iris Kupke / Evelyn Krahe / Marie-Belle Sandis (Blumenmädchen II), Evelyn Krahe (Stimme aus der Höhe)

Die Feen
Oper Leipzig
20, 25 abril 2014; 25 mayo 2014; 6, 27 junio 2014
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Renaud Doucet
Reparto: Sejong Chang (Der Feenkönig/Groma), Christiane Libor / Elisabet Strid (Ada), Paula Rummel (Drolla), Arnold Bezuyen / David Danholt (Arindal), Milcho Borovinov (Gernot), Jean Broekhuizen (Farzana), Magdalena Hinterdobler (Zemina), Mathias Hausmann (Morald), Eun Yee You (Lora), James Allen Smith (Gunther), Roland Schubert (Harald)

Die Meistersinger
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
27 abril 2014; 7, 11 mayo 2014; 1, 8, 19 junio 2014; 12 julio 2014
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Albert Dohmen (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Armin Kolarczyk (Beckmesser), Daniel Kirch (Walther von Stolzing), Rachel Nicholls (Eva), Eleazar Rodriguez (David)

Lohengrin
Theater Basel
20, 25, 31 octubre 2013; 3, 6, 10, 23, 26, 29 noviembre 2013; 22, 29 diciembre 2013; 12 enero 2014; 2 febrero 2014; 15 junio 2014
Director: Axel Kober / Giuliano Betta
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Sunyoung Seo (Elsa von Brabant), Rolf Romei (Lohengrin), Michelle DeYoung / Alexandra Petersamer (Ortrud), Olafur Sigurdarson (Friedrich von Telramund), Andrew Murphy (Heerrufer)

Tannhäuser
Tallinn, Estonian National Opera
14, 16 noviembre 2013; 7 diciembre 2013; 29, 31 enero 2014; 31 mayo 2014; 5 junio 2014
Director: Vello Pähn
Director de escena: Daniel Slater
Reparto:

Lohengrin
Landestheater Coburg
23, 28 febrero 2014; 6, 16, 21, 25 marzo 2014; 21 abril 2014; 4, 25, 29 mayo 2014; 4 junio 2014; 16 julio 2014
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Daniel Kirch / Wolfgang Schwaninger (Lohengrin), Michael Lion (Heinrich der Vogler), Betsy Horne (Elsa von Brabant), Juri Batukov (Friedrich von Telramund), Martina Langenbucher (Ortrud), Falko Hönisch / Benjamin Werth / Martin Trepl (Heerrufer des Königs), Marino Polanco / Simon van Rensburg / Thomas Unger / Martin Trepl / Sascha Mai / Kostas Bafas / Tae Kwon Chu (Vier brabantische Edle), Joanna Stark / Luise Hecht / Tomoko Yasumura / Emily Lorini (Vier Edelknaben)

Die Walküre
Landestheater Linz
22, 29 marzo 2014; 6, 21, 26 abril 2014; 17 mayo 2014; 9, 14 junio 2014
Director: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Michael Bedjai (Siegmund), Brit-Tone Müllertz / Sonja Gornik (Sieglinde), Dominik Nekel / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Karen Robertson (Fricka), Elena Nebera (Brünnhilde), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Gerhilde), Mari Moriya (Helmwige), Gotho Griesmeier (Ortlinde), Valentina Kutzarova (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Kathryn Handsaker (Siegrune), Vaida Raginskyte (Grimgerde), Inna Savchenko (Roßweiße)

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013; 26 enero 2014; 8 mayo 2014; 24 junio 2014
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Žagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Der fliegende Holländer
Norwegian National Opera & Ballet
16, 19, 23, 27, 30 mayo 2014; 2, 6, 12, 16, 22 junio 2014
Director: John Fiore
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Terje Stensvold (Der Holländer), Erika Sunnegårdh (Senta), Henrik Engelsviken / Nils Harald Sødal (Erik), Magne Fremmerlid / Ketil Hugaas (Daland), Tone Kummervold (Mary), Marius Roth Christensen (Der Steuermann)

Die Walküre
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
19, 22, 23, 25, 27, 28, 30, 31 mayo 2014; 3 junio 2014
Director: Josep Pons
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Anja Kampe / Eva Maria Westbroeck (Sieglinde), Klaus Florian Vogt / Frank van Aken (Siegmund), Iréne Theorin / Catherine Foster (Brünnhilde), Albert Dohmen / Greer Grimsley (Wotan), Eric Halfvarson / Ante Jerkunica (Hunding), Mihoko Fujimura / Katarina Karnéus (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Maribel Ortega (Ortlinde), Susana Cordón (Gerhilde), Kai Rüütel (Siegrune), Pilar Vázquez (Waltraute), Ana Häsler (Rossweisse), Anna Tobella (Grimgerde), Kismara Pessatti (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 21 enero 2014; 29, 30 marzo 2014; 20 mayo 2014; 7 junio 2014
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)

Lohengrin
Duisburg, Deutsche Oper am Rhein
24, 29 mayo 2014; 1, 9, 15 junio 2014
Director: Axel Kober
Director de escena: Hans-Peter König (Heinrich der Vogler), Roberto Saccà (Lohengrin), Manuela Uhl (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Susan Maclean (Ortrud), Johannes Preissinger, Paul Stefan Onaga, Bogdan Baciu, Felix Rathgeber (Brabantische Edle)
Reparto: Hans-Peter König (Heinrich der Vogler), Roberto Saccà (Lohengrin), Manuela Uhl (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Susan Maclean (Ortrud), Johannes Preissinger, Paul Stefan Onaga, Bogdan Baciu, Felix Rathgeber (Brabantische Edle)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
31 mayo 2014; 22 junio 2014
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Tomasz Konieczny (Wotan), Gun-Brit Barkmin (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Elisabeth Kulman (Fricka)

