Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
8, 19, 26 abril 2015; 3, 17, 25 mayo 2015; 21, 28 junio 2015
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Peter Galliard (Mime), Antonio Yang (Wanderer), Martin Winkler (Alberich), Nicolai Karnolsky (Fafner), Leila Pfister (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Leah Gordon (Waldvogel)

Götterdämmerung
Anhaltisches Theater Dessau
18 abril 2015; 17 mayo 2015; 28 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Ulf Paulsen (Gunther), Nico Wouterse (Alberich), Stephan Klemm (Hagen), Iordanka Derilova (Brünnhilde), Angelina Ruzzafante (Gutrune), Rita Kapfhammer (Waltraute/1. Norn/Floßhilde), Anne Weinkauf (2. Norn/Wellgunde), Cornelia Marschall (3. Norn/Woglinde)

Die Meistersinger
Staatstheater Mainz
26 abril 2015; 10, 25, 31 mayo 2015; 4, 7 junio 2015; 5, 19 julio 2015
Director: Hermann Baümert
Director de escena: Ronny Jakubaschk
Reparto: Derrick Ballard (Hans Sachs), Hans-Otto Weiß (Veit Pogner), Timothy Fallon (Kunz Vogelgesang), Johannes Held (Konrad Nachtigall), Heikki Kilpeläinen (Sixtus Beckmesser), Peter Felix Bauer (Fritz Kothner/Ein Nachtwächter), Christopher Kaplan (Balthasar Zorn), Scott Ingham (Augustin Moser), Karsten Münster (Ulrich Eißlinger), Manos Kia (Hermann Ortel), Stefan Bootz (Hans Foltz), Georg Lickleder (Hans Schwarz), Alexander Spemann (Walther von Stolzing), Michael Pegher (David), Vida Mikneviciute (Eva), Linda Sommerhage (Magdalene)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
25 mayo 2015; 7 junio 2015
Director: Simon Rattle
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Falk Struckmann (Hagen), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Boaz Daniel (Gunther), Caroline Wenborne (Gutrune)

Rienzi
Theater Kiel
20, 27 mayo 2015; 14 junio 2015
Director: Michael Nündel
Reparto: Sung Kyu Park (Cola Rienzi), Jane Dutton (Irene), Christoph Woo (Steffano Colonna), Cristina Melis (Adriano), Manos Kia (Paolo Orsini), Benjamin Popson (Baroncelli), Marek Wojciechowski (Cecco del Vecchio), Karola Sophia Schmid (Ein Friedensbote)

Tannhäuser
Theater Bielefeld
31 mayo 2015; 4, 7, 21 junio 2015
Director: Alexander Kalajdzic
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Roman Astakhov (Hermann), István Kovácsházi (Tannhäuser), Evgueniy Alexiev (Wolfram), Daniel Pataky (Walther), Moon Soo Park (Biterolf), Liang-Hua Gong (Heinrich), Yoshiaki Kimura (Reinmar), Sarah Kuffner (Elisabeth), Julia Falylenbogen (Venus), Nienke Otten (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Oper Leipzig
31m mayo 2015; 7m junio 2015
Director: Matthias Foremny
Director de escena: Verena Graubner
Reparto: Rúni Brattaberg (Hermann), Daniel Kirch (Tannhäuser), Mathias Hausmann (Wolfram von Eschenbach), Sergey Pisarev (Walther von der Vogelweide), Tuomas Pursio (Biterolf), Dan Karlström (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter), Christiane Libor (Elisabeth), Kathrin Göring (Venus), Jennifer Porto (Ein junger Hirt)

Siegfried
Wiener Staatsoper
20 mayo 2015; 4 junio 2015
Director: Simon Rattle
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Michael Volle (Der Wanderer), Herwig Pecoraro (Mime)

Lohengrin
Theater Pforzheim
6, 10, 13, 20, 25, 30 junio 2015; 7, 10 julio 2015
Director: Markus Huber
Director de escena: Wolf Widder
Reparto: Matthias Degen (Heinrich der Vogler), Reto Rosin (Lohengrin), Tiina-Maija Koskela (Elsa von Brabant), Hans Gröning (Friedrich von Telramund), Anna Agathonos (Ortrud), Aykan Aydin (Der Heerrufer des Königs)

Das Rheingold
Budapest, Palace of Arts
11 junio 2015
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Christian Franz (Loge), Jürgen Sacher (Mime), Tünde Szabóki (Freia), Judit Németh (Fricka), Erika Gál (Erda)

Die Walküre
Budapest, Palace of Arts
12 junio 2015
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Stefan Vinke (Sigmund), Walter Fink (Hunding), Egils Silins (Wotan), Iréne Theorin (Brünhilde), Judit Németh (Fricka)

Siegfried
Budapest, Palace of Arts
13 junio 2015
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Jürgen Sacher (Mime), Egils Silins (Wotan), Erika Gál (Erda), Petra Lang (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Budapest, Palace of Arts
14 junio 2015
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Iréne Theorin (Brünhilde), Waltraud Meier (Waltraute)

Tristan und Isolde
Longborough Festival Opera
12, 16, 18, 20 junio 2015
Director: Anthony Negus
Director de escena: Carmen Jakobi
Reparto: Peter Wedd / Neal Cooper (Tristan), Rachel Nicholls / Lee Bisset (Isolde), Andrew Slater /  NN (Kurwenal), Frode Olsen (King Marke), Catherine Carby / Harriet Williams (Brangäne), Ben Thapa / Stephen Rooke (Melot)

