Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO
Das Rheingold
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
4 julio 2003
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Falk Struckmann / Peteris Eglitis / James Morris (Wotan), Graham Clark / Hubert Delamboye (Loge), Elisabete Matos (Freia)
Lioba Braun / Andrea Bönig (Fricka), Günter von Kannen / Rolf Haunstein (Alberich), Francisco Vas (Mime), Andrea Bönig (Erda), Kwanchul Youn (Fasolt), Matthias Hölle / Tobias Schabel (Fafner), Wolfgang Rauch (Donner), Jeffrey Dowd (Froh), Cristina Obregón (Woglinde), Ana Ibarra (Wellgunde), Francisca Beaumont (Flosshilde)


Die Walküre
Gran Teatre del Liceu, Barcelona
1, 3, 7, julio 2003
Director: Bertrand de Billy

Reparto: Deborah Polaski / Jayne Casselman (Brünnhilde), Peter Seiffert / Jeffrey Dowd / Richard Berkeley-Steele (Siegmund), Linda Watson / Elisabete Matos (Sieglinde), Falk Struckmann / Peteris Eglitis / James Morris (Wotan), Lioba Braun / Andrea Bönig (Fricka), Kwanchul Youn / Matthias Hölle (Hunding), Heike Gierhardt (Helmwige), Sabine Brohm (Gerhilde), Annegeer Stumphius (Ortlinde), Marisa Altmann-Althausen (Waltraute), Mireia Pintó (Siegrune), Andrea Bönig (Schwertleite), Corinne Romijn (Grimgerde), Francisca Beaumont (Rossweise)


Die Meistersinger
Opera Australia, Sydney
2, 5, 8, 11, 16, 19 julio 2003
Director: Simone Young

Reparto: Bruce Martin, Donald Shanks, Michael Lewis (Hans Sachs), Miriam Gordon-Stewart (Eva), Steve Davislim (David)
Jürgen Müller (Walther)


Opera
Spoleto Festival, Spoleto
2, 5, 9, 12 julio 2003
Director: Mark Stringer

Reparto: Thomas Rolf Truhitte (Lohengrin), Elizabeth Hagedorn (Elsa von Brabant), Victoria Livengood (Ortrud), Lucio Gallo / Johannes von Duisburg (Friedrich von Telramund), Pavel Kudinov (Koenig Heinrich)


Das Rheingold
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
4 julio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Ron Peo (Wotan), Jouni Kokora (Donner), Jon Runar Arason (Froh), Gerhard A Siegel (Loge), Johann Werner Prein (Alberich), Richard Kindley (Mime), Bernd Hofmann (Fafner),
Heinz-Klaus Ecker (Fasolt), Andrea Baker (Fricka), Carole FitzPatrick / Anne Lünnenbürger (Freia), Marina Proudenskaja (Erda), Siphiwe McKenzie (Woglinde), Rebecca Martin (Wellgunde), Frances Pappas (Flosshilde)


Rienzi
Antikenfestspiele, Trier
4, 6 julio 2003

Tristan und Isolde
Festival Opera, Glyndebourne
4 julio 2003
Director: Jirí Blohlávek

Reparto: Robert Gambill (Tristan), Nina Stemme (Isolde), Yvonne Wiedstruck (Brangäne), Bo Skovhus (Kurwenal), René Pape / Peter Rose(King Marke), Richard Decker (Melot), Timothy Robinson (A shepherd/A young sailor)


Der fliegende Holländer
Opera Festival, Savonlinna
5, 8, 11, 17 julio 2003
Director: Hans Wallat

Reparto: Matti Salminen (Daland), Kirsi Tiihonen (Senta), Raimo Sirkiä (Erik), Anna-Lisa Jakobsson (Mary), Juha Riihimäki (The Steersman), Juha Uusitalo / Franz Grundheber(The Dutchman)


Das Rheingold
Hessiches Staatstheater, Wiesbaden
5 julio 2003

Der fliegende Holländer
Teatro Colón, Buenos Aires
6, 8, 12, 13, 15, 16 julio 2003
Director: Charles Dutoit

Reparto: Fedor Mozhaev, Paul Plishka, Maria Russo, Carlos Bengolea


Die Meistersinger
Städtische Bühnen, Münster
6, 13, 19 julio 2003
Director: Will Humburg

