Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO
Tannhäuser
Bremer Theater, Bremen
2 julio 2004
Director: Lawrence Renes

Reparto: Andreas Haller (Landgraf von Thüringen), Karl Huml (Reinmar von Zweter), Armin Kolarczyk (Wolfram von Eschenbach), Loren Christopher Lang (Biterolf), Jeffrey Stewart (Wather von der Vogelweide), Mihai Zamfir (Heinrich der Schreiber)


Der fliegende Holländer
Oper, Frankfurt
2, 5, 8, 11 julio 2004
Director: Christian Arming

Reparto: Gregory Frank (Daland), Monika Krause (Senta), Stuart Skelton (Erik), Lucio Gallo (Der Holländer), Elzbieta Ardam (Mary), Hans-Jürgen Lazar / Peter Marsh (Der Steuermann)


Die Meistersinger
Bayerische Staatsoper, Munich
2, 7, 11, 31 julio 2004
Director: Zubin Mehta

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Kurt Moll (Veit Pogner), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Juha Uusitalo (Fritz Kothner), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Kevin Conners (David), Michaela Kaune (Eva), Katharina Kammerloher (Magdalena)


Tannhäuser
Nationaltheater, Mannheim
3, 25 julio 2004

Die Meistersinger
Stadttheater Bühnen, Nürnberg
4, 11 julio 2004
Director: Philippe Auguin

Reparto: Jürgen Linn (Hans Sachs), Heinz-Klaus Ecker / Bernd Hofmann (Veit Pogner), Sibrand Basa (Kunz Vogelsang), Sang Lee (Konrad Nachtigall), Richard Salter (Sixtus Beckmesser), Johann Werner Prein (Fritz Kothner), Richard Kindley (Balthasar Zorn), Karl-Heinz Thiemann (Ulrich Eißlinger), Timo Päch (Augustin Moser), Song-Hu Liu (Hermann Ortel), Nandor Tomory (Hans Schwarz), Gerhard A Siegel (Walter von Stolzing), Nikolai Schukoff (David), Carole FitzPatrick (Eva), Andrea Baker (Magdalene), Hye-Soo Sonn (Nachtwächter)


Tristan und Isolde
Staatstheater, Stuttgart
4, 7, 18, 21, 25, 28 julio 2004
Director: Lothar Zagrosek

Reparto: Gabriel Sadé (Tristan), Phillip Ens (Marke), Lisa Gasteen (Isolde), Wolfgang Schöne (Kurwenal), Motti Kastón (Melot), Tichina Vaughn (Brangäne), Roderic Keating (Hirt), Michael Nagy (Steuermann), Daniel Ohlmann (Seemann)


Das Rheingold
Teatro Colón, Buenos Aires
6, 8, 11, 13, 16 julio 2004
Director: Charles Dutoit

Reparto: Robert Hale, Fedor Mozahev, Graciela Alperyn, Cecilia Diaz / Lucila Ramos Mañé, Carlos Bengolea, Myriam Toker


Der fliegende Holländer
Opera Festival, Savonlinna
10, 14, 16, 20 julio 2004
Director: Leif Segerstam

Reparto: Matti Salminen (Daland), Kirsi Tiihonen (Senta), Jyrki Anttila (Erik), Anna-Lisa Jakobsson (Mary), Juha Riihimäki (The Steersman), Johannes von Duisburg / Juha Uusitalo (The Dutchman)


Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
10, 17 julio 2004
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Duccio dal Monte / Thomas Gazheli (Wotan), Martina Tomcic / Monika Wäckerle (Fricka), Michael Kupfer / Giovanni Francesco Cappelluti (Donner), Gianluca Zampieri / Roy Stevens (Froh), Francisco Araiza / Christoph Scheeben (Loge), Susanne Geb / Sabine Tuerner (Freia), Thomas Hay / Peter Loehle (Fafner), Xiaoliang Li / Alexander Trauner (Fasolt), Franz Werner Kapellmann / Andrea Martin / Raphael Sigling (Alberich), Christian Brüggemann / Paolo Barbacini (Mime), Svetlana Sidorova / Barbara Kandler (Erda), Akiko Hayashida / Tomoe Suzuki (Woglinde), Junko Saito / Kim Jae Hee (Wellgunde), Taeka Hino / Miao Hao (Floßhilde)


Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
11, 18 julio 2004
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Andrew Brunsdon / Christoph Scheeben / Drummond Walker (Siegmund), Gertrud Ottenthal / Bettine Kampp (Sieglinde), Thomas Hay / Raphael Sigling (Hunding), Duccio dal Monte / Thomas Gazheli (Wotan), Elena Comotti / Emanuela Barazia (Brünnhilde), Martina Tomcic / Monika Wäckerle (Fricka), Junko Saito (Gerhilde), Bettine Kampp / Sabine Tuerner (Ortlinde), Monika Wäckerle (Waltraute), Barbara Kandler / Hale Al Orfali (Schwertleite), Susanne Geb / Annalisa Winberg (Helmwige), Anahita Ahsef (Siegrune), Svetlana Sidorova (Grimgerde), Sabina Willeit (Rossweiße)


Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
13, 20 julio 2004
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Alan Woodrow / Roy Stevens / Gianluca Zampieri (Siegfried), Tom Harper / Christian Brüggemann (Mime), Duccio dal Monte / Thomas Gazheli (Der Wanderer), Franz Werner Kapellmann / Andrea Martin / Raphael Sigling (Alberich), Thomas Hay / Peter Loehle (Fafner), Svetlana Sidorova / Barbara Kandler (Erda), Elena Comotti / Emanuela Barazia (Brünnhilde), Sonja Adam / Akiko Hayashida (Stimme des Waldvogels)


Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
15, 22 julio 2004
Director: Gustav Kuhn

Reparto: Alan Woodrow / Gianluca Zampieri / Roy Stevens (Siegfried), Michael Kupfer / Giovanni Francesco Cappelluti (Gunther), Duccio dal Monte / Thomas Hay / Peter Loehle (Hagen),
Franz Werner Kapellmann / Andrea Martin / Raphael Sigling (Alberich), Elena Comotti / Emanuela Barazia (Brünnhilde),
Sabine Tuerner (Gutrune), Monika Wäckerle / Martina Tomcic (Waltraute), Svetlana Sidorova / Hale Al Orfali (Erste Norn), Sabina Willeit / Monika Wäckerle (Zweite Norn), Susanne Geb / Anahita Ahsef (Dritte Norn), Akiko Hayashida / Tomoe Suzuki (Woglinde), Junko Saito / Kim Jae Hee (Wellgunde), Taeka Hino / Miao Hao (Floßhilde)


Lohengrin
Nationaltheater, Mannheim
11 julio 2004

Die Meistersinger
Aalto Theater, Essen
18 julio 2004
Director: Stefan Soltesz

Tristan und Isolde
Nationaltheater , Mannheim
18 julio 2004

Das Rheingold
Festival Opera, Longborough
23 julio 2004
Director: Anthony Negus

Die Walküre
Festival Opera, Longborough
24 julio 2004
Director: Anthony Negus

Siegfried
Festival Opera, Longborough
30 julio 2004
Director: Anthony Negus

Götterdämmerung
Festival Opera, Longborough
31 julio 2004
Director: Anthony Negus

Parsifal
Bayreuth
25 julio 2004
Director: Pierre Boulez

Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Kwangchul Youn (Titurel), Robert Holl (Gurnemanz), Endrik Wottrich (Parsifal)
John Wegner (Klingsor), Michelle DeYoung (Kundry), Tomislav Muzek (1. Gralsritter), Samuel Youn (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Atala Schöck (2. Knappe), Norbert Ernst (3. Knappe)
Miljenko Turk (4. Knappe), Julia Borchert, Martina Rüping, Carola Guber, Anna Korondi, Jutta Maria Böhnert, Atala Schöck (Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)


Tannhäuser
Bayerische Staatsoper, München
25, 29 julio 2004
Director: Philippe Auguin / Jun Märkl

Reparto: Kurt Moll (Landgraf Hermann), Robert Gambill (Tannhäuser), Simon Keenlyside (Wolfram von Eschenbach), Ulrich Reß (Walther von der Vogelweide), Francesco Petrozzi (Heinrich der Schreiber), Gerhard Auer (Reinmar von Zweter), Emily Magee / Katarina Dalayman (Elisabeth), Sara Fulgoni / Nadja Michael (Venus)


Tannhäuser
Bayreuth
26 julio 2004
Director: Christian Thielemann

Reparto: Kwangchul Youn (Hermann), Glenn Winslade (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), John Wegner (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Alexander Marco-Buhrmester (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Judit Nemeth (Venus), Hirt Robin Johannsen (Ein junger)


Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Alan Titus (Wotan), Olaf Bär (Donner), Endrik Wottrich (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Johann Tilli (Fasolt), Philip Kang (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Michael Howard (Mime),
Fujimura Mihoko (Fricka), Anja Kampe (Freia), Simone Schröder (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)


Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Philip Kang (Hunding), Alan Titus (Wotan), Eva Johansson (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Fujimura Mihoko (Fricka), Anja Kampe (Gerhilde), Yvonne Wiedstruck (Ortlinde), Irmgard Vilsmaier (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Irene Theorin (Helmwige), Daniela Sindram (Siegrune), Sarah Castle (Grimgerde), Koyama Yumi (Rossweise)


Siegfried
Bayreuth
30 julio 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Christian Franz / Wolfgang Schmidt (Siegfried), Graham Clark (Mime), Alan Titus (Der Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Philip Kang (Fafner), Simone Schröder (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Robin Johannsen (Stimme des Waldvogels)


Lohengrin
Opera, Seattle
31 julio 2004
Director: Asher Fisch

Reparto: Albert Bonnema (Lohengrin), Marie Plette (Elsa), Jane Eaglen (Ortrud), Greer Grimsley (Telramund), Gidon Saks (King Heinrich), Gordon Hawkins (Royal Herald), John Uhlenhopp, Gary Simpson, David Crawford (Nobles)

 

Julio 2004