Número 196 - Zaragoza - Abril 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO
Tristan und Isolde
Liceu, Barcelona
2, 4, 6, 8 julio 2002
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Deborah Polaski / Sue Patchell / Jane Eaglen (Isolde), Thomas Moser / John Treleaven (Tristan), Falk Struckmann / Alan Held (Kurwenal), Lioba Braun / Heidi Brunner (Brangäne),
Eric Halfvarson / Falk Struckmann (Marke), Wolfgang Rauch (Melot), Francisco Vas (Pastor), Michael Vier (Timonel)


Das Rheingold
Festival Opera, Longborough
2 julio 2002

Reparto: Brian Bannatyne-Scott (Wotan), Nicholas Folwell (Alberich), Jenny Miller, Pauline Birchall, Lesley Anne Dawes (Hijas del Rin)


Die Walküre
Festival Opera, Longborough
3 julio 2002

Reparto: Jenny Miller (Brunnhilde), Nicholas Folwell (Hunding), Pauline Birchall, Catherine Griffiths, Constance Novis (Walkyrias)


Siegfried
Festival Opera, Longborough
5 julio 2002

Reparto: Mark Richardson (Fafner), Brian Bannatyne-Scott (Wanderer), Peter Bronder (Mime), Pauline Birchall (Erda)


Götterdämmerung
Festival Opera, Longborough
6 julio 2002

Reparto: Jenny Miller (Brunnhilde), Matthew Elton Thomas (Siegfried), Mark Richardson (Hagen), Richard Lloyd-Morgan (Gunther)


Tristan und Isolde
La Fenice, Venecia
3 julio 2002
Director: Isaac Karabtchevsky

Reparto: Siegfried Jerusalem / Raimo Sirkiä (Tristan), Eva Johansson (Isolda), Peter Weber (Kurvenal), Doris Soffel (Brangania), Matti Salminen (Marke)


Die Walküre
Bayerische Staatsoper, Munich
4, 7 julio 2002
Director: Zubin Mehta

Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Kurt Rydl (Hunding), John Tomlinson (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde), Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Marjana Lipovsek (Fricka), Irmgard Vilsmaier (Gerhilde), Jennifer Trost (Ortlinde), Ann-Katrin Naidu (Waltraute), Marita Knobel (Grimgerde), Anne Pellekoorne (Schwertleite), Ingrid Bartz (Roßweiße)


Das Rheingold
Nationaltheater, Mannheim
5 julio 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Peteris Eglitis (Wotan), Thomas Berau / Peter Parsch (Donner), Christoph Strehl (Froh), Wolfgang Neumann (Loge)
Winfried Sakai (Alberich), Uwe Eikötter / Oskar Pürgstaller (Mime)
Pawel Czekala (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner),
Lioba Braun / Cornelia Dietrich (Fricka), Nicola Beller Carbone (Freia), Daniela Denschlag / Franziska Baumont (Erda), Marina Ivanova (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde),
Andrea Szántó (Floßhilde)


Die Walküre
Nationaltheater, Mannheim
7 julio 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Stefan Vinke (Siegmund), James Moellenhoff (Hunding)
Peteris Eglitis (Wotan), Janice Dixon (Sieglinde), Jayne Casselman (Brünnhilde), Lioba Braun / Cornelia Dietrich (Fricka), Claudia Kunz (Helmwige), Nicola Beller Carbone (Gerhilde), Marina Ivanova (Ortlinde), Daniela Sindram (Waltraute), Heike Theresa Terjung (Rossweiße), Marussa Xyni (Siegrune), Andrea Szántó (Grimgerde)


Siegfried
Nationaltheater, Mannheim
14 julio 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Jayne Casselman / Ruth Maria Nicolay (Brünnhilde), Daniela Denschlag / Franziska Baumont (Erda), Marina Ivanova (Waldvogel), Wolfgang Neumann (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime)
Thomas Jesatko / Winfried Sakai (Alberich), James Moellenhoff (Fafner), Peteris Eglitis (Wanderer)


