Número 204 - Zaragoza - Diciembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Lohengrin
Slovak National Theatre
4, 18 marzo 2016; 5 junio 2016

Die Walküre
Theater Kiel
12, 25 marzo 2016; 3, 23 abril 2016; 5, 15 mayo 2016; 10, 25 junio 2016; 9 julio 2016
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Siegmund), Timo Riihonen (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Lori Guilbeau / Agnieszka Hauzer (Sieglinde), Cristina Melis / Alexandra Petersamer (Fricka), Jane Dutton (Brünnhilde), Lori Guilbeau / Rossella Ragatzu (Helmwige), Heike Wittlieb (Gerhilde), Hye Jung Lee (Ortlinde), Fiorella Hincapié (Waltraute), Geneviève Tschumi (Siegrune), Tatia Jibladze (Grimgerde), Malgorzata Bak (Schwertleite)

Lohengrin
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück
19, 25, 28 marzo 2016; 5, 17, 23 abril 2016; 5 mayo 2016; 3 junio 2016
Director: Andreas Hotz
Director de escena: Yona Kim
Reparto: Chris Lysack (Lohengrin), José Gallisa (König Heinrich), Lina Liu (Elsa), Andrea Baker (Ortrud), Rhys Jenkins (Telramund), Daniel Wagner (1. Edler), Mark Hamman (2. Edler), Silvio Heil (3. Edler), Genadijus Bergorulko (4. Edler), Dennis Sörös (Heerrufer), Wieland Müller (Hans Foltz), Thomas Piffka (Walther von Stolzing), André Riemer (David), Maraike Schröter (Eva), Tiina Penttinen (Magdalena), Johannes Wollrab (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Theater Ulm
24, 29 marzo 2016; 2, 6, 15, 22, 29 abril 2016; 7, 12, 15 mayo 2016; 15, 19, 26 junio 2016
Director: Timo Handschuh / Joongbae Jee
Director de escena: Matthias Kaiser
Reparto: Don Lee (König Heinrich), Eric Laporte (Lohengrin), Sabina Martin (Elsa von Brabant), Kwang-Keun Lee (Friedrich von Telramund), I Chiao Shih / Rita-Lucia Schneider (Ortrud), Tomasz Kaluzny (Der Heerrufer)

Tristan und Isolde
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
27 marzo 2016; 3, 17 abril 2016; 5, 29 mayo 2016; 26 junio 2016
Director: Justin Brown
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Erin Caves (Tristan), Heidi Melton / Rachel Nicholls (Isolde), Christina Niessen / Katharine Tier (Brangäne), Konstantin Gorny / Renatus Mészár (König Marke), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Melot), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Kurwenal), James Edgar Knight (Ein Hirt), Gabriel Urrutia (Ein Steuermann), (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
6 marzo 2016; 6, 16 abril 2016; 7 mayo 2016; 8 junio 2016
Director: Markus Poschner
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Patrick Zielke (Daland), Miina-Liisa Värelä (Senta), Christian-Andreas Engelhardt (Erik), Nathalie Mittelbach (Mary), Martin Nyvall (Der Steuermann Dalands), Claudio Otelli (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater der Stadt Heidelberg
9, 14, 19, 24 abril 2016; 12, 14 mayo 2016; 12 junio 2016; 4, 15 julio 2016
Director: Elias Grandy / Dietger Holm
Director de escena: Lydia Steier
Reparto: James Homann (Der Holländer), Johanni van Oostrum / Katrin Adel (Senta), Pedro Velázquez Díaz / Winfrid Mikus (Erik), Wilfried Staber (Daland), Carolyn Frank / Barbara Link (Mary), Nam Won Huh / Sang-Hoon Lee (Steuermann)

Tristan und Isolde
Pfalztheater Kaiserslautern
9, 30 abril 2016; 15, 21 mayo 2016; 4, 25 junio 2016
Director: Uwe Sandner
Director de escena: Kerstin Maria Pöhler
Reparto: Neal Cooper (Tristan), Bernd Hofmann (König Marke), Yamina Maamar (Isolde), Wieland Satter (Kurwenal), Daniel Böhm (Melot), Janice Dixon (Brangäne), Daniel Kim (Ein Hirt), Ralph Jaarsma (Ein Steuerman), Daniel Kim (Seeman)