Der fliegende Holländer
Wroclaw, Opera Wroclawska
19, 20, 21 junio 2015
Director: Ewa Michnik
Director de escena: Waldemar Zawodzinski

Der fliegende Holländer
Budapest, Palace of Arts
20, 22, 24 junio 2015
Director: Ádám Fischer
Director de escena: Balázs Kovalik
Reparto: Peter Rose (Daland), Elisabet Strid (Senta), Zoltán Nyári (Erik), Bernadett Wiedemann (Mary), Uwe Stickert (Steersman), James Rutherford (The Dutchman)

Der fliegende Holländer
Leeds, Opera North
27, 30 junio 2015
Director: Richard Farnes
Director de escena: Peter Mumford
Reparto: Béla Perencz (The Dutchman), Alwyn Mellor (Senta), Mats Almgren (Daland), Mati Turi (Erik), Ceri Williams (Mary), Mark Le Brocq (Steersman)

Tannhäuser
Estonian National Opera
4, 6 diciembre 2014; 4, 10, 19 junio 2015
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten / Mihhail Gerts
Director de escena: Daniel Slater

Das Rheingold
Anhaltisches Theater Dessau
30 enero 2015; 21 febrero 2015; 5 abril 2015; 13 mayo 2015; 23 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Ulf Paulsen (Wotan), Javid Samadov (Donner), David Ameln (Froh), Albrecht Kludszuweit (Loge), Rita Kapfhammer (Fricka), Angelina Ruzzafante (Freia), Anja Schlosser (Erda), Stefan Adam (Alberich), Ivan Turšic (Mime), Stephan Klemm (Fasolt), Dirk Aleschus (Fafner), Cornelia Marschall (Woglinde), Jagna Rotkiewicz (Wellgunde), Anne Weinkauf (Floßhilde)

Siegfried
Anhaltisches Theater Dessau
29 marzo 2015; 15 mayo 2015; 26 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Albrecht Kludszuweit (Mime), Ulf Paulsen (Der Wanderer), Stefan Adam / Bjørn Waag (Alberich), Dirk Aleschus (Fafner), Rita Kapfhammer (Erda), Iordanka Derilova (Brünnhilde), Angelina Ruzzafante (Die Stimme des Waldvogels)

Parsifal
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
29 marzo 2015; 3, 19 abril 2015; 14, 24 mayo 2015; 4 junio 2015
Director: Justin Brown
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Renatus Mészár (Amfortas), Avtandil Kaspeli (Titurel), Alfred Reiter / Frank van Hove (Gurnemanz), Erik Nelson Werner (Parsifal), Jaco Venter (Klingsor), Christina Niessen (Kundry), Steven Ebel (1. Gralsritter), Luiz Molz (2. Gralsritter), Rebecca Raffell (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
3 abril 2015; 4 junio 2015
Director: Alois Seidlmeier
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Sebastian Pilgrim (Titurel), John In Eichen (Gurnemanz), Michael Baba (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Edna Prochnik (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Sebastian Pilgrim (2. Gralsritter), Astrid Kessler / Evelyn Krahe / Uwe Eikötter / Ziad Nehme (Vier Knappen), Astrid Kessler / Estelle Kruger / Dorottya Láng (Blumenmädchen), Vera-Lotte Böcker / Ludovica Bello / Evelyn Krahe (Blumenmädchen), Evelyn Krahe (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
14 marzo 2015; 2, 8, 13 mayo 2015; 18, 21 junio 2015
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Thomas Gazheli / Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld / Michael Eder (Daland), Christa Mayer / Tichina Vaughn (Mary), Tomislav Mužek (Erik), Timothy Oliver (Steuermann)

Die Walküre
Anhaltisches Theater Dessau
27 septiembre 2014; 5, 18 octubre 2014; 23 noviembre 2014; 18 enero 2015; 14 mayo 2015; 24 junio 2015
Director: Antony Hermus
Director de escena: André Bücker
Reparto: Robert Künzli (Siegmund), Angelina Ruzzafante (Sieglinde), Stephan Klemm (Hunding), Ulf Paulsen (Wotan), Rita Kapfhammer (Fricka), Iordanka Derilova (Brünnhilde), Einat Ziv (Helmwige), Gerit Ada Hammer (Gerhilde), Cornelia Marschall (Ortlinde), Anne Weinkauf (Waltraute), Kristina Baran (Siegrune), Jagna Rotkiewicz (Roßweiße), Gwendolyn Reid Kuhlmann (Grimgerde), Constanze Wilhelm (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Saarbrucken, Saarländisches Staatstheater
30 noviembre 2014; 5, 7, 11, 17, 27 diciembre 2014; 2, 6, 14 enero 2015; 25 marzo 2015; 9, 18 abril 2015; 16, 22 mayo 2015; 4, 10 junio 2015
Director: Nicholas Milton
Director de escena: Aurelia Eggers
Reparto: Hiroshi Matsui (Daland), Petra Lang / Josefine Weber (Senta), Timothy Richards (Erik), Judith Braun (Mary), János Ocsovai (Der Steuermann), Olafur Sigurdarson (Der Holländer)

junio 2015