Número 211 - Zaragoza - Julio 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Parsifal
Müpa Budapest
8, 21 junio 2017
Director: Adam Fischer
Director de escena: Magdolna Parditka, Alexandra Szemerédy
Reparto: Lauri Vasar (Amfortas), Ferenc Cserhalmi (Titurel), Albert Pesendorfer (Gurnemanz), Peter Seiffert (Parsifal), Jürgen Linn (Klingsor), Violeta Urmana (Kundry), Péter Kiss (1. Grail Knight), Akos Ambrus (2. Grail Knight), Atala Schöck (Voice from Above)

Lohengrin
National Theatre Prague
8, 10, 14, 17 junio 2017
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner
Reparto: Peter Mikulᚠ/ Jiri Sulzenko (King Heinrich), Aleš Briscein / Charles Kim (Lohengrin), Dana Burešová / Edith Haller (Elsa von Brabant), Martin Bárta / Olafur Sigurdarson (Friedrich von Telramund), Eva Urbanová / Eliška Weissová (Ortrud), Jirí Brückler / Vladimír Chmelo (The King's Herald), Václav Barth / Vladimír Doležal (1. Nobleman of Brabant), Václav Lemberk / Vít Šantora (2. Noblemen of Brabant), LukᚠBarák / Ivo Hrachovec (3. Noblemen of Brabant), Ladislav Mlejnek / Roman Vocel (4. Noblemen of Brabant)

Tristan und Isolde
Longborough Festival Opera
8, 10, 12, 14 junio 2017
Director: Anthony Negus
Director de escena: Carmen Jakobi
Reparto: Peter Wedd (Tristan), Lee Bisset (Isolde), Geoffrey Moses (King Marke), Stuart Pendred (Kurwenal), Stephen Rooke (Melot), Harriet Williams (Brangäne), Sam Furness (Sailor/ Shepherd), Adam Green (Helmsman)

Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
9, 15, 24 junio 2017; 9 julio 2017
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Aniara Amos
Reparto: Taras Konoshchenko (Daland), Miina-Liisa Värelä (Senta), Heiko Börner (Erik), Wioletta Hebrowska (Mary), Daniel Jenz (Steuermann), Oliver Zwarg (Holländer)

Lohengrin
Saint-Etienne, Opéra de Saint-Étienne
9, 11, 13 junio 2017
Director: Daniel Kawka
Director de escena: Louis Désiré
Reparto: Jean-Noël Briend (Lohengrin), Cécile Perrin (Elsa de Brabant), Catherine Hunold (Ortrud), Matias Tosi (Frédéric de Telramund), Nicolas Cavallier (Henri L'oiseleur), Philippe-Nicolas Martin (Le Héraut)

Siegfried
Badisches Staatstheater Karlsruhe
10, 26 junio 2017; 2 julio 2017
Director: Justin Brown
Director de escena: Thorleifur Örn Arnarsson
Reparto: Erik Fenton (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Jaco Venter (Alberich), Avtandil Kaspeli (Fafner), Ewa Wolak (Erda), Heidi Melton (Brünnhilde), Uliana Alexyuk (Stimme des Waldvogels)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
19, 26 marzo 2017; 25 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Tilmann Unger (Siegmund), Jens Waldig (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Katrin Adel (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Margarita Vilsone (Ortlinde), Judith Schmid (Waltraute), Ida Aldrian (Siegrune), Irina Maltseva (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Ksenia Leonidova (Schwertleite)

Tannhäuser
Stanislavsky Opera
25 enero 2017; 14 junio 2017
Director: Fabrice Bollon / Anton Grishanin
Director de escena: Andrejs Žagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Hermann), Valery Mikitsky (Tannhäuser), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschenbach), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Natalia Muradymova (Elisabeth)

Das Rheingold
Müpa Budapest
15 junio 2017
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: James Rutherford (Wotan), Zsolt Haja (Donner), Christian Franz (Loge), Gerhard Siegel (Mime), Péter Kálmán (Alberich), Walter Fink (Fafner), Gábor Bretz (Fasolt), Atala Schöck (Fricka), Lilla Horti (Freia), Bernadett Fodor (Erda), Eszter Wierdl (Woglinde), Gabriella Fodor (Wellgunde), Zsófia Kálnay (Flosshilde)