Tristan und Isolde
St Petersburg, Mariinsky Theatre
23 abril 2016; 10 junio 2016
Director: Valery Gergiev / Christian Knapp
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Mikhail Petrenko (King Marke), Larisa Gogolevskaya (Isolde), Olga Savova (Brangäne)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
20 octubre 2015; 10 noviembre 2015; 9 febrero 2016; 3 mayo 2016; 8 junio 2016
Director: Oliver von Dohnányi
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Irina Rindzuner (Senta)

Tannhäuser
Innsbruck, Tiroler Landestheater
14, 21, 28 mayo 2016; 5, 11, 18, 26 junio 2016; 2 julio 2016
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Daniel Kirch (Tannhäuser), Armin Kolarczyk (Wolfram von Eschenbach), Josefine Weber (Elisabeth), Jennifer Maines (Venus), Joshua Lindsay (Walther von der Vogelweide), Andreas Mattersberger (Biterolf), Dale Albright / Florian Stern (Heinrich der Schreiber), Unnsteinn Àrnason (Reinmar von Zweter), Sophie Mitterhuber (Ein junger Hirt)

Die Meistersinger
München, Bayerische Staatsoper
16, 22, 26, 29 mayo 2016; 4 junio 2016
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: David Bösch
Reparto: Wolfgang Koch (Hans Sachs), Christof Fischesser (Veit Pogner), Kevin Conners (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Markus Eiche (Fritz Kothner), Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Stefan Heibach (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Friedemann Röhlig (Hermann Ortel), Peter Lobert (Hans Schwarz), Christoph Stephinger (Hans Foltz), Jonas Kaufmann (Walther von Stolzing), Benjamin Bruns (David), Sara Jakubiak (Eva), Okka von der Damerau (Magdalena), Tareq Nazmi (Nachtwächter)

Das Liebesverbot
Oper Leipzig
20 mayo 2016; 12 junio 2016
Director: Robin Engelen
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Lydia Easley (Isabella), Olena Tokar (Mariana), Magdalena Hinterdobler (Dorella), Reinhard Dorn (Brighella), Martin Petzold (Pontio Pilato), Dan Karlström (Luzio), Guy Mannheim / Paul McNamara (Claudio), Maximilian Lothar Argmann (Antonio), Jürgen Kurth (Angelo), Sejong Chang (Danieli), Tuomas Pursio (Friedrich)

Das Rheingold
Nationaltheater Mannheim
21, 29 mayo 2016; 21 junio 2016
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Thomas Jesatko (Wotan), Thomas Berau (Donner), Juhan Tralla (Froh), Jürgen Müller (Loge), Karsten Mewes (Alberich), Uwe Eikötter (Mime), Sung Ha (Fasolt), Sebastian Pilgrim (Fafner), Edna Prochnik (Fricka), Iris Kupke (Freia), Julia Faylenbogen (Erda), Tamara Banjesevic (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Julia Faylenbogen (Floßhilde)

Die Meistersinger
Glyndebourne
21, 25, 29 mayo 2016; 2, 7, 11, 15, 19, 23, 27 junio 2016
Director: Michael Güttler
Director de escena: David McVicar
Reparto: Gerald Finley (Hans Sachs), Michael Schade (Walther von Stoltzing), Jochen Kupfer (Beckmesser), Amanda Majeski (Eva), Alastair Miles (Pogner), David Portillo (David), Hanna Hipp (Magdalene), Darren Jeffery (Kothner), Colin Judson (Vogelgesang), Andrew Slater (Nachtigall), Nicholas Folwell (Ortel), Alasdair Elliott (Zorn), Daniel Norman (Moser), Adrian Thompson (Eisslinger), Henry Waddington (Foltz), Sion Goronwy (Schwarz), Patrick Guetti (Nightwatchman)

Lohengrin
New National Theatre Tokyo
23, 26, 29 mayo 2016; 1, 4 junio 2016
Director: Taijiro Iimori
Director de escena: Matthias von Stegmann
Reparto: Andreas Bauer (Heinrich Der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Manuela Uhl (Elsa Von Brabant), Jürgen Linn (Friedlich Von Telramund), Petra Lang (Ortrud)