Die Walküre
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
6 julio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Gerhard A Siegel (Siegmund), Irene Theorin (Sieglinde)
Heinz-Klaus Ecker (Hunding), Ron Peo (Wotan), Frances Ginzer / Nadine Secunde (Brünnhilde), Andrea Baker (Fricka), Anne Lünenbürger (Helmwige), Sabina von Walther (Gerhilde), Siphiwe McKenzie (Ortlinde), Andrea Baker (Waltraute), Rebecca Martin (Siegrune), Gudrun Ebel (Roßweiße), Angelika Straube (Grimgerde)
Marina Proudenskaja (Schwertleite)


Siegfried
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
11 julio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: Gerhard A Siegel (Siegfried), Richard Kindley (Mime), Johann Werner Prein (Alberich), Ron Peo (Der Wanderer), Andrea Baker (Erda), Irene Theorin (Brünnhilde), Heinz-Klaus Ecker (Fafner), Evgenia Grekova (Waldvogel)


Das Rheingold
Tiroler Festspiele, Erl
12, 26 julio 2003
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Duccio dal Monte / Thomas Gazheli (Wotan), Martina Tomcic / Monika Wäckerle (Fricka), Michael Kupfer / Thomas Gazheli / Raphael Sigling (Donner), Gianluca Zampieri / Mathias Reinthaller (Froh), Francisco Araiza / Christpoh Scheeben / Roy Stevens (Loge), Michela Sburlati / Susanne Geb (Freia),
Thomas Hay / Ethan Herschenfeld (Fafner), Xiaoliang Li / Ethan Herschenfeld (Fasolt), Andrea Martin / Rainer Zaun / Raphael Sigling (Alberich), Christian Brüggemann / Eberhard Francesco Lorenz (Mime), Svetlana Sidorova / Hale Al Orfali (Erda), Akiko Hayashida / Tomoe Suzuki (Woglinde), Junko Saito / Yoon Jen Song (Wellgunde), Taeka Hino / Chi Chun Chan (Flosshilde)


Lohengrin
Nationaltheater, Mannheim
12 julio 2003
Director: Peter Sommer / Adam Fischer

Reparto: Stefan Vinke (Lohengrin), Janice Dixon (Elsa), Lioba Braun (Ortrud), Mikel Dean (Telramund), Mihail Mihaylov / Tobias Schnabel (Heinrich), Markus Eiche / Peter Parsch (Heerrufer)


Die Walküre
Tiroler Festspiele, Erl
15, 27 julio 2003
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Peter Svensson / Christoph Scheeben (Siegmund), Gertrud Ottenthal / Stefanie Kopinits (Sieglinde), Thomas Hay / Raphael Sigling (Hunding), Duccio Dal Monte / Thomas Gazheli (Wotan), Elena Comotti / Emanuela Barazia (Brünnhilde),
Martina Tomcic / Monika Wäckerle (Fricka), Junko Saito (Gerhilde),
Maria Gessler (Ortlinde), Monika Wäckerle (Waltraute), Barbara Kandler (Schwertleite), Susanne Geb (Helmwige), Anahita Ahsef (Siegrune), Svetlana Sidorova (Grimgerde), Sabina Willeit (Rossweisse)


Tristan und Isolde
Opera Festival, Savonlinna
19, 22, 25 julio 2003
Director: Leif Segerstam

Reparto: Heikki Siukola (Tristan), Matti Salminen (King Marke),
Renate Behle (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jaakko Kortekangas (Melot), Päivi Nisula (Brangäne), Hannu Forsberg (A Steersman), Topi Lehtipuu (A young Sailor)


Siegfried
Tiroler Festspiele, Erl
19, 29 julio 2003
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Alan Woodrow / Roy Stevens / Drummond Walker (Siegfried), Christian Brüggemann / Eberhard Francesco Lorenz (Mime), Duccio dal Monte / Thomas Gazheli (Der Wanderer), Andrea Martin / Rainer Zaun / Raphael Sigling (Alberich), Thomas Hay / Ethan Herschenfeld (Fafner), Svetlana Sidorova / Martina Tomcic (Erda), Lucy Peacock / Elena Comotti / Stefania Francia (Brünnhilde), Beate Gabriel / Akiko Hayashida (Stimme des Waldvogels)


Götterdämmerung
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
20 julio 2003
Director: Philippe Auguin