Die Walküre
Müpa Budapest
16 junio 2017
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Sebastian Pilgrim (Hunding), James Rutherford (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Atala Schöck (Fricka), Gertrúd Wittinger (Helmwige), Eszter Wierdl (Gerhilde), Beatrix Fodor (Ortlinde), Gabriella Fodor (Waltraute), Eva Várhelyi (Siegrune), Zsófia Kálnay (Rossweisse), Annamária Kovács (Schwertleite)

Siegfried
Müpa Budapest
17 junio 2017  
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Péter Kálmán (Alberich), Walter Fink (Fafner), Bernadett Fodor (Erda), Iréne Theorin (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Müpa Budapest
18 junio 2017
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Oliver Zwarg (Gunther), Péter Kálmán (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen), Iréne Theorin (Brünnhilde), Anna Larsson (Waltraute), Polina Pastirchak (Gutrune), Erika Gál (1. Norn), Judit Németh (2. Norn), Polina Pastirchak (3. Norn), Eszter Wierdl (Woglinde), Gabriella Fodor (Wellgunde), Zsófia Kálnay (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
18 octubre 2016; 29 noviembre 2016; 13 diciembre 2016; 20 enero 2017; 27 mayo 2017; 15 junio 2017

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
9, 16 abril 2017; 28 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Hans Kittelmann (Mime), Antonio Yang (Wotan), Stefan Stoll (Alberich), Nikolai Karnolsky (Fafner), Judith Schmid (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Ina Yoshikawa (Stimme des Waldvogels)

Rienzi
Müpa Budapest
19 junio 2017
Director: Sebastian Weigle
Reparto: Robert Dean Smith (Cola Rienzi), Emily Magee (Irene), Falk Struckmann (Steffano Colonna), Boaz Daniel (Paolo Orsini), Krisztián Cser (Raimondo), Szabolcs Brickner (Baroncelli), Ferenc Cserhalmi (Cecco del Vecchio), Michelle Breedt (Adriano)

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
23, 25, 29 junio 2017; 2, 12, 14, 16 julio 2017
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Simon Neal (Wotan), Torben Jürgens (Donner), Ovidiu Purcel (Froh), Norbert Ernst (Loge), Renée Morloc (Fricka), Sylvia Hamvasi (Freia), Susan Maclean (Erda), Michael Kraus (Alberich), Cornel Frey (Mime), Bogdan Talos (Fasolt), Thorsten Grümbel (Fafner), Anke Krabbe (Woglinde), Maria Kataeva (Wellgunde), Ramona Zaharia (Floßhilde)

Die Walküre
Grange Park Opera
29 junio 2017; 1, 5, 9, 12, 15 julio 2017
Director: Stephen Barlow
Director de escena: Stephen Medcalf
Reparto: Bryan Register (Siegmund), Rachel Nicholls (Sieglinde), Alan Ewing (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Sara Fulgoni (Fricka), Jane Dutton (Brünnhilde), Morag Boyle, Tanya Hurst, Becca Marriott, Gemma Morsley (Valkyries), Anne-Marie Owens, Tanya Hurst, Mari Wyn Williams, Lauren Easton (Valkyries)

Das Rheingold
Oper Leipzig
7 enero 2017; 28 junio 2017
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Kathrin Göring (Fricka), Gal James (Freia), Henriette Gödde (Erda), Eun Yee You (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Tuomas Pursio (Wotan), Jürgen Kurth (Donner), Keith Boldt (Froh), Thomas Mohr (Loge), Rúni Brattaberg (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Jürgen Linn (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Die Walküre
Oper Leipzig
8 enero 2017; 29 junio 2017
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Simone Schneider (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Anja Schlosser (Waltraute), Sandra Janke (Schwertleite), Josefine Weber (Helmwige), Sandra Maxheimer (Sigrune), Wallis Giunta (Rossweise), Burkhard Fritz / Simon O'Neill (Siegmund), Rúni Brattaberg (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Ziv Frenkel (Grane), Stephanie Weiss / Karin Lovelius (Grimgerde)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hannover
11, 15, 18 febrero 2017; 1, 4, 19, 24, 26 marzo 2017; 7, 19, 31 mayo 2017; 18 junio 2017
Director: Ivan Repušic / Mark Rohde
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Tobias Schabel / Shavleg Armasi (Daland), Karine Babajanyan / Kelly God (Senta), Robert Künzli / Eric Laporte (Erik), Khatuna Mikaberidze / Julie-Marie Sundal (Mary), Stefan Adam / Bjørn Waag (Der Holländer), Pawel Brozek / Edward Mout (Der Steuermann)