Lohengrin
Richard Wagner Festival Wels
3, 8 junio 2014
Director: Ralf Weikert
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: Reinhard Hagen (Heinrich der Vogler), Jon Ketilsson (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa von Brabant), Clemens Unterreiner (Friedrich von Telramund), Lioba Braun (Ortrud), Thomas Berau (Der Heerrufer), Franz Gürtelschmied, Iurie Ciobanu, Marco Di Sapia, Nicolas Legoux (brabantische Edle)

Siegfried
Wiener Staatsoper
5, 25 junio 2014
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Nina Stemme (Brünnhilde), Tomasz Konieczny (Der Wanderer), Eric Owens (Alberich), Herwig Pecoraro (Mime)

Der fliegende Holländer
Richard Wagner Festival Wels
5, 6 junio 2014
Director: Ralf Weikert
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: Reinhard Hagen (Daland), Astrid Weber (Senta), Clemens Bieber (Erik), Christa Ratzenböck (Mary), Christian Sturm (Der Steuermann), Wolfgang Brendel (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013; 13 noviembre 2013; 3, 28 enero 2014; 6, 22 febrero 2014; 7, 15 junio 2014; 1 julio 2014
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
8, 29 junio 2014
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Attila Jun (Hagen), Eric Owens (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde)

Das Rheingold
Budapest, Palace of Arts
12 junio 2014
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Egils Silins (Wotan), Oskar Hillebrandt (Donner), Zoltán Nyári (Froh), Christian Franz (Loge), Judit Németh (Fricka), Tünde Szabóki (Freia), Erika Gál (Erda), Hartmut Welker (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Walter Fink (Fafner), Géza Gábor (Fasolt), Polina Pasztircsak (Woglinde), Gabriella Fodor (Wellgunde), Zsófia Kálnay (Flosshilde)

Die Walküre
Budapest, Palace of Arts
13 junio 2014
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Christian Franz (Siegmund), Walter Fink (Hunding), Egils Silins (Wotan), Anje Kampe (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Judit Németh (Fricka), Gertrúd Wittinger (Helmwige), Polina Pasztircsak (Gerhilde), Beatrix Fodor (Ortlinde), Gabriella Fodor (Waltraute), Éva  Várhelyi (Siegrune), Zsófia Kálnay (Rossweise), Kornélia Bakos (Grimgerde), Andrea Lehöcz (Schwertleite)

Siegfried
Budapest, Palace of Arts
14 junio 2014
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Jay Hunter Morris (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Egils Silins (Wotan), Hartmut Welker (Alberich), Walter Fink (Fafner), Erika Gál (Erda), Petra Lang (Brünnhilde), Gabi Gál (Forest bird)

Götterdämmerung
Budapest, Palace of Arts
15 junio 2014
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Oskar Hillebrandt (Gunther), Albert Pesendorfer (Hagen), Hartmut Welker (Alberich), Iréne Theorin (Brünnhilde), Markovics Erika (Gutrune), Marina Prudenskaya (Waltraute), Erika Gál (1. norna), Judit Németh (2. norna), Polina Pasztircsak (3. norna), Gabriella Fodor (Wellgunde), Zsófia Kálnay (Flosshilde)

Götterdämmerung
Sevilla, Teatro de la Maestranza
14, 17, 20 junio 2014
Director: Pedro Halffter
Director de escena: Carlus Padrissa
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Linda Watson (Brünnhilde), Martin Gantner (Gunther), Sandra Trattnigg (Gutrune/3. Norne), Peter Sidhom (Alberich), Christian Hübner (Hagen), Elena Zhidkova (Waltraute), Mercedes Arcuri (Woglinde), Alexandra Rivas (Wellgunde), Anja Schlosser (Flosshilde), Elena Zaremba (1. Norne)

Götterdämmerung
Leeds, Opera North
14 junio 2014; 12 julio 2014
Director: Richard Farnes
Reparto: Alwyn Mellor (Brünnhilde), Mati Turi (Siegfried), Mats Almgren (Hagen), Orla Boylan (Gutrune), Eric Greene (Gunther), Jo Pohlheim (Alberich), Susan Bickley (Waltraute), Fiona Kimm (1. Norn), Yvonne Howard (2. Norn), Lee Bisset (3. Norn), Katherine Broderick (Woglinde), Madeleine Shaw (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
19 junio 2014
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Norbert Ernst (Loge), Eric Owens (Alberich), Elisabeth Kulman (Fricka), Janina Baechle (Erda), Sorin Coliban (Fasolt)

Tannhäuser
Budapest, Palace of Arts
20, 22 junio 2014
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Sylvie Gabor, Matthias Oldag
Reparto: Gábor Bretz (Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Lauri Vasar (Wolfram von Eschenbach), Tibor Szappanos (Walter von der Vogelweide), Tamás Szüle (Biterolf), István Horváth (Henrik), Krisztián Cser (Reinmar), Tünde Szabóki (Elisabeth), Julia Gertseva (Venus)

Lohengrin
Moscow, Novaya Opera Theatre
1 noviembre 2013; 25 junio 2014  
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Kasper Holten

Der fliegende Holländer
Litomysl, Smetana Opera Festival
27 junio 2014
Director: Jakub Klecker
Director de escena: Roman Polák
Reparto: Jiri Sulzenko (Daland), Majda Hundeling (Senta), Ivan Choupenitch (Erik), Kevin Short (Dutchman), Jitka Zerhauová (Mary), Petr Levícek (Daland's steersman)

junio 2014