Reparto: John Treleaven (Siegfried), Peteris Eglitis (Gunther),
Johann Werner Prein (Alberich), Frances Ginzer (Brünnhilde), Carole FitzPatrick (Gutrune), Andrea Baker (Waltraute), Marina Proudenskaja (1. Norn), Andrea Baker (2. Norn), Carole FitzPatrick (3. Norn), Rebecca Martin (Wellgunde), Marina Proudemskaja (Flosshilde)


Götterdämmerung
Tiroler Festspiele, Erl
23, 31 julio 2003
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Alan Woodrow / Gianluca Zampieri (Siegfried), Michael Kupfer / Dominik lighting (Gunther), Duccio dal Monte / Thomas Hay (Hagen), Andrea Martin / Rainer Zaun / Raphael Sigling (Alberich), Elena Comotti / Stefania Francia / Emanuela Barazia (Brünnhilde), Gertrud Ottenthal / Stefanie Kopinits (Gutrune),
Monika Wäckerle / Sabina Willeit (Waltraute), Svetlana Sidorova / Hale Al Orfali (Erste Norn), Sabina Willeit / Monika Wäckerle (Zweite Norn), Stefanie Kopinits / Anahita Ahsef (Dritte Norn), Akiko Hayashida / Tomoe Suzuki (Woglinde), Junko Saito / Yoon Jen Song (Wellgunde), Taeka Hino / Chi Chun Chan (Flosshilde)


Tannhäuser
Bayerische Staatsoper, Munich
23, 26 julio 2003
Director: Jun Märkl

Reparto: Hermann Kurt Moll (Landgraf), Robert Gambill (Tannhäuser), Simon Keenlyside (Wolfram von Eschenbach), Ulrich Reß (Walther von der Vogelweide), Francesco Petrozzi (Heinrich der Schreiber), Gerhard Auer (Reinmar von Zweter), Emily Magee (Elisabeth), Waltraud Meier / Nadja Michael (Venus)


Der fliegende Holländer
Bayreuth
25 julio 2003
Director: Marc Albrecht

Reparto: Jaakko Ryhänen (Daland), Adrienne Dugger (Senta), Endrik Wottrich (Erik), Uta Priew (Mary), Tomislav Muzek (Der Steuermann), John Tomlinson (Der Holländer)


Tannhäuser
Bayreuth
3, 14, 18, 28 julio 2003
Director: Christian Thielemann

Reparto: Kwangchul Youn (Hermann), Glenn Winslade (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), John Wegner (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Alexander Marco-Buhrmester (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth),
Barbara Schneider-Hofstetter (Venus), Inga-Britt Andersson (Ein junger Hirt)


Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2003
Director: Adam Fischer

Reparto: Alan Titus (Wotan), Olaf Bär (Donner), Endrik Wottrich (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Johann Tilli (Fasolt), Philip Kang (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Michael Howard (Mime), Fujimura Mihoko (Fricka), Anja Kampe (Freia), Simone Schröder (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde), Elena Zhidkova (Flosshilde)


Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2003
Director: Adam Fischer

Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Philip Kang (Hunding)
Alan Titus (Wotan), Violeta Urmana (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Fujimura Mihoko (Fricka), Anja Kampe (Gerhilde),
Yvonne Wiedstruck (Ortlinde), Irmgard Vilsmaier (Waltraute),
Elena Zhidkova (Schwertleite), Irene Theorin (Helmwige), Daniela Sindram (Siegrune), Simone Schröder (Grimgerde), Koyama Yumi (Rossweise)


Siegfried
Bayreuth
30 julio 2003
Director: Adam Fischer

Reparto: Christian Franz / Wolfgang Schmidt (Siegfried), Graham Clark (Mime), Alan Titus (Der Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Philip Kang (Fafner), Simone Schröder (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Eva Scheider (Stimme des Waldvogels)


Die Meistersinger
Bayerische Staatsoper, Munich
31 julio 2003
Director: Peter Schneider

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), René Pape (Veit Pogner), Claes H Ahnsjö (Kunz Vogelgesang), Jan Zinkler (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Alfred Kuhn (Fritz Kothner), Kevin Conners (Balthasar Zorn), Hermann Sapell (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Hans Günter Nöcker (Hermann Ortel), Rüdiger Trebes (Hans Schwarz),
Gerhard Auer (Hans Foltz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Ulrich Reß (David), Emily Magee (Eva), Karl Helm (Ein Nachtwächter)

 

Julio 2003