Tannhäuser
Staatstheater Darmstadt
22, 30 abril 2017; 14, 25 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Will Humburg
Director de escena: Amir Reza Koohestani
Reparto: Martin Snell (Landgraf Hermann), Deniz Yilmaz (Tannhäuser), David Pichlmaier / Oleksandr Prytolyuk (Wolfram von Eschenbach), Minseok Kim (Walther von der Vogelweide), Nicolas Legoux (Biterolf), Michael Pegher (Heinrich der Schreiber), Thomas Mehnert (Reinmar von Zweter), Edith Haller (Elisabeth), Katrin Gerstenberger (Venus)

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
23 abril 2017; 1, 28 mayo 2017; 5 junio 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Matias Tosi / Samuel Youn (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Catherine Foster / Rebeka Lokar / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabina Cvilak (Gutrune), Bernadett Fodor (Waltraute/ 1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Sabina Cvilak (3. Norn), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Götterdämmerung
Staatstheater Nürnberg
30 abril 2017; 14 mayo 2017; 4, 18 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Jochen Kupfer (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Antonio Yang (Alberich), Rachael Tovey (Brünnhilde), Katrin Adel (Gutrune), Roswitha Christina Müller (Waltraute), Judith Schmid (1. Norn/ Floßhilde), Ida Aldrian (2. Norn/ Wellgunde), Margarita Vilsone (3. Norn/ Woglinde)

Der fliegende Holländer
Theater Hagen
6, 19, 24, 31 mayo 2017; 9, 17 junio 2017; 2, 13 julio 2017
Director: Mihhail Gerts
Director de escena: Beverly Blankenship
Reparto: Rainer Zaun (Daland), Veronika Haller (Senta), Mirko Roschkowski (Erik), Rena Kleifeld (Mary), Kejia Xiong (Der Steuermann Dalands), Joachim Goltz (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper Berlin
7, 11, 16, 20 mayo 2017; 4, 10 junio 2017
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Tobias Kehrer
Reparto: Tobias Kehrer (Daland), Ingela Brimberg (Senta), Thomas Blondelle (Erik), Rebecca Raffell (Mary), Matthew Newlin / Gideon Poppe (Steuermann), Samuel Youn (Holländer)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
10 mayo 2017; 5 junio 2017
Director: Peter Schneider
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Falk Struckmann (Hagen), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Petra Lang (Brünnhilde), Waltraud Meier (Waltraute)

Die Walküre
Theater Kiel
14 mayo 2017; 28 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Timo Riihonen / Thorsten Grümbel (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Agnieszka Hauzer / Lori Guilbeau (Sieglinde), Cristina Melis (Fricka), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Lori Guilbeau / Rossella Ragatzu (Helmwige), Heike Wittlieb (Gerhilde), Mercedes Arcuri (Ortlinde), Fiorella Hincapié (Waltraute), Geneviève Tschumi (Siegrune), Gabriella Guilfoil (Rossweiße), Tatia Jibladze (Grimgerde), Stephanie Christiano (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Oper Frankfurt
20, 25, 28 mayo 2017; 3, 5, 10 junio 2017
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: David Bösch
Reparto: Iain Paterson (Der Holländer), Erika Sunnegårdh / Elisabeth Teige (Senta), AJ Glueckert / Vincent Wolfsteiner (Erik), Andreas Bauer (Daland), Maria Pantiukhova (Mary), Michael Porter (Steuermann)