Tannhäuser
Meiningen, Das Meininger Theater
6, 13, 23 septiembre 2015; 14, 25 mayo 2016; 28 junio 2016
Director: Philippe Bach / Leo McFall
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Paul McNamara (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Rodrigo Porras Garulo / Daniel Szeili (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcik (Biterrolf), Mikko Järviluoto (Reimar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Astrid Weber (Elisabeth), Bettine Kampp / Astrid Weber (Venus), Sonja Freitag / Elif Aytekin / Monika Reinhard (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer, Karin Biehler, Christiane Schröter,/ Dana Hinz (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Oper der Stadt Bonn
27 septiembre 2015; 3, 17, 25, 29 octubre 2015; 8, 19 noviembre 2015; 25 diciembre 2015; 8, 24 enero 2016; 16 mayo 2016; 9, 16, 29 junio 2016
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Walter Schütze
Reparto: Rolf Broman / Priit Volmer (Daland), Manuela Uhl / Magdalena Anna Hofmann (Senta), Christian Juslin (Erik), Anjara Ingrid Bartz / Ceri Williams (Mary), Christian Georg / Tamás Tarjányi (Der Steuermann Dalands), Mark Morouse (Der Holländer)

Das Rheingold
Theater Kiel
26 septiembre 2015; 4, 11 octubre 2015; 14 noviembre 2015; 29 diciembre 2015; 14 enero 2016; 20 febrero 2016; 20 abril 2016; 30 junio 2016; 8 julio 2016
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Marek Wojciechowski (Fafner), Cristina Melis (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Rena Kleifeld (Erda), Hye Jung Lee (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Das Rheingold
Oper Leipzig
23 enero 2016; 5 mayo 2016; 28 junio 2016
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Karin Lovelius (Fricka), Marika Schönberg (Freia), Nicole Piccolomini (Erda), Eun Yee You (Woglinde), Kathrin Göring (Wellgunde), Sandra Janke (Flosshilde), Tuomas Pursio (Wotan), Jürgen Kurth (Donner), Keith Boldt (Froh), Thomas Mohr (Loge), Stephan Klemm (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Jürgen Linn (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Die Walküre
Oper Leipzig
24 enero 2016; 20 febrero 2016; 6 mayo 2016; 29 junio 2016
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Andreas Schager / Daniel Kirch (Siegmund), Christiane Libor / Meagan Miller / Petra Maria Schnitzer (Sieglinde), Rúni Brattaberg (Hunding), Markus Marquardt / Thomas Johannes Mayer (Wotan), Eva Johansson (Brünnhilde), Kathrin Göring (Fricka), Marika Schönberg (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraude), Sandra Janke (Schwertleite), Josefine Weber (Helmwige), Sandra Maxheimer (Sigrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Wallis Giunta (Rossweise)

Die Walküre
Nationaltheater Mannheim
26 mayo 2016; 24 junio 2016
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Michael Baba (Siegmund), Sung Ha (Hunding), Thomas Jesatko (Wotan), Heike Wessels (Sieglinde), Galina Shesterneva (Brünnhilde), Edna Prochnik (Fricka), Cornelia Ptassek (Helmwige), Ludmila Slepneva (Gerhilde), Estelle Kruger (Ortlinde), Marie-Belle Sandis (Waltraute), Astrid Kessler (Siegrune), Ludovica Bello (Rossweiße), Maria Markina (Grimgerde), Edna Prochnik (Schwertleite)