Götterdämmerung
Nationaltheater, Mannheim
21 julio 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Jayne Casselman (Brünnhilde), Lioba Braun (Waltraute)
Marina Ivanova (Woglinde), Daniela Sindram / Andrea Szántó (Wellgunde), Daniela Denschlag (Floßhilde), Daniela Denschlag / Andrea Szántó (1. Norne), Daniela Sindram (2. Norne), Majken Bjerno / Janice Dixon (3. Norne), Wolfgang Neumann (Siegfried),
Thomas Jesatko / Winfried Sakai (Alberich), Nicola Beller Carbone (Gutrune), Mikel Dean / Peter Parsch (Gunter), James Moellenhoff / Ulrich Schwab (Wotan)


Lohengrin
Theater, Hagen
6 julio 2002
Director: Georg Fritzsch

Parsifal
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
6 julio 2002
Director: Kazushi Ono

Lohengrin
Oper der Stadt, Bonn
7 julio 2002

Die Meistersinger
Opera Festival, Savonlinna
30 julio 2002
Director: John Fiore

Reparto: Hans Tschammer(Hans Sachs), Malcolm Smith (Veit Pogner), Markus Müller (Kunz Vogelgesang), E Lee Davis (Konrad Nachtigall), Stefan Heidemann (Sixtus Beckmesser), Michael Dries (Fritz Kothner), Thomas Greuel (Balthasar Zorn), Alexandru Ionitza (Ulrich Eisslinger), Wilhelm Richter (Augustin Moser), Ilkka Vihavainen (Hermann Ortel), Markus Butter (Hans Schwarz), Peter Nikolaus Kante (Hans Foltz), Torsten Hofmann (David), Carol Wilson (Eva), Taru Sippola (Magdalene), Thorsten Grümbel (Sereno)


Die Meistersinger
Bayerische Staatsoper, Munich
31 julio 2002
Director: Peter Schneider

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Kurt Moll (Veit Pogner), Markus Dallberger (Kunz Vogelgesang), Jan Zinkler (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Alfred Kuhn (Fritz Kothner), Kevin Conners (Balthasar Zorn), Hermann Sapell (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Ist Krank (Niklaus Vogel), Hans Günter Nöcker (Hermann Ortel), Rüdiger Trebes (Hans Schwarz), Gerhard Auer (Hans Folz), John Treleaven (Walther von Stolzing), Ulrich Reß (David), Emily Magee (Eva), Katharina Kammerloher (Magdalena), Karl Helm (Ein Nachtwächter)


Tannhäuser
Bayreuth
25 julio 2002
Director: Christian Thielemann

Reparto: Kwangchul Youn (Landgraf Hermann), Glenn Winslade (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram), Endrik Wottrich (Walther von der Vogelweide), John Wegner (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Alexander Marco-Buhrmester (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Barbara Schneider-Hofstetter (Venus), Evgenia Grekova (Ein junger Hirt)


Lohengrin
Bayreuth
26 julio 2002
Director: Andrew Davis

Reparto: Stephen West (König Heinrich), Peter Seiffert / Robert Dean Smith (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa), Jean-Philippe Lafont (Telramund), Linda Watson (Ortrud), Roman Trekel (Der Heerrufer), Bernhard Schneider (1.Edler), Arnold Bezuyen (2.Edler),
Attila Jun (3.Edler), Hans Griepentrog (4.Edler)


Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Alan Titus (Wotan), Olaf Bär (Donner), Clemens Bieber (Froh), Graham Clark (Loge), Johann Tilli (Fasolt), Philip Kang (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Michael Howard (Mime), Mihoko Fujimura (Fricka), Anja Kampe (Freia), Simone Schröder (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Natascha Petrinsky (Wellgunde),
Elena Zhidkova (Flosshilde)


Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Philip Kang (Hunding), Alan Titus (Wotan), Violeta Urmana (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Anja Kampe (Gerhilde), Irene Theorin (Ortlinde), Judit Nemeth (Waltraute), Elena Zhidkova (Schwertleite), Yvonne Wiedstruck (Helmwige), Daniela Sindram (Siegrune), Simone Schröder (Grimgerde), Yumi Koyama (Rossweise)


Julio 2002