Tannhäuser
Latvian National Opera
23p, 24 mayo 2017; 10, 15 junio 2017
Director: Martinš Ozolinš / Andris Veismanis
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs / Timo Riihonen (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch / Andris Ludvigs (Tannhäuser), Valdis Jansons / Janis Apeinis (Wolfram von Eschenbach), Raimonds Bramanis / Mikhail Chulpaev (Walther von der Vogelweide), Rihards Macanovskis / Kalvis Kalninš (Biterolf), Viesturs Jansons / Juris Jope (Heinrich der Schreiber), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reinmar von Zweter), Martina Dike / Yulianna Bawarska / Aira Rurane (Venus), Liene Kinca / Vida Mikneviciute (Elisabeth)

Die Feen
Kosice, Štátne divadlo Košice
26, 27, 31 mayo 2017; 10 junio 2017

Siegfried
New National Theatre Tokyo
1, 4, 7, 10, 14, 17 junio 2017
Director: Taijiro Iimori
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Andreas Conrad (Mime), Greer Grimsley (Wotan), Thomas Gazheli (Alberich), Christian Hübner (Fafner), Christa Mayer (Erda), Ricarda Merbeth (Brünnhilde)

Das Rheingold
Festspielhaus Baden-Baden
3 junio 2017
Director: Thomas Hengelbrock
Reparto: Michael Volle (Wotan), Katarina Karnéus (Fricka), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Daniel Behle (Loge), Gabriela Scherer (Freia), Lothar Odinius (Froh), Markus Eiche (Donner), Nadine Weissmann (Erda), Elmar Gilbertsson (Mime), Christof Fischesser (Fasolt), Lars Woldt (Fafner), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Floßhilde)

Tannhäuser
Meininger Theater
4, 9 septiembre 2016; 1, 3 octubre 2016; 14 abril 2017; 26 mayo 2017; 3 junio 2017
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Paul McNamara (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Rodrigo Porras Garulo / Daniel Szeili (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcik (Biterrolf), Mikko Järviluoto (Reimar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Astrid Weber (Elisabeth), Bettine Kampp / Astrid Weber (Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer (1. Edelknabe), Karin Biehler (2. Edelknabe), Christiane Schröter (3. Edelknabe), Dana Hinz (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Oper Halle
23, 28, 30 septiembre 2016; 8, 30 octubre 2016; 4, 6 noviembre 2016; 21 junio 2017
Director: Josep Caballé Domenech
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Vladislav Solodyagin (Daland), Dorothea Herbert / Anke Berndt (Senta), Ralph Ertel (Erik), Lucie Ceralová (Mary), Robert Sellier (Steuermann), Heiko Trinsinger / Gerd Vogel (Holländer)

Tristan und Isolde
Musiktheater im Revier
4, 12, 19, 26 marzo 2017; 8 abril 2017; 7, 13 mayo 2017; 4 junio 2017
Director: Rasmus Baumann
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Torsten Kerl / Gerhard Siegel (Tristan), Catherine Foster / Yamina Maamar (Isolde), Phillip Ens / Dong-Won Seo (König Marke), Urban Malmberg (Kurwenal), Almuth Herbst (Brangäne), Piotr Prochera / Marvin Zobel (Melot), William Saetre (Ein Hirte), Jacoub Eisa (Ein Steuerman), Ibrahim Yesilay (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Staatstheater Nürnberg
4, 12 marzo 2017; 23 mayo 2017; 7 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Mikolaj Zalasinski (Wotan), Levent Bakirci (Donner), David Yim (Froh), Tilmann Unger (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Alexey Birkus (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Judith Schmid (Erda), Ina Yoshikawa (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Kseniya Leonidova (Floßhilde)

Siegfried
Theater Kiel
11, 25 marzo 2017; 9, 16 abril 2017; 25 mayo 2017; 3, 30 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bradley Daley (Siegfried), José Montero (Mime), Thomas Hall (Der Wanderer), Jörg Sabrowski (Alberich), Timo Riihonen (Fafner), Tatia Jibladze (Erda), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Mercedes Arcuri / Karola Sophia Schmid (Stimme des Waldvogels)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
19, 26 marzo 2017; 25 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Tilmann Unger (Siegmund), Jens Waldig (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Katrin Adel (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Margarita Vilsone (Ortlinde), Judith Schmid (Waltraute), Ida Aldrian (Siegrune), Irina Maltseva (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Kseniya Leonidova (Schwertleite)