Die Meistersinger
Theater Erfurt
29 mayo 2016; 3, 5, 8, 11 junio 2016
Director: Joana Mallwitz
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Frank van Hove (Hans Sachs), Vazgen Ghazaryan (Veit Pogner), Daeyoung Kim (Veit Pogner), Artjom Korotkov (Kunz Vogelgesang), Andreas Koch (Konrad Nachtigall), Bjørn Waag (Sixtus Beckmesser), Alik Abdukayumov (Fritz Kothner), Richard Carlucci (Balthasar Zorn), Jörg Rathmann (Ulrich Eisslinger), Alexander Günther / Thomas Paul (Augustin Moser), Yong Jae Moon (Hermann Ortel), Siyabulela Ntlale (Hermann Ortel), Gregor Loebel (Hans Schwarz), Vazgen Ghazaryan / Daeyoung Kim (Hans Foltz), Heiko Börner (Walther von Stolzing), Jörn Eichler (David), Larissa Krokhina / Ilia Papandreou (Eva), Stéphanie Müther / Sayaka Shigeshima (Magdalena), Sebastian Campione / Máté Sólyom-Nagy (Ein Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Staatstheater Stuttgart
29 mayo 2016; 5, 11 junio 2016; 3, 7 julio 2016
Director: Sylvain Cambreling
Director de escena: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Reparto: Christiane Iven (Isolde), Katarina Karnéus (Brangäne), Erin Caves (Tristan), Shigeo Ishino (Kurwenal), Liang Li (König Marke), Ashley David Prewett (Melot), Torsten Hofmann (Hirt), Motti Kastón (Steuermann), Gergely Németi (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Deutsche Oper Berlin
5, 12, 18 junio 2016
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Albert Pesendorfer (König Marke), Nina Stemme (Isolde), Derek Welton (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Elisabeth Kulman (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Attilio Glaser (Seemann), Michael Adams (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Oper Köln
5, 11, 17 junio 2016
Director: Andreas Schüller
Director de escena: Andrew Ollivant
Reparto: Bjarni Thor Kristinsson (Daland), Ingela Brimberg (Senta), Burkhard Fritz / Brenden Gunnell (Erik), Dalia Schaechter (Mary), Maximilian Schmitt / Jeongki Cho (Der Steuermann Dalands), Alfred Walker / Samuel Youn (Der Holländer)

Siegfried
Nationaltheater Mannheim
5, 26 junio 2016
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Heike Wessels (Brünnhilde), Edna Prochnik (Erda), Vera-Lotte Böcker (Waldvogel), Michael Baba / Jürgen Müller (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime), Karsten Mewes (Alberich), Sung Ha (Fafner), Thomas Jesatko (Wanderer)

Tannhäuser
Opera Krakowska
9, 10, 12 junio 2016
Reparto:

Tannhäuser
Longborough Festival Opera
9, 11, 14, 16, 18 junio 2016
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Donald Thomson (Hermann Landgraf von Thüringen), John Treleaven / Neal Cooper (Tannhäuser), Erika Mädi Jones (Elisabeth), Alison Kettlewell (Venus), Hrólfur Saemundsson (Wolfram von Eschenbach), Julian Hubbard (Walther von der Vogelweide), Stuart Pendred (Biterolf), Brian Smith Walters (Heinrich der Schreiber), Charles Johnston (Reinmar von Zweter)

Tristan und Isolde
London, English National Opera
9, 15, 19, 22, 26, 29 junio 2016; 2, 9 julio 2016
Director: Edward Gardner
Director de escena: Daniel Kramer
Reparto: Stuart Skelton (Tristan), Matthew Rose (Marke), Heidi Melton (Isolde), Craig Colclough (Kurwenal), Karen Cargill (Brangaene), Stephen Rooke (Melot), David Webb (A Young Sailor), Peter Van Hulle (A Shepherd), Paul Sheehan (A Helmsman)

Das Rheingold
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
11, 26 junio 2016
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Michael Volle (Wotan), Roman Trekel (Donner), Andrew Staples (Froh), Stephan Rügamer (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Falk Struckmann (Fafner), Matti Salminen (Fasolt), Ekaterina Gubanova (Fricka), Anna Samuil (Freia), Anna Larsson (Erda), Evelin Novak (Woglinde), Anna Danik (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Warszawa, Polish National Opera
12, 15, 18 junio 2016
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Mariusz Trelinski
Reparto: Jay Hunter Morris (Tristan), Reinhard Hagen (König Marke), Melanie Diener (Isolde), Tómas Tómasson (Kurwenal), Michaela Selinger (Brangäne)

Die Walküre
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
12, 26 junio 2016
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Simon O'Neill (Siegmund), Falk Struckmann (Hunding), Michael Volle (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Vida Mikneviciute (Gerhilde), Susan Foster (Helmwige), Carola Höhn (Ortlinde), Anja Schlosser (Waltraute), Anna Danik (Schwertleite), Julia Rutigliano (Siegrune), Anna Lapkovskaja (Grimgerde), Simone Schröder (Rossweiße)