Das Rheingold
Theater Kiel
24 marzo 2017; 13 mayo 2017; 27 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Cristina Melis (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Tatia Jibladze (Erda), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Die Meistersinger
Meininger Theater
7, 16, 22 abril 2017; 6 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dae-Hee Shin / Frank van Hove (Hans Sachs), Ernst Garstenauer (Veit Pogner), Xu Chang (Kunz Vogelgesang), Roland Hartmann (Konrad Nachtigall), Stephanos Tsirakoglou (Sixtus Beckmesser), Marián Krejcik (Fritz Kothner), Matthias Grätzel (Balthasar Zorn), Alexander Günther (Ulrich Eißlinger), Stan Meus (Augustin Moser), James Moellenhoff (Hermann Ortel), André Eckert (Hans Schwarz), Mikko Järviluoto (Hans Foltz), Ondrej Šaling (Walther von Stolzing), Siyabonga Maqungo (David), Camila Ribero-Souza (Eva), Carolina Krogius (Magdalena), Lars Kretzer (Ein Nachtwächter)

Parsifal
Theater Bremen
11, 18 septiembre 2016; 3, 16 octubre 2016; 11 diciembre 2016; 22 enero 2017; 4 marzo 2017; 9, 14, 23 abril 2017; 5 junio 2017
Director: Markus Poschner
Director de escena: Marco Štorman
Reparto: Claudio Otelli / Mathias Hausmann (Amfortas), Loren Lang (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Chris Lysack (Parsifal), Christian-Andreas Engelhardt (Klingsor), Nadine Lehner (Kundry)

Parsifal
Landestheater Coburg
9, 13, 16, 23, 30 abril 2017; 15, 18, 25 junio 2017
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Michael Bachtadze (Amfortas), Felix Rathgeber (Titurel), Michael Lion (Gurnemanz), Roman Payer (Parsifal), Michael Bachtadze (Klingsor), Tünde Szabóki (Kundry)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
9, 14 abril 2017; 4, 15 junio 2017
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Philipp Alexander Mehr (Titurel), Sung Ha (Gurnemanz), Will Hartmann (Parsifal), Joachim Goltz / Thomas Jesatko (Klingsor), Heike Wessels (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Valentin Anikin (2. Gralsritter), Astrid Kessler (1. Knappe), Iris Kupke / Julia Faylenbogen (2. Knappe), Uwe Eikötter (3. Knappe), Pascal Herington (4. Knappe)

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
9, 16 abril 2017; 28 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Hans Kittelmann (Mime), Antonio Yang (Wotan), Jordan Shanahan (Alberich), Nikolai Karnolsky (Fafner), Judith Schmid (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Ina Yoshikawa (Stimme des Waldvogels)

Lohengrin
Theater Krefeld und Mönchengladbach
15, 22 abril 2017; 7, 20 mayo 2017; 25 junio 2017; 2 julio 2017
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Robert Lehmeier
Reparto: Hayk Dèinyan / Matthias Wippich (Heinrich der Vogler), Michael Siemon / Peter Wedd (Lohengrin), Izabela Matula (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Eva Maria Günschmann (Ortrud), Rafael Bruck / Andrew Nolen / Shinyoung Yeo (Der Heerrufer des Königs), Kairschan Scholdybajew / Markus Heinrich / Alexander Liu / Shinyoung Yeo / Rafael Bruck / Andrew Nolen (Vier brabantische Edle), Sophie Witte / Gabriela Kuhn / Susanne Seefing / Agnes Thorsteins / Julia Danz (Vier Edelknaben)

Tannhäuser
Saarländisches Staatstheater
4, 10, 15, 23, 30 junio 2017
Director: Nicholas Milton
Director de escena: Johannes Erath
Reparto: Hiroshi Matsui (Hermann Landgraf von Thüringen), Neal Cooper (Tannhäuser), Werner Van Mechelen (Wolfram von Eschenbach), Carlos Moreno Pelizari (Walther von der Vogelweide), Markus Jaursch (Biterolf), Algirdas Drevinskas (Heinrich der Schreiber), Stefan Röttig (Reinmar von Zweter), Susanne Braunsteffer (Elisabeth), Jennifer Maines (Venus), Herdís Anna Jónasdóttir (Ein junger Hirt)

junio 2017