Siegfried
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
15, 30 junio 2016
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Stephan Rügamer (Mime), Michael Volle (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Falk Struckmann (Fafner), Anna Larsson (Erda), Iréne Theorin (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
19 junio 2016; 2 julio 2016
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Roman Trekel (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Falk Struckmann (Hagen), Iréne Theorin (Brünnhilde), Ann Petersen (Gutrune), Ekaterina Gubanova (Waltraute), Ekaterina Gubanova (1. Norn), Ann Petersen (2. Norn), Evelin Novak (Woglinde), Anna Danik (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Das Rheingold
Budapest, Palace of Arts
16 junio 2016
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Zoltán Nyári (Froh), Johan Reuter (Wotan), Christian Franz (Loge), Tünde Szabóki (Freia), Atala Schöck (Fricka), Erika Gál (Erda), Gerhard Siegel (Mime), Walter Fink (Fafner), Gábor Bretz (Fasolt), Polina Pastirchak (Woglinde), Gabriella Fodor (Wellgunde), Zsófia Kálnay (Flosshilde)

Die Walküre
Budapest, Palace of Arts
17 junio 2016
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Walter Fink (Hunding), Johan Reuter (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Atala Schöck (Fricka), Gertrúd Wittinger (Helmwige), Eszter Wierdl (Gerhilde), Gabriella Fodor (Ortlinde), Beatrix Fodor (Waltraute), Éva Várhelyi (Siegrune), Zsófia Kálnay (Rossweisse), Annamária Kovács (Schwertleite)

Siegfried
Budapest, Palace of Arts
18 junio 2016
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Tomasz Konieczny (Wotan), Hartmut Welker (Alberich), Walter Fink (Fafner), Erika Gál (Erda), Elisabet Strid (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Budapest, Palace of Arts
19 junio 2016
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Oliver Zwarg (Gunther), Rúni Brattaberg (Hagen), Hartmut Welker (Alberich), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Polina Pastirchak (Gutrune), Waltraud Meier (Waltraute)

Götterdämmerung
Nationaltheater Mannheim
18 junio 2016; 2, 28 julio 2016
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Galina Shesterneva (Brünnhilde), Edna Prochnik (Waltraute), Tamara Banjesevic (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Julia Faylenbogen (Floßhilde), Edna Prochnik (1. Norne), Julia Faylenbogen (2. Norne), Astrid Kessler (3. Norne), Michael Baba / Jürgen Müller (Siegfried), Karsten Mewes (Alberich), Cornelia Ptassek (Gutrune), Thomas Berau (Gunther), Sebastian Pilgrim (Hagen)

Die Meistersinger
Budapest, Palace of Arts
24, 26 junio 2016
Director: Adam Fischer
Director de escena: Michael Schultz
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Gábor Bretz (Veit Pogner), William Saetre (Kunz Vogelsang), Domonkos Blazsó (Konrad Nachtigall), Bo Skovhus (Sixtus Beckmesser), Jürgen Linn (Fritz Kothner), Tivadar Kiss (Balthasar Zorn), József Csapó (Ulrich Eisslinger), Lars-Oliver Rühl (Augustin Moser), Piotr Prochera (Hermann Ortel), Ferenc Cserhalmi (Hans Schwarz), László Jekl (Hans Foltz), Daniel Kirch (Walter von Stoltzing), Annette Dasch (Eva), Norbert Ernst (David), Gudrun Pelker (Magdalena)

Die Walküre
London, South Bank Centre
29 junio 2016
Director: Richard Farnes
Director de escena: Peter Mumford, Joe Austin
Reparto: Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Lee Bisset / Alwyn Mellor (Sieglinde), Michael Weinius / Mark Le Brocq (Siegmund), Robert Hayward / Béla Perencz (Wotan), Susan Bickley / Yvonne Howard (Fricka), James Creswell (Hunding), Katherine Broderick (Helmwige), Kate Valentine (Ortlinde), Giselle Allen (Gerhilde), Sarah Castle (Siegrune), Madeleine Shaw (Rossweisse), Heather Shipp (Waltraute), Fiona Kimm (Grimgerde)

junio 2016